[Fibel, Lesebuch, Literaturunterrich, Schulbuch, Alte Ausgabe, Deutschunterricht, Mittelstufe, Berlin, Deutsches Reich, Weimarer Republik, Lyrik, Dichtung,Sammlung, Anthologie] - Schulz, Otto:
5. Aufl. Berlin, Nicolaische Verlags-Buchhandlung, o.J., ca. 1920. 292 S., zumeist Fraktur, 22 cm Halbleinen
Neu bearbeitet von R. Piotter und W. Schuberth / Dritter (3.) Teil (Mittelstufe II. Abteilung) / Lese- & Alterungsspuren. Altersbedingt gebräunt & fleckig. Besitzvermerk. Innengelenke lädiert. Stoßläsuren. Insgesamt aber für sein Alter im lesbaren, vollständigen Zustand (Spr.Dt.) Spr.Dt.
Schlagworte: Fibel, Lesebuch, Literaturunterrich, Schulbuch, Alte Ausgabe, Deutschunterricht, Mittelstufe, Berlin, Deutsches Reich, Weimarer Republik, Lyrik, Dichtung,Sammlung, Anthologie
Bestell-Nr.: 11835
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Mende, Klaus-Dieter:
1. Aufl., Stuttgart : Klett, 1970. VIII, 153 S. ; graph. Darst., kart.21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3129266402 (EAN: 9783129266403 / 978-3129266403)Bestell-Nr.: 23471
| Preis: |
6,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rude, Adolf (Hrsg.):
Konvolut von 3 Bänden, Vorbereitungen für den naturgeschichtlichen Unterricht: Band 1: Mittelstufe 1, Von G. Niemann und W. Wurthe, Mit schematischen Abbildungen für das naturkundliche Zeichnen, Band 2: Mittelstufe 2, 2. Teil, von G. Niemann und W. Wurthe, Mit schematischen Abbildungen für das naturkundliche Zeichnen (=13. Band, 2. Teil), Band 3: Oberstufe, 3. Teil, Von Gustav Niemann, Mit schematischen Abbildungen für das naturkundliche Zeichnen (=Band 13, 3. Teil); in: Der Bücherschatz des Lehrers, Vorbereitungen und Entwürfe für den Unterricht, Band 13, herausgegeben von Adolf Rude und K. D. Beetz 3 Bände, 12.bis 13., 10. und 11. verbesserte Auflage, 1930, 1926, 1928. X, 394, XII, 374, XII, 373 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Bände leicht angestaubt und fleckig. Buchrücken gebleicht. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schulbücher und Lehrbücher, schoolbooks & text-books, Rude, Adolf (Hrsg.): Konvolut von 3 Bänden, Vorbereitungen für den naturgeschichtlichen Unterricht: Band 1: Mittelstufe 1, Von G. Niemann und W. Wurthe, Mit schematischen Abbildungen für das naturkundliche Zeichnen, Band 2: Mittelstufe 2, 2. Teil, von G. Niemann und W. Wurthe, Mit schematischen Abbildungen für das naturkundliche Zeichnen (=13. Band, 2. Teil), Band 3: Oberstufe, 3. Teil, Von Gustav Niemann, Mit schematischen Abbildungen für das naturkundliche Zeichnen (=Band 13, 3. Teil); in: Der Bücherschatz des Lehrers, Vorbereitungen und Entwürfe für den Unterricht, Band 13, herausgegeben von Adolf Rude und K. D. Beetz 3 Bände, 12.bis 13., 10. und 11. verbesserte Auflage
Bestell-Nr.: 3082
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
33,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Spanuth, Heinrich:
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1926. 143 Seiten, mit 8 Bildtafeln und zahlreichen Textabbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier durchweg leicht stockfleckig. Mit Namensstempel "Superintendent Schütt" auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie, Spanuth, Heinrich: Arbeitsbuch zur Bibelkunde für die Mittelstufe der Vollanstalten, zugleich als Abschluß für Nicht-Vollanstalten [von Studiendirektor Heinrich Spanuth], Teil III, Mittelstufe, (= Religion und Leben, Arbeitsbuch für en evangelischen Religionsunterricht herausgegeben von Heinrich Spanuth und Robert Scherwatzky),
Bestell-Nr.: 7916
| Preis: |
13,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Völcker, Diethelm
5. München Mentor Verlag Gmbh 1988 Kartoniert / Broschiert 168 S. 241x171x13 mm ISBN: 3580646001 (EAN: 9783580646004 / 978-3580646004)Bestell-Nr.: BN8787
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,65 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,65 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Oskar Höfling:
Dümmler Verlag, 1972. S. 72 Taschenbuch ISBN: 3427411702 (EAN: 9783427411703 / 978-3427411703)
Taschenbuch/Broschiert, Dümmler Verlag 1972, 72 Seiten, Papier innen leicht nachgedunkelt - Textteil innen sonst sauber und sehr gut erhalten, Buchschnitt nahezu tadellos, Einband aussen sauber und in sehr gutem Zustand (intern: 40M/BLAU/Schule Abitur Fortbild. Studium/Ohne Titel am Buchrücken/TBA-2)
Schlagworte: Physikaufgaben,-,Mittelstufe
Bestell-Nr.: 32427
| Preis: |
16,44 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,44 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Habisreutinger, Josef und Hans Strohm:
5. Aufl., Bamberg : Buchner, 1959. VII, 142 S. : Mit 27 Bildern, davon 16 auf Kunstdrucktafeln, 6 Karten-Skizzen u. 1 Zeittafel, 22 cm, Hardcover/Pappeinband mit Leinenrücken,
Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 5. Aufl., 1959 , A. d. Inhalt: I. Teil - Frühzeit. Der Alte Orient. Griechische Geschichte. II. Teil - Römische Geschichte. Zeittafel
Schlagworte: Habisreutinger, Josef und Walter Krick , Geschichtliches Werden , Mittelstufe , Geschichte des Altertums , Rom. Griechenland, Frühzeit, Antike, Schulbuch, Lehrbuch
Bestell-Nr.: 19593
| Preis: |
11,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lankes, Otto, Kurt Hoffmann und Max Stoll:
2. Aufl., Bamberg : C.C. Buchner, 1932. VI, 159 S. : graph. Darst., Mit 33 Bildern u. 11 Karten, 23 cm, Hlw. , gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend mäßige Lese- u. Gebrauchsspuren, Bleistifteintragungen im Text, etwas berieben und bestossen, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mittelstufe. Bd. 1., Altertum / von Otto Lankes ; Kurt Hoffmann
Schlagworte: Otto Lankes , Altertum , Geschichtsunterricht für die höheren Unterrichtsanstalten , Knaben- u. Mädchenschulen , Geschichte , Lehrbuch
Bestell-Nr.: 23754
| Preis: |
8,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Frühwirt, Friederike und Hanni Holthaus:
2. Aufl., 1. Dr., München : Verl. für Deutsch, 1992. 152 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3885323680 (EAN: 9783885323686 / 978-3885323686)
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3885323680
Schlagworte: Mittelstufe Deutsch, Arbeitsbuch , Schulbücher, Deutschunterricht
Bestell-Nr.: 13651
| Preis: |
9,03 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,88 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.