Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 73838 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
250 Jahre Museum.

[Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig] - Walz, Alfred:

250 Jahre Museum. Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig. Kunstmuseum des Landes Niedersachsen. Von den fürstlichen Sammlungen zum Museum der Aufklärung. Katalog zur Ausstellung in der Burg Dankwarderode Braunschweig vom 29. April - 22. August 2004.

München : Hirmer, 2004. 319 (1) Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 30 cm, farbig illustrierter Original-Pappband mit Rücken und Deckeltitel. EAN: 9783777421551 (ISBN: 3777421553)


Das Herzog Anton Ulrich-Museum, wie es seit 1927 heißt, wurde 1754 in Braunschweig eröffnet. Mit seinen über 250 Jahren ist es eines der größten und bedeutendsten Kunstmuseen Deutschlands und eines der wichtigsten Museen alter Kunst der Bundesrepublik Deutschland. Benannt ist es nach seinem Gründer, Anton Ulrich, Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel (1633–1714)." "Die Braunschweiger Jubiläumsaus mehr lesen ...
Schlagworte: Künste, Bildende Kunst allgemein, Organisationen, Museumswissenschaft Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig. Wolfenbüttel

Bestell-Nr.: 37502

Preis: 19,80 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Im Auge des Klangs I - The Eye on Sound I. 12 Positionen zeitgenössischer Klang- und Lichtkunst im Museum Schloss Moyland. (Mit Audio-CD).

Stiftung Museum Schloss MoylandBettina Paust und Maria de Alvear:

Im Auge des Klangs I - The Eye on Sound I. 12 Positionen zeitgenössischer Klang- und Lichtkunst im Museum Schloss Moyland. (Mit Audio-CD).

Bedburg-Hau : Museum Schloss Moyland, 2007. 95 S. : zahlr. Ill. + 1 CD (12 cm), mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, gebundene Ausgabe, EAN: 9783935166409 (ISBN: 3935166400)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. (Mit Audio-CD). Im Auge des Klangs 1 - The Eye on Sound 1. 12 Positionen zeitgenössischer Klang- und Lichtkunst im Museum Schloss Moyland : Maria de Alvear, Joseph Beuys, Alvin Curran ... ; [anlässlich der Ausstellung "Im Auge des Klangs I - The Eye of Sound I. 12 Positionen Zeitgenössischer Klang- und Lichtkunst im Schloss Moyland" mehr lesen ...
Schlagworte: Maria de Alvear , Im Auge des Klangs , The Eye on Sound , zeitgenössische Klangkunst , Lichtkunst , Museum Schloss Moyland , Stiftung Museum Schloss Moyland

Bestell-Nr.: 27337

Preis: 21,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,28 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Musik / Musikästhetik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Führer durch die Sammlungen des Kunsthistorischen Museums - Wien.

Kunsthistorisches Museum Wien und Frederike Klauner (Vorw.):

Führer durch die Sammlungen des Kunsthistorischen Museums - Wien. Kunsthistorisches Museum Wien, Führer durch das Kunsthistorische Museum , Nr. 9.

Wien, München : Verlag Anton Schroll, 1975. 132 S. : 116 Illustrationen / Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISBN: 3703104139 (EAN: 9783703104138 / 978-3703104138)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 5., erw. u. veränd. Aufl., 1975 , Der vorliegende Führer durch die Sammlungen des Kunsthistorischen Museums ist aus dem im Jahre 1958 erstmals veröffentlichten Kurzführer hervorgegangen. Er wurde verändert, erweitert und mit Illustrationen versehen. Der Zweck dieses Führers ist nicht nur der auf der Hand liegende, der weiter keiner E mehr lesen ...
Schlagworte: Führer durch die Sammlungen des Kunsthistorischen Museums , Kunsthistorisches Museum Wien , Wien , Museum / Einz. Orte -> Wien , Wien / Museen, Sammlungen , Bildende Kunst / Museen, Sammlungen

Bestell-Nr.: 21652

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Flämische Malerei von 1550 bis 1650.

Mai, Ekkehard und Wallraf-Richartz-Museum d. Stadt Köln:

Flämische Malerei von 1550 bis 1650. Wallraf-Richartz-Museum <Köln>: Bildhefte zur Sammlung / Wallraf-Richartz-Museum Köln, Bd. 1.

Köln : Wallraf-Richartz-Museum, 1987. 68 S. : Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 25 cm, kart., Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. [Hrsg. vom Wallraf-Richartz-Museum d. Stadt Köln], Wallraf-Richartz-Museum <Köln>: Bildhefte zur Sammlung / Wallraf-Richartz-Museum Köln ; Bd. 1
Schlagworte: Ekkehard Mai , Flämische Malerei von 1550 bis 1650 , Bildende Kunst, Bildende Kunst, Baukunst , Maler , Malerei , Niederlande, Holland, Wallraf-Richartz-Museum d. Stadt Köln

Bestell-Nr.: 22682

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Life in America. The Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.).

Mayor, A Hyatt und Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.):

Life in America. The Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.).

[New York : The Museum], 1974. [114] p. : col. ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 18 x 24 cm, Ringbuch, Softcover/Paperback,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestossen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Metropolitan Museum of Art engagement calendar for 1975. Text/Sprache: Englisch. Our former calendars have ranged over many themes, sometimes surveying broad subjects like portraits, flowers, animals, gardens or medieval goldsmithing; sometimes concentrating on a single artist like Rembrandt or Hoku mehr lesen ...
Schlagworte: Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.), A Hyatt Mayor , Life in America , Metropolitan Museum of Art engagement calendar for 1975, Portraits, American, Painting, Calendars

Bestell-Nr.: 18317

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 18,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Götter, Menschen, Pharaonen. 3500 Jahre ägyptische Kultur. Meisterwerke aus der Ägyptisch-Orientalischen Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien.

Seipel, Wilfried:

Götter, Menschen, Pharaonen. 3500 Jahre ägyptische Kultur. Meisterwerke aus der Ägyptisch-Orientalischen Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien. Ausstellung im Historischen Museum der Pfalz Speyer vom 16. Mai bis 1. August 1993. Hrsg. von Meinrad Maria Grew.

Speyer : Historisches Museum der Pfalz, Stuttgart : Hatje, 1993. 320 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3775704302 (EAN: 9783775704304 / 978-3775704304)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Ursprünge der Ägyptisch-Orientalischen Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien reichen bis in das 16. Jahrhundert zurück. Napoleons Ägyptenfeldzug, die Entschlüsselung der Hieroglyphen und die daraus resultierende Ägyptenbegeisterung zu Beginn des 19. Jahrhunderts trugen zu ihrer enormen Erweiterung bei - 1820 enthielt die Sammlung gerade 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Wien / Kunsthistorisches Museum

Bestell-Nr.: 923901

Preis: 24,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zeichnungen alter Meister aus polnischen Sammlungen : Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig vom 29. November 1981 - 17. Januar 1982 ; Ausstellung in d. Kunstsammlungen d. Veste Coburg vom 14. März - 25. April 1982.

Bialostocki, Jan [Mitverf.] und Herzog-Anton-Ulrich-Museum:

Zeichnungen alter Meister aus polnischen Sammlungen : Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig vom 29. November 1981 - 17. Januar 1982 ; Ausstellung in d. Kunstsammlungen d. Veste Coburg vom 14. März - 25. April 1982.

Braunschweig : Herzog-Anton-Ulrich-Museum, 1981. 236 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, kart., 23 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zeichnungen alter Meister aus polnischen Sammlungen : Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig vom 29. November 1981 - 17. Januar 1982 ; Ausstellung in d. Kunstsammlungen d. Veste Coburg vom 14. März - 25. April 1982. Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig. [Bearb. d. Kataloges, einf. Beitr.: Jan BiaÅ‚ostock mehr lesen ...
Schlagworte: Zeichnungen alter Meister aus polnischen Sammlungen , Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig vom 29. November 1981 - 17. Januar 1982 ; Ausstellung in d. Kunstsammlungen d. Veste Coburg vom 14. März - 25. April 1982 , Bildende Kunst, Baukunst , Graphik

Bestell-Nr.: 24507

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Christophoros kynokephalos : Die Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros auf Ikonen des Ikonen-Museums Recklinghausen.

Bock, Martin:

Christophoros kynokephalos : Die Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros auf Ikonen des Ikonen-Museums Recklinghausen. Monographien des Ikonen-Museums Recklinghausen Band IV.

Recklinghausen : Ikonen-Museum, 1997. 71 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 28 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 392904028X (EAN: 9783929040289 / 978-3929040289)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, häufige Textunterstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ikonenmuseum <Recklinghausen>: Monographien des Ikonen-Museums Recklinghausen Band IV. Christophoros kynokephalos : Die Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros auf Ikonen des Ikonen-Museums Recklinghausen. ISBN 392904028X
Schlagworte: Martin Bock , Christophoros kynokephalos , Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros , Ikonen , Ikonen-Museum Recklinghausen , Bildende Kunst, Christliche Religion, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Heilige, Heiliger, Ikonen, Ikonographie , hundsköpfiger Christophoros

Bestell-Nr.: 27723

Preis: 27,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 29,83 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Kunst / Kunstgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Führer durch die Gemäldegalerie

[Kunsthistorisches Museum Wien] - Ernst H. Buschbeck :

Führer durch die Gemäldegalerie Mit 184 Abb - Kunsthistorisches Museum Wien

Kunsthistorisches Museum Wien, 1937. 220 s. 8°, Softcover/Paperback


Gut erh. Ex. mit leichten Einbandspuren am gelbem Karton Einband. Seiten gut bis sehr gut. Detaillierter Text zu den Gemälden. Hochinformativer Fundus zur Gemäldegalerie des Kunsthistor. Museums in Wien von 1937.
Schlagworte: Kunsthistorisches Museum Wien

Bestell-Nr.: 31083

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
British Museum Guide

BRITISH MUSEUM:

British Museum Guide

British Museum Press, 1978. S. 295 Taschenbuch ISBN: 0714100471 (EAN: 9780714100470 / 978-0714100470)


Taschenbuch/Broschiert, British Museum Press 1978, 295 Seiten, Papier innen leicht nachgedunkelt - Textteil innen sonst sauber und sehr gut erhalten, Buchschnitt leicht nachgedunkelt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen in gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren, Ecken leicht bestoßen (intern: 72D/SCHWARZ/Kunst/TBA-3)
Schlagworte: British,Museum,Guide

Bestell-Nr.: 39565

Preis: 5,80 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 8,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter