Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 664
:. Suchergebnisse
Der Raum Maas-Schwalm-Nette . Landes-und naturkundliche Beiträge. Niederrheinische Landeskunde. Schriften zur Geschichte des Niederrheins Band XI ; 3980138713

[Niederrhein] - Klostermann, Josef und Stefan Kronsbein:

Der Raum Maas-Schwalm-Nette . Landes-und naturkundliche Beiträge. Niederrheinische Landeskunde. Schriften zur Geschichte des Niederrheins Band XI ; 3980138713

Niederrhein-Verlag.Hilbertz.Krefeld, 1996. 388 S., ohne Beilagen Gebundene Ausgabe


1996 , gut erhalten, leicht gebraucht , ohne Beilagen
Schlagworte: Orts- & Landeskunde - Stadgeschichte - Natur - Niederrhein - Klostermann, Josef und Stefan Kronsbein: Der Raum Maas-Schwalm-Nette . Landes-und naturkundliche Beiträge. Niederrheinische Landeskunde. Schriften zur Geschichte des Niederrheins Band XI ; 3980138713

Bestell-Nr.: 66758

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Papierplanet Thomas Metz   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Mock, Arnold (Hrsg.)

"Niederrheinisches Jahrbuch Band IX ""Brückenschlag am Niederrhein"" - Land und Mensch am Niederrhein - Geschichtliche und naturwissenschaftliche Beiträge - Mit zahlreichen Abbildungen und Bilddokumenten"

Verein Linker Niederrhein, Krefeld 1966 220 Seiten


Orig. 4vo hellgrüner Lwdbd., Rücken- und Deckeltitel goldgeprägt. Insgesamt sauberes ordentliches Exemplar.
Schlagworte: Niederrheinische Jahrbücher

Bestell-Nr.: 5UNT0003

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Niederrheinisches Jahrbuch. Bd. VIII. Beiträge zur Geschichte und Kultur des Landes zwischen Niederrhein und Maas. (Bijdragen tot de gechiedenis en cultuur van het Land tussen Nederrijn en Maas).

[NIEDERRHEIN:] - VEREIN LINKER NIEDERRHEIN (Hrsg. Arnold Mock u. Gilbert de Smet):

Niederrheinisches Jahrbuch. Bd. VIII. Beiträge zur Geschichte und Kultur des Landes zwischen Niederrhein und Maas. (Bijdragen tot de gechiedenis en cultuur van het Land tussen Nederrijn en Maas).

1 Krefeld, 1965. 1. Auflage. 4°. 204 S. Text 2-spaltig mit zahlreichen Abbildungen und Karten im Text und 24 Bildtafeln. OLeinen, Goldaufschrift a. Deckel und Rü., Name a.V.,Einband etwas stockfleckig, innen sauber, im Ganzen gut erhalten.


Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich- photo in jpg-format available. Je nach Versandart können die Portokosten bis zu 2 € weniger als angegeben betragen.+
Schlagworte: DEUTSCHLAND; Orts-und Landeskunde, NIEDERRHEIN

Bestell-Nr.: 34139AB

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Niederrheinisches Jahrbuch. Bd. VI. Beiträge zur niederrheinischen Gewässerkunde.

[NIEDERRHEIN:] - VEREIN LINKER NIEDERRHEIN (Hrsg. Arnold Mock):

Niederrheinisches Jahrbuch. Bd. VI. Beiträge zur niederrheinischen Gewässerkunde.

1 Krefeld, 1963. 1. Auflage. 4°. 109 S. Text 2-spaltig mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Bildtafeln. OLeinen, Goldaufschrift a. Deckel und Rü., Name a.V.,Einband etwas stockfleckig, innen sauber, im Ganzen gut erhalten.


Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich- photo in jpg-format available. Je nach Versandart können die Portokosten bis zu 2 € weniger als angegeben betragen.+
Schlagworte: DEUTSCHLAND; NATURWISSENSCHAFTEN ALLGEMEIN; Orts-und Landeskunde, Gewässerkunde; NIEDERRHEIN; Wasser

Bestell-Nr.: 34137AB

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,60 EUR
Gesamtpreis: 19,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Niederrheinisches jahrbuch, Band VI: Beiträge zur niederrheinischen Gewässerkunde;,

Verein Linker Niederrhein (Herausgeber)

Niederrheinisches jahrbuch, Band VI: Beiträge zur niederrheinischen Gewässerkunde;,

Verein Linker Niederrhein 1963 Seiten 109 Format 30x22 cm Original-Leinen, mit Goldprägedruck,


Namenstempel auf dem Vorsatz, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
Schlagworte: Niederrhein,

Bestell-Nr.: P16003

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof   Katalog: Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Niederrheinisches Jahrbuch. Bd. V. Beiträge zur Landes- und Geisteskultur des niederrheinischen Landschaftsraumes.

[NIEDERRHEIN:] - VEREIN LINKER NIEDERRHEIN (Hrsg.):

Niederrheinisches Jahrbuch. Bd. V. Beiträge zur Landes- und Geisteskultur des niederrheinischen Landschaftsraumes.

1 Krefeld, 1961. 1. Auflage. 4°. 152 S. Text 2-spaltig mit zahlreichen Abbildungen im Text und 10 Bildtafeln. OLeinen, Goldaufschrift a. Deckel und Rü., Name a.V.,einige Anstreichungen im Text, Einband etwas stockfleckig, innen sauber, im Ganzen gut erhalten.


Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich- photo in jpg-format available. Je nach Versandart können die Portokosten bis zu 2 € weniger als angegeben betragen.+
Schlagworte: DEUTSCHLAND; Orts-und Landeskunde, NIEDERRHEIN

Bestell-Nr.: 34136AB

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,60 EUR
Gesamtpreis: 16,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Niederrheinische Kirchengeschichte - Mit einigen Abbildungen im Text - 1. Auflage

Hövelmann, Gregor (Hrsg.)

Niederrheinische Kirchengeschichte - Mit einigen Abbildungen im Text - 1. Auflage

Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer 1965 180 Seiten ISBN: s.a.


Orig.8° Lwdbd., orig. SU. Insgesamt in ordentlicher, sauberer Erhaltung, wobei der Umschlag leichte Ränderung aufweist. Zum ersten mal wird hier eine Gesamtdarstellung der über 1600jährigen Geschichte der Kirche am unteren Niederrhein gegeben. Sie kann allerdings die Ergebnisse von Beissel, Scholten, Dicks, Rütten, Wilkes, Bader, Oedinge, Franzen und Gorissen, auswerten. Es wird also nicht eine ve mehr lesen ...
Schlagworte: Kirchengeschichte am Niederrhein

Bestell-Nr.: ZA0022

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der Niederrhein und das bergische Land;

[NIEDERRHEIN u. BERGISCHES LAND] - Schäfer, Wilhelm:

Der Niederrhein und das bergische Land;

München, Albert Langen / Georg Müller, 1939 (3. überarbeitete Auflage) 112 Seiten; Inhalt: 1. Rheinfahrt; 2. Rheinische Nester; 3. Xanten, Kalkar, Cleve; 4. Köln; 5. Ins Wuppertal; 6. Das bergische Haus; 7. Das bergische Land; 8. Der Ruhr entlang zur Industrie; 9. Duisburg; 10. Krefeld; 11. Düsseldorf; 12. Zurück nach Bonn; [kl-8°: 11 x 18 cm] weißes Ganzleinen mit farbgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Kopffarbschnitt; Deckel etwas schmutzfleckig; Besitzereintrag d. Zt. auf Vortitel; Papier materialbedingt leicht gebräunt; sonst innen gutes sauberes Exemplar.


Aus dem Vorwort von Schriftsteller Wilhelm Schäfer (* Ottrau / Schwalm 1868, + Überlingen 1952): Dieses kleine Buch, das durch eine freundliche Gesinnung der Stadt Krefeld zum drittenmal erscheinen kann, wurde im Jahr 1907, also vor einem Lebensalter geschrieben. Indessen ist der Krieg gewesen und vieles anders geworden, das in die heutige Darstellung eingehen müßte. Einiges habe ich nachgeholt, a mehr lesen ...
Schlagworte: Nordrhein-Westfalen Niederrhein Bergisches Land Wilhelm Schäfer

Bestell-Nr.: 5250

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Niederrheinisches Jahrbuch, Band XII.,Beiträge zur Landesentwicklung Nr. 25. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten.

Verein Linker Niederrhein (Herausgeber)

Niederrheinisches Jahrbuch, Band XII.,Beiträge zur Landesentwicklung Nr. 25. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten.

Krefeld Verein Linker Niederrhein 1973 Seiten 280, Format 30x21 cm Original-Leinen,


Namenstempel auf dem Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Schlagworte: Niederrhein,

Bestell-Nr.: P17663

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof   Katalog: Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Niederrheinische Heimat

[Niederrhein] - W. Rückriem:

Niederrheinische Heimat Ein heimatkundliches Lesebuch für die Volksschulen mit sehr zahlren Abb. Fotos, Illustr. Dokumenten.

Verlag Der Pflug Julius Nüttgens Angermund, undatiert um 1948. 197 8°, Softcover/Paperback


Illustr. Karton Einband mit Geweberücken. Leichte Lichtrandung am Einband. Geheftetes Ex. Leichte Randbräunung der Seiten. Auf Vorsatz kleiner Privatstempel. Hochinformativer, sehr detaillierter Fundus über den Niederrhein., mit beeindruckenden Schwarzweiß Fotos der Zeit.
Schlagworte: Niederrhein

Bestell-Nr.: 37098

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 664
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter