Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 243
:. Suchergebnisse
Mittelhochdeutsch.

Ehrismann, Otfrid und Hans Ramge:

Mittelhochdeutsch. Eine Einführung in das Studium der deutschen Sprachgeschichte. Mit einem Vorwort der Verfasser. Mit einem Literaturverzeichnis und einem Register. - (=Germanistische Arbeitshefte, herausgegeben von Otmar Werner und Franz Hundsnurscher, Band 19).

Erstausgabe. Tübingen : Max Niemeyer Verlag, 1976. VIII, 128 Seiten mit 1 Illustration, graphischen Darstellungen und Karten. 24 cm Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3484250232 (EAN: 9783484250239 / 978-3484250239)


Guter Zustand. Einband papierbedingt leicht gebräunt. - Mittelhochdeutsch (Mhd.) bezeichnet im weiteren Sinn eine ältere Sprachstufe der deutschen Sprache, nämlich sämtliche hochdeutschen Varietäten etwa zwischen 1050 und 1350 (das entspricht ungefähr dem Hochmittelalter). Im engeren Sinn bezeichnet Mittelhochdeutsch die Sprache der höfischen Literatur zur Zeit der Staufer. Für diese Sprache wurde mehr lesen ...
Schlagworte: a Sprach- und Literaturwissenschaft, Sprachen, Sprachwissenschaften, Sprachentwicklung, Sprache, Syntax, Wortschatz, Sprachwissenschaft, Linguistik, Sprachliche Kompetenz, Sprach- und Literaturwissenschaft, Sprachgebrauch, Mittelhochdeutsch, Phonetik, Goten, Lautlehre, Sprachgeschichte, Wortlehre, Spracherwerb, Sprachphilosophie, Sprachkritik, Sprachpsychologie, Sprachtheorie, Grammatik, Syntax, Konjugation, Deklination, Lehrbuch, Lehrbücher, Lernen, Schulbücher, Theorie, theoretischer Unterricht, Bildung, Geschichte, Mittelalter, Lautbildung, Bibel, Skeireins, Bibeltexte, Germanen, Transformationsgrammatik

Bestell-Nr.: 45361

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Nibelunge Nôt in Auswahl und mittelhochdeutscher Sprachlehre mit kurzem Wörterbuch. - Reihe: Sammlung Göschen, Band 1.

[Mittelhochdeutsche Literatur] - Golther, W. [Hrsg.],

Der Nibelunge Nôt in Auswahl und mittelhochdeutscher Sprachlehre mit kurzem Wörterbuch. - Reihe: Sammlung Göschen, Band 1.

Berlin, Walter de Gruyter & Co. 1943 Kl.-8°, 196 S., 8., verbesserte Auflage, Einband griffspurig und lichtrandig, wenige Innenseiten geringügig knickspurig, kaum gebräunt und sehr gut erhalten. OPbd. -


Schlagworte: Mittelhochdeutsche Literatur, Nibelungen, Der Nibelungen Not, Mittelhochdeutsch

Bestell-Nr.: XLIT51563BZ

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 5,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Mittelhochdeutsches Wörterbuch zum Handgebrauch. Nebst grammatischer Einleitung. Reihe: `Bibliothek der gesammten deutschen National Literatur von der ältesten bis auf die neuere Zeit`, III. Abteilung, 1. Band. `Seiner Exzellenz dem königlich preußischen wirklichen geheimen Statsminister Freiherrn von Stein zum Altenstein, Ritter höchster Orden, in tiefer inniger Vererung untertänigst dargebracht` [= originale Orthographie].

[Mittelhochdeutsch] - Ziemann, Adolf,

Mittelhochdeutsches Wörterbuch zum Handgebrauch. Nebst grammatischer Einleitung. Reihe: `Bibliothek der gesammten deutschen National Literatur von der ältesten bis auf die neuere Zeit`, III. Abteilung, 1. Band. `Seiner Exzellenz dem königlich preußischen wirklichen geheimen Statsminister Freiherrn von Stein zum Altenstein, Ritter höchster Orden, in tiefer inniger Vererung untertänigst dargebracht` [= originale Orthographie].

Quedlinburg/Leipzig, Gottfr. Basse 1838 Gr.-8°, XVI, 16 S. (grammatische Einleitung), 720 S. (Wörterverzeichnis in 2 Spalten), 8 S. (Verlagswerbung), Rundumfarbschnitt, Halbpergament, Lederrücken mit Goldprägung. Achtung: Vorrätiges Exemplar ist ohne Vorder- u. Hinterdeckel! Buchblock ist dennoch ziemlich fest, der Lederrücken ist berieben u. an den Rändern rissig, der Schnitt weist Kratzspuren auf, Vorsatzblätter sind an den Rändern rissig, stockfleckig u. knickspurig an den Ecken, die beiden Titelblätter u. die ersten paar Innenseiten dasselbe, aber v. S. zu S. geringf. werdend, alle anderen S. sind sehr gut erhalten, kaum gebräunt u. ohne Anmerkungen. - Selten angeboten und sehr preisgünstig! OLederrücken o. Deckeln! -


Schlagworte: Mittelhochdeutsch, Ziemann, Wörterbuch, Mittelhochdeutsche Grammatik, Germanistik, Philologie

Bestell-Nr.: YYLEX6743BZ

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 49,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Deutsche Sprachgeschichte II. Das Mittelhochdeutsche.

Eggers, Hans:

Deutsche Sprachgeschichte II. Das Mittelhochdeutsche. Band 2 : Das Mittelhochdeutsche. Mit einem enzyklopädischen Stichwort (Zur vorherigen Lektüre empfohlene Einführung in den Problemkreis, dem das Thema entstammt: Deutsche Sprachgeschichte: Mittelhochdeutsch). Mit Textproben, Literaturhinweisen, Namen- , Wort- , und Sachregister. Mit einer Kurzbiografie des Verfassers. - (=rowohlts deutsche enzyklopädie rde 191).

Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1965. 267 Seiten. Einbandentwurf: Karl Gröning und Gisela Pferdmenges. Taschenbuch. Kartoniert.


Sehr guter Zustand. - "Die von Ernesto Grassi herausgegebene "rde" sollte das "Wissen des 20. Jahrhunderts im Taschenbuch" versammeln und "jedem geistig Interessierten alle Gebiete der Wissenschaft durch ihre angesehensten Vertreter erschließen". Dies geschah nicht in alphabetisch geordneten Artikeln, sondern in Monographien zu den einzelnen Fachgebieten bzw. Themen. Als Beiträger wurden u.a. gewo mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte, Kulturgeschichte, Altertum, Philosophie, Geschichtsschreibung, Politik, Literatur, Bildung, Religion, Antike, Sachbücher, Taschenbücher vor 1965, Taschenbuchreihen, Mittelhochdeutsch , Frühneuhochdeutsch , Deutsche Sprache / Geschichte , Althochdeutsch, Spracherwerb, Sprachwissenschaften, Sprachphilosophie, Sprachentwicklung, Sprachkritik, Sprachpsychologie, Sprachtheorie, Sprachwissenschaft, Linguistik, Grammatik, Sprachgebrauch, Taschenbücher vor 1960,

Bestell-Nr.: 47659

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mittelhochdeutsche Grammatik

[Mittelhochdeutsche Grammatik] - Hermann Paul und Walther Mitzka:

Mittelhochdeutsche Grammatik - 18. Auflage 1960 bearbeitet von Walther Mitzka mit 1 Karte und 7 Abbildungen in mehr als gutem Zustand.

Aus der Reihe : Sammlung kurzer Grammatiken Germanischer Dialekte herausg. von Helmut de Boor - A. Hauptreihe Nr. 2 Max Niemeyer Verlag Tübingen, 1960. 323 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Mehr als gutes Exemplar in grauem Leineneinband. Dieser minim. Randspuren. Seiten sehr gut. - Hochinformativer Fundus mit sehr detailliertem Text .
Schlagworte: Mittelhochdeutsche Grammatik

Bestell-Nr.: 43145

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mittelhochdeutsches Lesebuch

Lenz, Dr. Heinrich:

Mittelhochdeutsches Lesebuch

1. Auflage Dresden Verlag L. Ehlermann, 1950. ca. 21 x 15 cm; Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Literaturwissenschaften / Germanistik; unterteilt in die Abschnitte Mitteldeutsche Lyrik - Epik - Mystik - Übersicht über die alt- und mittelhochdeutsche Literatur; Einbandecken minimal bestoßen; gut erhalten 224 S. gebunden


ohne Illustrationen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Fachbuch, Sachbuch, Literaturwissenschaften, Germanistik, Mittelhochdeutsch

Bestell-Nr.: 13608

Preis: 20,50 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 22,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Mittelhochdeutsches Lesebuch,

Wesle, Carl und Heinz Stolte:

Mittelhochdeutsches Lesebuch,

Buchdeckelinnenseiten vorne mit Stempel, gutes Exemplar, Engelhard-Reyher-Verlag Gotha, 1949. 174 S., ockerfarbene Halbleinwand, Standardbuchformat,


Buch in Mittelhochdeutscher Mundart gedruckt! Inhalt u.a.: Das Annolied; Aus der Kaiserchronik; Hartmann von Aue - Aus dem Erec; Wolfram von Eschenbach - Aus dem Parzival; Liebeslyrik der Ritterzeit; uvm. --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbr mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik - Anthologien: Mittelhochdeutsche Literatur, Schriftsteller, Autor, Geschichten

Bestell-Nr.: 153404

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Belletristik - Anthologien
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Metrik der mittelhochdeutschen Blütezeit

[Mittelhochdeutsch] - Siegfried Beyschlag:

Die Metrik der mittelhochdeutschen Blütezeit In Grundzügen

5. Durchgesehene Auflage Verlag ´Hans Carl Nürnberg, 1963. 62 S. Softcover/Paperback


Gut erh.Ausgabe mit ganz leichter Lichtrandung am Einband oben. Leichte Seitenrandbräunung sonst gut bis sehr gut. Auf Vorsatz unten ganz kl. handschr. Name.Aus dem Inhalt : Grundbegriffe, Geschichte, Blütezeit, Strophenbildung und sehr, sehr vieles mehr.
Schlagworte: Mittelhochdeutsch

Bestell-Nr.: 21503

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Marburger Fragmente der mittelhochdeutschen Verslegende vom Leben der heiligen Elisabeth [von Margret Lemberg]; in: Marburger Drucke, Band 6, herausgegeben von Erhart Dettmering,

Die Marburger Fragmente der mittelhochdeutschen Verslegende vom Leben der heiligen Elisabeth [von Margret Lemberg]; in: Marburger Drucke, Band 6, herausgegeben von Erhart Dettmering,

Marburg, Hitzeroth 1991. 142 Seiten, mit einigen Abbildungen, Kl. 8° (18 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3893980598 (EAN: 9783893980598 / 978-3893980598)


**** Aus der Buchbeschreibung: Präsentiert werden zwei neu entdeckte Fragmente aus der berühmten Verslegende vom Leben der heiligen Elisabeth aus dem Anfang des 14. Jahrhunderts. Eines davon beschreibt Elisabeths Entschluß, von der Wartburg nach Marburg zu ziehen, sowie ihre ersten Monate in Marburg. Die mittelhochdeutschen Texte werden zum ersten Mal der Öffentlichkeit vorgestellt und parallel in mehr lesen ...
Schlagworte: Lemberg, Margret:Die Marburger Fragmente der mittelhochdeutschen Verslegende vom Leben der heiligen Elisabeth [von Margret Lemberg], Heilige, Maria, Marienverehrung Christentum Theologie, EZBD

Bestell-Nr.: 3002517

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
mit selher jugent hat minne ir strit: Die Bedeutung von Jugend, Ehe und Verwandtschaft für die Entwicklung der Titelfigur im

Rostek, Markus:

mit selher jugent hat minne ir strit: Die Bedeutung von Jugend, Ehe und Verwandtschaft für die Entwicklung der Titelfigur im "klassischen" mittelhochdeutschen Artusroman. Forum Deutsche Literatur, Band 12.

München: Meidenbauer, 2009. 329 Seiten, kartoniert. Auflage 2009. EAN: 9783899757019 (ISBN: 3899757017)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Die wissenschaftliche Auseinandersetzung mit den klassischen mittelhochdeutschen Artusromanen, Hartmann von Aues Erec und Iwein sowie Wolfram von Eschenbachs Parzival, kreist oft um die Frage, ob eine Interpretation der Texte eher im Sinne der Kuhnschen Doppelwegstruktur oder von der Titelfigur her erfolgen soll. Dieses Buch verbind mehr lesen ...
Schlagworte: Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft. Philologie. Literatur. Literaturgeschichte. Literaturtheorie. Literaturwissenschaft. Literatursoziologie. Literaturanalyse. Deutsche Literatur. Europäische Literatur. Germanistik. Literatur des Mittelalters. Mediävistik. Höfische Literatur. Minnesang. Mittelhochdeutsch. Artusroman.

Bestell-Nr.: 21751

Preis: 29,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 32,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 243
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter