Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 349
:. Suchergebnisse
Een tijding met de snelheid des bliksems. De optische telegraaf in de Nederlanden, 1800-1850.

KORVING, Rob en VAN DER HERTEN, Bart.

Een tijding met de snelheid des bliksems. De optische telegraaf in de Nederlanden, 1800-1850.

Leuven Universitaire Pers 1997 Paperback, Nederlands, originele uitgeversomslag, 21x28 cm., 50 illustraties, 108 pp. ISBN 9789061868248.


History : 01. Ongeveer twee eeuwen geleden werden plannen gesmeed om België, toen nog een deel van het Franse keizerrijk, aan te sluiten op het optische telegraafnet van Frankrijk. De kern van dat net bestond uit de revolutionaire telegraaftoestellen die de Fransman Claude Chappe had ontwikkeld. Dat was een houten seinpaal die in een groot aantal standen kon worden gezet. iedere stand stond voor e mehr lesen ...
Schlagworte: Een tijding met de snelheid des bliksems De optische telegraaf in de Nederlanden 1800 - 1850 Leuven KORVING Rob VAN DER HERTEN Bart History Universitaire Pers recht law droit 9789061868248

Bestell-Nr.: 26159

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Optica. Optische Instrumente am Hof der Landgrafen von Hessen-Kassel.

Karsten Gaulke / Bjoern Schirmeier.

Optica. Optische Instrumente am Hof der Landgrafen von Hessen-Kassel.

Petersberg Museumslandschaft Hessen Kassel 2011 17 x 24,3 cm, 128 Seiten, 79 Farbabbildungen, Broschur. ISBN 9783865685230.


Erscheint anlässlich der Ausstellung 'Optica. Rekonstruktion des Optischen Zimmers im Kunsthaus Landgraf Karls' im Westpavillon der Orangerie,1. September 2011 bis 26. Februar 2012. Als im Jahr 1709 die beiden Frankfurter Ratsherren von Uffenbach Kassel besuchten, waren sie vor allem von den technischen Sammlungen im damals neu eingerichteten Kunsthaus tief beeindruckt. Besonders begeistert waren mehr lesen ...
Schlagworte: 9783865685230 Optica. Optische Instrumente am Hof der Landgrafen von Hessen-Kassel wetenschappelijke instrumenten instruments science geschiedenis histoire geschichte history

Bestell-Nr.: 31294

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Optische Illusionen : Puzzles, Rätsel, Vexierbilder und magische Quadrate.

[Optische Täuschungen / Optische Illusion] - Botermans, Jack:

Optische Illusionen : Puzzles, Rätsel, Vexierbilder und magische Quadrate. Jerry Slocum. Aus dem Niederländ. von Götz Ferdinand Kreibl, Homo ludens

München : Hugendubel, 1996. geb., HC., 142 S. : überw. Ill. , 26 cm, guter Zustand. ISBN: 3880348952 (EAN: 9783880348950 / 978-3880348950)


Optische illusies en andere puzzels // Wer dieses Buch zur Hand nimmt, wird nicht mehr aufhören können, über Dinge nachzudenken, die zunächst ganz offensichtlich scheinen. Hier kommt es auf das richtige Hinsehen an: Nur unter einer neuen Perspektive können die optischen Illusionen erkannt, die Puzzles aufgelöst, geometrische Figuren mit wenigen Griffen in eine neue Form gebracht" bizarre Puzzletei mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Denkspiel

Bestell-Nr.: 17748

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 8,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Optische Illusionen : Puzzles, Rätsel, Vexierbilder und magische Quadrate. Jerry Slocum. Aus dem Niederländ. von Götz Ferdinand Kreibl, Homo ludens

Optische Täuschungen und Jack Optische Illusion - Botermans

Optische Illusionen : Puzzles, Rätsel, Vexierbilder und magische Quadrate. Jerry Slocum. Aus dem Niederländ. von Götz Ferdinand Kreibl, Homo ludens

München : Hugendubel 1996. geb., HC., 142 S. : überw. Ill. , 26 cm, guter Zustand. ISBN: 3828924611 (EAN: 9783828924611 / 978-3828924611)


Gutes Exemplar. Kein Eintrag. Geringe Gebrauchsspuren., Optische illusies en andere puzzels // Wer dieses Buch zur Hand nimmt, wird nicht mehr aufhören können, über Dinge nachzudenken, die zunächst ganz offensichtlich scheinen. a 148 3828924611

Bestell-Nr.: 24643

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: AXIMUS-Antiquariat GbR   Katalog: Sachbuch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 600,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 600,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schau genau - 99 Augenspiele mit optischen Täuschungen

[Illusion, Bild, optisch, Täuschung, Augenspiel] - Seymour, Simon:

Schau genau - 99 Augenspiele mit optischen Täuschungen

Herder Verlag, 1978. 94 Hardcover/Pappeinband


Herder Verlag 1978, HC-Ausgabe mit 94 Seiten, leicht dunkles Buchpapier, Seiten innen überwiegend sauber, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lagerspuren, Cover in sehr gutem Zustand, ehemaliges Büchereiexemplar mit den üblichen Dingen wie: Stempel, Buchlauflasche, usw., - (intern: 5F/diverses/grau/Kleine HC-Ausgabe/Gewicht: circa 380 g)
Schlagworte: Illusion, Bild, optisch, Täuschung, Augenspiel

Bestell-Nr.: 26302

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 6,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Bilderzeugung in optischen Instrumenten vom Standpunkte der geometrischen Optik

Rohr, Moritz von.

Die Bilderzeugung in optischen Instrumenten vom Standpunkte der geometrischen Optik (= Die Theorie der optischen Instrumente, Band 1).

Erste Ausgabe. - Berlin, Springer, 1904. 24 x 16 cm. XXI, 587 Seiten. Mit 133 Abbildungen im Text. Roter Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.


Bearbeitet von den wissenschaftlichen Mitarbeitern an der optischen Werkstätte von Carl Zeiss: P. Culmann, S. Czapski, A. König, F. Löwe, M.von Rohr, H. Siedentopf, E. Wandersleb. - Einband gering berieben und bestoßen, leicht fleckig, Vorsätze gebräunt, gutes und festes Exemplar.
Gerne sende ich Ihnen auf Anfrage ein Bild des Buches/der Bücher. A picture of this book is available on request by email.

Bestell-Nr.: 6150

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 144,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Carl Kellner. Der Begründer der optischen Industrie in Wetzlar.

Berg, Alexander

Carl Kellner. Der Begründer der optischen Industrie in Wetzlar.

Optische Werke Ernst Leitz, 1955. Paperback, Softcover, Taschenbuch


Optische Werke Ernst Leitz, Wetzlar, 1955. 78 S. mit einigen Abb., kart. (Ebd. etwas gebräunt)
Schlagworte: Firmenschriften

Bestell-Nr.: 1n3334

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Werbewand in Frauenhand. Ein Beitrag zur optischen Präsenz des Feminismus

Werbewand in Frauenhand. Ein Beitrag zur optischen Präsenz des Feminismus Hg.: Frauenseminargruppe "zur optischen Präsenz des Feminismus" an der HfbK Hamburg.

Hamburg; Rita Bleschowski, 1989. (30*21cm), Spiralbuch


Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechender Ausstattung. Gering bestoßen, sonst guter Gesamtzustand. Vorwort: "Wir, Kunststudentinnen (und auch nicht!) an der HfbK Hamburg, gestalteten vom 16.2. - 25.2.1988 zehn Werbeflächen in der Hansestadt nach unserem Geschmack. Die Aktion fand statt im Rahmen des Frauenseminars "Zur optischen Präsenz des Feminismus" von Miriam Voigtsberger. Da die Plaka mehr lesen ...
Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend.
Schlagworte: werbung werbetafeln plakatwand plakatwände

Bestell-Nr.: 13235

Preis: 19,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal
Aus gesundheitlichen Gründen kann ich Ihre Bestellung leider nicht vor dem 26.2.2012 bearbeiten.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Optische Messungen des Chemikers und Mediziners

[OPTISCHE MESSUNG] - Löwe, Dr. Fritz:

Optische Messungen des Chemikers und Mediziners - Band VI der Reihe: Technische Fortschrittsberichte. Fortschritte der chem. Technologie in Einzeldarstellungen, herausgegeben von Prof. Dr. B. Rassow, Leipzig;

Dresden u. Leipzig, Verlag von Theodor Steinkopff, 1925 (Erstausgabe) Inhalt 1. Spektroskopie (Neuerungen an Prismenspektroskopen; Gitterspektroskope für Chemiker; Spektrographen für sichtbares und ultraviolettes Licht; Absorption und Konstitution; Die beständigen Linien Hartley's und die letzten Linien de Gramont's als Grundlage einer quantitativen Analyse mit Emissionsspektren; Spezielle Arbeitsmethoden der quantitativen Spektralanalyse); 2. Refraktrometrie (Neuerungen an Refraktometern und Hilfsapparaten; Refraktometrische Methoden der technischen Chemie; Refraktometrische Methoden in der Biochemie); 3. Interferometrische Meßmethoden (Neuerungen an Apparaten; Untersuchung von Gasgemischen; Untersuchung von Flüssigkeiten); XI + 166 Seiten mit 34 s/w Text-Abbildungen von Instrumenten (von C. Zeiss, Jena). [8°: 15,5 x 22 cm] broschierter Pappband; Einband etwas lichtverfärbt, Papier innen frisch; Blockecken bestoßen, insgesamt noch guter Zustand.


Der Verfasser Dr. Fritz Löwe war Abteilungsvorsteher im Carl-Zeiss-Werk Jena. // Enthält Abbildungen von schön und detailliert gezeichneten Instrumenten von C. Zeiss, Jena: Festarmiger Spektralapparat mit zwei Prismen; Gitterspektroskop mit Wellenlängentrommel, Handgitterspektroskop auf Stativ; Handspektroskop mit Wellenlängenteilung; Negativ-Meßmikroskop, Spektrograph für Chemiker; Gitterspektro mehr lesen ...
Schlagworte: Carl Zeiss Meßinstrumente Spektroskope Spektroskop Refraktometer Technische analytische Chemie chemische Technik Technologie Optische Meßmethoden Analysen Meßverfahren Interferometrie

Bestell-Nr.: 3163

Preis: 22,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 23,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Technologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Schutz vor optischer Strahlung

Sutter,Ernst;

Schutz vor optischer Strahlung

VDE Verlag GmbH, Berlin und Offenbach , 1999 Zustand: gut; Broschur; 1. Auflage; illustriert; 316 Seiten; Format: 14,8 x 21,0 cm ; Reihe: VDE-Schriftenreihe 104 ISBN: 3800723638 (EAN: 9783800723638 / 978-3800723638)


Laserstrahlung, Inkohärente Strahlung, Sonnenstrahlung; aus der VDE-Schriftenreihe Normen verständlich Nr. 104; mit zahlreichen s/w Illustrationen; aus dem Inhalt: Einführung; Literatur; Begriffe, Definitionen, Strahlausbreitung; Inkohärente optische Strahler; Kohärente optische Strahler: Laser; Strahlungsmessung; Biologische Wirkung optischer Strahlung; Grenzwerte für Laserstrahlung; Grenzwerte f mehr lesen ...
Schlagworte: Arbeitswelt,Arbeitsschutz

Bestell-Nr.: 23348

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 349
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter