Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 245
:. Suchergebnisse
Martin Opitz.

Abmeier, Hans-Ludwig:

Martin Opitz. Arbeitshilfe Nr. 55/1989 / Hrsg.: Bund der Vertriebenen, Vereinigte Landsmannschaften und Landesverbände.

1. Aufl., Bonn : Bund der Vertriebenen, 1989. 16 S. , 1 Titelbild: Zeitgenössisches Kupferstich-Porträt Martin Opitz, 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3925103201 (EAN: 9783925103209 / 978-3925103209)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Verf.:Hans-Ludwig Abmeier. Hrsg.: Bund der Vertriebenen, Vereinigte Landsmannschaften und Landesverbände aus Anlaß des 350. Todestages von Martin Opitz. Arbeitshilfe Nr. 55/1989 ; 1 Titelbild: Zeitgenössisches Kupferstich-Porträt Martin Opitz, ISBN 3925103201
Schlagworte: Martin Opitz , Dichter, Schlesien, Barock, Lyrik, Sprach / Literaturwissenschaft Germanistik , Bunzlau , Breslau

Bestell-Nr.: 17717

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 8,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
C. Opitz Taschen-Weltatlas. Ausgabe C.

Opitz, Carl, Alfred Starke und Carl Starke:

C. Opitz Taschen-Weltatlas. Ausgabe C.

Leipzig : Ruhl, 1941. 24 gez. Doppelbl. : 23 buntfarb. Kt., 1 farb. Flaggentaf. ; kl. 8, 15,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, teils aussen etwas altersfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst ordentliches Exemplar. Herausgegeben von Oberlehrer Alfred Starke und Geograph C. Opitz - neu bearbeitet von Kartograph Carl Bernhard Starke - Ausgabe C - 23 buntfarbige Karten, 1 farbige Flaggentafel
Schlagworte: Carl Opitz , Taschen-Weltatlas , Atlas, Weltatlas , Geographie , Kartographie , Landkarten , Karten , Atlanten , Flaggen

Bestell-Nr.: 24487

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gemeinsam trauern: Ein Praxisbuch für Trauergruppen  von Julia Langhorst (Autor), Solveig S. Opitz

ulia Langhorst Solveig S. Opitz

Gemeinsam trauern: Ein Praxisbuch für Trauergruppen von Julia Langhorst (Autor), Solveig S. Opitz

Auflage: 1., Aufl. (September 2008) Kreuz Verlag 2008 Softcover 119 S. 21,2 x 13,4 x 1,4 cm ISBN: 3783131383 (EAN: 9783783131383 / 978-3783131383)


Kurzbeschreibung Der Verlust eines lieben Menschen ist eine Extremsituation, in der sich viele Trauernde von der Gesellschaft abkapseln und in sich selbst zurückziehen. Irgendwann aber kommt der Punkt, an dem sie sich wieder nach Mitmenschen sehnen, die sie verstehen und mit denen sie reden können. Trauergruppen, die hier weiterhelfen können, orientieren sich an den Phasen der Trauer und nehmen si mehr lesen ...
Schlagworte: Gemeinsam trauern: Ein Praxisbuch für Trauergruppen Julia Langhorst Solveig S. Opitz Trauer Kreuz Verlag Familienberaterin Trauerbegleiterin Trauerarbeit

Bestell-Nr.: BN4734

Preis: 89,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 92,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der Unteutsche Opitz.

Wischmann, Johann:

Der Unteutsche Opitz.

Wiesbaden: Harrassowitz 2008. 244 S. Br. *neuwertig*


Johann Wischmann veröffentlichte seinen ‚Unteutschen Opitz‘ anno 1697 in Kurland, wo er evangelischer Pfarrer war. Wie sein Vorbild, Martin Opitz’ ‚Buch von der Deutschen Poeterey‘ (1624), ist Wischmanns Werk eine Poetik. Sie richtet sich an die lettischsprachige Dichtung ihrer Zeit. So ist sie zwar auf Deutsch verfasst, birgt aber eine große Zahl lettischsprachiger Beispiele und Zitate. Wischmann mehr lesen ...
Schlagworte: Fruchtbringende Gesellschaft; Literaturwissenschaft; Opitz, Martin

Bestell-Nr.: 195269

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 79,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Studien zu Martin Opitz. Mit einem wissenschaftshistorischen Nachwort. (Beihefte zum Euphorion 49).

[Opitz, Martin] - Rubensohn, Max:

Studien zu Martin Opitz. Mit einem wissenschaftshistorischen Nachwort. (Beihefte zum Euphorion 49).

Tübingen: Winter 2005. IV, 173 S. Kart. *neuwertig*


In den Jahren 1895-1899 erschien im Euphorion unter dem Titel "Der junge Opitz" eine Sequenz von Studien aus der Feder von Max Rubensohn (1864-1913). Die Beiträge, in denen vor allem die Dichtungen aus Opitzens Görlitzer Zeit analysiert werden, sind den zeitbedingten Methoden des Biographismus und der Einflußforschung verpflichtet, setzen sich jedoch aufgrund der stupenden Belesenheit des Autors u mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 76685

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 43,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die weltliche Lyrik des Martin Opitz.

Gellinek, Janis Little:

Die weltliche Lyrik des Martin Opitz.

Bern, München: Francke, 1973. 314 S., gebundene Ausgabe mit Umschl.


Gutes Ex. - Die Dichtung des Martin Opitz ist bisher recht stiefmütterlich behandelt worden, ganz anders als seine Poetik und seine reformerische Leistung. Diese Studie zeichnet seinen dichterischen Werdegang an der weltlichen deutschen Lyrik von den Aristarch-Gedichten bis zum letzten Gelegenheitsgedicht nach. Bei den frühen Gedichten ist Opitz' Entwicklung hauptsächlich an dem Grad der Beherrsch mehr lesen ...
Schlagworte: Martin Opitz, Literatur, Lyrik, Deutsche Dichtung

Bestell-Nr.: 901471

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen. 7., durchgesehene Auflage.

Opitz, Otto

Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen. 7., durchgesehene Auflage.

Auflage: 7., durchges. A. (1999) München Oldenbourg 1999 Softcover 769 S. 15,5 x 23,5 ISBN: 3486249398 (EAN: 9783486249392 / 978-3486249392)


Mathematik, Lehrbuch für Ökonomen (Broschiert) von Otto Opitz # Broschiert: 769 Seiten # Verlag: Oldenbourg Wissensch.Vlg; Auflage: 7., durchges. A. (1999) # ISBN-10: 3486249398 # ISBN-13: 978-3486249392 Kurzbeschreibung Die Darstellung der für die Ökonomie wichtigsten mathematischen Grundlagen ist das Anliegen dieses Lehrbuches. Es setzt sich kapitelweise wiederkehrend aus verschiedenen Grundba mehr lesen ...
Schlagworte: Mathematik, Lehrbuch für Ökonomen Otto Opitz

Bestell-Nr.: BN0419

Preis: 45,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 51,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Questiones de sex Aurelio quas summorum in philosophia honorum ab amplissimo philosophorum ordine universitas Lipsiensis. Rite obtinendorum causa. Scripsit Theodorus Opitz, Dresdensis.

Opitz, Theodorus (= Theodor):

Questiones de sex Aurelio quas summorum in philosophia honorum ab amplissimo philosophorum ordine universitas Lipsiensis. Rite obtinendorum causa. Scripsit Theodorus Opitz, Dresdensis.

Lipsiae, B. G. Teubneri 1872. 31 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.


Einband leicht berieben und etwas fleckig, am Rücken unten eingerissen (5 cm). Band mit wenigen kleinen Anstreichungen und Notizen in Bleistift und Tinte. Papier geringfügig braunfleckig. Sonst guter, Zustand.
Schlagworte: Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie, Opitz, Theodorus (= Theodor): Questiones de sex Aurelio quas summorum in philosophia honorum ab amplissimo philosophorum ordine universitas Lipsiensis. Rite obtinendorum causa. Scripsit Theodorus Opitz, Dresdensis. Lipsiae, B. G. Teubneri 1872.

Bestell-Nr.: 39495

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
World Guide to Libraries, Editors/ Fachredaktion: Bettina Bartz, Helmut Opitz, Elisabeth Richter, in: Handbook of International Documentation and Information, Volume 8,

Bartz, Bettina, Helmut Opitz and Elisabeth Richter:

World Guide to Libraries, Editors/ Fachredaktion: Bettina Bartz, Helmut Opitz, Elisabeth Richter, in: Handbook of International Documentation and Information, Volume 8,

10th Edition, München & London; K.G. Saur Verlag 1991. XXVII, 1039 Seiten, 4° (30 x 22 cm), Orig.-Kunstledereinband. ISBN: 3598205414 (EAN: 9783598205415 / 978-3598205415)


Band in gutem Zustand. ISBN: 3598205414
Schlagworte: Lexika / Dictionnaries & Encyclopaedias, Bartz, Bettina, Helmut Opitz and Elisabeth Richter: World Guide to Libraries, Editors/ Fachredaktion: Bettina Bartz, Helmut Opitz, Elisabeth Richter, in: Handbook of International Documentation and Information, Volume 8, 10th Edition

Bestell-Nr.: 3680

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 103,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Untersuchungen zur Überlieferung der Schriften des Athanasius, von Hans-Georg Opitz (= Arbeiten zur Kirchengeschichte. Herausgegeben von Emanuel Hirsch und Hans Lietzmann, Band 23),

Opitz, Hans-Georg:

Untersuchungen zur Überlieferung der Schriften des Athanasius, von Hans-Georg Opitz (= Arbeiten zur Kirchengeschichte. Herausgegeben von Emanuel Hirsch und Hans Lietzmann, Band 23),

Berlin & Leipzig, Walter de Gruyter 1935. X, 216 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.


Ecken und Kanten etwas berieben, Kapitälchen gering angeplatzt. Schnitte, einige Seiten und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Vier Seiten zu Beginn und am Ende mit Papier hinterlegt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Opitz, Hans-Georg: Untersuchungen zur Überlieferung der Schriften des Athanasius, von Hans-Georg Opitz , Kirchenväter, Patristik, Alte Kirche, Patrologie, Kirchenvater Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3026338

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 245
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter