Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 93631 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Schelmuffsky / Du bist mein, ich bin dein / Aus dem Leben eines Taugenichts / Eine Pilgerfahrt zu Beethoven / Musikalische Novellen

[Roman Romane Erzählung Erzählungen Novelle Novellen Sammlung Sammlungen] - Reuter, Christian, Joseph von Eichendorff und Richard Wagner:

Schelmuffsky / Du bist mein, ich bin dein / Aus dem Leben eines Taugenichts / Eine Pilgerfahrt zu Beethoven / Musikalische Novellen Schelmuffsky: Curiose und gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land. Bearbeitung und Nachwort von Albert Klöckner / Du bist mein, ich bin dein: Deutsche Liebes-Gedichte aus acht Jahrhunderten. Gesammelt und ausgewählt von Gerhard Wahnrau / Aus dem Leben eines Taugenichts: Novelle / Musikalische Novellen: von E. T. A. Hoffmann

Kleine Bibliothek. 5 Bände im Pappschuber Verlag der Nation, Berlin, o. A.. Schelmuffsky: 267 Seiten mit zahlreichen sw. Illustrationen von Max Schwimmer / Du bist mein, ich bin dein: 256 Seiten mit zahlreichen sw. Illustrationen von Max Schwimmer / Aus dem Leben eines Taugenichts: 247 Seiten mit zahlreichen sw. Illustrationen von Max Schwimmer / Eine Pilgerfahrt zu Beethoven: 155 Seiten / Musikalische Novellen: 277 Seiten Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Leineneinband, Goldschrift auf Buchdeckel und Buchrücken


Schelmuffsky: Buchdeckel minimal angestaubt und fleckig, Schnitt leicht angestaubt, sonst gut / Du bist mein, ich bin dein: Buchrücken, Schnitt, Vorblatt und Nachblatt minimal fleckig, sonst gut / Aus dem leben eines Taugenichts: Buchrücken leicht aufgehellt, Schnitt leicht fleckig, sonst gut / Eine Pilgerfahrt zu Beethoven: Leinenüberzug an Buchrückenkante mit kleinem Loch, Schnitt leicht fleckig mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 34568

Preis: 8,36 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,86 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Der Nöck   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Novellen

[Novellen] - Walter Flex:

Novellen Sechs Novellen

16,-20. Tausend C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung München, 1926. 109 s. 8°, gebundene Ausgabe


Schönes Ex in rotem Hartkarton mit schw. Schrift auf Titel und Rücken. Mehr als gut erh. Ex. . Sechs Novellen : Werner , Die Spur im Schnee, Waidwund , Der Überläufer, Das Gebet für Jerome , Martin Kettlers Opfer .
Schlagworte: Novellen

Bestell-Nr.: 32141

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Russische Novellen

[Russische Novellen] -

Russische Novellen Sechs Novellen von : Puschkin, Gogol, Turgenieff, Dostojewski

Übersetzt von Herbert von Hoerner Fikentscher Verlag Leipzig, o.J. um 1950. 300s gebundene Ausgabe, Leinen


Gut bis sehr gut erh. Ausgabe mit leichten Einbandspuren. Seiten sehr gut. Auf Innendeckel kl. Privatstempel. Sechs Novellen . Der Sargmacher, Akulina, Die Nase, Schreckliche Rache, Mumu , Die Wirtin .
Schlagworte: Russische Novellen

Bestell-Nr.: 25263

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Novellen

[Novellen] - Conrad Ferdinand Meyer:

Novellen Sieben Novellen

Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München, 1965. 351 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Sehr schönes Ex in gutem bis sehr gutem Gesamtzustand. Dunkelroter Leinen mit Goldprägung auf Titel . Rücken komplett mit Goldornamentik überzogen. Einband und Seiten sehr gut. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Die Novellen : Das Amulett, Der Schuß von der Kanzel, Plautus im Nonnenkloster, Gustav Adolfs Page, Die Hochzeit des Mönches, Das Leiden eines Knaben, Die Richterin.
Schlagworte: Novellen

Bestell-Nr.: 29469

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der letzte Auftrag. Novelle.

Barthel, Günther:

Der letzte Auftrag. Novelle. Novelle.

1. Auflage. Helbronn, Eugen Salzer Verlag, 1952. 1952. 94 Seiten. 1. Auflage. 94 Seiten. 8° , gebundene Ausgabe


"graugrünerr Oppbd mit grüngeprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbig illustrierter OSU, 19 x 11,5 cm, sauberes und sehr gutes Exemplar // Der Stoff dieser schönen Novelle ist dem Umkreis des Krieges entnommen; noch einmal werden bittere Stunden von Mensch und Volk beschworen, aber dies alles fügt sich zu einem Klang und jener Überhöhung, wie sie Sagen haben, die mehr sind als die Wirklichkeit und mehr lesen ...
Schlagworte: Novellen

Bestell-Nr.: 12561

Preis: 2,50 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 4,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Novellen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Die hundert neuen Novellen Novellen­sammlung aus der Renaissance mit d. 41 Holzschn. d. Pariser Ausg. von 1486 aus d. Franz. übertr. von Alfred Semerau

[aus d. Franz. übertr. von Alfred Semerau. Mit e. Nachw. von Peter Amelung]

Die hundert neuen Novellen Novellen­sammlung aus der Renaissance mit d. 41 Holzschn. d. Pariser Ausg. von 1486 aus d. Franz. übertr. von Alfred Semerau

Stuttgart ; Hamburg ; München : Deutscher Bücherbund ([1975]) 19 cm Buch in guterm Zustand, OU mit Läsuren,


41 Ill.Mit zahlreichen Holzschnitten.Neben Boccaccios »Dekameron« und dem »Heptameron« der Marguerite von Navarre sind die »Hundert Neuen Novellen« die dritte große Novellen­sammlung aus der Renaissance. Ob­wohl es schon lange vor den »Hundert Neuen Novellen« (Cent Nouvelles Nouvelles) in der französischen Lite­ratur Prosanovellen und mit dem rund ein Jahrhundert früher für die Erzie­hung seiner T mehr lesen ...
Schlagworte: Novellen, Erzählungen, Aberglauben, Fabeln, Sagen, Verdacht, Untreue, Liebe, Unglück, Raub, Kirche, Krankheit, Heilung, Wunder, Ritter, Adel, Helden, Gericht, Heirat,Die hundert neuen Novellen

Bestell-Nr.: 55050400

Preis: 11,82 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,82 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die hundert neuen Novellen Novellen­sammlung aus der Renaissance mit d. 41 Holzschn. d. Pariser Ausg. von 1486 aus d. Franz. übertr. von Alfred Semerau

[aus d. Franz. übertr. von Alfred Semerau. Mit e. Nachw. von Peter Amelung]

Die hundert neuen Novellen Novellen­sammlung aus der Renaissance mit d. 41 Holzschn. d. Pariser Ausg. von 1486 aus d. Franz. übertr. von Alfred Semerau

Stuttgart ; Hamburg ; München : Deutscher Bücherbund ([1975]) 19 cm Buch in guterm Zustand, OU mit Läsuren,


41 Ill.Mit zahlreichen Holzschnitten.Neben Boccaccios »Dekameron« und dem »Heptameron« der Marguerite von Navarre sind die »Hundert Neuen Novellen« die dritte große Novellen­sammlung aus der Renaissance. Ob­wohl es schon lange vor den »Hundert Neuen Novellen« (Cent Nouvelles Nouvelles) in der französischen Lite­ratur Prosanovellen und mit dem rund ein Jahrhundert früher für die Erzie­hung seiner T mehr lesen ...
Schlagworte: Novellen, Erzählungen, Aberglauben, Fabeln, Sagen, Verdacht, Untreue, Liebe, Unglück, Raub, Kirche, Krankheit, Heilung, Wunder, Ritter, Adel, Helden, Gericht, Heirat,Die hundert neuen Novellen

Bestell-Nr.: 55053900

Preis: 11,62 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,62 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
3 Bücher in dieser seltenen Sammlungvon italienischen Autoren: 1. 50 Novellen der italienischen Renaissance, Band 1, 3. 50 Novellen der italienischen Renaissance, Band 2, 3. Alessandro Manzoni - Die Verlobten, Band 2,

Manzoni, Alessandro, . . u. a.:

3 Bücher in dieser seltenen Sammlungvon italienischen Autoren: 1. 50 Novellen der italienischen Renaissance, Band 1, 3. 50 Novellen der italienischen Renaissance, Band 2, 3. Alessandro Manzoni - Die Verlobten, Band 2, Geschichte, Novellen (aus der Reihe: Taschenbibliothek der Weltliteratur),

Selten!, die Buchecken haben leichte Gebrauchsspuren, ansonsten gute Exemplare, Aufbau Verlag, 80er Jahre. 3x Paperback, 3x Taschenbuchformat,


Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. 50 Novellen der italienischen Renaissance, Band 1, 3. 50 Novellen der italienischen Renaissance, Band 2, 3. Alessandro Manzoni - Die Verlobten, Band 2,
Schlagworte: Kleine Bibliothek, Sammlungen, Geschichte, Novellen,

Bestell-Nr.: 214396

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Heinrich Zschokke's kleinere Novellen, Teil 3 und Historische Novellen, Teil 1.

Zschokke, Heinrich:

Heinrich Zschokke's kleinere Novellen, Teil 3 und Historische Novellen, Teil 1.

2 Teile in einem Buch. Heinrich Zschokke's sämtliche Novellen, Mertens'sche Ausgabe, Teil 9 und 10. Berlin, Erich Wallroth Vlg., ohne Jahresangabe. 289/304 S. Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen, Goldprägung auf Rücken.


Inhalt Teil 3 ( Genfer Novellen ): Das Pfarrhaus. Die Erbschaft. Ein Buckliger. Julius oder Die zwei Gefangenen, Die Bibliothek des Oheims, Die Mansarde. Das Tahl von Trient. Elisa und Widmer. Der Col d'Anterne. Das Abenteuer am See von Gers. Inhalt Teil 1: Der Freihof von Aarau. Bucheinband berieben, Seiten haben geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Besitzerstempel auf Vorsatz.
Schlagworte: Erzählung, Erzählungen, Novelle, Novellen, Das Tal von Trient

Bestell-Nr.: 28580

Preis: 7,87 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 9,97 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Erzählungen & Novellen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
12 Novellen.

Essig, Hermann:

12 Novellen. Dem Dichter Hermann Essig ein Gruß ins Feld von seiner Frau.

5. Aufl., Sonderausgabe auf Büttenpapier, handschriftlich nummeriert. Berlin, Eckstein Verlag, 1916. Mit einem Bildnis des Verfassers. 90 S. 8° , gebundene Ausgabe, Halbpergament, Einband aus Pappe.


Nr. 2 der Kriegs-Sonderausgabe einiger Novellen des damals bekannten Dichters Hermann Essig. Einband zu den Ecken und den Rändern hin etwas berieben. Kanten leicht, Ecken stärker bestoßen. Buchschnitt ist Handschnitt, leicht gebräunt, oberer Schnitt Goldschnitt. Seiten minimal randgebräunt. Etikett der Hamburger Buchhandlung Crone & Martinot im vorderen Einbanddeckel.
Schlagworte: Erzählung, Erzählungen, Novelle, Novellen, Erster Weltkrieg, 1. Weltkrieg, Literatur, Heimat, Prosa, Zwölf Novellen, Berta Gnädig, Xilinde Holly, Der schöne Beck

Bestell-Nr.: 34641

Preis: 62,97 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 65,07 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Erzählungen & Novellen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter