Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 540
:. Suchergebnisse
Numismatische Beiträge Jg.18. 1985. Hefte 1-4.

Numismatische Beiträge Jg.18. 1985. Hefte 1-4.

Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1985. S. 192 8° (21 x 14 cm) , Broschur , Gute Exemplare


Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: H. 1: W. Gutsche: Heimatgeschichte und Numismatik, G. Martin: Die Freiberger Münzmeisterfamilie Borner und ihre Beziehungen zur Münzstätte Leipzig, M. Kunzel: Die Münzstätte Grevesmühlen im Jahre 1580 — mit Beiträgen zur mecklenburgischen Münzmeisterforschung, H.-D Dannenberg: Münzfunde auf dem Gebiet des Bezirkes Potsdam, L. Tewes: Das „LPG-Geld" - Ausdruck sozialisti mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 10596

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge Jg.20. 1987. (nur) Heft 4.

Numismatische Beiträge Jg.20. 1987. (nur) Heft 4.

Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1987. S. 145-192. 8, (21 x 14 cm) , Broschur , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Abb. ; Darin: Zum Münzwesen Albrechts von Wallenstein in Mecklenburg 1628 bis 1630, Numismatische Miszellen: Antikriegslosungen auf Geldscheinen BRD-Gedenkmünze für Karl Marx, Drei Brakteatenschalen in Freiberg gefunden (Vorbericht), Die Kippermünzstätte Gommer,n Erste Übersicht deutscher Wertpapierfabriken und -druckereien auf dem Territorium der DDR, Die Bewertungslisten des Staatlic mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 30438

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge 1989. (nur) Heft 1. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR

Numismatische Beiträge 1989. (nur) Heft 1. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR

Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1989. S. 48 8° , Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Martin Zacher: Thomas Müntzer aus numismatischer und faleristischer Sicht, Numismatische Miszellen: Ein Streiflicht vom Goldrausch in Kalifornien, Peter Wachalski: Computer in der Numismatik, „Computer in der Numismatik" aus museologischer Sicht, Jürgen Müller: Mittelalterliche Gedächtnisprägung auf die Verleihung der Markgrafenwürde an Otto III. von Brandenburg im Jahr mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 26714

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge 1976, Heft 1 und 2, Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR.

Numismatische Beiträge 1976, Heft 1 und 2, Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR.

Berlin : Kulturbund, 1976. S. 95, 55. 8° (20 x 14 cm) , Broschur , Gute Exemplare


Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: H. 1: Verschlungene Hände — Symbol der Einheit der Arbeiterbewegung von H. Maur, Neue Impulse für gemeinsame Vorhaben. Interview mit dem Direktor des Leningrader Münzkabinetts, Prof. Dr. Wsewolod Potin von H. Caspar, Zum Wirken der Thüringer Münzstätten Sangerhausen und Gotha in der Mitte des 15. Jahrhunderts von G. Röblitz, Die „Görtzschen Notdaler" Schwedens von 171 mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 30425

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge 1981, Heft 1 und 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR H. 26 und 27.

Numismatische Beiträge 1981, Heft 1 und 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR H. 26 und 27.

Berlin : Kulturbund, 1981. S. 64, 64. 8° (20 x 14 cm) , Broschur , Gutes Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren


Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: H. 1: Kurt Harke: „Militaria "81" — Gedanken zur Ausstellung, Hans Maur: Medaillen zur frühen deutschen Gewerkschaftsbewegung, Ewald Hausmann: Antike Münzen als historische Quellen — eine Betrachtung über Prägungen des Gallienus, Michael Kunzel: Der Rechnungsgulden zu 24 Schilling und seine Ausmünzung — ein Beitrag zur mecklenburgischen Münzkunde des 16. Jahrhunderts, Sie mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 30433

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Begleitheft zur V. Bezirksmünzausstellung zu Ehren des 40. Jahrestages der DDR vom 23. September bis 1. Oktober 1989 im Kulturbundhaus

Begleitheft zur V. Bezirksmünzausstellung zu Ehren des 40. Jahrestages der DDR vom 23. September bis 1. Oktober 1989 im Kulturbundhaus "Bernd Kellermann" Potsdam, Mangerstraße. Numismatische Hefte 59.

Potsdam : Kulturbund, 1989. S. 64 8° , Broschur , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Abb. ; Darin: Hanke, Brunhilde: Zum Geleit, Liebe, Bernhard: Jubiläen, dargestellt auf Medaillen und Plaketten des Bezirkes Potsdam, Fried, Wolfgang: Eine Denkmünzprägung in Constantinopolis 328 - 329, Fried, Wolfgang: Bemerkungen zur Münz- und Geldgeschichte Magdeburgs bis zum 12. Jahrhundert, Dannenberg, Hans-Dieter: Groschenprägungen des brandenburgischen Feudalstaates im 17. Ja mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 29730

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge 1982 (nur) Heft 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR 29.

Numismatische Beiträge 1982 (nur) Heft 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR 29.

Berlin : Kulturbund, 1982. S. 43. 8° (20 x 14 cm) , Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Peter Wachalski: Aufgaben und Schwerpunkte der Numismatik im Kulturbund der DDR im Ergebnis der 3. Zentralen Tagung Numismatik, Günther Röblitz: Münzwesen und Münzen im Hildburghäuser Land von 1374 bis 1406, Peter Hammer: Münzen aus Kupfer und Kupferlegierungen (Überblick), Gerhard Martin: Die zwei Seiten einer 5-Millionen-Mark-Reichsbanknote, Hermann Ulbricht: Mü mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 30434

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge 1988. (nur) Heft 4. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR

Numismatische Beiträge 1988. (nur) Heft 4. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR

Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1988. S. 145-192 8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren


Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Jürgen Gottschalk: Museumswesen, Kulturbund und Numismatik. Gemeinsame Tagung des Ministeriums für Kultur, des Rates für Museumswesen und der Gesellschaft für Heimatgeschichte am 8./9.4.1988 in Karl-Marx-Stadt, Peter Wachalski, Hans-Dieter Zimmermann: Numismatische Forschungen in Halle während des 18. Jahrhunderts, Karl A. Ehrhardt: Ein seltener Wismarer Doppelschilling mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 26713

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge 1977, Heft 1 und 2.  Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR

Numismatische Beiträge 1977, Heft 1 und 2. Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR

Berlin : Kulturbund, 1977. S. 64, 60. 8° , Broschur , Gute Exemplare


Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: H. 1: Hans Maur: Der Rotarmist vom Sowjetischen Ehrenmal in Berlin-Treptow, Eva Wipplinger u. Helmut Caspar: Wo einst die Prägehämmer klangen ... Hallenser Münzkabinett um Pflege der modernen Medaillenkunst bemüht, Adam Wiecek: Einzigartige Spezialsammlungen im Museum für Medaillenkunst Wroclaw, Josef Kluger: Beiträge zur numismatischen Bestimmungstechnik. Das Beiwerk mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 30426

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Numismatische Beiträge 1975, Heft 1 und 2, Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR.

Numismatische Beiträge 1975, Heft 1 und 2, Arbeitsmaterial für die Fachgruppen Numismatik des Kulturbundes der DDR.

Berlin : Kulturbund, 1975. S. 76, 77. 8° (20 x 14 cm) , Broschur , Guts Exemplare


Mit zahlr. Abb. ; Darin: u. a. H. 1: K. Harke: 250 Jahre Münzprägungen in Leningrad, P. Lauerwald: Zur Problematik der regionalen Münzgeschichtsforschung, A. Luckow: Vom Reutergeld - Zum Fritz-Reuter-Jahr 1974, G. Röblitz: Das ernestinische Sachsen von 1547 bis 1572 aus numismatischer Sicht, C. Keilitz: Strafbarer Handel mit Münzen aus Edelmetallen nach dem Edelmetallgesetz, H. Caspar: Renaissance mehr lesen ...
Schlagworte: Numismatik

Bestell-Nr.: 30424

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Numismatik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 540
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter