Asimov, Isaac:
Biographische Enzyklopädie der Naturwissenschaften und der Technik. : 1151 Biographien u. e. Reg. mit über 3000 Stichworten. [Übers. u. bearb. von Rainer Bergfeld u. a.]
Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder, 1973. 640 S. : 26 Ill.; ; 25 cm Ln. m. OU ISBN: 3451167182 (EAN: 9783451167188 / 978-3451167188)
Farbkopfschnitt.- Asimov's biographical encyclopedia of science and technology. - OU berieben u. m. Randläsuren, Buch selbst tadellos. Gutes Expl.
Schlagworte: a Naturwissenschaften, a Technik, Industrie, Gewerbe
Bestell-Nr.: 28985
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
37,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kritzinger, H. H., C. W. Schmidt und Otto Wiener:
Natur und Mensch. Die Naturwissenschaften und ihre Anwendung. Herausgegeben von Dr. C. W. Schmidt. 4 Bände (komplett). Band 1: Weltraum und Erde. Band 2: Das Leben und seine Entwicklung. Band 3: Der Mensch und seine Entwicklung. Band 4: Die angewandten Naturwissenschaften.
1. Aufl. Berlin, Leipzig, Walter de Gruyter,, 1926-31.. 494, 563, 422, 650 S., mit 1287 Abbildungen und 91 teils farbigen Tafeln. Gr.-8°, Original-Leinenbände. Goldgeprägter Rücken- und Deckeltitel.
Rücken ausgeblichen, Bde. 1 u. 4 mit kl. Einrissen am Rücken, Schnitt gering stockfleckig, - noch gute Exemplare
Bestell-Nr.: 28252
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
53,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Steiner (Hrsg.), Rudolf :
Goethes Naturwissenschaftliche Schriften. Bd. 3 (Deutsche National-Literatur, Historisch-kritische Ausgabe - 116. Bd. - Goethes Werke XXXV)
Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft., 540 S., m. Abb. 8° , Halbleder
Rundumfarbschnitt. Pravateinband. - Lederrücken berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Papier lichtrandig u. altersbedingt etwas gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.
Bestell-Nr.: 21393
| Preis: |
10,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Plaßmann, Joseph [Hrsg]:
Jahrbuch der Naturwissenschaften. 1913-1914. Neunundzwanzigster Jahrgang.
Freiburg im Breisgau : Herder, 1914. XV, 445 S., mit 96 Bildern auf 10 Tafeln und im Text geprägtes Leinen
Rundumfarbschnitt, mit Lesebändchen. - Einband berieben, Kapitale und Ecken bestoßen, Vorsatz etw. lichtverfärbt, Papier leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.
Bestell-Nr.: 29396
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hartmann, Max:
Philosophie der Naturwissenschaften
Verlag J. Springer, 1937. 46 S. Gr.-8°, Softcover/Paperback
Sonderausgabe aus "25 Jahre Kaiser Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften", 2. Band: Die Naturwissenschaften. Einband nachgedunkelt, Ecken und Kanten betoßen.
Schlagworte: Philosophie
Bestell-Nr.: 20845
| Preis: |
7,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Dr. Plaßmann, Joseph [Hrsg]:
Jahrbuch der Naturwissenschaften. 1914-1919. Dreißigster Jahrgang.
Freiburg im Breisgau : Herdersche Verlagshandlung, 1920. 519 S., mit 253 Bildern auf 33 Tafeln und im Text Halbleinen
Einband berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Schnitt fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.
Bestell-Nr.: 29402
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Immler, Hans und Wolfdietrich Schmied-Kowarzik:
Marx und die Naturfrage : [e. Wissenschaftsstreit]. Hans Immler ; Wolfdietrich Schmied-Kowarzik
Hamburg : VSA-Verlag, 1984. 144 S. ; 21 cm 8° , kart. ISBN: 3879752796 (EAN: 9783879752799 / 978-3879752799)
gutes bis sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Natur, Naturwissenschaften allgemein, Wirtschaft, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Soziologie, Gesellschaft
Bestell-Nr.: 30233
| Preis: |
16,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Dr. Plaßmann, Joseph [Hrsg]:
Jahrbuch der Naturwissenschaften. 1919-1920. Einunddreißigster Jahrgang.
Freiburg im Breisgau : Herder & Co. GmbH, 1921. 394 S., mit 147 Bildern auf 20 Tafeln und im Text Halbleinen
Einband berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Vorsätze u. Schnitt altersfleckig, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.
Bestell-Nr.: 29401
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Dreher, Eugen:
Die Grundlagen der exakten Naturwissenschaft im Lichte der Kritik.
2., vermehrte Aufl. Mit einem Bildniss des Verfassers, einer Biographie und einem Anhang, betitelt: Aus dem Briefwechsel Eugen Dreher´s. Dresden: Verlag des Apollo, 1901. 126+12 S. Gr.-8°, Hldr. mit Lederecken und goldgepr. Rücken
Rundummarmorschnitt, Marmorpapier des Einabands als Vorsatzpapier, Ecken/Kanten bestossen, Lederrücken berieben, fliegender Vorsatz fingerfleckig, Buchblock und Bindung tadellos. Gutes Expl.
Bestell-Nr.: 23070
| Preis: |
45,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
50,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Plaßmann, Joseph (Hg.):
Jahrbuch der Naturwissenschaften. 1908-1909. Vierundzwanzigster Jahrgang. Herders Jahrbücher
Freiburg im Breisgau : Herder'sche Verlagshandlung, 1909. XI, 461 S., mit einem Bildnis von Dr. Max Wildermann und 27 Abbildungen geprägtes Leinen
Rundumfarbschnitt, mit Lesebändchen. - Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Buchblock u. Bindung tadellos. Gut bis sehr gut erhaltenes Expl.
Bestell-Nr.: 29398
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)