Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 486
:. Suchergebnisse
Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps.

[Preußisches Offiziers-Korps.] - Uebe, Friedrich:

Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps. Alphabetisches Verzeichnis der im Weltkrieg 1914/1918 gefallenen Angehörigen des preußischen Offizier-Korps.

1. Aufl. Berlin, E.S.Mittler & Sohn, 1939. 870 S. 8°, OLeinwand, Silberprägung und silbergeprägter Titel auf Rücken, Einband fleckig, Silberprägung auf Rücken leicht verblichen, Rückenkanten berieben, Schnitt leicht braunfleckig und leicht verstaubt, ansonsten sehr gut.


Schlagworte: Preußen, Prueßisches Offizier-Korps, 1. Weltkrieg

Bestell-Nr.: 12077

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 155,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vollständige Dienstaltersliste (Anciennetätsliste) der Offiziere des Deutschen Reichsheeres, der Kaiserlichen Marine und der Kaiserlichen Schutztruppen mit Angabe des Datums der Patente zu den früheren Dienstgraden nach den verschiedenen Waffengattungen..

Vollständige Dienstaltersliste (Anciennetätsliste) der Offiziere des Deutschen Reichsheeres, der Kaiserlichen Marine und der Kaiserlichen Schutztruppen mit Angabe des Datums der Patente zu den früheren Dienstgraden nach den verschiedenen Waffengattungen..

Hopfer Burg 1909


(..zusammengestellte. Zweiundfünfzigster Jahrgang ) Mit 213 Seiten, 35 Seiten ( Offiziere der Königlich Bayerischen Armee ) , 23 Seiten ( Offiziere der Königlich Sächsischen Armee ) , 26 Seiten ( Offiziere der Kaiserlich Deutschen Marine ).68 Seiten ( Dienstaltersliste der aktiven Sanitätsoffiziere....), Goldgeprägter Oln, 4° ( 26,5 x 20 cm ). Einband berieben, etwas fleckig, Ecken und Kanten best mehr lesen ...
Schlagworte: Dienstaltersliste, Offiziere, Reichsheer, Kaiserliche Marine, Schutztruppen, Google

Bestell-Nr.: 9320

Preis: 250,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 255,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte des Hamburgischen Contingents von seinem Stiftungstag 1814 bis zu seiner Auflösung 1867. - Nebst einem alphabetischen Namensverzeichnis sämtlicher Offiziere, Ärzte und Beamten des Contingents.

Mayer, Moritz

Geschichte des Hamburgischen Contingents von seinem Stiftungstag 1814 bis zu seiner Auflösung 1867. - Nebst einem alphabetischen Namensverzeichnis sämtlicher Offiziere, Ärzte und Beamten des Contingents.

Meissner Hamburg 1874


238 Seiten mit einer Übersichtstafel der Hamburgischen Stadt-Commandanten von 1814 - 1867 sowie einer umfangreichen tabellarischen Übersicht " Alphabetisches Verzeichnis der Offiziere, Militärärzte und Militärbeamten, welchen vom November 1814 bis zur Auflösung des Hamburgischen Contingents am 30. September 1867 in demselben gedient haben ". Goldgeprägter Halbleinen der Zeit mit marmorierten Decke mehr lesen ...
Schlagworte: Hamburg, Militärgeschichte, Hamburgisches Contingent, Contingent, Bürgerwehr, Stadtkommandanten, Offiziere, Militärärzte, Militärbeamte

Bestell-Nr.: 2894

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 145,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Verkehrs-Erleichterungen - Verkehrserleichterungen : Für die Mitglieder des Deutschen Offizier-Vereins Armeemarinehaus , April 1912.

Deutscher Offizierverein:

Verkehrs-Erleichterungen - Verkehrserleichterungen : Für die Mitglieder des Deutschen Offizier-Vereins Armeemarinehaus , April 1912.

Berlin : Elsner, 1912. 340 S., 42 S. Werbe-Anzeigen, 16 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Verkehrs-Erleichterungen - Verkehrserleichterungen : Für die Mitglieder des Deutschen Offizier-Vereins Armeemarinehaus , April 1912. Enthält u.a. Vergünstigungen, welche von Versicherungen, Badeverwaltungen, Sanatorien, Hotels, Pensionen, Firmen, etc. den Mitgliedern des Deutschen Offizier-Vereins gewäh mehr lesen ...
Schlagworte: Verkehrs-Erleichterungen , Verkehrserleichterungen , Mitglieder , Deutscher Offizier-Verein , Offiziersverein , Armeemarinehaus , Deutschland , Reise , Verkehr , Reisehandbuch

Bestell-Nr.: 25165

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schill und seine elf Offiziere

Würdig, L.:

Schill und seine elf Offiziere Vaterländische Erzählungen

Leipzig: Buchhandlung Gustav Fock GmbH, ohne Angaben (1910?). 244 S. Seiten, 22 cm geb. Pappeinband


Einband teils ausgeblichen; Seiten gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, Seitenblock teils locker, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Schill und seine elf Offiziere - Der Franzosenjunge oder Nettelbecks Schützling - Der Schwadronsjunge oder Vivat Fridericus Rer. - In den Kasematten Küsterins
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Schill und seine elf Offiziere; Vaterländische Erzählungen; L. Würdig; Der Franzosenjunge oder Nettelbecks Schützling; Der Schwadronsjunge oder Vivat Fridericus Rer.; In den Kasematten Küsterins;

Bestell-Nr.: 18326

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Werke Friedrichs des Großen - 10 Bände - (Widmungsexemplar Offizier Verein Dortmund 1932)

Volz, Gustav Berthold (Hrsg); Menzel, Adolph von (ILL); Friedrich der Große

Die Werke Friedrichs des Großen - 10 Bände - (Widmungsexemplar Offizier Verein Dortmund 1932)

Berlin, Reimar Hobbing Verlag, 1913 198 x 295 mm, 10 Bände in einheitlicher Ausstattung - blaues O-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Dekoration, vordere Deckel mit goldgeprägtem Medaillion mit Monogram (FR), Farbkopfschnitt, , Band 6 und 7 mit wenigen hellen Flecken auf Einband; Band 5 auf vorderem Deckel mit häufigen hellen Flecken - sonst gilt für alle 10 Bände: Einbände minimal berieben, Gold-Prägung komplet erhalten, Seiten in schönem sauberen Zustand.


Auf Vorsatz von Band 1: Widmung für Julius Blomberg zur 25jährigen Vorstandstätigkeit im Offizier Verein Dortmund. Datiert 1932 und mit 8 original Signaturen (Wengler; Berckemeyer; etc siehe Foto). - In deutscher Übersetzung von Friedrich von Oppeln-Bronikowski, Christian Morgenstern, Börries Freiherr von Münchhausen u.a. Illustrationen von Adolph von Menzel. Einbandentwurf von E.R. Weiß. - Mit za mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte, AM, Deutsches Reich, Preussen, Friedrich der Große Werke, Offizier Verein Dortmund, Julius Blomberg

Bestell-Nr.: 10014

Preis: 690,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 694,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Werner Eichel   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
mitgliederverzeichnis 1991

marine offizier vereinigung in bonn bad godesberg (hrsg):

mitgliederverzeichnis 1991

30 auflage marine offizier vereinigung bonn - bad godesberg 1991 klein oktav paperback


dunkelblaue weißgepr.-illustr. broschur, ecken etwas bestoßen, titel mit fleck, 495 seiten. ein verzeichnis der marine offizier vereinigung gegründet 12. 11. 1918. gutes exemplar

Bestell-Nr.: 17177X

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutscher Offizier-Bund. 9. Jahrgang 1930 bis 12. Jahrgang 1933.

Deutscher Offizier-Bund. 9. Jahrgang 1930 bis 12. Jahrgang 1933. Amtliche Bundeszeitschrift des Deutschen Offizier-Bundes mit Nachrichtenblatt für Regimentsvereinigungen. Vier Jahrgänge in je 36 Heften, damit vollständig.

Berlin W 9, Potsdamer Straße 22b: DOB-Verlag GmbH, 19330 - 1933. Je Jahrgang ca 1350 Seiten. 30,5 x 23 cm, Original-Hefte.


Motto des DOB: Alle Zeit treu bereit für des Reiches Herrlichkeit. * * * Jg. 1932 Heft Nr.1 beschädigt und ohne Seiten 3- 13, 36 beschädigt, 1933 Heft 28 ohne die Seiten 769 - 772, sonst teilweise angestaubt und mit Lagerspuren versehen, im Ganzen ordentlich erhaltene Hefte.
Schlagworte: Deutscher Offizier-Bund

Bestell-Nr.: 33826

Preis: 575,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 580,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Deutscher Offizier-Bund. 9. Jahrgang 1930

Deutscher Offizier-Bund. 9. Jahrgang 1930 Amtliche Bundeszeitschrift des Deutschen Offizier-Bundes mit Nachrichtenblatt für Regimentsvereinigungen. 27 von 36 Heften, ohne die Nummern 3, 4, 8 - 10, 16, 18, 19 und 26.

Berlin W 9, Potsdamer Straße 22b: DOB-Verlag GmbH, 19330. Ca 1000 Seiten. 30,5 x 23 cm, Original-Hefte.


Motto des DOB: Alle Zeit treu bereit für des Reiches Herrlichkeit. * * * Heft Nr.1 stärker, sonst teilweise angestaubt und mit Lagerspuren versehen, im Ganzen ordentlich erhaltene Hefte.
Schlagworte: Deutscher Offizier-Bund

Bestell-Nr.: 33827

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 95,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Reisehandbuch (Verkehrserleichterungen) Enthaltend Vergünstigungen Die Von Badeverwaltungen,Sanatorien,Hotels,Pensionen,Firmen Und Versicherungen Den Mitgliedern Des Deutschen Offizier-Vereins Gewährt Werden.

Reisehandbuch (Verkehrserleichterungen) Enthaltend Vergünstigungen Die Von Badeverwaltungen,Sanatorien,Hotels,Pensionen,Firmen Und Versicherungen Den Mitgliedern Des Deutschen Offizier-Vereins Gewährt Werden.

Deutscher Offiziers-Verein Verkehrsbüro. , Berlin 1929 Broschur


Farbig gestaltete Broschur mit erträglichen Altersspuren, Bindung intakt,gut.Buchblock mit Gebrauchsspuren, durchgehend sauber, keinerlei Textverlust.294 Seiten plus 40 Anzeigenseiten.0,2 kg.
Schlagworte: REISEHANDBUCH OFFIZIERE WEIMARER ZEIT

Bestell-Nr.: 001149

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 486
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter