Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 845
:. Suchergebnisse
Friedrich Nietzsches Briefwechsel mit Erwin Rohde.

Nietzsche, Friedrich:

Friedrich Nietzsches Briefwechsel mit Erwin Rohde. Herausgegeben von Elisabeth Förster-Nietzsche und Fritz Schöll.

Berlin und Leipzig: Schuster & Loeffler, 1902. 8°. XXVIII,628 S., 1 Tafel. Orig.-Halbleinen.


Dritte Auflage. - Friedrich Nietzsches Gesammelte Briefe: Band 2 [von 6]. - Krummel II,233; vgl. Sarkowski 1203. - Enthält 119 Briefe Nietzsches an Rohde und 96 Briefe Rohdes an Nietzsche sowie einen Brief Rohdes an die Mutter Nietzsches in den Anmerkungen. - Gering berieben; Name am Titelblatt; etwas angestaubt, ansonsten ordentliches Exemplar.
Schlagworte: Friedrich Nietzsche (1844 Röcken - 1900 Weimar), Erwin Rohde (1845 Hamburg - 1898 Heidelberg), Elisabeth Förster-Nietzsche (1846 Röcken - 1935 Weimar), Fritz Schöll (1850 Weimar - 1919 Heidelberg)

Bestell-Nr.: 18229

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche.

[Friedrich Nietzsche] - Schlechta, Karl (Hrsg.):

Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche. II. Teil 1871 - 1874.

Weimar: Nietzsche-Archiv, 1935. VII; 133 S., Frontispiz. Broschiert.


Einband gering lichtrandig. - Neunte Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde des Nietzsche-Archivs. - Wenn auch der Genius und sein Werk zuletzt immer für seine und die nachfolgende Zeit von einer ganz unbegreiflichen-Herkunft ist und wie der Blitz aus heiterem Himmel als ein völliges Wunder wirkt, so ist es doch stets ein billiges Verlangen seiner erschütterten Bewunderer geblieben, sich auch das mehr lesen ...
Schlagworte: Friedrich Nietzsche, Nietzsche-Archiv

Bestell-Nr.: 954370

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nietzsche‘s Werke.

Nietzsche, Friedrich:

Nietzsche‘s Werke. 15 (von 16) Bände in zwei Abtheilungen. Erste Abteilung I. Band: Die Geburt der Tragödie. Unzeitgemässe Betrachtungen. Erstes bis viertes Stück. 6./7. Tausend der Die Geburt der Tragödie und der Unzeitgemässen Betrachtungen; II. Band: Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. 1.Teil. 6. und 7. Tausend; III. Band: 2. Band: Menschliches, Allzumenschliches 2. Teil. 6. und 7. Tausend; IV. Band: Morgenröthe. Gedanken über die moralischen Vorurtheile, 4. und 5. Tausend; V. Band: Die fröliche Wissenschaft ("la gaya scienza"), 4. und 5.Tausend; VI. Band: Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen,16. - 18. Tausend; VII. Band: Jenseits von Gut und Böse. Zur Genealogie der Moral, 10. und 11. Tausend des Jenseits von Gut und Böse. 8. und 9. Tausend Genealogie der Moral; VIII. Band: Der Fall Wagner. Götzen-Dämmerung. Nietzsche contra Wagner. Der Wille zur Macht(I. Buch: Der Antichrist). Dichtungen. 8. und 9. Tausend des Fall Wagner und der Götzen-Dämmerung, 7. und 8. Tausend der Dichtungen, 6. und 7. Tausend von Nietzsche contra Wagner, 5. und 6. Tausend des Antichrist. Mit einem Nachbericht von Arthur Seidl und vergleichenden Seiten-Tafeln / Zweite Abteilung : Nachgelassene Werke X. Band (2. Band der zweiten Abtheilung): Aus den Jahren 1872/73 - 1875/76. Zweite, völlig neu gestaltete Ausgabe, 3. und 4. Tausend, 1903; XI. Band (3. Band der zweiten Abtheilung): Unveröffentliches aus der Zeit des Menschlichen, Allzumenschlichen und der Morgenröthe (1875/76 - 1880/81) Zweite, völlig neu gestaltete Ausgabe, 3. und 4. Tausend, Aufl. 1901; XII. Band (4. Band der zweiten Abtheilung): Unveröffentliches aus der Zeit der Fröhlichen Wissenschaft und des Zarathustra (1881 - 1886) Zweite, völlig neu gestaltete Ausgabe, 3. und 4. Tausend, 1903; XIII. Band (5. Band der zweiten Abtheilung): Unveröffentliches aus der Umwerthungszeit (1882/83 - 1888), 3. und 4. Tausend, 1903; XIV. Band (6. Band der zweiten Abtheilung): Unveröffentliches aus der Umwerthungszeit (1882/83 - 1888), 3. und 4. Tausend, 1904; XV. Band (7. Band der zweiten Abtheilung): Ecce homo. Der Wille zur Macht. erstes und zweites Buch. Zweite, völlig neugestaltete und vermehrte Ausgabe des Willens zur Macht. 13. und 14. Tausend. 4. und 5. Tausend des Ecce Homo; XVI. Band (8. Band der zweiten Abtheilung): Der Wille zur Macht. Drittes und viertes Buch. Zweite, völlig neugestaltete und vermehrte Ausgabe des Willens zur Macht. 13. und 14. Tausend.

Dritte Auflage des Fall Wagner und der Götzen-Dämmerung. Erste Auflage von Nietzsche contra Wagner, des Antichrist und der Gedichte. Leipzig: Verlag von C. G. Naumann, und Alfred Kröner Verlag (Bände 15 und 16), 1899 (1. Abteilung) 1901 - 1904, 1912 (Bde 15 und 16). 19 x 13 cm, grüne Original-Leinenbände mit Deckel- und Rückentiteln, dreiseitiger Rotschnitt (I. Abteilung); grünliche Halbleinenbände mit Deckel- und Rückentiteln, Kopfrotschnitt.


Diese Gesammtausgabe der Werke Friedrich Nietzsche's wird im Auftrage seiner Angehörigen veranstaltet. Das Namenregister für diese Ausgabe befindet sich am ende des 16. Bandes, ebenso wie das Gesamtinhaltsverzeichnis. Hier ohne den IX. Band (1. Band der zweiten Abtheilung): Aus den Jahren 1869 - 72. * * * Die 1. Abteilung ist gut bis sehr gut erhalten, die 2. Abteilung mit Anstreichungen vers mehr lesen ...
Schlagworte: Nietzsche Ecce homo. (Der Wille zur Macht 1. Buch). Der Fall Wagner. Götzen-Dämmerung. Nietzsche contra Wagner. Der Antichrist. Gedichte.

Bestell-Nr.: 36142

Preis: 375,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 380,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche. I. - IV Teil.

[Nietzsche, Friedrich] - Schlechta, Karl (Hrsg.):

Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche. I. - IV Teil. Achte - elfte Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde des Nietzsche-Archivs 1934 - 1937.

Weimar Nietzsche-Archiv, 1934 - 1937. - M. 2 Portr.-Taf. u. 1 Fakisimile. XIII S., 157 S.; 4 Bll., 133 S.; VII S., 141 S.; XII S., 157 S. OBroschur.


I. Tl: 1864 - 1871. Zum 90. Geburtstag Fr. Nietzsches.- Hinterdeckel m. Eckknick, oberes Kapital leichter gestaucht, Rücken etwas gebräunt. II. Tl.: 1871 - 1874. Einbd. leichter gebräunt u. etwas fleckig. Oberes Kapital leicht beschädigt u. wie der Buchblock gestaucht. III. Tl.: 1874 - 1880. Kanten bestoßen, Einbd. leichter gebräunt, einige Blattränder braunfleckig. IV. Tl.: Herausgegeben v. Erhar mehr lesen ...
- Der Versand erfolgt entsprechend d. tatsächlichen Gewicht zum günstigsten Tarif. JPG-Bilder werden auf Anfrage gerne zugeschickt.
Schlagworte: Briefwechsel, Philosophie

Bestell-Nr.: 12012

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 4,37 EUR
Gesamtpreis: 39,37 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat R. Laug   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche.

[Friedrich Nietzsche] - Schlechta, Karl (Hrsg.):

Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche. I. Teil 1864 - 1871.

Weimar: Nietzsche-Archiv, 1934. XIII; 157 S. Broschiert.


Einband gering lichtrandig. - Wenn auch der Genius und sein Werk zuletzt immer für seine und die nachfolgende Zeit von einer ganz unbegreiflichen-Herkunft ist und wie der Blitz aus heiterem Himmel als ein völliges Wunder wirkt, so ist es doch stets ein billiges Verlangen seiner erschütterten Bewunderer geblieben, sich auch das "Menschliche" des Heroen in möglichster Breite anzueignen. Dieser Wunsc mehr lesen ...
Schlagworte: Friedrich Nietzsche, Nietzsche-Archiv

Bestell-Nr.: 954368

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Konkurrenzkampf der Perspektiven. Nietzsches Interpretation des Perspektivismus.

[Nietzsche] - Ibbeken, Claudia:

Konkurrenzkampf der Perspektiven. Nietzsches Interpretation des Perspektivismus. Nietzsche in der Diskussion.

Würzburg : Königshausen & Neumann, 2008. 111 S. : Ill. , kart. EAN: 9783826039263 (ISBN: 3826039262)


Ein tadelloses Ex. - Nietzsches Interpretation des Perspektivismus - Perspektivismus als Einstellung - Perspektivismus als Konkurrenzkampf - Sprache des Perspektivismus - Die Bedeutung der Metaphern für Nietzsche - Analyse der Metaphernsprache - Perspektivismus und Verständigung - Perspektivenwechsel - Wie funktioniert Perspektivenwechsel? - Praxis des Perspektiyenwechsels - Wert von Perspektivenw mehr lesen ...
Schlagworte: Nietzsche, Friedrich, Perspektivismus

Bestell-Nr.: 943911

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nietzsche's Genealogy. Nihilism and the Will to Knowledge.

[Nietzsche] - Havas, Randall:

Nietzsche's Genealogy. Nihilism and the Will to Knowledge.

Cornell Univ. Press, 1995. XX; 247 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 0801429625 (EAN: 9780801429620 / 978-0801429620)


Sehr gutes Ex. - The Philosophical Significance of Nietzsche's Attack on Socratism - The Birth of Tragedy and the Concept of Culture The Problem of Socrates - The Concept of Culture: Authority and Obedience The Question of Aesthetic Justification - Knowledge and Interpretation - The Death of Tragedy and the Rise of the Will to Knowledge Nietzsche's Conception of Knowledge: The Gay Science, Section mehr lesen ...
Schlagworte: Friedrich Nietzsche

Bestell-Nr.: 971963

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Friedrich Nietzsche: Sämtliche Werke in zwölf (12) Einzelbänden, einchl. zwei (2) Bände Nachlass u. ein (1) Register-Band. Komplett-Ausgabe.

Nietzsche, Friedrich:

Friedrich Nietzsche: Sämtliche Werke in zwölf (12) Einzelbänden, einchl. zwei (2) Bände Nachlass u. ein (1) Register-Band. Komplett-Ausgabe.

Kröners-Taschenausgabe ; Band: 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 82, 83, 170. / Alle 2. - 8 Auflage. / Erschienen allesamt 1978 bis einschl. 1980. Stuttgart, Alfred Kröner, 1978. 6031 S. ; 18 cm ; 8° ; Hardcover ; Leinwand mit Schutzumschlag ;


Band 1 = Nr. 70 (ISBN 352007008) enthält: Die Geburt der Tragödie. / Der griechische Staat. (382 S.) m. e. Nachw. v. Alfred Baeumler. / Band 2 = Nr. 71 (ISBN 3520071061) enthält: Unzeitgemäße Betrachtungen ( 644 S.) m. e. Nachw. v. Alfred Baeumler u. e. Kurzbibliographie Nietzsche´s. / Band 3 = Nr. 72 (ISBN 3520072084) enthält: Menschliches Allzumenschliches ; Ein Buch für freie Geister. ( 348 S.) mehr lesen ...
Schlagworte: Nietzsche, Friedrich ; Friedrich Nietzsche ; Philosophie ; Moral ; Ethik ; Richard Wagner ; Götzendämmerung, Antichrist, Nietzsche-Nachlass ; Ecce homo ; Gast Peter ; Förster.Nietzsche, Elisatbeth ; Friedrich Nietzsche ;

Bestell-Nr.: 1109280

Preis: 87,60 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 92,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nietzsches Idee einer Experimentalphilosophie.

[Nietzsche] - Kaulbach, Friedrich:

Nietzsches Idee einer Experimentalphilosophie.

Köln ; Wien : Böhlau, 1980. XIV, 301 S. Originalleinen. ISBN: 3412039802 (EAN: 9783412039806 / 978-3412039806)


Sehr gutes Ex. - I KAPITEL - NIETZSCHES DENKEN IM SPANNUNGSFELD ZWISCHEN NATUR UND FREIHEIT - Die philosophische Tradition: Freiheit der Natur und Freiheit des - Menschen - Der Standpunkt der Natur: "Grundstellungen" des Denkens - a) Der Leib als philosophischer Gedanke - b) Sein und Bewußtsein: Was ist "Denken?" - Sinn-Notwendigkeit - Der Standpunkt der Freiheit: Kritik der "idealistischen" Wille mehr lesen ...
Schlagworte: Nietzsche, Geistesgeschichte

Bestell-Nr.: 971315

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 70,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Nietzsches Mutter.

[Friedrich Nietzsche] - Oehler, Adalbert:

Nietzsches Mutter.

München: C.H Beck, 1941. 180 S., Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.


Umschl. etwas berieben, sonst gut. - Neben der Schwester Friedrich Nietzsches, Frau Elisabeth Förster-Nietzsche, ist das stillere Wirken seiner Mutter Franziska, geb. Oehler, bisher nicht zur Geltung gekommen. Ihr Neffe, Adalbert Oehler, seinerzeit Gegenvormund Nietzsches und Berater der beiden Frauen, die überdemkrankenPhilosophen und seinem Werk wachten, hat daher nun dieses Buch geschrieben, da mehr lesen ...
Schlagworte: Friedrich Nietzsche, Franziska Oehler

Bestell-Nr.: 953157

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 845
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter