Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3088
:. Suchergebnisse
Officier-Lesebuch historisch-militairischen Inhalts mit untermischten interessanten Anekdoten. / Offizier-Lesebuch historisch-militärischen Inhalts mit untermischten intressanten Anekdoten.

[Preußen] - Küster, Carl Daniel:

Officier-Lesebuch historisch-militairischen Inhalts mit untermischten interessanten Anekdoten. / Offizier-Lesebuch historisch-militärischen Inhalts mit untermischten intressanten Anekdoten. Von einer Gesellschaft militairischer Freunde. Mit dem Portrait Sr. Excellenz des Herrn Gen. Feldmarschalls von Möllendorf.

Dritter Theil und Vierter Theil / 3. u. 4. Teil in einem Buch. Berlin, Carl Matzdorffs Buchhandlung, 1796. 3. Teil (von 1795): 186 S., 4. Teil (von 1796): 236 S. Kl.-8°, gebundene Ausgabe. Einband aus weicher Pappe.


Seltener Band aus einer Reihe der Sammlung von Berichten aus der militärischen Geschichte Preussens des 18. Jahrhunderts. Originaleinband fehlt, war vermutlich Halbleder mit Goldprägung. Nachträglicher Einband ohne Rücken, mit Textilband und Papieretiketten notdürftig fixiert. Hilfseinband berieben und geknickt, obere vordere Ecke fehlt. Schnitt gebräunt. Seitenecken leicht geknickt, Inhalt vollst mehr lesen ...
Schlagworte: Militär, militärisch, Uniform, Verteidigung, Angriff, Geschichte, Neuzeit, 19. Jahrhundert, Neunzehntes Jahrhundert, Bildband, Bildbände, Militärgeschichte, Uniformgeschichte, Militaria, Preußen, Preußisches Militär

Bestell-Nr.: 44473

Preis: 108,00 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 110,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Menschen wie wir ...

[Militär] - Dodenhoeft, Martin [Red.]:

Menschen wie wir ...

3. Aufl. Kassel : Volksbund Dt. Kriegsgräberfürsorge, 2005. 240 S., zahlr. s/w Abb., 22,5 cm brosch.


Leichte Lese- und Lagrspuren. Einband berieben. Buch nachgedunkelt. Schnitt fleckig. Gutes Exemplar (Militär) A/Z 24825 Militär A/Z
Schlagworte: Geschichte Deutschlands, Militär, Volksbund, Kriegsgräberfürsorge, Whrmacht, Militär, Familie, Vermißte, Opfer, Kriegsopfer, Vermisste, Verstorbene der Kriege

Bestell-Nr.: 24825

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Von Hölle zu Hölle.

[Militär] - Kirchhoff Carl:

Von Hölle zu Hölle. Erlebnis einer französischen Krieggefangenschaft.

21. - 40. Tsd. Gütersloh, Bertelsmann, (c) 1940. 317 S., Fraktur, 20 cm Halbleinen


Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Buch verzogen. Schnitt und Seiten alters- und lagerbedingt gebräunt und fleckig. Insgesamt füt sein Alter akzeptables Exemplar (Militär) Militär
Schlagworte: Militärgeschichte, 1. Weltkrieg, Gefangenschaft, Militär, Belletristik, Haft

Bestell-Nr.: 15467

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Siege, die keine waren.

[Militär] - Collier, Basil und Irmgard Kutscher:

Siege, die keine waren. Von Versailles bis Suez (1918 - 1956).

München, Piper, (c) 1963. 415 S., 21 cm Leinen mit Schutzumschlag


OT: Barren Victories / Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt. Schutzumschlag nachgedunkelt und mit kleinen Läsuren. Gutes Exemplar (Militär) A/Z 21189 Militär A/Z
Schlagworte: Militär, Militatria, Geschichte, Sachbuch, Niederlage, Niederlagen, Taktik, Kulturgeschichte, Volkskunde, Politik, Wehrwesen

Bestell-Nr.: 21189

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Schlacht bei St. Quentin 1914.

[Militär] - Heydemann, Kurt:

Die Schlacht bei St. Quentin 1914. I.Teil [Erster Teil]. Der rechte Flügel der deutschen 2. Armee am 29. und 30. August.

2. Aufl. Oldenburg i. O. / Berlin, Gerhard Stalling, 1926. 213 S., Fraktur, s/w Text-Zeichn. Kart. und Abb. auf Taf., 22,5 cm Halbleder


(= Schlachten des Weltkrieges. In Einzeldarstellungen bearbeitet und herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs ; Band 7 a) / Buch wurde offenbar nachträglich fachmännisch nachgebunden. Lese- und Alterungsspuren. Seiten stark gebräunt und fleckig. Ohne Kartenbeilage. Kleine Ankreuzung auf Vorsatz. Ordentliches Exemplar (Militär) A/Z 19808 Militär A/Z
Schlagworte: Armee, 1914-1918, 1. Weltkrieg, Krieg, Kriegsführung, Kriegsgeschichte, Militär, Militärgeschichte, Reichsarchiv, Schlacht von Guise, 20. Jh., Frankreich

Bestell-Nr.: 19808

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsches Soldatenjahrbuch 1978.

[Militär] - Damerau, Helmut (Hrsg.):

Deutsches Soldatenjahrbuch 1978. 26. Deutscher Soldatenkalender.

München, Schild-Verlag, 1977. 472 S., zahlreiche, teils farb. Abb. und Fotos, 20,5 cm Pappband ISBN: 3880140626 (EAN: 9783880140622 / 978-3880140622)


Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt. Einband fleckig und mit Läsuren an der Laminierung. Kanten bestoßen. Besitzvermerk auf Vorsatz. Schnit etwas angestaubt. Gutes Exemplar (Militär) A/Z 26149 Militär A/Z
Schlagworte: Militär, Wehrwesen, Soldatentum, Soldatenkalender, Kalender, Almanach, Jahrbuch, Sachbuch, Wehrgeschichte, Militärgeschichte, Preußen, Kulturgeschichte, Militarismus

Bestell-Nr.: 26149

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsche Geschichte in Stichworten.

[Weltkriege] - Heuer, Gerd F.:

Deutsche Geschichte in Stichworten. Eine illustrierte Chronik bedeutsamer militärischer und politischer Ereignisse zwischen Juni 1914 und Anfang September 1939. Dokumentation zur Geschichte der Kriege 1910-1945.

Rastatt, Pabel-Moewig, o.J., ca. 1995. 175 S., zahör. s/w Abb., 21,5 cm Pappband ISBN: 3811814079 (EAN: 9783811814073 / 978-3811814073)


Lese- und Lagerspuren. Schnitt und Seiten nachgedunkelt. Einband berieben. Gutes Exemlar (Militär) A/Z 21036 Militär A/Z
Schlagworte: Militär, 1. und 2. Weltkrieg, Deutschland, Deutsche Geschichte, Dokumentation, Fotografie, Armee, Militaria

Bestell-Nr.: 21036

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Enzyklopädie der Spezialeinheiten.

[Militär] - Ryan, Mike, Chris Mann und Alexander Stilwell:

Die Enzyklopädie der Spezialeinheiten. Taktik - Geschichte - Strategie - Waffen.

Rastatt, Moewig, 2005. 256 S., mit Abb., 25 cm Pappband ISBN: 3811818953 (EAN: 9783811818958 / 978-3811818958)


OT: The encyclopedia of the world's special forces / Original eingeschweißt. Leichte Lagerspuren. Schönes Exemplar (Militär) Militär
Schlagworte: Militär, GSG-9, SAS, Green Berets, GIGN, Spezialeinheit, Sachbuch, Illustriert, Militaria, Militärgeschichte, Europa, Amerika, Kriseninterventionskräfte, Terrorbekämpfung

Bestell-Nr.: 19842

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Napoleon I.

[Militär] - Schmitt, Friedrich von:

Napoleon I. Und der Krieg gegen Rußland im Jahre 1812. Mit einer Karte von Rußland etc.

Leipzig und Weißensee : H. W. Theodor Dieter., o. J., (Vorwort dat. auf 1860). 558 S., Fraktur, 1 mehrfarbige Faltkarte im Anh., 19,5 cm Pappband


Inhalt: Aufsätze über historische Darstellung, und die Geschichte des Jahres 1812. Zur politischen und militärischen Geschichte des Jahres 1812. Denkschriften / Mit einer großformatigen, mehrfarbigen Faltkarte "Übersichtskarte zur Geschichte des Feldzugs von 1812" (Ohne Maßstabsangabe) / Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt und stockfleckig. Faltkarte im Anhang eingerissen. Einband berieben, b mehr lesen ...
Schlagworte: Russland, Napoleon Bonaparte, Militär, Krieg, Russlandfeldzug, Sachbuch, Alte Ausgabe, Phull, Barklai, Kaiser Alexander, Danilewskiij, Gerneräle, Betrachtungen, Essay, Militär, Politik, Österreichische Krieg von 1809, Kontinental-System, Knesebeck, Smolensk, Operationeen, Operationsplan, Thier, Oberst Toll, Rudnia

Bestell-Nr.: 25223

Preis: 145,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 149,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Leitfaden für den Unterricht in der Taktik auf den königlichen Kriegsschulen.

[Militär] -

Leitfaden für den Unterricht in der Taktik auf den königlichen Kriegsschulen.

17. Auflage. Berlin, Mittler & Sohn, 1912. Mit kleineren Abb., 221 S. 4°, Broschiert. Leinenrücken. Einband aus Pappe.


Dieses Buch wurde auf Veranlassung der General-Inspektion des Militär-Erziehungs- und Bildungswesens bearbeitet. Taktik der einzelnen und der verbundenen Waffen. Einband stärker beschmutzt, am vorderen unteren Buchrücken leicht eingerissen.Buchränder- und Ecken bestoßen, leicht eingerissen. Buchrücken in der oberen Hälfte leicht eingerissen. Hinterer Einband mit kleinerer Fehlstelle. Buchblock mit mehr lesen ...
Schlagworte: Militär, militärisch, Uniform, Verteidigung, Angriff, Taktik, Kriegsschule, Waffen, Infanterie, Bataillon, Regiment, Brigade, Maschinengewehr, Gefecht, Kavallerie, Artillerie, französische Taktik, russische Taktik

Bestell-Nr.: 45125

Preis: 27,73 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 30,53 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3088
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter