Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 274
:. Suchergebnisse
Die spanische Opposition

Vilar, Sergio:

Die spanische Opposition

Pahl Rugenstein,, 1971. Softcover/Paperback,


Zustand: gut - sehr gut; VORBEMERKUNG Aus der Spanienliteratur der letzten Jahre ragt die umfassende Dokumentatio;nSergio Vilars über die spanische Opposition durch ihre Entstehung und Authentizität hervor. Der Verlag folgt dem Beispiel, das Denoel in Frankreich und Feltrinelli in 'talien gegeben haben. Er legt als autorisierte Übersetzung; aus dem Spanischen die deutsdie Solidaritätsausgabe diese mehr lesen ...
Schlagworte: SERGIO VILAR, SPANISCHE OPPOSITION FRANCODIKTATUR

Bestell-Nr.: 8066

Preis: 2,91 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 4,76 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BBB-Internetbuch   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Opposition gegen das System Putin: Herrschaft und Widerstand im modernen Russland;

Heyden, Ulrich und Ute Weinmann:

Opposition gegen das System Putin: Herrschaft und Widerstand im modernen Russland; m. Fotos. . 20,5 cm .

Rotpunktverlag, Zürich, 2008. 326 Seiten Broschiert EAN: 9783858693891 (ISBN: 3858693898)


Wer von Opposition in Russland spricht, meint damit in der Regel den ungleichen parlamentarischen Kampf zwischen dem Kreml und dessen parlamentarischen Gegnern. Um jedoch einen angemessenen Eindruck der heutigen russischen Opposition gegen das System Putin zu erhalten, reicht es nicht aus, Bündnisse liberaler Kräfte, allen voran das "andere Russland", unter die Lupe zu nehmen. Und die Vorstellung mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, Staat, Recht, Putin, Wladimir, Russland, Sachbücher / Politik, Gesellschaft, Wirtschaft, Politikwissenschaft, Politikwissenschaft / Soziologie / Populäre Darst., Sachbuch / Politik, Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Opposition, Russland; Politik/Zeitgeschichte

Bestell-Nr.: 616304

Preis: 11,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Politische Opposition in der Sowjetunion 1960 - 1972 ; Analyse und Dokumentation ;

Lewytzkyj, Borys:

Politische Opposition in der Sowjetunion 1960 - 1972 ; Analyse und Dokumentation ;

München dtv, 1972. 18 cm, Softcover, Zufriedenstellend ISBN: 3423008326 (EAN: 9783423008327 / 978-3423008327)


Beschreibt in Analyse u. Dokumentation d. politische Opposition in der Sowjetunion i. d. Jahren 1960 - 1972 ; Umf.: 336 Seiten m. ausf. Literaturverz. S. 327 - 336. Ungekürzte Ausgabe ; kartoniert-laminiert ; Staubschutzfolie des Einbandes teils gelöst ; nachgedunkelt ; Beschnitt begriffen, belesen ; Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; Signum im Vorsatz ; insgesamt gut bis zufriedenstellend. Politik ; mehr lesen ...
Schlagworte: Opposition ; Sowjetunion ; Politik, Wehrwesen ; Sowjetunion-Opposition 1960-1972 ;

Bestell-Nr.: 9090955

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 7,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Manifest der Opposition.

[DDR] -

Das Manifest der Opposition. Eine Dokumentation. Fakten, Analysen, Berichte. Verantwortlich für den Inhalt: ein Redaktionsteam des SPIEGEL. Mit einem Vorwort von Rudolf Augstein.

Goldmann Sachbuch . Originalausgabe. 1. Auflage. München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1978. 271, 1 Seiten. 18 x 11,5 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.


"Dieser Band faßt das wesentliche Material zusammen, das sich bislang um "Das Manifest der Opposition in der DDR" gesammelt hat." : Dokumente der Opposition in der SED ( Das Manifest des Bundes Demokratischer Kommunisten Deutschlands. Mitteilungen des Bundes Deutscher Kommunisten) / "Der Spiegel und das Manifest" / "Die Reaktion der DDR" / "Die Politiker und das Manifest" / "Das Urteil der Expert mehr lesen ...
Schlagworte: DDR Opposition

Bestell-Nr.: 29536

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 7,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die Stellung der Parlamentsminderheiten in England, der Bundesrepublik Deutschland und Italien

[PARLAMENTARISCHE OPPOSITION] - Wollmann, Hellmut:

Die Stellung der Parlamentsminderheiten in England, der Bundesrepublik Deutschland und Italien - A.d. Reihe: Studien zur Regierungslehre und Internationalen Politik, Band III;

Den Haag, Martinus Nijhoff, 1970 XV + 257 Seiten; Inhalt: 1. Die parlamentarischen Verfahrensregeln und ihre Rechtsnatur (Die parlamentarische Verfahrensautonomie; Die sedes materiae der parlamentarischen Verfahrensregeln; Die Rechtsnatur der parl. Verfahrensregeln: britisches Unterhaus, deutscher Bundestag, italienische Deputiertenkammer); 2. Der einzelne Abgeordnete und die Fraktion; 3. Die Organisation des Parlaments (Die Organe der Verhandlungsleitung; Nebenregierung der Fraktionen; Hilfsorgane des Parlaments; Mitwirkung v. Parlament an der Besetzung innerstaatlicher und zwischenstaatlicher Gremien ausserhalb des Parlaments); 4. Geschäftsgang des Parlaments (Festsetzen der Tagesordnung; Gesetzgebungstätigkeit; Kontrolle und Kritik der Regierung: Plenardebatten, Anfragen an die Regierung, Haushaltskontrolle; Beratungsordnung: Redeordnung und zeitliche Beschränkung der Debatte; Abstimmung; Parlamentarische Hilfsdienste); 5. Schutz der Parlamentsminderheiten durch die Gerichte (Gerichtliche Überprüfung von Einzelmaßnahmen des Parlaments und des ordnungsgemäßen Zustandekommens von Gesetzen). [gr-8°: 15,5 x 24 cm] broschierter Pappband; Einband etwas berieben, untere Blockecke und Längsschntt bestoßen; sonst gutes Exemplar.


Diese vergleichende Untersuchung über den Parlamentarismus in England, der Bundesrepublik Deutschland und in Italien ist zunächst der rechtstheoretischen Frage gewidmet, welche Rechtsnatur den parlamentarischen Verfahrensregeln in den zugehörigen Rechtsordnungen beigemessen wird. Der Hauptteil der Arbeit untersucht die geltenden Verfahrensregeln von britischem Unterhaus, deutschem Bundestag und it mehr lesen ...
Schlagworte: Parlament Parlamentarismus Opposition parlamentarische Minderheit Minderheiten Deutschland England Großbritannien Italien Bundestag Unterhaus Parlamentsminderheit

Bestell-Nr.: 3477

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 19,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Opposition : Ihre polit. Funktion in Vergangenheit u. Gegenwart.

Ionescu, Ghi¸ta:

Die Opposition : Ihre polit. Funktion in Vergangenheit u. Gegenwart. Isabel de Madariaga. [Aus d. Engl. übertr. von Peter de Mendelssohn.], Beck'sche schwarze Reihe

München : Beck, 1971. VI, 217 S., , 21 cm. kart. ISBN: 3406024815 (EAN: 9783406024818 / 978-3406024818)


Sehr gutes Exemplar Opposition. <Dt.>, Auf d. Rücken: Ionescu-Madariaga. K1969 ISBN 3406024815
Schlagworte: Opposition , Opposition, Parlamentarische

Bestell-Nr.: 222354

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

NEUBERT, Ehrhart / AUERBACH, Thomas (Hg.):

"Es kann anders werden". Opposition und Widerstand in Thüringen 1945-1989. (Europäische Diktaturen und ihre Überwindung. Schriften der Stiftung Ettersberg, 3).

Köln: Böhlau 2005. 296 S., 85 schwarz-weiß Abb. Br. *Stempel auf Vorsatz, sonst neuwertig*


Mehr als in anderen Gegenden der ehemaligen DDR gab es in Thüringen während der vierzig Jahre SED-Diktatur Bürgermut, Zivilcourage und Widerstand. Das Buch bietet erstmals eine umfassende Darstellung von Opposition und Widerstand in den ehemaligen Bezirken Gera, Erfurt und Suhl. Von der Befreiung durch amerikanische Truppen 1945 bis zur friedlichen Revolution 1989 vermittelt die Publikation ein de mehr lesen ...
Schlagworte: DDR; Geschichte; Opposition; Thüringen

Bestell-Nr.: 85972

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Schriften 3.3. Linke Opposition und IV. Internationale 1928-1934.

Trotzki, Leo:

Schriften 3.3. Linke Opposition und IV. Internationale 1928-1934.

ISP, 2001. 668 S., Gb., verlagsfrisch. ISBN: 389900910X (EAN: 9783899009101 / 978-3899009101)


Aus dem Inhalt: Einleitung von Pierre Broué - Über die Thesen des Genossen Radek - Der VI. Weltkongreß und die Aufgaben der Opposition - Zur Philosophie der Bürokratie - Die drei Fraktionen in der Komintern - Was ist Zentrismus? - Die internationale Linke Opposition, ihre Aufgaben und Methoden - Muß man von neuem kommunistische Parteien und eine Internationale aufbauen? - Der Zusammenbruch der bei mehr lesen ...
Schlagworte: Schriften 3.3. Opposition 1928-34

Bestell-Nr.: 206325

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 54,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Opposition : Eine neue Geisteskrankheit in d. Sowjetunion? Eine Dokumentation.

Bukovskij, Vladimir K.:

Opposition : Eine neue Geisteskrankheit in d. Sowjetunion? Eine Dokumentation. Von Wladimir Bukowskij. Hrsg. von Jean-Jacques Marie. [Aus d. Franz. übers. von Willy Thaler]

München : Hanser, 1971. 198 S., , 20 cm kart. ISBN: 3446115714 (EAN: 9783446115712 / 978-3446115712)


Titel der Originalausgabe: Une nouvelle maladie mentale en URSS, l'opposition. Leichte Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Opposition , Sowjetunion

Bestell-Nr.: 5480

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 6,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: GEBRAUCHT UND SELTEN   Katalog: Russland
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Opposition in der DDR und die deutsche Frage 1989/90;

H. Apelt, Andreas:

Die Opposition in der DDR und die deutsche Frage 1989/90; Diss. . Forschungen zur DDR-Gesellschaft 2009 . 344 S. 21 cm . ;

Ch. Links Verlag, 2009. 344 Seiten Broschiert EAN: 9783861535386 (ISBN: 3861535386)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt.; War die deutsche Einheit Ziel und Auftrag des politischen Wirkens der Opposition in der DDR oder ging es ihr eher um eine reformierte eigenständige Gesellschaft? Mit Hilfe einer umfangreichen Faktena mehr lesen ...
Schlagworte: 90), DDR, Opposition, Wende, Wende (1989, Zeitgeschichte / Politik (ab 1949), Sachbuch / Politik, Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Deutsche Demokratische Republik; Politik/Zeitgeschichte, Deutsche Einheit 1990, Deutsche Frage

Bestell-Nr.: 286336

Preis: 16,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kisch & Co   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 274
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter