Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 170
:. Suchergebnisse
Handbuch der Musikerziehung

Siegmund- Schultze, Walther, Paul Michel und Siegfried Niemand Konrad Bimberg:

Handbuch der Musikerziehung Erster Teil: Ziele und Aufgaben der sozialistischen Musikerziehung Zweiter Teil: Psychologische Grundlagen der Musikerziehung Dritter Teil: Methodisch- didaktische Grundlagen der Musikerziehung

Ohne Angaben Leipzig: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, 1967. 187 S., 221 S. & 175 S. Seiten, 25 cm Pappeinband mit Schutzumschlag


einige Seiten markiert oder beschrieben, Adresseintrag gestempelt, Schutzumschlag-Kanten Läsuren, Schutzumschlag leicht fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Erster Teil: Ziele und Aufgaben der sozialistischen Musikerziehung - Mit einer Einführung in die Musikästhetik, und in die musikalische Analyse - Einleitung (D mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Siegmund- Schultze, Walther; Michel, Paul; Bimberg, Siegfried; Niemand, Konrad; Handbuch der Musikerziehung; Erster Teil: Ziele und Aufgaben der sozialistischen Musikerziehung; Zweiter Teil: Psychologische Grundlagen der Musikerziehung; Dritter Teil: Methodisch- didaktische Grundlagen der Musikerziehung; Musik; Ratgeber; Nachschlagewerk;

Bestell-Nr.: 15450

Preis: 39,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 44,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Musik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hören und Sehen - Musik audiovisuell

Institut für Neue Musik und Musikerziehung Darmstadt (Hrsg.)

Hören und Sehen - Musik audiovisuell Wahrnehmung im Wandel, (Reihe: Veröffentlichungen des Instituts für Neue Musik und Musikerziehung, Darmstadt Band 45)

Schott Music 2005 364 S., 65 Abb., Broschur EAN: 9783795718350 (ISBN: 379571835X)


Die Dokumentation der 58. Arbeitstagung des Instituts für Neue Musik und Musikerziehung Darmstadt enthält Beiträge zu Verbindungen von Musik mit Sprache und Szene sowie Tanz, Theater und Film. Wichtige Themenbereiche sind Musik für Auge und Ohr - Sehfilme - Hörfilme, Hören - Sehen - Wahrnehmen, Musik und audiovisuelle Medien, Aktion audio-visuell. Die Aufsätze beleuchten das Thema in seinen Aspekt mehr lesen ...
Wir verkaufen ausschliesslich verlagsfrische Neuware!

Bestell-Nr.: ED_9835

Preis: 29,95 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 32,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Musik und Musikerziehung mit Akkordeon Band 2

Eschenbacher, Wolfgang

Musik und Musikerziehung mit Akkordeon Band 2 Die Entwicklung eines Instruments und seiner Musik in Deutschland seit 1930 und in der Bundesrepublik bis 1990, (Reihe: Musik und Musikerziehung mit Akkordeon Band 2)

Hohner Verlag GmbH 1998 230 S., 197 Abb., Broschur EAN: 9783920468419 (ISBN: 3920468414)


Städtische Musikschule und die beiden ersten Musiktage - Neue kompositorische Impulse - Trossingen und das Hochschulinstitut - Trossinger Musiktag 1945 und 1946 - Die weitere Entwicklung - Die Firma Hohner - Das Orchester des Hauses Hohner - Die Städtische Musikschule - Der Hohner Verlag - Pädagogische Veränderungen - Exkurs: Das Akkordeon und sein Aufbau in der um 1950 gefestigten Konstruktion - mehr lesen ...
Wir verkaufen ausschliesslich verlagsfrische Neuware!

Bestell-Nr.: MH_75202

Preis: 17,99 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 20,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Musikerziehung in der DDR.

[Musikunterricht] - Musikrat der DDR [Hrsg.] und Erich Brüll:

Musikerziehung in der DDR. Bulletin-Sonderheft.

Berlin, Musikrat der DDR, o.J., ca. 1973. 80 S. : mit Abb. , gr. 8 Paperback mit OU.


Inhalt: Überblick über das System der Musikerziehung in der DDR; Spezial- und Berufsausbildung; Wettbewerbe und Seminare; Die Aus- und Weiterbildung; Musikpädagogische Forschungen und Publikationen; Musikerziehung im Rundfunk / Lese- und Alterungsspuren. Umschlag leicht berieben und bestoßen. Schnitt leicht fleckig. Seiten altersbedingt leicht nachgedunkelt. Schönes Exemplar (Päd.) Päd.
Schlagworte: Pädagogik, Musik, Musikerziehung, 20. Jh., Kinder, Schule, Sachbuch, Musikpädagogik, Institution, Deutsche Demokratische Republik, Dokumantation, Lehren, Lehrkraft, Fachliteratur

Bestell-Nr.: 16958

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Musik im Leben : Schulwerk für die Musikerziehung / Richard Jakoby ; Horst Weber

Jakoby, Richard ; Weber, Horst

Musik im Leben : Schulwerk für die Musikerziehung / Richard Jakoby ; Horst Weber

Frankturt am Main : Diesterweg 1975 27. Auflage 22 Einband fleckig, Einbandkanten bestoßen, ISBN: 3425037013 (EAN: 9783425037011 / 978-3425037011)


Schulwerk für die Musikerziehung. Ein Buch zum Singen und Spielen vom 5.Schuljahr an.
Schlagworte: Musik im Leben : Schulwerk für die Musikerziehung ; Richard Jakoby ; Horst Weber ; Schulbücher ; Lehrbücher ; Musik ; Singen ; Lieder ; Musikerziehung ; Noten ; Musihlehre ;

Bestell-Nr.: 59064700

Preis: 9,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Musik inszeniert

Hiekel, Jörn Peter (Hrsg.)

Musik inszeniert Präsentation und Vermittlung zeitgenössischer Musik heute, (Reihe: Veröffentlichungen des Instituts für Neue Musik und Musikerziehung, Darmstadt Band 46)

Schott Music 2006 236 S., Broschur EAN: 9783795718367 (ISBN: 3795718368)


Die Darmstädter Tagung 2005 widmete sich der Resonanz namhafter Komponisten wie Helmut Lachenmann und Wolfgang Rihm, aber sie beleuchtete auch scheinbar Randständiges und diskutierte über das Thema Musik in den Medien. Sie vermittelte faszinierende Erfahrungen und reflektierte über deren Präsentation. Nicht zuletzt wollte sie über ästhetische Akzentsetzungen nachdenken, die nicht unbedingt mit den mehr lesen ...
Wir verkaufen ausschliesslich verlagsfrische Neuware!

Bestell-Nr.: ED_9928

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Musik und Musikerziehung mit Akkordeon Band 3

Eschenbacher, Wolfgang

Musik und Musikerziehung mit Akkordeon Band 3 Die Entwicklung eines Instruments und seiner Musik in Deutschland seit 1930 und in der Bundesrepublik bis 1990, (Reihe: Musik und Musikerziehung mit Akkordeon Band 3)

Hohner Verlag GmbH 1998 118 S., 84 Abb., Broschur EAN: 9783920468426 (ISBN: 3920468422)


Einflüsse von außen - Neuerung im Instrumentenbau - Exkurs: Das linke Einzeltonmanual und seine Wiederentdeckung - Neue Perspektiven für das Akkordeon - Trossinger Reaktionen: Hohner gibt instrumentenbauliche Führung auf - Städtische Musikschule verliert instrumentalpädagogische Leitfunktion - Beginnende Umorientierung in der Ausbildung - Versuche, die Isolation des Instruments zu durchbrechen - J mehr lesen ...
Wir verkaufen ausschliesslich verlagsfrische Neuware!

Bestell-Nr.: MH_75203

Preis: 17,99 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 20,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Orientierungen

Hiekel, Jörn Peter (Hrsg.)

Orientierungen Wege im Pluralismus der Gegenwartsmusik, (Reihe: Veröffentlichungen des Instituts für Neue Musik und Musikerziehung, Darmstadt)

Schott Music 2007 272 S., Broschur EAN: 9783795718374 (ISBN: 3795718376)


Der Band, der auf die Frühjahrstagung 2006 des Darmstädter Instituts für Neue Musik und Musikerziehung zurückgeht, sucht nach einer facettenreichen Standortbestimmung der Gegenwartsmusik und zugleich nach Möglichkeiten ihrer adäquaten Vermittlung. In sechs thematischen Blöcken werden wesentliche Perspektiven und Kontextbildungen diskutiert, die dazu angetan sind, aus einem von Beliebigkeit geprägt mehr lesen ...
Wir verkaufen ausschliesslich verlagsfrische Neuware!

Bestell-Nr.: ED_20086

Preis: 29,95 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 32,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ziele und Aufgaben der sozialistischen Musikerziehung. Mit einer Einführung in die Musikästhetik und in die musikalische Analyse.

Siegmund-Schultze, Walther:

Ziele und Aufgaben der sozialistischen Musikerziehung. Mit einer Einführung in die Musikästhetik und in die musikalische Analyse.

3., veränderte Auflage. Leipzig. Breitkopf & Härtel, 1974. 211 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.


(= Handbuch der Musikerziehung; Teil I). - Gut erhaltenes Exemplar. - Schutzumschlag berieben und mit kleinen Randläsuren.

Bestell-Nr.: 33731

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Alternativen

Fritsch, Johannes (Hrsg.)

Alternativen 4 Kongressbeiträge und 2 Seminarberichte, (Reihe: Veröffentlichungen des Instituts für Neue Musik und Musikerziehung, Darmstadt Band 38)

Schott Music 1998 118 S., Broschur EAN: 9783795717780 (ISBN: 3795717787)


Die Grenzen zwischen Formen und Gattungen, zwischen U- und E-Musik, zwischen Laien und Profis sind verwischt. Die Unterhaltungsindustrie bestimmt zunehmend Musikpflege und Musikerziehung. - Welche Alternativen bieten sich innerhalb und außerhalb der Institutionen? Entstehen neue Formen der musikalischen Kommunikation, neue Formen von Musik in der Gesellschaft? V. Erlmann: Wie schön ist klein? Worl mehr lesen ...
Wir verkaufen ausschliesslich verlagsfrische Neuware!

Bestell-Nr.: ED_8905

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 170
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter