Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2298
:. Suchergebnisse
Johannes Vermeer. Der Geograph. Die Wissenschaft der Malerei. (= Staatliche Museen Kassel. Monographische Reihe, Band 10.)

Staatliche Museen Kassel (Hrsg.):

Johannes Vermeer. Der Geograph. Die Wissenschaft der Malerei. (= Staatliche Museen Kassel. Monographische Reihe, Band 10.)

Kassel, Staatliche Museen 2003. 80 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. ISBN: 3931787230 (EAN: 9783931787233 / 978-3931787233)


Diese Publikation erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung der Staatlichen Museen Kassel, Gemäldegalerie Alte Meister vom 14. Februar bis 11.Mai 2003. - Einband minimal fleckig. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3931787230
Schlagworte: Staatliche Museen Kassel (Hrsg.): Johannes Vermeer. Der Geograph. Die Wissenschaft der Malerei. (= Staatliche Museen Kassel. Monographische Reihe, Band 10., Kunst und Kunstgeschichte, art & art history

Bestell-Nr.: 2013216

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom Theaterbau zum Tanzsaal. Die Geschichte des Ballhauses am Schloß Wilhelmshöhe. Publikation anläßlich der gleichnamigen Präsentation der Staatlichen Museen Kassel im Ballhaus, beginnend am 17. Juni 2004. Herausgegeben von den Staatlichen Museen Kassel und Michael Eissenhauer. (= Staatliche Museen Kassel. Monographische Reihe, Band 12.)

Staatliche Museen Kassel und Michael Eissenhauer (Hrsgg.):

Vom Theaterbau zum Tanzsaal. Die Geschichte des Ballhauses am Schloß Wilhelmshöhe. Publikation anläßlich der gleichnamigen Präsentation der Staatlichen Museen Kassel im Ballhaus, beginnend am 17. Juni 2004. Herausgegeben von den Staatlichen Museen Kassel und Michael Eissenhauer. (= Staatliche Museen Kassel. Monographische Reihe, Band 12.)

Kassel, Staatliche Museen 2004. 100 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und einer Falttafel, 8° (22 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. ISBN: 393178732X (EAN: 9783931787325 / 978-3931787325)


Einband und Schnitte etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 393178732X
Schlagworte: Staatliche Museen Kassel und Michael Eissenhauer (Hrsgg.): Vom Theaterbau zum Tanzsaal. Die Geschichte des Ballhauses am Schloß Wilhelmshöhe. Publikation anläßlich der gleichnamigen Präsentation der Staatlichen Museen Kassel im Ballhaus, beginnend am 17. Juni 2004. Herausgegeben von den Staatlichen Museen Kassel und Michael Eissenhauer. (= Staatliche Museen Kassel. Monographische Reihe, Band 12, Architektur, architecture, building industry, Kunst

Bestell-Nr.: 2017168

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ein farbiger Führer durch alle bedeutenden Museen und Sammlungen. Vorw. v. Norbert Wolf

Die Deutschen Museen

Ein farbiger Führer durch alle bedeutenden Museen und Sammlungen. Vorw. v. Norbert Wolf

1 Auflage Bechtermünz Verlag München, Germany 1991 Hardcover Glanz Illustrierter Deckel ISBN: 3893501355 (EAN: 9783893501359 / 978-3893501359)


Die deutschen Museen - Ein farbiger Führer durch alle bedeutenden Museen und Sammlungen (ISBN: 3893501355) Stepan, Peter Buchbeschreibung: Weltbild, Augsburg, 1991. Hardcover. Buchzustand: Zustand:Sehr gut 24 x 31 cm. 512 Seiten, Die Autoren sind Fachleute aus allen Sammlungsgebieten, Kunsthistoriker, Museumspädagogen, Technik-Historiker, Volkskundler, sowie Leiter und Mitarabeiter der besprochene mehr lesen ...
Schlagworte: MUSEUM MUSEEN DEUTSCHLAND

Bestell-Nr.: 3134962957

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Westfälische Museen. Führer durch Museen in Westfalen und Lippe.

Vereinigung Westfälischer Museen (Hrsg):

Westfälische Museen. Führer durch Museen in Westfalen und Lippe. Veröffentlichungen aus den Westfälischen Museen Heft 2.

Münster : Westfälische Museen, 1971. Broschur, 192 Seiten. Mit Abbildungen, Einband und Schnitt berieben, guter Zustand.

Bestell-Nr.: 4032

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die  Museen Griechenlands

[Museen] - Andronicos, Manolis, Chatzidakis und Karageorghis:

Die Museen Griechenlands

Athen , Ekdotike Atheonon, 1976. Seiten: 419 Seiten,mit vielen farbigen Abbildungen, Format: 31 x 24,5cm, gebundene Ausgabe, , roter Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber, sehr guter Zustand


Inhalt: Die Reihe der Bände "Die griechischen Museen" will dem Leser die Kostbaren Schätze der Museen Griechenlands nahebringen und ihn mit der Geschichte der griechischen Kunst bekanntmachen. Eine Ausgabe mit den repräsentativsten Werken der Sammlungen des Nationalmuseums. Besonders viel Raum ist der berühmten Skulpturen-Sammlung gewidmet, die in der ganzen Welt einzig dasteht. Die Wandmalereien mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Griechische Kunst / Antike / Griechentum, Museen Griechenlands

Bestell-Nr.: 2691

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Triumph und Tod des Helden. Europäische Historienmalerei von Rubens bis Manet. Eine Austellung des Wallraf-Richartz-Museums der Stadt Köln, des Kunsthauses Zürich und des Musee des Beaux-Arts Lyon.

Mai, E(kkehard) und Anke Repp-Eckert (Hrsgg.):

Triumph und Tod des Helden. Europäische Historienmalerei von Rubens bis Manet. Eine Austellung des Wallraf-Richartz-Museums der Stadt Köln, des Kunsthauses Zürich und des Musee des Beaux-Arts Lyon.

Milan, Electa; Köln,Museen der Stadt 1988. 437 Seiten, mit zahlreichen großformatigen, teilweise farbigen Abbildungen, 8° (28 x 25 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Ausstellungskatalog Wallraf-Richartz-Museum Köln, Kunsthaus Zürich, Musee des Beaux Arts Lyon. - Einband hinten mit Lichtkante und geringfügig berieben. Sonst sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Kunst und Kunstgeschichte, art & art history, Mai, E(kkehard) und Anke Repp-Eckert (Hrsgg.): Triumph und Tod des Helden. Europäische Historienmalerei von Rubens bis Manet. Eine Austellung des Wallraf-Richartz-Museums der Stadt Köln, des Kunsthauses Zürich und des Musee des Beaux-Arts Lyon. Milan, Electa; Köln,Museen der Stadt 1988.

Bestell-Nr.: 39736

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zum Lob der Sammler - Die Staatlichen Museen zu Berlin und ihre Sammler

Staatliche Museen zu Berlin. - Bärnreuther, Andrea / Peter-Klaus Schuster (Hrsg.)

Zum Lob der Sammler - Die Staatlichen Museen zu Berlin und ihre Sammler

Mit Beiträgen von Klaus-Dieter Lehmann, Christoph Martin Vogtherr, G. Platz-Horster, Dietrich Wildung u.v.a. Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 2009. OHardc. m. illustr. OU. 335 S. mit 220 meist farbigen, teils ganzs. Abb. - 27,5 x 23. * In diesem Werk wird erstmals umfassend vom Verhältnis der Staatlichen Museen zu Berlin zu ihren Sammlern erzählt. Die jeweiligen Museumsdirektoren stellen ihre großen Sammlungen und Sammler in Wort und Bild vor. Dabei begegnen wir nicht nur bedeutenden Sammlungen, sondern eben auch großen Charakteren und prägenden Mäzenen, wir erfahren viel über die Entstehung nicht nur von Sammlungen, sondern auch von Museen, über Verantwortung und Leidenschaft - und allgemein über die große Kunst des Sammelns. Geschichten zu den großen Museumsgründern von Bode bis Berggruen. - Angelesen; sonst neuwertig !


Bestell-Nr.: 046912

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Richard Vogl - Ölpastelle 1987 - 1996 ; Museen der Stadt Regensburg, Städtische Galerie Leerer Beutel 23. Februar bis 6. April 1997 ; Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Galerie im Welserhof 6. Juni bis 13. Juli 1997.

Vogl, Richard:

Richard Vogl - Ölpastelle 1987 - 1996 ; Museen der Stadt Regensburg, Städtische Galerie Leerer Beutel 23. Februar bis 6. April 1997 ; Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Galerie im Welserhof 6. Juni bis 13. Juli 1997.

Regensburg : Museen der Stadt Regensburg, 1997. 64 S. : Ill., mit zahlr., vorwiegend farbigen Abbildungen, 27 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3925753540 (EAN: 9783925753541 / 978-3925753541)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Richard Vogl - Ölpastelle 1987 - 1996 ; Museen der Stadt Regensburg, Städtische Galerie Leerer Beutel 23. Februar bis 6. April 1997 ; Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Galerie im Welserhof 6. Juni bis 13. Juli 1997. Richard Vogl wurde in Furth i. Wald geboren und lebt in Bernhardswald bei Regensburg , ISBN 3925753540
Schlagworte: Richard Vogl , Ölpastelle 1987 - 1996 ; Museen der Stadt Regensburg, Städtische Galerie Leerer Beutel , Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Galerie im Welserhof , Kunst , Maler , Malerei , Ausstellung ; Regensburg <1997> ; Vogl, Richard

Bestell-Nr.: 26311

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Museen der Heidecksburg

Staatliche Museen Heidecksburg:

Die Museen der Heidecksburg

12. Auflage ca. 21 x 15 cm; Führer durch die Museen der Heidecksburg; zwölfte, veränderte Auflage; erschienen um 1962; schöner Beleg zur Heimatgeschichte / Kunstgeschichte; Umschlagseiten mit zwei kleinen unscheinbaren Wasserflecken; gut erhalten 40 S. broschierte Ausgabe


reichhaltig illustriert mit s/w Abbildungen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Heimatliteratur, Heimatgeschichte, Broschüre, Heidecksburg, Museen, Museumsführer, Schwarzburger Zeughaus, Gemäldegalerie, Naturkundemuseum

Bestell-Nr.: 5845

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 8,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Entdeckungen. Malerei des 19. Jahrhunderts aus dem Bestand der Kunstsammlungen und Museen Augsburg

Trepesch, Christof und Shahab Sangestan (Hrsg.):

Entdeckungen. Malerei des 19. Jahrhunderts aus dem Bestand der Kunstsammlungen und Museen Augsburg Ausstellung der Kunstsammlungen und Museen Augsburg, die vom 24. Januar bis 19. April.

Berlin, München: Deutscher Kunstverlag, 2009. 248 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert. EAN: 9783422068407 (ISBN: 3422068406)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Zum ersten Mal werden im Rahmen eines eigenen Ausstellungsprojektes Gemälde des 19. Jahrhunderts aus dem Bestand der Kunstsammlungen und Museen Augsburg im Schaezlerpalais gezeigt. Mehr als 50 Gemälde spiegeln das reiche Repertoire der Kunst in dem so kontrovers gesehenen Jahrhundert wider. In Themen wie Porträts, Landschaften, Tierdarstellungen und Szenen des städt mehr lesen ...
Schlagworte: Augsburg / Kunstsammlungen und Museen Augsburg

Bestell-Nr.: 936786

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2298
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter