Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3413
:. Suchergebnisse
Fragen der Freiheit, Folge 177, Nov.

Seminar für freiheitliche Ordnung (Hg.):

Fragen der Freiheit, Folge 177, Nov. Dez. 1985 Beiträge zur freiheitlichen Ordnung von Kultur ...

Seminar für freiheitliche Ordnung, 1985. 95 Seiten 15 x 21 cm Paperback Guter Zustand OBr.,


Beiträge zur freiheitlichen Ordnung von Kultur, Staat und Wirtschaft. (ISSN: 0015-928X) A.d. Inhalt: Die Schule - Zensuren - Berechtigungen - Abschlüsse oder das Verfassungsrecht auf freie Entfaltung der Persönlichkeit 112

Bestell-Nr.: 7956

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fragen der Freiheit, Folge 170, Sept.

Seminar für freiheitliche Ordnung (Hg.):

Fragen der Freiheit, Folge 170, Sept. Okt. 1984 Beiträge zur freiheitlichen Ordnung von Kultur ...

Seminar für freiheitliche Ordnung, 1984. 76 Seiten 15 x 21 cm Paperback Guter Zustand OBr.,


Beiträge zur freiheitlichen Ordnung von Kultur, Staat und Wirtschaft. (ISSN: 0015-928X) A.d. Inhalt: Soziale Bewegung. Selbstverständnis des Menschen als Grundlage der Gemeinschaftsordnung V - National-Ökonomie u. Historische Schule 112

Bestell-Nr.: 7955

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fragen der Freiheit, Folge 200, Sept.

Seminar für freiheitliche Ordnung (Hg.):

Fragen der Freiheit, Folge 200, Sept. Okt. 1989 Beiträge zur freiheitlichen Ordnung von Kultur ...

Seminar für freiheitliche Ordnung, 1989. 60+71 Seiten 15 x 21 cm Paperback Guter Zustand OBr.,


Beiträge zur freiheitlichen Ordnung von Kultur, Staat und Wirtschaft. (ISSN: 0015-928X) A.d. Inhalt: Föderalismus - Baugedanke für das Europäische Haus: Gesamt-Inhaltsverzeichnis der "Fragen der Freiheit", Hefte 101-200 im Anhang 112

Bestell-Nr.: 7957

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Stahlbau: Teil 2: Stabilität und Theorie II. Ordnung: Stabilitat und Theorie II. Ordnung (Bauingenieur-Praxis) von Rolf Kindmann

Rolf Kindmann

Stahlbau: Teil 2: Stabilität und Theorie II. Ordnung: Stabilitat und Theorie II. Ordnung (Bauingenieur-Praxis) von Rolf Kindmann

Auflage: 4. Auflage. (April 2008) Ernst& Sohn 2008 Hardcover 441 S. 24 x 17 x 2,2 cm ISBN: 3433018367 (EAN: 9783433018361 / 978-3433018361)


Kurzbeschreibung Zentrale Themen des Buches sind die Stabilität von Stahlkonstruktionen, die Ermittlung von Beanspruchungen nach Theorie II. Ordnung und der Nachweis ausreichender Tragfähigkeit. Das tatsächliche Tragverhalten wird erläutert und die theoretischen Grundlagen werden hergeleitet, zweckmäßige Nachweisverfahren empfohlen und die erforderlichen Berechnungen mit Beispielen veranschaulicht mehr lesen ...
Schlagworte: Stahlbau: Teil 2: Stabilität und Theorie II. Ordnung: Stabilitat und Theorie II. Ordnung Bauingenieur-Praxis Rolf Kindmann Tragfähigkeit Stabilität von Stahlkonstruktionen Tragverhalten Stabilitätsproblem Nachweisverfahren Biegeknicken Biegedrillknicken g

Bestell-Nr.: BN2105

Preis: 74,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 77,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die Ordnung der Freiheit, eine anthropologische Betrachtung über Kunst und Technik in der Gemeinschaft [von Theodor Bovet]; in: Der Mensch und seine Ordnung,

Bovet, Theodor:

Die Ordnung der Freiheit, eine anthropologische Betrachtung über Kunst und Technik in der Gemeinschaft [von Theodor Bovet]; in: Der Mensch und seine Ordnung,

Band V, Bern, Paul Haupt 1951. 272 Seiten, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Zu diesem Buch: Mit diesem Buche stößt der Autor in einen Bereich vor, in dem der Mensch vermeint, sein eigener Herr und Meister zu sein: in den Bereich des menschlichen Werks. Dr. Bovet zeigt auf, wie der Mensch gerade darum so oft irgendeiner Ideologie, und damit der Unfreiheit, verfällt und stellt dem gegenüber die höchste Freiheit, die in dem Auftrage Gottes besteht, sein Schöpfungswerk weiter mehr lesen ...
Schlagworte: Bovet, Theodor: Die Ordnung der Freiheit, eine anthropologische Betrachtung über Kunst und Technik in der Gemeinschaft [von Theodor Bovet, Philosophie philosophy

Bestell-Nr.: 3004366

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Stadt Hamburg Assecuranz- und Haverey-Ordnung, gedruckt und publicirt auf Befehl E. Hochw. Raths daselbst. (weitere Ordnung angebunden - siehe untenstehend )

Der Stadt Hamburg Assecuranz- und Haverey-Ordnung, gedruckt und publicirt auf Befehl E. Hochw. Raths daselbst. (weitere Ordnung angebunden - siehe untenstehend )

König Hamburg 1731


( Erste Ausgabe ) 78 Seiten mit einigen Kupferstichvignetten. ( Bei der hier vorliegenden Ordnung handelt es sich um das erste deutsche Seeversicherungsgesetz in Gestalt der Hamburger Assekuranz- und Haverei-Ordnung, die in weiten Teilen Europas Geltung hatte ). (angebunden: Der Stadt Hamburg Verordnung wegen der von unmündigen und nicht handelnden Personen ausgestellten Wechsel- und Obligationen. mehr lesen ...
Schlagworte: Assekuranz, Haverei, Ordnung, Ordnungen, Hamburg, Versicherung, Versicherungen, Seeversicherung, Seeversicherungsgesetz, Europa, Wechsel, Obligationen, Unmündigkeit, Minderjährigkeit

Bestell-Nr.: 7689

Preis: 690,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 695,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die  neue Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung für den Sportschiffer : [Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung (SeeSchStrO) , zuletzt geändert durch die siebente Verordnung zur Änderung der Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung vom 24. Februar 1987].

Bark, Axel:

Die neue Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung für den Sportschiffer : [Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung (SeeSchStrO) , zuletzt geändert durch die siebente Verordnung zur Änderung der Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung vom 24. Februar 1987]. hrsg. u. kommentiert von , Kleine Yacht-Bücherei 57.

2. Aufl. Bielefeld : Delius Klasing, 1978. 136 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. u. Kt. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Taschenbuch, guter Zustand. ISBN: 3874120589 (EAN: 9783874120586 / 978-3874120586)


Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung
Schlagworte: Deutschland / Seeschiffahrtsstrassen-Ordnung

Bestell-Nr.: 30331

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Rump   Katalog: Verkehrswesen Seefahrt
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Deß Hertzogthums Wuertemberg Erneuerte Ehe- und Ehe-Gerichts-Ordnung Samt der Cynosura Ecclesiastica. Das ist: Summarischem Extract, deren in diesem Hertzogthum / zu Erhaltung Evangelischer Kirchen-Zucht und Ordnungen / nach und nach außgeschriebener Hoch-Fuerstlichen Rescripten / Decreten / und Resolutionen; und einem Anhang von ethlichen Fürstl. General-Rescripten / auch vollständigem neuen Register. Mit Hoch-Fürstlich-Gnädigstem Privilegio.

[Ehe-Ordnung] -

Deß Hertzogthums Wuertemberg Erneuerte Ehe- und Ehe-Gerichts-Ordnung Samt der Cynosura Ecclesiastica. Das ist: Summarischem Extract, deren in diesem Hertzogthum / zu Erhaltung Evangelischer Kirchen-Zucht und Ordnungen / nach und nach außgeschriebener Hoch-Fuerstlichen Rescripten / Decreten / und Resolutionen; und einem Anhang von ethlichen Fürstl. General-Rescripten / auch vollständigem neuen Register. Mit Hoch-Fürstlich-Gnädigstem Privilegio.

Stuttgart, Christian Gottlieb Rößlin 1716. 8 unpaginierte Blätter (Verordnung des Herzog Friedrich Carl zu Würtemberg, Stuttg., 4. April 1687), 498 Seiten, 104 unpaginierte Blätter (Register), 10 unpaginierte Blätter (Verordnung von Herzog Eberhard Ludwig von Württemberg, Stuttg., 24. Nov. 1713); mit 3 Abbildungen auf Tafeln, Kl. 8° (9,5 x 17 cm), Pappeinband der Zeit.


Doppelblattgroßes Titelblatt im Zweifarbendruck. - Einband etwas berieben und bestoßen. Blätter teils etwas gedunkelt. Name auf dem fliegenden Vorsatz in Tusche. Sonst guter und sauberer Zustand.
Schlagworte: Deß Hertzogthums Wuertemberg Erneuerte Ehe- und Ehe-Gerichts-Ordnung Samt der Samt der Cynosura Ecclesiastica. Das ist: Summarischem Extract, deren in diesem Hertzogthum / zu Erhaltung Evangelischer Kirchen-Zucht und Ordnungen / nach und nach außgeschriebener Hoch-Fuerstlichen Rescripten / Decreten / und Resolutionen; und einem Anhang von etlichen Fuerstl. General-Rescripten / auch vollstaendigem neuen Register; Kanonistik Kirchenrecht Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 1001567

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 225,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Handbuch der Praktischen Theologie, bearbeitet von Heinrich Ammer, Jürgen Henkys, Gottfried Holtz, Hans-Hinrich Jenssen, Günther Kehnscherper, Ernst-Rüdiger Kiesow, Gottfried Kretzschmar, William Nagel, Eberhard Schmidt, Heinz Wagner, Eberhard Winkler, Friedrich Winter, Band I: Die Praktische Theologie (Einführung), Gestalt, Aufbau und Ordnung der Kirche, zur Person des kirchlichen Amtsträgers; Band II: Der Gottesdienst, die kirchlichen Handlungen, die Predigt; Band III: Die Unterweisung, die Seelsorge, die Diakonie, Register/ Gesamtinhaltsverzeichnis, Kirchenkarte (herausnehmbar), 3 Bände,

Handbuch der Praktischen Theologie, bearbeitet von Heinrich Ammer, Jürgen Henkys, Gottfried Holtz, Hans-Hinrich Jenssen, Günther Kehnscherper, Ernst-Rüdiger Kiesow, Gottfried Kretzschmar, William Nagel, Eberhard Schmidt, Heinz Wagner, Eberhard Winkler, Friedrich Winter, Band I: Die Praktische Theologie (Einführung), Gestalt, Aufbau und Ordnung der Kirche, zur Person des kirchlichen Amtsträgers; Band II: Der Gottesdienst, die kirchlichen Handlungen, die Predigt; Band III: Die Unterweisung, die Seelsorge, die Diakonie, Register/ Gesamtinhaltsverzeichnis, Kirchenkarte (herausnehmbar), 3 Bände,

1. - 2. Auflage, Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1975-1979. [334], [312], [360] Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlag.


Aus dem Klappentext: "Praktische Theologie ist Lehre vom gegenwärtigen kirchlichen Dienst. In diesen Dienst will das Handbuch ebenso knapp wie umfassend einführen. Es will die konkreten Unternehmungen, in denen die Gemeinde Jesu ihren evangelischen Auftrag heute versieht, verstehen lehren; es möchte Ansätze zeigen, sie künftig zu verändern. Anders gesagt, es versucht, dem Leben und der Arbeit der mehr lesen ...
Schlagworte: Ammer, Heinrich, Jürgen Henkys Gottfried Holtz u. a.: Handbuch der Praktischen Theologie, bearbeitet von Heinrich Ammer, Jürgen Henkys, Gottfried Holtz, Hans-Hinrich Jenssen, Günther Kehnscherper, Ernst-Rüdiger Kiesow, Gottfried Kretzschmar, William Nagel, Eberhard Schmidt, Heinz Wagner, Eberhard Winkler, Friedrich Winter, 1. Auflage, Erster Band: Die Praktische Theologie (Einführung), Gestalt, Aufbau und Ordnung der Kirche, zur Person des kirchlichen Amtsträgers, zweiter Band: Der Gottesdienst, die kirchlichen Handlungen, die Predigt, dritter Band: Die Unterweisung, die Seelsorge, die Diakonie, Praktische Theologie Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3015344

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
General-Feuer-Ordnung.

[Verwaltungsgesetz] -

General-Feuer-Ordnung. Namen der sämmtlichen Deputierten so bey Aufricht und Vollziehung dieser General-Feuer-Ordnung von dem hiesigen Magistrat dieses Jahr ernannt werden. Namen der Herren und Deputierten so zu Beobachtung dieser General-Feuer-Ordnung ernannt werden.

Altona, Magistrat, 1839. 22 S. 8° , gebundene Ausgabe, kein Einband.


Teil der von Friedrich dem 4. erlassenen neuerrichteten General-Feuer-Ordnung für Altona. Einband fehlt, ein Einbanddeckel, vermutlich der vordere, liegt lose bei. Dieser ist stärker geknickt, an Ecken und Kanten stärker bestoßen und auf der Innenseite mit handschriftlichen Ziffern versehen sowie mäßig angeschmutzt. Der erhaltene Buchblock ist wellig, leicht stockfleckig, mit etwas bestoßenen Kant mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte, Neuzeit, 19. Jahrhundert, Neunzehntes Jahrhundert, Verwaltungsgeschichte, Hamburg, Brandschutz, Brandschutzordnung, Recht, Gesetz, Gesetze, Vorschriften, Rechtsgeschichte, Verwaltungsgeschichte, Norddeutschland, Schornsteinfeger, Feuerversicherung, Feuerwehr

Bestell-Nr.: 34296

Preis: 40,62 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 42,72 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3413
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter