Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 586
:. Suchergebnisse
Dritter Beitrag zur Ornithologie der östlich-äquatorialen Gebiete Afrikas.

Hartlaub, Gustav:

Dritter Beitrag zur Ornithologie der östlich-äquatorialen Gebiete Afrikas.

Erste (1.) und einzige Auflage. Jena, G. Fischer, 1887. Vier kolorierte Lithotafeln, 46 Seiten (S. 303 - 348 = komplett). Gr.-8°, moderner Hlwdbd. mit Rückentitel.


Nicht bei Nissen IVB, Wood, Zimmer und auch nicht im Cat. Brit. Mus. (N.H.). Zum Autor siehe Stresemann, Entwicklung d. Ornithologie, S. 219-222 u. Taf. XIV sowie Gebhardt S. 137-38. Die ersten beiden Beiträge erschienen 1881 u. 1882 in den „Abhandlungen des Naturw. Vereins zu Bremen“. Enthält die Erstbeschreibung einer neuen Gattung und mehrerer neuer Arten. Die Tafeln verso mit kl. Stempel, an mehr lesen ...
Schlagworte: Zoologie, Zoology, Ornithologie, Ornithology, Vögel, Birds, Afrika, Africa,

Bestell-Nr.: 14004

Preis: 260,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 265,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Falke - Heft 12 1983,

Autorenkollektiv:

Der Falke - Heft 12 1983, Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz,

Heftdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Urania Verlag, 1983. 399 - 430 S., mit einigen Abbildungen, Broschur geheftet, Standardbuch-Großformat,


Inhalt u.a.: E. Rutschke: XVIII. Internationaler Ornithologen-Kongreß Moskau 1982, E. Kumari: Beiträge russischer und sowjetischer Ornithologen zur paläarktischen Zoogeographie, M. Dauber und L. Helbig: Buschrohrsänger bei Greifswald, Ornithologie international, P. Hofmann: Zum Vorkommen der Grotrappe im Bezirk Leipzig, H. Dathe: Autoren-Unarten, Hans-Dieter Rusch zum Gedenken, G. Budich: Natürlic mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschrift, DDR, Falke, Ornithologie, Vogelschutz, Vogel, Vögel,

Bestell-Nr.: 212415

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 5,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Zeitungen+ Zeitschriften - DDR
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Falke - Heft 6 1986,

Autorenkollektiv:

Der Falke - Heft 6 1986, Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz,

Heftdeckel mit leichten Gebrauchsspuren u. hinten teils wenig eingerissen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Urania Verlag, 1986. 171 - 202 S., mit einigen Abbildungen, Broschur geheftet, Standardbuch-Großformat,


Inhalt u.a.: A. Zimdahl: Liebe junge Leser!, W. Köhler: Aktivitäten der Schüler-Arbeitsgemeinschaft "Ornithologie und Naturschutz" Lübbenau, H. Appelt: Eine Arbeitsgemeinschaft berichtet, H. Arlt: Eine Schülerarbeitsgemeinschaft "Junge Naturfreunde" in der Berbaufolgelandschaft, W. Blaschke: Seidenreiher im Bezirk Cottbus, I. Hartung: Die Jugendgruppe in der Fachgruppe Ornithologie Schüler und Jug mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschrift, DDR, Falke, Ornithologie, Vogelschutz, Vogel, Vögel,

Bestell-Nr.: 212382

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 5,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Zeitungen+ Zeitschriften - DDR
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kompendium der Vögel Mitteleuropas ; Passeres ; Singvögel ;

Bezzel, Einhard:

Kompendium der Vögel Mitteleuropas ; Passeres ; Singvögel ;

Wiesbaden Aula, 1993. 24 cm, Hardcover, Gut ISBN: 3891045301 (EAN: 9783891045305 / 978-3891045305)


Umfangreiches Kompendium der Passeres - Singvögel Mitteleuropas . 766 Seiten m. 187 Zeichn. u. 143 Verbreitungs-Karten u. 73 Tabellen ; OPP leicht begriffen u. berieben, ohne Schutzumschlag ; Beschnitt gering nachgedunkelt, belesen ; Signum d. Vorbes. im Vorsatz ; einige leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren ; sonst insgesamt gut. Das umfangreiche Werk ist nur als Paket zu versenden. Versandkosten mehr lesen ...
Schlagworte: Vogelkunde ; Singvögel ; Passeres ; Singvögel ; Passeres - Singvögel ; Vogelkunde ; Avifauna ; Vogelkunde ; Vögel ; Vögel, Ornithologie ; Biologie ; Ökologie ; Naturwissenschaften ; Zoologie ; Ornithologie ; Vogelarten ; Vogelwelt ; Biologie ; Wald ; Garten ; Flur ; Landwirtschaft ; Forsten ; Natur ; Ökologie ; Landwirtschaft, Tiermedizin :Landschaftsbau, Ökologie

Bestell-Nr.: 1002141

Preis: 24,90 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 27,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Paradies der wilden Vögel ; Ostafrika ;

Lachner, Rolf:

Paradies der wilden Vögel ; Ostafrika ;

München Südwest, 1969. 23 cm, Hardcover, Gut


Umfangr. Werk üb. d. Vogelwelt Ostafrikas ; 376 Seiten m. 32 Farb- u. 64 Schwarzweisstaf. v. Verf.; Mit Diskographie u. Literaturverzeichnis. Leinwand geb. m. Schutzumschlag ; geringe Gebrauchs-, u. Lagerspuren durch Regaleinstellung ; Vorsatz leicht loker ; Beschnitt nachgedunkelt, oben leicht fleckig; untere Ecken begriffen u. dunkler ; insgesamt gut. Ornithologie ; Ostafrika, Zustand: Gut
Schlagworte: Vogel, Vogelkunde ; Ostafrika ; Avifauna ; Vogelkunde ; Vögel ; Vögel, Ornithologie ; Biologie ; Ökologie ; Naturwissenschaften ; Zoologie ; Ornithologie ; Vogelarten ; Vogelwelt ; Biologie ; Wald ; Garten ; Flur ; Landwirtschaft ; Forsten ; Natur ; Ökologie ; Landwirtschaft, Tiermedizin :Landschaftsbau, Ökologie

Bestell-Nr.: 1002133

Preis: 9,20 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 11,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vocal Communication in Birds

Catchpole, Clive K.:

Vocal Communication in Birds

London, GB Edward Arnold, 1979. 22 cm, Softcover, Zufriedenstellend ISBN: 0713127724 (EAN: 9780713127720 / 978-0713127720)


Band ist in englischer Sprache verfasst. Beschreibt die Vocal-Kommunikatin zwischen Vögel. 68 Seiten m. zahlr. graph. Darst., kartoniert-laminiert ; insges. nachgedunkelt ; Leseknick im Rücken, Beschnitt, begriffen, belesen ; Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; Vorbes. Stempel im Vorsatz ; Ecken bestossen ; sonst insgesamt gut bus zufriedenstellend. Ornithologie, Biologie, Natur, Zustand: Zufriedenstelle mehr lesen ...
Schlagworte: Vogelstimmen ; Vogel-Kommunikation ; Avifauna ; Vogelkunde ; Vögel ; Vögel, Ornithologie ; Biologie ; Ökologie ; Naturwissenschaften ; Zoologie ; Ornithologie ; Vogelarten ; Vogelwelt ; Biologie ; Wald ; Garten ; Flur ; Landwirtschaft ; Forsten ; Natur ; Ökologie ; Landwirtschaft, Tiermedizin :Landschaftsbau, Ökologie

Bestell-Nr.: 1002086

Preis: 5,30 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Limikolen Europas einschliesslich Nordafrikas und des Nahen Ostens ;

Makatsch, Wolfgang:

Die Limikolen Europas einschliesslich Nordafrikas und des Nahen Ostens ;

Melsungen , Neumann - Neudamm, 1983. 28 cm, Hardcover, Gut ISBN: 3788803533 (EAN: 9783788803537 / 978-3788803537)


Beschreibt und dokumentiert umfassend die Limikolen Europas, einschliessl. Nordafrikas u.d. Nahen Ostens ; Die Farbtaf. zeichn. Alfred Lippert. Die Schwarz-Weiss-Zeichn. fertigte ebenfalls Alfred Lippert. 2., durchges. Aufl.; Umfang: 264 Seiten m, zahlr. z.T. farb. Ill., Abb. u. Kart. ; umfangr. Reg. u. Literaturverz. ; Gewebe-Einband geb. m. Prägedruck ; Schutzumschlag m. leichten Läsuren ; le mehr lesen ...
Schlagworte: Limicolae ; Europa / Pflanzenwelt, Tierwelt ; Limikolen ; Vogel, Vogelkunde ; Avifauna ; Vogelkunde ; Vögel ; Vögel, Ornithologie ; Biologie ; Ökologie ; Naturwissenschaften ; Zoologie ; Ornithologie ; Vogelarten ; Vogelwelt ; Biologie ; Wald ; Garten ; Flur ; Landwirtschaft ; Forsten ; Natur ; Ökologie ; Landwirtschaft, Tiermedizin :Landschaftsbau, Ökologie

Bestell-Nr.: 1002115

Preis: 24,30 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Falke - Heft 1 1987,

Autorenkollektiv:

Der Falke - Heft 1 1987, Monatsschrift für Ornithologie und Vogelschutz,

Heftdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Urania Verlag, 1987. 34 S., mit einigen Abbildungen, Broschur geheftet, Standardbuch-Großformat,


Inhalt u.a.: W. Zimdahl: Mit Kontinuität ins neues Jahr, M. Lorenz: Feldornithologische Beobachtungen in der Stadt, R. Ortlieb: Sechsjährige Beobachtungen am Turmfalken auf der Eislebener Marktkirche, S. Eck: Der Variabilitätskoeffizient der Schwanzlänge bei Vögeln, D. Robel: Literatur über Feldkennzeichen 7, E. Seibt u. L. Zimmermann: Erneuter Nachweis eines Sterntauchers in Südthüringen, Persönl mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschrift, DDR, Falke, Ornithologie, Vogelschutz, Vogel, Vögel,

Bestell-Nr.: 212370

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 5,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Zeitungen+ Zeitschriften - DDR
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Regardez vivre les oiseaux. Tome 1.

Alexandre, Jean-Francois und Guilhem Lesaffre:

Regardez vivre les oiseaux. Tome 1. Serie: Les Sentiers du naturaliste.

Paris : Falco, 1984. 318 p. : Ill. en noir et en coul., couv. ill. en coul. ; graph. Darst., Karten, mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 2867950015 (EAN: 9782867950018 / 978-2867950018)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache : Französisch , Autoren: Jean-Francois Alexandre; Guilhem Lesaffre; Patrick Lazare Suiro; Francois Desbordes. Bibliogr. p. 281-293 . Discogr. p. 294-296 . Index. De tous les animaux qui n'ont cessd d'habiter l'homme comme une arche vivante, I'oiseau, a tres longs cris, par son incitation au vol, fut seul a doter l'homme mehr lesen ...
Schlagworte: Jean-Francois Alexandre , Regardez vivre les oiseaux , Vogel, Vögel, Ornithologie

Bestell-Nr.: 20976

Preis: 23,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 26,28 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Vögel / Ornithologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aspekte der Ornithologie.

Peters, D.S., Wiltschko, W. (Hrsg.).

Aspekte der Ornithologie. Symposium zum 75. Geburtstag von Friedrich Wilhelm Merkel. (= CFS / Courier Forschungsinstitut Senckenberg - Bd. 97).

Courier Forschungsinstitut Senckenberg, Frankfurt/Main 1987. 155 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Karton (Softcover), Ecken gering eselsohrig, gutes Exemplar, ISBN: 3924500347 (EAN: 9783924500344 / 978-3924500344)


Schlagworte: Ornithologie, Zoologie

Bestell-Nr.: 17775

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Ornithologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 586
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter