Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 113
:. Suchergebnisse
Namenlos

Norbert Stöbe:

Namenlos Erster Teil: Lavat - Mir

München: Wilhelm Heyne Verlag, 1989. 298 S. Seiten, 18 cm kart., ISBN: 3453034821 (EAN: 9783453034822 / 978-3453034822)


Einbandkanten teils bestoßen, das Exemplar ist ansonsten in einem gutem Zustand, Wie die anderen kam er nach Lavat-Mir: namenlos, ohne Gedächtnis, ohne Vergangenheit. Sie kommen von verschiedenen Welten, Menschen ebenso wie Aliens, um in der Stadt ihr Leben zu fristen, bedroht von der 'Horde', den Insektenwesen, und umgeben vom 'Leer', in dem gefährliche Tiere und andere tödliche Gefahren unter mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Norbert Stöbe; Namenlos; Science Fiction

Bestell-Nr.: 18923

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Fenny Skaller: Ein Leben der namenlosen Liebe von John Henry Mackay und Friedrich Kröhnke

John Henry Mackay und Friedrich Kröhnke

Fenny Skaller: Ein Leben der namenlosen Liebe von John Henry Mackay und Friedrich Kröhnke

2007 Männerschwarm; 2007 Softcover 174 S. ISBN: 3939542466 (EAN: 9783939542469 / 978-3939542469)


Kurzbeschreibung:Fenny Skaller, ein Mann in den Vierzigern, blickt zurück auf sein Leben. Anhand von Fotos erlebt er erneut Enttäuschungen und beglückende Momente, erinnert er sich, wie ihm allmählich bewusst wurde, dass er Jungen im Alter zwischen 14 und 17 Jahren liebt. Ein Zeitungsjunge in Paris, der Fenny Skaller ein Foto von sich geschenkt hat, öffnete ihm die Augen für die Möglichkeit, dass mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung:Fenny Skaller, ein Mann in den Vierzigern, blickt zurück auf sein Leben. Anhand von Fotos erlebt er erneut Enttäuschungen und beglückende Momente, erinnert er sich, wie ihm allmählich bewusst wurde, dass er Jungen im Alter zwischen 14 und 17 Jahren liebt. Ein Zeitungsjunge in Paris, der Fenny Skaller ein Foto von sich geschenkt hat, öffnete ihm die Augen für die Möglichkeit, dass auch diese Form der Liebe auf Erwiderung hoffen darf: »Sie küssen mein kleines Bild, Monsieur - Warum küssen Sie nicht lieber mich selbst?«Der Roman trägt deutlich autobiographische Züge.Friedrich Kröhnke zu dem vor rund hundert Jahren geschriebenen Text:In Berlin erlebt Fenny Skaller in allen Spielarten die »namenlose Liebe«, es ist Anfang des zwanzigsten Jahrhunderts, und alles ist so frisch, als wäre es gestern geschrieben, gestern geschehen. Sicher macht es mich schmunzeln, wenn Fenny seine »Cigarre« raucht, auf der Straße einen Jungen kennen lernt, weil ihm zufällig »sein Stock entgleitet«, er den Fünfzehnjährigen nun siezt ... Und doch sind die Begegnungen, die Typen, die Psychologie kein bisschen anders als heute, wenn Männer und Jungen einander begegnen, solche Männer und solche Jungen. Es frappiert. Es bestürzt geradezu. Selbst Mackays gleichbleibend erhabener Ton wird unterbrochen und ergänzt und wahr, wenn die Jungen reden: »Ich kann nur das Gequatsche nicht leiden ...«

Bestell-Nr.: BN9876

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die Bücher der namenlosen Liebe von Sagitta und John H. Mackay

Sagitta und John H. Mackay

Die Bücher der namenlosen Liebe von Sagitta und John H. Mackay

1982 Männerschwarm; 1982 Softcover 486 S. ISBN: 3921495164 (EAN: 9783921495162 / 978-3921495162)


Die Bücher der namenlosen Liebe von Sagitta und John H. Mackay
Schlagworte: Die Bücher der namenlosen Liebe von Sagitta und John H. Mackay

Bestell-Nr.: BN9871

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der  Bruder Namenlos : Ein Leben in Versen

Fürnberg, Louis:

Der Bruder Namenlos : Ein Leben in Versen Louis Fürnberg

Berlin ; Weimar Aufbau-Verl., 1969. 130 S. 8, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,mit Golddruck auf Einband ,Kopffarbschnitt ,


altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand In 'Bruder Namenlos' steht Anziehung und Abstoßung von Rilke als Paradigma der Selbstfindung des Lyrikers
Schlagworte: Fürnberg, Der Bruder Namenlos

Bestell-Nr.: 25040

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 6,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Bücher der namenlosen Liebe. Gesammtausgabe

Sagitta (d. i. John Henry Mackay)

Die Bücher der namenlosen Liebe. Gesammtausgabe

Erste Ausgabe ohne Verlagsangabe Paris 1913 25,9 cm Halbleinen


272 S.; handnumeriertes Expl. der limitierten Erstauflage; als Manuskript gedruckt; mit einer Einleitung: Die Geschichte eines Kampfes um die namenlose Liebe; enthält die sechs Bücher: Die namenlose Liebe. Ein Bekenntnis - Wer sind wir? Eine Dichtung der namenlosen Liebe - Fenny Skaller. Ein Leben der namenlosen Liebe - Über die Stufen von Marmor. Eine Szene der namenlosen Liebe - Am Rande des Leb mehr lesen ...
Schlagworte: Homosexualität Knabenliebe 'Griechische Liebe' Päderastie

Bestell-Nr.: 030082

Preis: 490,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 495,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Namenlos. Roman.

Mimouni, Rachid:

Namenlos. Roman.

1. Aufl. Berlin : Verlag Volk und Welt, 1989. S. 275 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar ISBN: 3353005641 (EAN: 9783353005649 / 978-3353005649)


"Ein Mann hängt am Tropf. Er ist auf ein schäbiges Bett geschnallt und atmet den Gestank von Exkrementen ein., Kakerlaken steigen geräuschvoll vom Abflußrohr herauf, kriechen über sein Gesicht und werden bald den Körper bedecken. Die Dunkelheit bricht herein. Draußen ächzen die Kranken. Die Schwestern machen Pause. Sie essen köstliche Dinge, die sie bei den Patienten erbeutet haben. Helligkeit, Fr mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 25484

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
(d.i.: John Henry MACKAY) Die Buecher der namenlosen Liebe. Gesammtausgabe [sic!]. Mit einer Einleitung: Die Geschichte eines Kampfes um die namenlose Liebe. Als Manuscript gedruckt.

SAGITTA:

(d.i.: John Henry MACKAY) Die Buecher der namenlosen Liebe. Gesammtausgabe [sic!]. Mit einer Einleitung: Die Geschichte eines Kampfes um die namenlose Liebe. Als Manuscript gedruckt.

Paris (o. Vlg.), 1913. 4°. 272 S. inliegend die Druckfehler-Beilage zweifach sowie ein im Druck signiertes Portraitfoto des Anarchisten in Heliogravüre. ill. OBr. eine Ecke gering bestoßen, dort der Einband mit geringem Eckverlust, Kanten unbeschnitten, innen nur einige Seiten etwas stockfleckig.


Erste Ausgabe der Gesamtausgabe. Handschriftlich numeriertes Exemplar einer kleinen Auflage. Die sechs Bücher der `namenlose Liebe` kreisen ausschliesslich "um die Zuneigung des gereiften Mannes zum Knaben und Jüngling" (Hergemöller 482). Unter schwierigsten finanziellen Umständen, verfolgt und behindert durch die Zensur, veröffentlichte Mackay die `Bücher der namenlosen Liebe`. Breitrandiger Druc mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 60094AB

Preis: 400,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 406,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der leuchtende Stein von Joanne Harris (Autor), Katharina Orgaß (Übersetzer), Gerald Jung -  Runemarks

Joanne Harris (Autor), Katharina Orgaß (Übersetzer), Gerald Jung

Der leuchtende Stein von Joanne Harris (Autor), Katharina Orgaß (Übersetzer), Gerald Jung - Runemarks

2009 München CBT 2009 Softcover 544 S. 18,2 x 12,4 x 5,2 cm ISBN: 3570305155 (EAN: 9783570305157 / 978-3570305157)


Vom Hersteller empfohlenes Alter: 12 - 15 Jahre Kurzbeschreibung: Ein Fantasy-Epos von atemberaubender Imaginationskraft „Es war einmal ein Seher, der sagte das Ende aller Dinge voraus …“ Der Namenlose kennt die Prophezeiung gut. Er steht mit seiner Gefolgschaft bereit, um die Welt ins Nichts zu stürzen – und nur eine kann ihn aufhalten: Maddy, die Nachfahrin des Feuervolks, das Mädchen mit dem m mehr lesen ...
Schlagworte: Ein Fantasy-Epos von atemberaubender Imaginationskraft „Es war einmal ein Seher, der sagte das Ende aller Dinge voraus …“ Der Namenlose kennt die Prophezeiung gut. Er steht mit seiner Gefolgschaft bereit, um die Welt ins Nichts zu stürzen – und nur eine kann ihn aufhalten: Maddy, die Nachfahrin des Feuervolks, das Mädchen mit dem mächtigen Feuermal. Maddys Magie ist noch unverbraucht, als sie die Mission annimmt, zu der den Alten des Feuervolks die Zauberkraft fehlt: Aus der Feuergrube des Geysirs befreit sie den allwissenden Flüsterer, das Orakel aus fast vergessenen Zeiten. Als Faustpfand im Kampf gegen den Namenlosen soll er ihr dienen. Doch während Maddy seinen Einflüsterungen folgt, ahnt sie nicht, dass der listige Flüsterer seine ganz eigenen Pläne verfolgt … • Hinreißend, wortgewaltig und hintersinnig • von der Autorin des Weltbestsellers „Chocolat“ Alles über die Gottheit Shiva und Einführung in die indische Religion. Shiva, ""der Gütige"", ist nicht nur einer der vielen Götter. Er ist der Gott der Götter, der Urgrund alles Seins, die letzte und einzige Wirklichkeit. Die Welt und alle ihre Geschöpfe entspringen seiner ekstatischen Meditation. Die Welt und alle Ihre Geschöpfe entspringen seiner ekstatischen Meditation. Die unendliche, immer wandelnde Vielfalt der Schöpfung ist seine Shakti, seine weibliche Schöpferkraft. So sehr liebt er sie, so sehr betört und fasziniert sie ihn, dass er sich vollständig in sie hineinergießt. Auf diese Weise west Shiva in allen Wesen. Wie ein Kind, das sich in seinem Spiel verliert, verliert sich Shiva in seiner Lila, seiner tanzenden Shakti. So kommt es, dass viele Geschöpfe - insbesondere jene, die in menschlicher Gestalt auf Erden leben - ihr wahres Shiva-Wesen vergessen. Ihr Spiel wird todernst. Gefangen sind sie in Illusion und Wahn (Maya). Doch dann kommt Shiva, ihr eigentliches Selbst daher und befreit sie von dem Wahn, und lässt sie wieder in die universelle Wonne eintauchen. Über den Autor: Dr. Wolf-Dieter Storl, geboren 1942, ist Kulturanthropologe und Ethnobotaniker. Er wanderte 1954 mit seinen Eltern in die USA (Ohio) aus, wo er die meiste Zeit in der Waldwildnis verbrachte. Nach dem Studium der Botanik und Völkerkunde an der Ohio State Universitiy lehrte er als Dozent für Soziologie und Anthropologie an der Kent State University. 1974 promovierte er als Doktor der Ethnologie in Bern. Seine zahlreichen Reisen und Feldforschungen prägten sein Denken und fanden ihren Niederschlag in vielen erfolgreichen Büchern. Wolf-Dieter Storl lebt seit 1988 mit seiner Familie auf einem Einsiedlerhof im Allgäu.Die wilden Götter: Sagenhaftes aus dem hohen Norden Tor Age Bringsvaerd Johannes Grützke Tanaquil Enzensberger Hans Magnus Enzensberger Göttersage Sage Göttersage Mythologie Norden Nordisch Den enoyde.Et forsok pa a gi en fri og selvstendig, men likevel t

Bestell-Nr.: BN7777

Preis: 99,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 102,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
John Henry Mackay (Sagitta) von Hubert Kennedy

Hubert Kennedy

John Henry Mackay (Sagitta) von Hubert Kennedy

2007 Männerschwarm; 2007 Softcover 296 S. 19,2 x 12,2 x 1,6 cm ISBN: 3939542458 (EAN: 9783939542452 / 978-3939542452)


Kurzbeschreibung:Die Fackel und der Pfeil John Henry Mackay, der deutsche Schriftsteller mit dem schottischen Namen (""Die richtige Aussprache meines Namens? - Wie er geschrieben wird - unter Betonung der zweiten Silbe""), wurde 1864 in Greenock bei Glasgow geboren, wuchs aber in Deutschland auf. Seit 1892 lebte er in Berlin, wo er 1933 starb. Mackay verstand sich als Wiederentdecker Max Stirners, mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung:Die Fackel und der Pfeil John Henry Mackay, der deutsche Schriftsteller mit dem schottischen Namen (""Die richtige Aussprache meines Namens? - Wie er geschrieben wird - unter Betonung der zweiten Silbe""), wurde 1864 in Greenock bei Glasgow geboren, wuchs aber in Deutschland auf. Seit 1892 lebte er in Berlin, wo er 1933 starb. Mackay verstand sich als Wiederentdecker Max Stirners, dessen Philosophie eines wohlverstandenen Egoismus für sein Leben und Schreiben bestimmend wurde. Mit der Gedichtsammlung Sturm, erschienen erstmals 1888 ""mit der Fackelhand statt eines Verfassernamens auf dem Umschlag"", wurde er zum Sänger eines individualistischen Anarchismus, mit dem ""Kulturgemälde"" Die Anarchisten (1891) zum Aufklärer. Der Autor zahlreicher Gedichte und des ersten Sportromans (Der Schwimmer, 1901) war mit seinen Büchern der namenlosen Liebe, die er unter dem Pseudonym Sagitta"" (»der Pfeil«) schrieb, ein Vorkämpfer für die ""namenlose Liebe"", verstanden als die ""Liebe des Mannes zu dem Jüngeren seines Geschlechts"". Die Identität mit ""Sagitta"" hat Mackay zwar zu Lebzeiten nie eingestanden; in Neuausgaben jedoch (wie sie seit den 1970er nicht zuletzt eine neu gegründete Mackay-Gesellschaft betrieb) sollte sie ausdrücklich benannt werden. Über den Autor:Hubert Kennedy, Jg. 1931, hat zahlreiche Einzelstudien zu John Henry Mackay vorgelegt und mehrere seiner Werke ins Englische übersetzt.

Bestell-Nr.: BN9867

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
DAS GEHEIMNIS EINER NAMENLOSEN. Roman.

Courths-Mahler, Hedwig

DAS GEHEIMNIS EINER NAMENLOSEN. Roman.

Augsburg, Weltbild 1994. Paperback, 266 S.


Hedwig Courths-Mahler, 1867-1950, schrieb 208 Romane und war viele Jahre Deutschlands erfolgreichste Autorin. Unehelich geboren. Die Mutter stammt aus einer Kleinbauernfamilie und verdiente ihren Lebensunterhalt als Prostituierte in Leipzig. Der Vater stirbt bei der Schlacht von Königgrätz. Vier Geschwister von vier verschiedenen Vätern. Dienstmagd. Gesellschafterin. Heirat mit dem Dekorateur Frit mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 16f96c60c3e8e81cd2da933237b84384

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 9,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Belletristik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 113
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter