Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 15
:. Suchergebnisse
Miscellen, aus der neuesten ausländischen Literatur, ein periodisches Werk, politischen, historischen, statistischen, geographischen und literarischen Inhalts, von D. Friedrich Bran,

Bran, D. Friedrich:

Miscellen, aus der neuesten ausländischen Literatur, ein periodisches Werk, politischen, historischen, statistischen, geographischen und literarischen Inhalts, von D. Friedrich Bran,

Band 145, Jena, Bran'sche Buchhandlung 1850. 488 Seiten, Kl. 8°, Privat-Leineneinband.


**** Aus dem Inhalt: Aus Chateaubriand´s Memoiren, die Nonne von Toulouse (Schluß), der König ist todt! Nach Jules Janin, aus den Memoiren von Therese Pulszky (Fortsetzung), Erinnerungen an Nottinghamshire, die Universität zu Cairo, Erlebnisse während einer Nacht in Indien, der Graf von Chambord, Briefe aus Californien, ein Drama, Blätter aus dem Tagenbuch eines Naturforschers I, die Aerostaten un mehr lesen ...
Schlagworte: Miscellen, aus der neuesten ausländischen Literatur, ein periodisches Werk, politischen, historischen, statistischen, geographischen und literarischen Inhalts, von D. Friedrich Bran

Bestell-Nr.: 2000906

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wasser thut's freilich! oder Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. Erster und zweiter Teil in einem Band. Fünfte, durchgesehene und verbesserte Auflage.

Rausse, J. H. (das ist Heinrich F. Francke).; Hahn, Th. (Hrg.)

Wasser thut's freilich! oder Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. Erster und zweiter Teil in einem Band. Fünfte, durchgesehene und verbesserte Auflage.

Magazin für Literatur Leipzig 1858


Der erste Teil " Umrisse einer naturgemäßen Krankheits- und Heilungskur " mit XVI, 248 Seiten; der zweite Teil " Miscellen zu den verschiedenen Heilmethoden " mit 116 Seiten. Ohldr, 8°. Einband stärker berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Rücken angeplatzt und mit Bibliotheksvermerk. Rückdeckel lose. Bindung defekt, Buchblock fast lose. Auf Deckel innen eingeklebter Bibliothekszettel " Bücherei-O mehr lesen ...
Schlagworte: Wasserheilkunde, Hydrotherapie, Naturheilkunde, Kneipp, Balneologie, Preller, Wasserkur

Bestell-Nr.: 2696

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 65,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Über Darstellung und Constitution der krystallisirbaren Säure im Harze von Pinus Abies. Sonder-Abdruck aus dem XLIV. Bde. d. Sitzungsb. d. kais. Akademie d. Wissenschaften. (13 S.). Sowie Ders., Beiträge zur Kenntniss der Abietinsäure. Sonder-Abdruck aus dem XLVIII. Bde. d. Sitzungsb. d. kais. Akademie d. Wissenschaften. S. 356 - 364. Sowie Ders., Beiträge zur Kenntniss der Abietinsäure. III. Mittheilung. Sonder-Abdruck aus dem L. Bde. d. Sitzungsb. d. kais. Akademie d. Wissenschaften. (5 S.) Sowie Ders., Untersuchungen über die Abietinsäure. IV. Mittheilung. [Separata] S. 145 - 162. Sowie Ders., Neue Derivate des Thiosinnamins. III. Abhandlung. [Separata] aus dem LVIII. Bde. d. Sitzungsb. d. Akademie d. Wissenschaften. II. Abth. Oct.-Heft, Jg. 1868. (8 S.). Sowie Ders., Chemische Miscellen.  [Separata] aus dem LVIII. Bde. d. Sitzungsb. d. Akademie d. Wissenschaften. II. Abth. Oct.-Heft, Jg. 1868. (4 S.) Sowie Ders., Über einige neue Derivate des Thiosinnamins. II. Abhandlung.  [Separata] aus dem LVII. Bde. d. Sitzungsb. d. Akademie d. Wissenschaften. II. Abth. April-Heft, Jg. 1868. (12 S.). Sowie Ders., Meine Schlußuntersuchungen über die Abietinsäure. Besonderer Abdruck aus den Annalen der Chemie und Pharmacie. 161 Bd. S. 116 - 129.

Maly, Richard L.:

Über Darstellung und Constitution der krystallisirbaren Säure im Harze von Pinus Abies. Sonder-Abdruck aus dem XLIV. Bde. d. Sitzungsb. d. kais. Akademie d. Wissenschaften. (13 S.). Sowie Ders., Beiträge zur Kenntniss der Abietinsäure. Sonder-Abdruck aus dem XLVIII. Bde. d. Sitzungsb. d. kais. Akademie d. Wissenschaften. S. 356 - 364. Sowie Ders., Beiträge zur Kenntniss der Abietinsäure. III. Mittheilung. Sonder-Abdruck aus dem L. Bde. d. Sitzungsb. d. kais. Akademie d. Wissenschaften. (5 S.) Sowie Ders., Untersuchungen über die Abietinsäure. IV. Mittheilung. [Separata] S. 145 - 162. Sowie Ders., Neue Derivate des Thiosinnamins. III. Abhandlung. [Separata] aus dem LVIII. Bde. d. Sitzungsb. d. Akademie d. Wissenschaften. II. Abth. Oct.-Heft, Jg. 1868. (8 S.). Sowie Ders., Chemische Miscellen. [Separata] aus dem LVIII. Bde. d. Sitzungsb. d. Akademie d. Wissenschaften. II. Abth. Oct.-Heft, Jg. 1868. (4 S.) Sowie Ders., Über einige neue Derivate des Thiosinnamins. II. Abhandlung. [Separata] aus dem LVII. Bde. d. Sitzungsb. d. Akademie d. Wissenschaften. II. Abth. April-Heft, Jg. 1868. (12 S.). Sowie Ders., Meine Schlußuntersuchungen über die Abietinsäure. Besonderer Abdruck aus den Annalen der Chemie und Pharmacie. 161 Bd. S. 116 - 129.

Wien, K. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1861 - 1871. 8 Hefte. Pag. OBrosch.


Mit eighd. Widmung d. Verfassers (Abietinsäure, III. Mittheilung). - Leichte Gbrsp., Faltspuren, leicht stockfleckig, hds. Buntstiftbuchstaen a. Ebd. bzw. T.,1 lose Lage (Abietinsäure IV. Mittheilung), stärkere Randläsuren oben (Miscellen). - Richard Maly (1839 - 1891) schloß das Studium der Pharmazie und Medizin in Wien 1864 mit der Promotion zum Dr. med. ab, habilitierte sich im selben Jahr in G mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin; Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 35375BB

Preis: 154,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 161,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 

[Balneologie] - Rausse, J. H. (das ist Heinrich F. Francke).

"Wasser thut`s freilich!" oder Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. 2 Teile in 1 Band.

Leipzig, Magazin für Literatur, (1858). 17,6 x 11,8 cm. XVI, 248 Seiten, 2 Blätter, 116 Seiten. Original-Leinenband mit Gold - und Blindprägung (leicht berieben, Rücken und Ränder aufgehellt, Ecken wenig bestoßen und aufgerieben).


Vorliegend die 5. durchgesehene und verbesserte Auflage hrsg. von Th. Hahn; diese mit wenigen, den neuesten Forschungsresultaten angepaßten Abänderungen (siehe Vorwort). - Teil I: Umrisse einer naturgemäßen Krankheits- und Heilungslehre. Teil II. Miscellen zu den verschiedenen Krankheitsmethoden. - Der Verfasser (1805-1848) war Leiter der Wasserheilanstalt in Stuer bei Plau/Mecklenburg. - Fliegend mehr lesen ...
Schlagworte: Naturheilkunde; Nosologie; Hydrotherapie; Alternativmedizin

Bestell-Nr.: 765

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 81,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Wolfgang Mertens   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Wasser thut‘s freilich. Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur.

Rausse, J. H.:

Wasser thut‘s freilich. Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. 1. Theil: Umrisse der Krankheitslehre. 2.Theil: Miscellen zu den verschiedenen Heilmethoden.

3. stark vermehrte und gänzlich umgearbeitete Aufl. (2 Teile in 1 Band). Zeitz, Verlag J. Schieferdecker., 1846.. VIII + 298, 111 S. Hln der Zeit.


Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten mit kl. Stockflecken, privater Namenstempel auf mehreren Seiten, ordentliche Exemplar.
Schlagworte: Medizin, Wasserkur.

Bestell-Nr.: 9049

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 90,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Wolfgang Kochan   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande.

Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande.

Hefte LXIX, LXX, LXXI und LXXII (4 Hefte in einem Band). Bonn: A. Marcus, 1880 - 1882. Heft LXIX: 156 S. m. 1 Holzschnitt u. 9 Tafeln im Anhang; Heft LXX: 159 S. m.2 Holzschnitten u. 12 Tafeln im Anhang; Heft LXXI: 160S., mit 4 Holzschnitten u. 7 Tafeln im Anhang; Heft LXXII: 219 S., m. 6 Holzschnitten u. 8 Tafeln im Anhang. Tafeln tlw. (mehrfach) gefaltet. 4°, Halbleder m. goldgepr. Rückenbeschriftung, Lederecken, marm. Pappeinband (Bibl. ex.).


Inhalt von Heft LXIX u.a.: Die Entstehung der Germania d. Tacitus; Inschrift der Dea Moguntia; Inschriften von Neckarau; Inschrift von Kreuzwald; Inschrift von Daxlanden; Inschriften aus Bonn; Römische Gläser; Fränkischer Kirchhof in Cobern / Model; Alte Wandmalereien i. d. Kirche Maria-Lyskirchen in Cöln; neue Ausgrabungen bei Xanten; Horae metenses. Außerdem Litteratur, Miscellen, Mitgliederver mehr lesen ...
Schlagworte: Rheinische Landeskunde; Römische Altertümer im Rheinland; Archäologie; Jahrbücher

Bestell-Nr.: 10570

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 105,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Libretto   Katalog: Archäologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Zeitschrift für Hebräische Bibliographie.

Brody, Heinrich und Aaron Freimann (Hrsg.):

Zeitschrift für Hebräische Bibliographie. Bd. I Jahrgang 1-5; Bd. II Jahrgang 6-10; Bd. III Jahrgang 11-16 und Bd. IV Jahrgang 17-24. Nachdruck / Reprint.

4 Bände. Hildesheim, NY: Georg Olms Vlg., 1973. Originalleinen. ISBN: 3487045192 (EAN: 9783487045191 / 978-3487045191)


Sehr gute Exermplare. - Nachdrucke der Ausgaben Berlin 1896-1901 (Bd. 1) / Frankfurt/M. 1902-1906 (ISBN 3487045206) / Frankfurt/M. 1907-1913 (ISBN 3487045214) und Frankfurt/M. 1914-1921 (ISBN 3487045222). - Programm. Seitdem Steinschneiders "Hebräische Bibliographie" zu erscheinen aufgehört hat und die Fortsetzung derselben, Brülls "Central-Anzeiger", mit dem Tode ihres Herausgebers eingegangen is mehr lesen ...
Schlagworte: Hebräisch, Judaica, Hebraica, Reprint, Zeitschrift, Jüdische Literatur

Bestell-Nr.: 979108

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 220,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande.

Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande.

Hefte LVII, LVIII, LIX (3 Hefte in einem Band). Bonn: bei A. Marcus, 1876. LVII: 249 S., mit 10 Tafeln u. 6 Holzschnitten; Heft LVIII: 248 S., mit 9 Tafeln; Heft LIX: 192 S., mit 8 Tafeln u. mehreren Holzschnitten (Tafeln tlw. mehrf. gefaltet). 4°, Halbleder m. (gold)gepr. Rückentitel, Lederecken, marm. Pappeinband (Bibl.ex.).


Inhalt von Heft LVII u.a.: Teil I, Geschichte und Denkmäler: Die Revision der Rheinischen Römerstraßen; Der Grenzstein des Pagus Carucum (von Th. Bergk); Der vicus Ambitarvius (ders.); Der Junotempel bei Nattenheim (von E. aus'm Weerth); Römische Alterthümer aus dem Oldenburgischen (Prof. Hübner); Römische Inschrift eines Armorum eustos in Bonn (Freudenberg); kl. Beiträge zur Numismatik (van Vleut mehr lesen ...
Schlagworte: Rheinische Landeskunde; Römische Altertümer im Rheinland; Archäologie; Jahrbücher

Bestell-Nr.: 10562

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 95,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Libretto   Katalog: Archäologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Archäologische Zeitung. Neue Folge; Achter Band. Erstes und zweites Heft. / Drittes Heft. / Viertes Heft. Der ganzen Folge dreiunddreissigster Jahrgang. (Jahrgang cpl. 4 in 3 Heften)

Curtius, Ernst (Hg.) und Richard Schöne;

Archäologische Zeitung. Neue Folge; Achter Band. Erstes und zweites Heft. / Drittes Heft. / Viertes Heft. Der ganzen Folge dreiunddreissigster Jahrgang. (Jahrgang cpl. 4 in 3 Heften)

Berlin: Georg Reimer, 1875. 202 S., 15 Tafeln, 4°, Original-Broschur.


Jahrgang cpl. 4 in 3 Heften. 15 Tafeln cpl. Inhalt 1. und 2. Heft: E. Curtius, die Darstellungen des Kairos / E. Schulze, Marmorbüste eines römischen Feldherrn / F. Matz, über ein Relief in Palazzo Colonna / R. Engelmann, Herakles mit Erginos / G. Hirschfeld, Teos / C. Th. Miachaelis, Bemerkungen zur sicyonischen Malerschule / G. Treu, Aprodite, Anadyomene, Terracottagefäss des K. Museums zu Berli mehr lesen ...
****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -

Bestell-Nr.: 206

Preis: 15,70 EUR
Versandkosten: 7,50 EUR
Gesamtpreis: 23,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Cottage Antiquariat   Katalog: Archäologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande.

Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande.

Hefte LXXII, LXXIII u. LXXIV (3 Hefte in einem Band). Bonn: A. Marcus, 1882. Heft LXXII: 219 S. m. 6 Holzschnitten u. 8 Tafeln im Anhang; Heft LXXIII: 188 S., 2 Holzschnitte, 5 Tafeln (Tafeln II u. III.1 fehlen (Römerstrassen u. röm. Militärstrassen); Heft LXXIV: 224 S, 15 Holzschnitte u. 10 Tafeln. Tafeln tlw. (mehrfach) gefaltet. 4°, Pappband m. handbeschr. Papieretikett u. Bibl.etiketten auf Rücken (Bibl. ex.).


Inhalt von Heft LXXII: Die Consularfasten vom Tode Domitians bis zum 3. Consulate Hadrians; Römische Militärstrassen d. linken Rheinufers (Xanten bis Nymwegen); Statuette eines röm. Kaisers auf Schloß Rheinstein; Münzsammlung aus röm. Zeit; Silber-Medaillon des Crispus; Kusstafel des Meisters Eisenhuth. Außerdem Litteratur u. Miscellen, Jahresbericht der Vereinsjahre 1879 u. 1880, Mitgliederverz mehr lesen ...
Schlagworte: Rheinische Landeskunde; Römische Altertümer im Rheinland; Archäologie; Jahrbücher

Bestell-Nr.: 10571

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 65,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Libretto   Katalog: Archäologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 15
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter