Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 84
:. Suchergebnisse
Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts - Neuerwerbungen seit 1945

Stuttgarter Galerieverein (Hrsg.):

Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts - Neuerwerbungen seit 1945 Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart, Graph. Sammlung vom 15. Juli bis z. 16. Oktober 1960

Stuttgart: Stuttgarter Galerieverein, 1960. 43 S. + 80 Bilder Seiten, 26 cm Pappeinband


der Einband ist leicht fleckig, das Exemplar ist ansonsten in einem gutem Zustand, Die Graphische Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart feiert die Eröffnung ihrer neuen Räume im Erdgeschoß des Museums in der Nedarstraße mit einer Ausstellung der Neuerwerbungen an Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Endlich kann sie wieder aus Notbehelfen und bis heute dauernder Verlagerung brauchbare Räume b mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts; Neuerwerbungen seit 1945; Stuttgarter Galerieverein; Graphische Sammlung;

Bestell-Nr.: 22647

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Drei Jahre Nationalsozialistischer Museumsarbeit.

Drei Jahre Nationalsozialistischer Museumsarbeit. Erwerbungen 1933 - 1936. Ausstellung - Schloßmuseum 1936. (Deckeltitel: Verzeichnis der Neuerwerbungen seit 1933.) Mit einem Vorwort von (Otto) Kümmel.

Staatliche Museen Berlin, 1936. (IV), 328 Seiten. 18,5 x 12 cm, brauner Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.


Verzeichnet 293 Neuerwerbungen seit 1933 mit Beschreibung und Bild.
Schlagworte: Staatliche Museen Berlin Verzeichnis der Neuerwerbungen seit 1933

Bestell-Nr.: 34993

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 27,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Fürst als Sammler: Neuerwerbungen unter Hans-Adam II. von und zu Liechtenstein von Johann Kräftner

Johann Kräftner

Der Fürst als Sammler: Neuerwerbungen unter Hans-Adam II. von und zu Liechtenstein von Johann Kräftner

2010 Christian Brandstätter Verlag 2010 Hardcover 320 S. 27,8 x 24,2 x 2,4 cm ISBN: 3850334414 (EAN: 9783850334419 / 978-3850334419)


Kurzbeschreibung: Fürst Hans-Adam II. von und zu Liechtenstein ist im Besitz einer der größten und bedeutendsten Kunstsammlungen der Welt. Meisterwerke europäischer Kunst aus fünf Jahrhunderten von der Frührenaissance bis zum Barock bilden den Kernbestand dieser Privatsammlung. Durch die aktive Ankaufspolitik des heute regierenden Fürsten konnten die Bestände in den letzten Jahren durch zahlreiche mehr lesen ...
Schlagworte: Fürst Hans-Adam II. von und zu Liechtenstein Kunstsammlungen Meisterwerke europäischer Kunst Frührenaissance Barock Privatsammlung Liechtenstein Museum Architektur Kunstgeschichte Denkmalpflege Wien Abteilung für architektonische Gestaltungslehre Technischen Universität Wien Architekt Gestaltung Ausstellungen Schausammlungen Umbau des Gartenpalais Liechtenstein Direktor des Liechtenstein Museum Fürstliche Sammlungen Vaduz Monographien Architekturgeschichte und theorie, u.a. Bürgerhäuser. Ensembles, Einzelbauten und Details in Österreich und den angrenzenden Gebieten seiner Nachbarländer (1984). Zu seinen Publikationen zählt auch der Band Liechtenstein Museum Wien. Klassizismus und Biedermeier (2004).Landeshauptmann Oberösterreichs Konrad von Summerau hieß Bismarck Oberösterreicherinnen Ludwig Wittgenstein von 1903 bis zur Reifeprüfung 1906 ein Linzer Realgymnasium besuchte und von seinen Mitschülern verlangte, mit ""Sie"" angeredet zu werden? Dass Adolf Hitler in einem Schreiben vom 7. April 1925 an den Magistrat Linz um seine Entlassung aus der österreichischen Staatsbürgerschaft ersuchte? Dass Heinrich Gleißner mit dreißig Jahren Amtszeit Oberösterreichs längstgedienter Landeshauptmann war und Josef Ratzenböck als eine seiner ersten Amtshandlungen Bier und Most als würdige Getränke für Landesempfänge einführte? Rudolf Lehr hat seine bewährte LandesChronik Oberösterreich vollständig überarbeitet: Von der Frühgeschichte bis zur Gegenwart wurde alles auf den neuesten Stand gebracht, angereichert mit vielen Zusatzinformationen, Zitaten und Anekdoten. Mit neuen Abbildungen, in größerem Format und neuem Layout ist dieses Nachschlagewerk und Lesebuch ein Muss für jeden Oberösterreicher, ein Soll für jeden Österreicher und eine Bereicherung für jede Bibliothek. Über den Autor: Geboren 1929 in Schwanenstadt, war stellvertretender Chefredakteur der ""Oberösterreichischen Nachrichten"". 1968 Fernsehpreis der österreichischen Volksbildung, 1980 Konsulent für die internationale Ausstellung über die Hallstattkultur, 1989 Ernennung zum ordentlichen Mitglied des Adalbert-Stifter-Instituts, 1994 Kulturmedaille des Landes Oberösterreich, 1996 Diplom für Verdienste um den Denkmalschutz. Buchpublikationen: ""Der Kampf um den Dachstein"", ""Duell mit den Bergen"", ""Hallstatt - Geschichte und Gegenwart"", ""Dachstein - Abenteuer in Vergangenheit und Gegenwart"", ""Vergnügliche Ausflüge ins k. k. Salzkammergut"", ""Ein vorletztes Paradies"", ""Im Salzkammergut"", ""Der Maler Fritz Störk"", ""Bad Ischl und die Habsburger"", ""Friedrich Simony - ein Leben für den Dachstein"", ""Schwanenstadt - Bewegte Geschichte, lebenswerte Gegenwart"". Prof. Lehr lebt in Linz und Hallstatt.

Bestell-Nr.: BN6423

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Von Courbet bis Beuys : Neuerwerbungen '75 - '85 , [Ausstellung vom 13.7. - 25.8.1985].

Schmitz, Britta und Nationalgalerie Berlin:

Von Courbet bis Beuys : Neuerwerbungen '75 - '85 , [Ausstellung vom 13.7. - 25.8.1985]. Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preussischer Kulturbesitz.

Berlin : Nationalgalerie, 1985. 178 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, ISBN: 3886091252 (EAN: 9783886091256 / 978-3886091256)


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, Ecken etwas angestossen, gutes, sauberes Exemplar, [Katalog:. Mitarb.: Eva Meyer-Hermann. Autoren d. Katalogtexte: Dominik Bartmann ...] ISBN 3886091252
Schlagworte: Von Courbet bis Beuys , Neuerwerbungen 1975 - 1985 , Ausstellung , Kunst , Design / Künste / Ausstellungskataloge , Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz

Bestell-Nr.: 15042

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Käthe Kollwitz-Sammlung der Kreissparkasse Köln. Katalog der Handzeichnungen. zuzüglich eines Anhangs der Neuerwerbungen von 1985-1998 ca 26 Seiten.

Kreissparkasse Köln und Annie Backhaus u.a. (Hg.):

Käthe Kollwitz-Sammlung der Kreissparkasse Köln. Katalog der Handzeichnungen. zuzüglich eines Anhangs der Neuerwerbungen von 1985-1998 ca 26 Seiten.

vermutlich die erste Auflage Lübbe Bergisch-Gladbach, 1985. 208 Seiten mit zahlreichen Bildern von Käthe Kollwitz Leinen / B 24,5 x H 32 cm


Das Buch ist in einem guten Zustand. Anbei ein Anhang mit Neuerwerbungen. B6/42

Bestell-Nr.: 13479

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 20,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Schübula   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Germanisches National-Museum Nürnberg 95 Jahresbericht 1950

[Germanisches Nationalmuseum Nürnberg] -

Germanisches National-Museum Nürnberg 95 Jahresbericht 1950 Mit zahlreichen Fotos der Exponate und der Neuerwerbungen - detaillierter Text, guter Gesamtzustand. -20,5 x 15 cm

Verlag des Germansichen National Museums, 1950. 135 s . 8°, Softcover/Paperback


Illustr. Karton Einband mit leichten Randspuren . Seiten fast sehr gut. Shr zahlreiche Schwarzweißfotos mit detailliertem Text z. B. zu den Neuerwerbungen. Berichte aus der Arbeit des GNM . Schenkungen und vieles mehr. Hochinformativer Fundus von 1950 .
Schlagworte: Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

Bestell-Nr.: 38981

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Japanische Holzschnitte, Neuerwerbungen der Sammlung Thoedor Scheiwe, Münster,

Hempel, Rose:

Japanische Holzschnitte, Neuerwerbungen der Sammlung Thoedor Scheiwe, Münster,

Köln, Walter Müller 1969. 110 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband.


**** Umschlag etwas stockfleckig und berieben. Wenige Anstreichungen mit Kugelschreiber im Band.
Schlagworte: Kunst und Kunstgeschichte, künstlerisch,, Kunst & Kunstgeschichte / Art & - history, Hempel, Rose: Japanische Holzschnitte, Neuerwerbungen der Sammlung Thoedor Scheiwe,

Bestell-Nr.: 2000107

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Neu Donationen und Neuerwerbungen 1984/85 : Neu. Die Neue Sammlung, Staatliches Museum für angewandte Kunst, München, 1988 / Hans Wichmann.

Wichmann, Hans und Neue Sammlung <München>:

Neu Donationen und Neuerwerbungen 1984/85 : Neu. Die Neue Sammlung, Staatliches Museum für angewandte Kunst, München, 1988 / Hans Wichmann. Ausstellung 6 der Serie "Zeugnisse",

München : Neue Sammlung , [Nördlingen] : [Wagner], 1988. 129 S. ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, Softcover/Paperback


a. d. Inhalt: Glasfenster aus Brüssel; Industreidesign, Sportplakate; Photgraphien, Bücher, Kataloge; Technische Geräte des Haushalts; Beleuchtungskörper; Möbel, Stehlampen, ... etc.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Wichmann , Donationen und Neuerwerbungen , Neue Sammlung <München>, Serie Zeugnisse , Architektur, Design, Kunst, Design / Künste / Film, Produkt-Design , Glasfenster aus Brüssel; Industreidesign, Sportplakate

Bestell-Nr.: 11197

Preis: 18,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 21,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Von Courbet bis Beuys, Neuerwerbungen `75 - 85,

Naterialgalerie Berlin, Staatliche Museen, Preußischer Kulturbesitz

Von Courbet bis Beuys, Neuerwerbungen `75 - 85,

Naterialgalerie Berlin, Staatliche Museen, Preußischer Kulturbesitz Berlin 1985 Softcover Seiten 178 Format 21x29


außen Gebrauchsspuren, abgegriffen, innen gut Katalog der Neuerwerbungen - Bildband

Bestell-Nr.: 200305645

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ralfs-buecherkiste   Katalog: Kunst Kultur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Henri de Toulouse-Lautrec. Ausstellung anlässlich einer vom Ernst-von-Siemens-Kunstfonds unterstützten Neuerwerbung der Neuen Pinakothek.

Heilmann, Christoph:

Henri de Toulouse-Lautrec. Ausstellung anlässlich einer vom Ernst-von-Siemens-Kunstfonds unterstützten Neuerwerbung der Neuen Pinakothek. Künstler und Werke. Bayerische Staatsgemäldesammlungen

München: Hirmer, 1985. 53 S. zahlr. Ill. (z.T. farb.), broschiert. ISBN: 3777440809 (EAN: 9783777440804 / 978-3777440804)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Den äußeren Anlaß zu dieser von Christoph Heilmann besorgten Ausstellung bildet die Neuerwerbung des Bildes "Der junge Routy auf Céleyran" von Henri de Toulouse-Lautrec, der als Siebzehnjähriger mit diesem Meisterwerk den Durchbruch zu seiner künstlerischen Selbstfindung unter Beweis stellt. Die Ausstellung zeigt in der Hauptsache sämtliche Vorarbeiten zum "Bildn mehr lesen ...
Schlagworte: Toulouse-Lautrec, Henri de

Bestell-Nr.: 16537

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 84
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter