Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 75
:. Suchergebnisse
MISERES ET TOURMENTS DE LA CHAIR DURANT LA GRANDE GUERRE. LES MOEURS SEXUELLES DES FRANCAIS 1914-1918,

LA NAOUR, Jean-Yves;

MISERES ET TOURMENTS DE LA CHAIR DURANT LA GRANDE GUERRE. LES MOEURS SEXUELLES DES FRANCAIS 1914-1918,

Paris Aubier 2002 Broché, couverture carton illustrée, 135 x 220mm., 411pp. ISBN 9782700723298.


Cette histoire des moeurs est aussi une histoire de l'exclusion, ou l'on voit l'armée et l'Etat se disputer le contrôle de la population et de ses pratiques sexuelles. Mais elle est surtout une histoire de l'intime, noire, bouleversante et inédite. Bon état.
Schlagworte: sociology sexuele waarden oorlog war guerre grote oorlog WOI WWI geschiedenis histoire history LA NAOUR, Jean-Yves MISERES ET TOURMENTS DE LA CHAIR DURANT LA GRANDE GUERRE. LES MOEURS SEXUELLES DES FRANCAIS 1914-1918 Collection historique pratiques sexuelles 9782700723298

Bestell-Nr.: 27067

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
BRAGUETTES : Une histoire du vêtement et des moeurs

Colette Gouvion, Khadiga Aglan

BRAGUETTES : Une histoire du vêtement et des moeurs

France Editions du Rouergue 2010 hard cover, 138pp, . ISBN 102812601604.


Des vêtements et des moeurs, une histoire délicieuse et irrévérencieuse de l'Occident par le bout de la braguette. Du haut-de-chausse qui indigne les religieux (il colle au corps "tellement que l'on voit la façon de leurs culs et de leurs génitoires ") à l'arrogance du jean, ce livre parcourt cinq siècles au plus près du corps occidental et de la manière dont il habille un emplacement on ne peut p mehr lesen ...
Schlagworte: Colette Gouvion costume féminin climat social moral l'époque. Editions du Rouergue mode Braguettes histoire du vêtement et des moeurs Colette Gouvion, Khadiga Aglan

Bestell-Nr.: 28109

Preis: 52,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 62,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Moeurs Conjugales.

Daumier, Honore:

Moeurs Conjugales. Preface, Catalogue et Notices de Philippe Roberts-Jones, Conservateur en Chef des Musées Royaux Des Beaux-Arts de Belgique,

Paris - Éditions Vilo, André Sauret, Éditeur Monte-Carlo,, 1967,. 161 Seiten , Mit Zahlreichen Abbildungen , orig. Schutzumschlag, gebundene Ausgabe


Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Exemplar in gutem Zustand , Moeurs Conjugales. Preface, Catalogue et Notices de Philippe Roberts-Jones, Conservateur en Chef des Musées Royaux Des Beaux-Arts de Belgique,
Schlagworte: Honore Daumier , Moeurs Conjugales

Bestell-Nr.: 129220

Preis: 29,99 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 35,89 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
L´Hermite De Londres Ou Observations Sur Les Moeurs et Usages Des Anglais Au Commencement Du XIXe Siècle. Faisant Suite à la Collection Des Moeurs Francaises, Orné Deux Gravures Et Deux Vignettes. Tome Second (Von 3).

Victor-Joseph Étienne de Jouy ( 1764 - 1846, Französischer Politiker Und Schriftsteller ) .

L´Hermite De Londres Ou Observations Sur Les Moeurs et Usages Des Anglais Au Commencement Du XIXe Siècle. Faisant Suite à la Collection Des Moeurs Francaises, Orné Deux Gravures Et Deux Vignettes. Tome Second (Von 3).

Pillet ainé , Paris 1821 1ère Édition Goldgeprägter Halblederband Gut, Solide, Altersschön


Text Französisch. Solider materiell trotz merklicher Abriebspuren sehr ordentlicher Halbleder marmorierter Hartkarton Lederecken Einband mit guter Bindung, äußerlicher Abrieb aber keine eigentlichen Verletzungen, goldgeprägter Rückentitel und Bandzahl auf montierten Farbschildchen. Buchblock materiell sehr gut, unversehrt und weitestgehend sauber, Frontispiz, 344 Seiten mit zahlreichen thematisier mehr lesen ...
Schlagworte: England Sittengeschichte 19. Jahrhundert Sittenschilderung Frauen Damen Gesellschaft Essen Trinken Manieren Umgangsformen Literatur Bildende Kunst Frauenhandel Vente Des Femmes Satire Vie Mondaine Mondänes Leben Anecdotes Anekdoten

Bestell-Nr.: 011802

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die komischen Mysterien des französischen Volkslebens in der Provinz. Les Mystères comiques de la province ou receueil d'études de moeurs provinciales.

Baumgarten, Johann:

Die komischen Mysterien des französischen Volkslebens in der Provinz. Les Mystères comiques de la province ou receueil d'études de moeurs provinciales.

Coburg : Sendelbach, 1873. XIV, 469 S., 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder mit Goldprägung,


Einleitung: Deutsch, Text: Französisch ; Eine Sammlung von Sittenstudien, komischen und burlesken Scenen, Volksschwänken, etc. Aus französischen Schriftstellern der Gegenwart. Mit einer [deutschen] Einleitung, deutschen Anmerkungen und einem Vokabular von mehr als 1200 Neologismen, Provinzialismen und populären Ausdrücken. ( les mystères comiques de la province ou receueil d'études de moeurs provi mehr lesen ...
Schlagworte: Die komischen Mysterien des französischen Volkslebens in der Provinz , Sittenstudien, komischen , burleske Scenen, Volksschwänke , Neologismen, Provinzialismen , populäre Ausdrücke , Französische Literatur , Frankreich , Schriftsteller , Französisch ; Volksliteratur ; Anthologie , Les mystères comiques de la province , Johann Baumgarten

Bestell-Nr.: 15983

Preis: 64,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 70,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
L´immortel, moeurs parisiennes [von Alphonse Daudet],

Daudet, Alphonse:

L´immortel, moeurs parisiennes [von Alphonse Daudet],

Paris, Alphonse Lemerre 1888. 382 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Orig.-Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken.


Ecken und Kanten etwas berieben. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Daudet, Alphonse: L´immortel, moeurs parisiennes [von Alphonse Daudet], Französische Literatur, French literature

Bestell-Nr.: 3014883

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Journées illustrées de la Révolution de 1848. Récit historique de tous les événements accomplis depuis le 22 février jusqu'au 21 décembre 1848, jour de la prestation de serment du Président de la République; précédé d'un aperçu général sur les faits qui ont déterminé la Révolution de Février, accompagné de 600 gravures sur tous les événements de cette époque, tant en France qu'à l'étranger, représentant des scènes politiques et de moeurs, des vues, des portraits, costumes, caricatures, etc.

Journées illustrées de la Révolution de 1848. Récit historique de tous les événements accomplis depuis le 22 février jusqu'au 21 décembre 1848, jour de la prestation de serment du Président de la République; précédé d'un aperçu général sur les faits qui ont déterminé la Révolution de Février, accompagné de 600 gravures sur tous les événements de cette époque, tant en France qu'à l'étranger, représentant des scènes politiques et de moeurs, des vues, des portraits, costumes, caricatures, etc.

Paris, Bureuax de L'Illustration Um 1850. XVI, 384 Seiten, 8° ( x cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.


Band mit Stempel auf dem Titelblatt. Einband und Schnitte berieben und fleckig. Einbandecken und -kanten stärker bestoßen. Vorsätze und 5 Seiten geringfügig fleckig. Papier teilweise leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Geschichte, Revolution Journées illustrées de la Révolution de 1848. Récit historique de tous les événements accomplis depuis le 22 février jusqu'au 21 décembre 1848, jour de la prestation de serment du Président de la République; précédé d'un aperçu général sur les faits qui ont déterminé la Révolution de Février, accompagné de 600 gravures sur tous les événements de cette époque, tant en France qu'à l'étranger, représentant des scènes politiques et de moeurs, des vues, des portraits, costumes, caricatures, etc. Paris, Bureuax de L'Illustration Um 1850

Bestell-Nr.: 34695

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 225,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Les Bedouins, ou Arabes du desert. Ouvrage publie d

Mayeux, F.J.

Les Bedouins, ou Arabes du desert. Ouvrage publie d"apres les notes inedites de Dom Raphael, sur les moeurs, usages, lois, coutumes civilies et religieuses de ces peuples. ( hier Band 2 von 3 erschienenen Bänden )

Ferra Jeune Paris 1816


( Erste Ausgabe ) 166 Seiten mit 6 altkolorierten Radierungen von F. Massard, goldgeprägter Oldr mit Goldfileten und umlaufendem Goldschnitt, Klein8° ( 13,5 x 9 cm ). Der vorliegende Band mit dem Inhalt *Moeurs et usages* ( Sitten und Gebräuche ) der Beduinen. Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, innen wenige Seiten gering fleckig. Insgesamt guter Zustand. ( Gewicht 180 Gramm ) mehr lesen ...
Schlagworte: Beduine, Beduinen, Mayeux, Ganzleder, Afrika, Google

Bestell-Nr.: 9725

Preis: 350,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 355,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Friederichsen   Katalog: Reise: Afrika
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sapho, moeurs parisiennes [von Alphonse Daudet],

Daudet, Alphonse:

Sapho, moeurs parisiennes [von Alphonse Daudet],

treizieme mille, Paris, G. Charpentier 1884. 337 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken.


Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Daudet, Alphonse: Sapho, moeurs parisiennes [von Alphonse Daudet], Französische Literatur, French literature

Bestell-Nr.: 3013732

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
LE CONGO BELGES EN IMAGES.

N/A.

LE CONGO BELGES EN IMAGES.

Bruxelles, Lebègue, 1911. Relié de l' époque, couverture originale, 22,5x29,5cm, 153pp, illustré.


histoire, habitants moeurs portraits types vues faune 270 illustrations
Schlagworte: geschiedenis histoire history Congo Belges Images histoire, habitants moeurs portraits types vues faune Bruxelles, Lebègue, congo afrikan afrika geschiedenis kongo Belgiê geschiedenis - histoire - history

Bestell-Nr.: 6406

Preis: 115,00 EUR
Versandkosten: 12,00 EUR
Gesamtpreis: 127,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 75
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter