Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1100
:. Suchergebnisse
Jahresbericht 1945/46. Herausgegeben von der Kommunalabteilung Opfer des Faschismus, Leipzig.

Mehr von Schubert Heinz Kommunalabteilung
Schubert, Heinz und Kommunalabteilung Opfer des Faschismus Leipzig (Hrsg.):
Jahresbericht 1945/46. Herausgegeben von der Kommunalabteilung Opfer des Faschismus, Leipzig.

Ohne Ort und Verlagsangabe 1946. 16 Seiten, mit 4 großformatigen Abbildungen, 4° (30 x 21 cm), Broschur der Zeit.


Texte von Heinz Schubert zur Arbeit (vermutlich auch als Selbsthilfeorganisation) der Kommunalabteilung "Opfer des Faschismus". - Einband leicht berieben und etwas fleckig, vorne mit 2 Kugelschreiberstrichen. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Politik, politics, Schubert, Heinz und Kommunalabteilung Opfer des Faschismus Leipzig (Hrsg.): Jahresbericht 1945/46. Herausgegeben von der Kommunalabteilung Opfer des Faschismus, Leipzig. Leipzig, ohne Verlagsangabe 1946.

Bestell-Nr.: 45576

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Politik / politics
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Opfer im Abseits. Die Gewalt des Schweigens.

Mehr von Raith Werner
Raith, Werner:
Opfer im Abseits. Die Gewalt des Schweigens.

Köln : Klein und Blechinger, 1991. 255 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3927658146 (EAN: 9783927658141 / 978-3927658141)


Sehr gutes Ex. - Einleitung - Sensibilisierung I - - "Dem Opfer einen Sinn geben" - Reflexionen I -Opfer und "Opfer" - Sensibilisierung II -Maria Carla ist tot - Solidarität I - - Gestorben an der Verzweiflung - Blockade und Offenheit - - Die Opfer(un)kulturen in Deutschland - und Italien - Sensibilisierung III - - "Sie haben ja nur den einen Sohn verloren" - Reflexionen II - - Recht ist nicht gle mehr lesen ...
Schlagworte: Opfer, Täter, Gewalt, Gesellschaft

Bestell-Nr.: 978778

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Opfer des Sexualmißbrauchs : Hintergründe und Wege zur Heilung.

Mehr von Sandford Paula
Sandford, Paula:
Opfer des Sexualmißbrauchs : Hintergründe und Wege zur Heilung.

Solingen : Bernard, c 1992. 192 S. : Ill. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3925968237 (EAN: 9783925968235 / 978-3925968235)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dieses Buch vermittelt Liebe, Annahme und Heilung für Opfer von sexuellem Mißbrauch - für die Mißbrauchten, die Täter und die betroffenen Familien. Auch allen, die diesen Menschen als Seelsorger und Freunde zur Seite stehen, bietet das Buch unschätzbar wertvolle Hilfe. Die anerkannte Seelsorgerin Paula Sandford hat Hundert mehr lesen ...
Schlagworte: Paula Sandford , Opfer des Sexualmissbrauchs , Hintergründe und Wege zur Heilung , Sexueller Missbrauch an Kindern, Kindesmissbrauch, Christliche Religion, Psychologie, Soziologie, Gesellschaft, Sexuelle Kindesmisshandlung, Sexuelle Gewalt, Soziale Arbeit, Gemeinde , Seelsorge , Inzest

Bestell-Nr.: 31419

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Opfer im Abseits : die Gewalt des Schweigens   Werner Raith

Mehr von Raith Werner
Raith; Werner:
Opfer im Abseits : die Gewalt des Schweigens Werner Raith

Köln: Klein & Blechinger Verlag 1991 255 12°, Pappeinband mit Umschlag, 22 cm, ISBN: 39276581


Unsere Gerichte sprechen nicht Recht im Namen des Opfers, sie sprechen Recht'im Namen des Volkes'. Geahndet wird nicht der Verstoß gegen das Individuum, nicht das Leid, das diesem zugefügt wird. Geahndet wird der Verstoß gegen eine abstrakte Rechtsnorm, für die das Leid des Einzelnen kein Maßstab ist. Die Reduzierung des Opfers zum bloßen Zeugen ist ein Fundament unserer Rechtsprechung. Selbst als mehr lesen ...
Schlagworte: Recht;Soziologie;Gesellschaft;Verbrechensopfer;Gewaltkriminalität;Opfer im Abseits;die Gewalt des Schweigens;Werner Raith;Psyche;Psychologischer Ratgeber;

Bestell-Nr.: 74

Preis: 13,95 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 18,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das wiederentdeckte Opfer / Antoinette Butte

Mehr von Butte Antoinette
Butte, Antoinette
Das wiederentdeckte Opfer / Antoinette Butte

Gnadenthal (Kreis Limburg, Lahn) : Präsenz-Verlag der Jesus-Bruderschaft ([1972]) 145 S. ; 21 cm Leichte Gebrauchsspuren, leicht gestossen, leichte Druckstellen, Kanten leicht gerieben, Seiten gegilbt ISBN: 3876303001 (EAN: 9783876303000 / 978-3876303000)


In diesem Buch geht es um die verschiedenen christlichen Opferarten; Ganzopfer, zusätzlich gegebene Opfer, Erstlingsopfer oder der Zehnte, Gebete und Räucheropfer, das nutzlose Opfer usw. Die Autorin gehörte der evangelischen Kommunität von Pomeyrol in Südfrankreich an.
Schlagworte: Das wiederentdeckte Opfer; Religion; Theologie; Butte, Antoinette; Opfer; Das Ganzopfer; Bibeltexte; Trankopfer; Erstlingsopfer; Erstgeborener; Dankgebet; Lobpreisung; Bußgebet; Fürbitte; Triumphierende Kirche

Bestell-Nr.: 28028000

Preis: 9,30 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 11,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Stalins letzte Opfer: Verschleppte und erschossene Österreicher in Moskau 1950-1953. von Stefan Karner und Barbara Stelzl-Marx

Mehr von Stefan Karner Barbara
Stefan Karner und Barbara Stelzl-Marx
Stalins letzte Opfer: Verschleppte und erschossene Österreicher in Moskau 1950-1953. von Stefan Karner und Barbara Stelzl-Marx

2009 Böhlau Wien 2009 Softcover 676 S. 23,2 x 15,6 x 5,2 cm ISBN: 320578281X (EAN: 9783205782810 / 978-3205782810)


Auf dem Donskoe Friedhof in Moskau liegen 104 der letzten Stalin-Opfer, großteils Österreicherinnen und Österreicher. Sie waren noch in den letzten drei Jahren der Stalin-Herrschaft in Moskau erschossen worden. In geheimen Transporten in die Sowjetunion transportiert, hatte man sie für einige Wochen im größten Moskauer Gefängnis, der Butyrka, festgehalten und danach hingerichtet. Das häufigste Tod mehr lesen ...
Schlagworte: Auf dem Donskoe Friedhof in Moskau liegen 104 der letzten Stalin-Opfer, großteils Österreicherinnen und Österreicher. Sie waren noch in den letzten drei Jahren der Stalin-Herrschaft in Moskau erschossen worden. In geheimen Transporten in die Sowjetunion transportiert, hatte man sie für einige Wochen im größten Moskauer Gefängnis, der Butyrka, festgehalten und danach hingerichtet. Das häufigste Todesurteil lautete „antisowjetische Spionage“. Bisher geheime Strafprozessakte aus dem einstigen KGB-Archiv, Gerichtsbescheide aus dem Staatsarchiv der Russischen Föderation sowie die Gnadengesuche der Hingerichteten ermöglichen erstmals eine Aufarbeitung dieses dunklen Kapitels der Besatzungszeit in Österreich. Das Buch beleuchtet die Biographien dieser späten Stalin-Opfer. Autor:Stefan Karner, Professor an der Universität Graz, Leiter des Ludwig Boltzmann-Institutes für Kriegsfolgenforschung Graz-Wien-Klagenfurt.

Bestell-Nr.: BN14139

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Täter, Opfer, Zuschauer. Die Vernichtung der Juden 1933-1945.

Mehr von Hilberg
Hilberg, R.:
Täter, Opfer, Zuschauer. Die Vernichtung der Juden 1933-1945.

S. Fischer, 2003, 4. Aufl.. 368 S., Br., verlagsfrisch. ISBN: 3596132169 (EAN: 9783596132164 / 978-3596132164)


Nach seinem Standardwerk "Die Vernichtung der europäischen Juden" beschreibt der Autor die Massenvernichtung der Juden nun aus der Sicht der damals handelnden, leidenden oder scheinbar unbeteiligt danebenstehenden Personen. Im Teil Täter werden die alten und neuen Eliten dargestellt, die eifrigen Karrieristen in Verwaltung, Armee und Partei, in Verbänden und Organisationen. Sie entstammten allen s mehr lesen ...
Schlagworte: Täter, Opfer, Zuschauer

Bestell-Nr.: 207280

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Opfer und Mahl. Glaubenswahrheiten um die Heilige Eucharistie.

Mehr von Dymek
Dymek S. J., P. Leo:
Opfer und Mahl. Glaubenswahrheiten um die Heilige Eucharistie.

2. Aufl., 6.-10. Tsd., Immenstadt : J. Eberl, 1958. 144 S., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Goldprägung,


Priesterlicher Auftrag; Das heilige Opfer; Unsere Opfer; Die Früchte des Messopfers; Das Herzstück der Eucharistie; Eucharistische Gnadenfülle; Gnade und Mitwirken; Der Heilige Gral; Die Liebe des Herzens; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, kleiner Fleck auf Einband, gering berieben, gutes Exemplar
Schlagworte: Opfer und Mahl, Heilige Eucharistie, Katholizismus, Christentum, Theologie, Religion, Philosophie, Katholische, Evangelische, Kirche

Bestell-Nr.: 7872

Preis: 4,75 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 6,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Arbeit und Opfer

Mehr von Geisler Herbert u.a.
Geisler, Herbert u.a.
Arbeit und Opfer

1 Auflage Kettelerhaus GmbH Köln 1972 Ganzleinen Gut Leichte Randläsuren


Arbeit und Opfer Geisler, Herbert u.a. Buchbeschreibung: Kettelerhaus GmbH, Köln, 1972. Herbert Geisler, Karl H. Brüls, Erich Kock, Albert Heinemann: Arbeit und Opfer (die KAB im Dritten Reich). Kettelerhaus GmbH, Köln 1972. Leinen gebunden mit Schutzumschlag, 240 Seiten plus einige sw-Fototafeln im Anhang, ordentlicher Zustand, kleinere Gebrauchsspuren Sehr gut
Schlagworte: ARBEIT, ZWANG, OPFER, DRITTEN REICH

Bestell-Nr.: 3134965790

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Nationalsozialismus
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Zeithain - Gedenkbuch sowjetischer Kriegsgefangener. 2 Bände. - Band 1: Das Kriegsgefangenenlager Zeithain - vom

Mehr von Haase Norbert (Redaktion)
Haase, Norbert (Redaktion), Alexander Haritonow und Jens Nagel:
Zeithain - Gedenkbuch sowjetischer Kriegsgefangener. 2 Bände. - Band 1: Das Kriegsgefangenenlager Zeithain - vom "Russenlager" zur Gedenkstätte; Band 2: Namensbuch verstorbener russischer Kriegsgefangener. Herausgegeben von der Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur Erinnerung an die Opfer politischer Gewaltherrschaft, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. Redaktion: Norbert Haase, Alexander Haritonow, Jens Nagel u. a.

Dresden, Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur Erinnerung an die Opfer politischer Gewaltherrschaft 2005. 171; 286 Seiten, mit mehreren Teils farbigen Abbildungen, Gr. 8° (26,5 x 22,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände im Pappschuber.


Text in russischer und deutscher Sprache. ISBN-Nummer: 3934382150. - Bände in sehr gutem Zustand.
Schlagworte: Geschichte, , Deutsche Geschichte Deutschland, Haase, Norbert (Redaktion), Alexander Haritonow und Jens Nagel: Zeithain - Gedenkbuch sowjetischer Kriegsgefangener. 2 Bände. Band 1: -das Kriegsgefangenenlager Zeithain - vom "Russenlager" zur Gedenkstätte; Band 2: Namensbuch verstorbener russischer Kriegsgefangener. Herausgegeben von der Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur Erinnerung an die Opfer politischer Gewaltherrschaft, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. Redaktion: Norbert Haase, Alexander Haritonow, Jens Nagel u. a. Dresden, Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur Erinnerung an die Opfer politischer Gewaltherrschaft 2005.

Bestell-Nr.: 43801

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 83,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1100
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter