Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1804
:. Suchergebnisse
Missions-Vorträge der hochwürdigen Väter Roder, Schlosser und Werdenberg

[JESUITISCHE MISSION] - RoderSchlosser und Werdenberg, :

Missions-Vorträge der hochwürdigen Väter Roder, Schlosser und Werdenberg - Mit Sorgfalt gesammelt und aufgezeichnet von einem Freunde der Mission;

Stuttgart, Beck und Fränkel, 1853 VIII + 398 Seiten; Frontispiz mit ornamentalem Kreuz (Inschrift: Rette Deine Seele!); Enthält 38 Vorträge/Predigten der Jesuitenpatres Roder, Schlosser und Werdenburg, die auf einer Missionsreise (offenbar in Württemberg) 1850/1851 mit nachfolgenden Themen gehalten wurden: 20 Vorträge von P. Roder (Wesen der Mission; Das Dasein Gottes und Nothwendigkeit der Religion; Natur und Gattung der Sünde; Gewissenserforschung; Beichte; Standespredigt für christliche Eltern; Hölle; Herzenshärte; Habsucht; Schadensersatzpflicht; Unkeuschheit; Glauben an die Gottheit Jesu; Abbitte vor dem allerheiligsten Altarsakrament; Genugthung; Verehrung der seligsten Jungfrau Maria; Versöhnung; Leiden des Heilandes; Die wahre Kirche; Von dem der Kirche schuldigen Gehorsam; Menschenfurcht; Abschiedsrede gehalten in [Schwäbisch] Gmünd am 13. Oktober 1850); 13 Vorträge von P. Schlosser (Sünde und göttliche Gerechtigkeit; Reue und Leid; Standespredigt für Kinder; für christliche Jungfrauen; für christliche Jünglinge; für christliche Eheleute; für christliche Dienstherrschaften und Dienstboten; Gottes Barmherzigkeit; Das allerheiligste Altarsakrament; Ablaß; Ernerung des Taufgelübdes; Von der nächsten Gelegenheit der Sünde; Abschiedsrede gehalten in Schönthal [vermutlich Schöntal] am 29. Mai 1851); 4 Vorträge von P. Werdenberg (Bestimmung des Menschen; Vom Tod; Das allgemeine Gericht; Fegefeuer) [kl-8°: 11,5 x 17 cm] Halbleder auf marmorierten Karton mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägten Rückenornamenten; Einband berieben; Deckelecken etwas bestoßen; ein paar Seiten etwas stockfleckig; Bibliotheksstempel verschiedener Bibliotheken auf Vorsatz und Titel; gutes Exemplar.


Aus dem Vorwort des ungenannten Herausgebers: Der Herausgeber dieser Predigten hat einigen Missionen, welche die hochwürdigen Väter aus der Gesellschaft Jesu in unserem Vaterlande mit so segensreichem Erfolge abgehalten haben, vom Anfang bis zum Ende angewohnt und es unternommen, die nach Inhalt und Form gleich ausgezeichneten Vorträge derselben niederzuschreiben, um zunächst sich und den Seinigen mehr lesen ...
Schlagworte: Jesuiten Jesuit Heilige jesuitische Mission Jesuitenmission Volksmission Missionsvorträge Missionspredigten katholische Predigt Missions-Predigten SJ S.J. Societas Jesu Württemberg Deutschland Missionsverein Missionar

Bestell-Nr.: 4594

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 44,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Festschrift zum 75 jährigen Bestehen der Goßnerschen Mission

[Goßnersche Mission] - H.D. Kausch:

Festschrift zum 75 jährigen Bestehen der Goßnerschen Mission - Herausgegeben vom Kuratorium 1911.. Mithistorischen Schwarzweißfotos aus Indien , sowie einigen Karten.

Goßnersche Mission Friedenau Berlin, 1911. 204 s. Gr.-8°, Softcover/Paperback


Karton Einband mit Rand - und Reibespuren .Rücken mit Papierschild oben und Einrissen oben und unten. Seiten mit leichter Randbräune. Auf Vorsatz handschr. Bemerkung in 3 Zeilen und kl. Stempel : Evang. Arbeiterverein Feuchtwangen. Inhalt: Reminiscere 1836, 1886, 1911. Die Kols Mission , Die Assam Mission , Die Ganges Mission in den Jahren 1909 - 1911. Einzelberichte der Hauptstationen, z.B. Ran mehr lesen ...
Schlagworte: Goßnersche Mission

Bestell-Nr.: 41542

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die ev.-luth. Mission zu Leipzig.

Ohne Autor:

Die ev.-luth. Mission zu Leipzig.

Leipzig : Verl. d. Ev[ang].-luth. Mission [1932]. Mit 2 Karten. 14 (1) S. Illustr. OBrosch. 18x12 cm. (Versandstufe 1).


- Ebd. fleckig u. m. Besitzerstempel, einige S. fleckig. -- Das Heftchen informiert über die Beweggründe der Mission, über die Orte der Mission, über die dort arbeitenden Personen, über den Träger der Mission, über die Abläufe im Missionshaus und wie man an der Mission mitwirken kann.
-- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. --
Schlagworte: Mission, Christentum, Religion, Kirche.

Bestell-Nr.: 24063

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsch evangelisches Volkstum und Innere Mission

[Innere Mission] - P. Theodor Schäfer:

Deutsch evangelisches Volkstum und Innere Mission -1893 - Vortrag beim Jahresfest des Vereins für innere Mission in München gehalten am 2. Mai 1893 .- Separatabdruck aus der Zeitschrift - Monatsschrift für innere Mission.

C. Bertelsmann Gütersloh, 1893. 15 s. 8°, Softcover/Paperback


Leichte Bräunung am Einband. und kleiner Einriss am Rücken oben.Seiten ganz geringe Randbräune. Gutes Exemplar und hochinformativer Fundus zu Arbeit der Inneren Mission - Evangelische Kirchengeschichte.
Schlagworte: Innere Mission

Bestell-Nr.: 42138

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Werden und Wachsen der Leipziger Mission.

Weidauer, Johannes:

Werden und Wachsen der Leipziger Mission. Aus Vergangenheit und Gegenwart der Leipziger Mission, Heft 2.

Leipzig: Verl. d. Evang.-luth. Mission [1936]. Mit Abb. 24 S. OKart. geheftet. 21x14 cm. (Versandstufe 1).


- Ebd. m. Lichtrand, mit farb. Anstreichungen i. Text.
-- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. --
Schlagworte: Religion, Christentum, Theologie, Mission.

Bestell-Nr.: 23999

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Äußere Mission

[Evangelische Mission] - Dr. K. Heilmann:

Die Äußere Mission - 1912 . Ihre Geschichte und ihr gegenwärtiger Stand nebst großer ausklappbarer Missionskarte der Erde. Mit 15 Abbildungen im Text und 58 Fotos im Anhange.

Veralg von C. Bertelsmann Gütersloh, 1912. 84 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe


Hochinforamtiver Fundus zur evang. Mission - weltweit. Mit sehr großer , mehrfach ausklappbarer Karte der Missionsgebiete um 1912 - Karte koloiert. Beeindruckende historische Schwarzweißfotos -z. B,. eine Konfirmandenklasse aus Grönland ist zu sehen. Dazu zahlreiche Fotos aus aller Welt mit einigen Illustrationen.Sehr beeindruckend. Schwarzer Hartkarton Einband mit leichten Randspuren. Auf Rück mehr lesen ...
Schlagworte: Evangelische Mission

Bestell-Nr.: 41945

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bericht über die Missions Anstalt in Neuendettelsau und Ihr Werk von Ostern 1914 bis Ostern 1916

[Neuendettelsau] - M. Deinzer:

Bericht über die Missions Anstalt in Neuendettelsau und Ihr Werk von Ostern 1914 bis Ostern 1916 - 1916 - erstattet durch Kirchenrat M. Beinzer Missions Direktor in Neuendettelsau - Mit Landkarte der Mission in Neuguinea

Verlag der Missions Anstalt Neuendettelsau, 1916. 70 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe


Marmorierter Hartkarton Einband mit Papierschild auf Rücken. Leichte Randspuren am Einband.Auf Vorsatz kl. Stempel.Seiten leichte Randbräune. Gutes, absolut sauberes Exemplar !! Hochinformativer Fundus zur Mission der Evang. Kirche in Bayern die damals noch ein Missionsseminar in Neuendettelsau unterhielt. - Berichte aus : Nordamerika, Australien, Hope Valley, Brasilien, Neuguinea, Bericht über di mehr lesen ...
Schlagworte: Neuendettelsau

Bestell-Nr.: 41905

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte der evangelischen Heidenmission

[Mission] - Reinhold Gareis:

Geschichte der evangelischen Heidenmission 1901 - Mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Mission . Mit 11 Karten von D. theol R. Grundemann und zahlreichen Schwarzweißfotos aus den Missionsgebieten.

Verlag von Carl Hirsch Emmishofen /Konstanz, 1901. 627 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe


Gutes, absolut sauberes Exemplar mit geprägtem schwarzen Hartkarton Einband und Goldprägung auf Titel .Einband mit leichten Rand - und Reibespuren. Rücken Kantenspuren oben und unten.Schnitt rundum in Rot. Vor- und Nachsatz mit floraler Schmuck Ornamentik.Seiten minim.Randbräune. Seite 151 bis 218 leicht gelockert aber fest am Buchblock. Hochinformativer Fundus zur Mission der Evang. Kirche - sehr mehr lesen ...
Schlagworte: Mission

Bestell-Nr.: 41576

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 29,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Freundesgruß 1937

[Mission] -

Freundesgruß 1937 - Gewidmet den Mitgliedern dees Freundeskreises der Neuendettelsauer Mission - Mit einigen Fotos aus der Mission .

Diakonissenanstalt Neuendettelsau, 1937. 14 s. 8°, Softcover/Paperback


Gutes, absolut sauberes Exemplar mit ganz leichten Randspuren am Einband. Einige Fotos aus der Mission und detaillierter Text zur Arbeit in den Missionsländern mit einem Rückblick zu 1936. Beeindruckender Fundus zu Mission der Evang. Luth. Kirche
Schlagworte: Mission

Bestell-Nr.: 41050

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wir bauen ein Kirchlein

[Mission] - Wilhelm Guth:

Wir bauen ein Kirchlein - um 1900 - Von Missionar Wilhelm Guth mit einigen Schwarzweißfotos auf Afrika

Verlag der Evan. luth. Mission in Leipzig, undatiert um 1900. 16 s. Kl.-8°, Broschiert


Heft mit farbiger Illustr. auf Kartontitel. Einband mit leichten Randspuren. Seiten leichte Randbräune. Die wahre Geschichte eines Kirchenbaues der evang. Mission in Afrika - Gemeinde Gonja im Paregebirge. Mit 3 Schwarzweißfoto von Kirchenbau und Kirchweihe. Großer Fundus zur evang. Mission in Afrika um 1900.
Schlagworte: Mission

Bestell-Nr.: 41833

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1804
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter