Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 32
:. Suchergebnisse
The Occult in Art.

Rachleff, Owen S.:

The Occult in Art. Introduction by Isaac Bashevis Singer.

London: Cromwell, 1990. X, 241 S. Mit zahlr. auch farb. Abb.


Einband leicht berieben. Gering angeschmutzt. - The unknown and mystical are never far from our minds; witches, demons, ghosts and omens have fascinated the artistic imagination since the dawn of civilization. As though bewitched themselves, artists of all eras have again and again turned .to magic and the occult for some of their most powerful subjects. What we envision at the mention of witches, mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 909103

Preis: 37,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 43,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Art and the Occult

[Esoterik] - WALDO-SCHWARTZ, Paul:

Art and the Occult ART OCCULT HISTORY 938, Jacket, WALDO-SCHWARTZ, Paul. Art and the Occult. 168pp., illustrated with approx. 140 images in b/w. Thin 4to, grey cloth, d.w. N.Y.: George Braziller, (1975). Fine in very good d.w

1975. 168 Seiten brosch.


guter Zustand
Anrede: Wiss. Antiquariat Heinz Buschulte, Wissenschaftliche Antiquariat, Hauptstrasse 141, 79379, Müllheim, Tel. 07631 9360045

Bestell-Nr.: 28137

Preis: 19,40 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 20,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Buschulte   Katalog: Esoterik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Surrealism and the Occult .

Choucha, Nadia:

Surrealism and the Occult .

Mandrake of Oxford, 1991. Sprache: Englisch , Many people associate Surrealism with politics but it was also permeated by occult ideas, a fact often overlooked by art historians. This fascinating book concerns itself with magical subculture and the central role it played in the development of a great art movement. It also shows how many surrealists and their predecessors were steeped in magical ideas: Kandinsky, with his involvement in Theosophy; the sorcery of Salvador Dali; the alchemy of Pablo Picasso, and; the Shamanism of Max Ernst and Leonora Carrington. ISBN: 1869928164 (EAN: 9781869928162 / 978-1869928162)


1991,Softcover/Paperback, gut erhalten, leicht gebraucht ISBN 1869928164
Schlagworte: Kunst Art

Bestell-Nr.: 144590

Preis: 19,60 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 21,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Papierplanet Thomas Metz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Priscillian of Avila. The Occult and the Charismatic in the Early Church. By Henry Chadwick,

Chadwick, Henry:

Priscillian of Avila. The Occult and the Charismatic in the Early Church. By Henry Chadwick,

Oxford, Clarendon Press 1976. XIII, 250 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. ISBN: 019826643X (EAN: 9780198266433 / 978-0198266433)


Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit beinahe vollständig entfernter Rückensignatur. Innen sehr sauber. ISBN: 019826643X
Schlagworte: Chadwick, Henry: Priscillian of Avila. The Occult and the Charismatic in the Early Church. By Henry Chadwick, Kirchenväter, Patristik, Alte Kirche, Patrologie, Kirchenvater Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3025430

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 82,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Traité méthodique de Science Occulte. Lettre-préface de Ad. Franck.

PAPUS (d. i. Gerard Encausse):

Traité méthodique de Science Occulte. Lettre-préface de Ad. Franck. Illustré de 3 planches hors texte et de 400 gravures et tableaux et suivi d'un Glossaire de la Science occulte et d'un Dictionnaire alphabétique de tous termes et de tous les auteurs cités. 2 Bände / vols.

Paris. Dorbon-Ainé (1891). XXXVI, 589; (- 1092) Seiten, 8°, Halbleinenbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (gutes Exemplar).


Erste Ausgabe / Edition originale. - Aus der Bibliothek des Schriftstellers und Gelehrten H. G. Adler, mit dessen handschriftlichem Besitzvermerk auf den Vortitelblättern.
Schlagworte: Geheimwissenschaften; Grenzwissenschaften; Okkultismus

Bestell-Nr.: 18608

Preis: 245,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 250,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Encyclopedie des Sciences Occultes. Tous les arts divinatoires - Toute la magie ancienne + moderne.

Poinsot, M.C.:

Encyclopedie des Sciences Occultes. Tous les arts divinatoires - Toute la magie ancienne + moderne. Introduction de M.C. Poinsot.

1. Aufl. Paris, Georges-Anquetil,, 1925. 640 S., text French gr-8°, paperback, used copy


Encyclopädie der Occulten Wissenschaften - Okkultismus

Schlagworte: Esoterik;Esoterik; Okkultismus.; Grenzwissenschaften; Parapsychologie.

Bestell-Nr.: 7187

Preis: 118,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 123,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peter Berghammer   Katalog: Esoterik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
THE OCCULT SCIENCES IN ATLANTIS.

Spence, Lewis

THE OCCULT SCIENCES IN ATLANTIS.

New York, Samuel Weiser 1978. First paperback Edition. Paperback, 8vo, 127 pgs.


Contents: Religion and Myth in Atlantis / Occult Castes and Conditions in Atlantis / Magical Science in Atlantis / Necromancy and Evocation / Astrology in Atlantis / The Beginnings of Alchemy / Prophecy and Divination / Witchcraft and Sorcery / The Mysteries of Atlantis / The Atlantean Cult in Britain; VERY GOOD CONDITION.

Bestell-Nr.: c17b3651e4455f250dd26f01961b1341

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 16,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Bibliotheca Esoterica. Catalogue annoté et illustré de 6707 ouvrages anciens et modernes que traitent des Sciences Occultes.

Dorbon-Aine:

Bibliotheca Esoterica. Catalogue annoté et illustré de 6707 ouvrages anciens et modernes que traitent des Sciences Occultes.

Paris, Dorbon-Aine, 1904 (Reprint Mansfield 1999). Mit zahlr. Abbildungen. 2 Bll., 656 S., 1 Bl. 8vo. OLwd.


*"Bibliotheca Esoterica includes 6,700 works on alchemy, astrology, chiromancy, demonology, magic, mysticism, prophesies, sorcery, witchcraft, spiritualism, theosophy, hypnotism, magnetism and secret societies (Masons, Templars and Rosicrucians). Our second foray into the occult field, Bibliotheca Esoterica is perhaps most important for its extensive notes and numerous illustrations. Each entry in mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 4646

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 70,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
L`Hypnotisme et la Suggestion.

Joly, Henri.

L`Hypnotisme et la Suggestion.

Paris: Bloud, 1913. 61 S. (Religions et sciences occultes). O`Br.


(Religions et sciences occultes).
Schlagworte: Hypnose; Occulta; Suggestion

Bestell-Nr.: 63432A

Preis: 22,40 EUR
Versandkosten: 10,50 EUR
Gesamtpreis: 32,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat von Matt   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Cults and the Occult.

[Occultism] - Gruss, Edmond C.,

Cults and the Occult.

Phillipsburg New Jersey, Presbyterian and Reformed Publishing Company 1994 Third Edition Revised and Expanded. 8°, 222 S., in englischer Sprache, Einband geringfügig bestoßen, angeschm. u. mit kleinen Knickspuren. Seiten in sauberem, sehr gutem Zustand. OBroschur. - ISBN: 087552298X (EAN: 9780875522982 / 978-0875522982)


Schlagworte: Occultism, Cults, Occult, Spiritualism, Jehovah`s Witnesses, Mormons, Baha`i, Rosicrucianism

Bestell-Nr.: ESO9788ZB

Preis: 24,80 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 26,05 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 32
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter