Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 119
:. Suchergebnisse
Realer Inzest

Hirsch, Mathias

Realer Inzest Psychodynamik des sexuellen Mißbrauchs in der Familie

Psychosozial-Verlag 1999 Broschur 155 x 230 mm ISBN: 3932133846 (EAN: 9783932133848 / 978-3932133848)


"Dieses Buch behandelt den inzestuösen Mißbrauch von Kindern, bei dem ein Erwachsener ein ihn liebendes, von ihm abhängiges Kind für seine sexuellen Bedürfnisse ausbeutet. Das Hauptgewicht liegt in der Herausarbeitung der Psychodynamik, der Analyse der Beziehungsstrukturen und der Familiendynamik. Der Autor verknüpft seine eigenen therapeutischen Erfahrungen mit der aktuellen wissenschaftlichen Li mehr lesen ...

Schlagworte: Inzest/Mißbrauch/Psychotherapie/Psychoanalyse

Bestell-Nr.: 84neu

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 37,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sexueller Mißbrauch von Mädchen. Strategien zur Befreiung. Neue Materialien erstellt auf der Fachtagung im Wannseeheim für Jugendarbeit Berlin 12.-16. Oktober 1985

Wildwasser, Arbeitsgemeinschaft gegen sexuellen Mißbrauch von Mädchen e.V. und Cillie Rentmeister (Hg.):

Sexueller Mißbrauch von Mädchen. Strategien zur Befreiung. Neue Materialien erstellt auf der Fachtagung im Wannseeheim für Jugendarbeit Berlin 12.-16. Oktober 1985

Berlin; Wannseeheim für Jugendarbeit, 1985. 82 S. Softcover/Paperback (geheftet)


Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechender Ausstattung. Minimal bestoßen, guter Gesamtzustand
Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend.
Schlagworte: Sexualisierte Gewalt, Vergewaltigung, Mißbrauch, s

Bestell-Nr.: 12993

Preis: 4,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal
Aus gesundheitlichen Gründen kann ich Ihre Bestellung leider nicht vor dem 26.2.2012 bearbeiten.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die höhere Schule und die Alkoholfrage. Zwei Vorträge auf der 21. Mitglieder- Versammlung des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke, Erfurt 9. Sept. 1904.

Hartmann/ Weygandt

Die höhere Schule und die Alkoholfrage. Zwei Vorträge auf der 21. Mitglieder- Versammlung des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke, Erfurt 9. Sept. 1904.

Mäßigkeits- Verlag des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke 1907 Halbleinen 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. fest gebunden


*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Pädagogik-Hochschulen Alkohol Deutscher Verein gegen den Mißbrauch geistiger Getränke Alkoholmißbrauch Hochschule

Bestell-Nr.: 410309

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 38,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Verführung - Trauma - Mißbrauch.

Richter-Appelt, Hertha (Hrsg.):

Verführung - Trauma - Mißbrauch. Reihe Beiträge zur Sexualforschung.

Sonderband. Gießen: Psychosozial, 2002. 261 S., broschiert. ISBN: 3898061922 (EAN: 9783898061926 / 978-3898061926)


Fußschnitt mit Mängelstempel, sonst aber sehr gutes Exemplar. Das Interesse an der Diskussion über den sexuellen Mißbrauch ist nach wie vor groß. In den letzten Jahren nimmt die Gruppe derjenigen Ratsuchenden deutlich zu, die sich nicht primär wegen ihrer gestörten Sexualität an Psychotherapeuten wenden, sondern wegen einer Irritation oder Traumatisierung durch die Sexualität anderer. Bei ihnen st mehr lesen ...
Schlagworte: Freud, Sigmund

Bestell-Nr.: 501850

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wie schütze ich mein Kind vor sexuellem Mißbrauch ?; Ein Leitfaden für Eltern und andere Bezugspersonen

Kellner, Sabine

Wie schütze ich mein Kind vor sexuellem Mißbrauch ?; Ein Leitfaden für Eltern und andere Bezugspersonen

Gütersloh, GTB Gütersloher Verlagshaus, 1999 127 S., Oktav, kartoniert. Schnitte minimal angestaubt. Sehr gutes Exemplar. ISBN: 3579009931 (EAN: 9783579009933 / 978-3579009933)


Inhalt: Das Thema sexueller Mißbrauch in der Öffentlichkeit; Grundlegendes Wissen über sexuellen Mißbrauch; Präventionsmaßnahmen gegen sexuellen Mißbrauch; Der Umgang mit sexuellem Mißbrauch oder dem Verdacht darauf; Die Möglichkeiten der helfenden Institutionen.

Bestell-Nr.: 2128-AD1

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 12,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wie schütze ich mein Kind vor sexuellem Mißbrauch?. Ein Leitfaden für Eltern und andere Bezugspersonen

Kellner Sabine

Wie schütze ich mein Kind vor sexuellem Mißbrauch?. Ein Leitfaden für Eltern und andere Bezugspersonen

gütersloher verlagshaus 127 S., Oktav, Paperback. Schnitte minimal angestaubt, sehr guter Zustand.; 1. Aufl. 1. Aufl. 1999 ISBN: 3579009931 (EAN: 9783579009933 / 978-3579009933)


gebraucht; gut
Schlagworte: Das Thema sexueller Mißbrauch in der Öffentlichkeit; Grundlegendes Wissen über sexuellen Mißbrauch; Präventionsmaßnahmen gegen sexuellen Mißbrauch; Der Umgang mit sexuellem Mißbrauch oder dem Verdacht darauf; Die Möglichkeiten der helfenden Institutionen.

Bestell-Nr.: 11352

Preis: 16,39 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 18,79 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Laßt euch nicht benutzen!. Sexuellen Mißbrauch erkennen, verhindern, beenden. Ausmaße u. Hintergründe sexue

Elsner, Constanze

Laßt euch nicht benutzen!. Sexuellen Mißbrauch erkennen, verhindern, beenden. Ausmaße u. Hintergründe sexue

Fischer 1999 Fischer Taschenbücher. Bd.14018.. 258 g.Kartoniert.. ISBN 3596140188 . Neupreis 9,66. 1999. , mit leichten Lagerspuren, ungebraucht und ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3596140188 (EAN: 9783596140183 / 978-3596140183)


Über eine halbe Million Kinder und Jugendliche sind allein in Deutschland Opfersexuellen Mißbrauchs. Constanze Elsner bietet in ihrem Buch neben breitgefächerter Aufklärung zum Thema auch nützliche Tipps, wie Eltern ihre Kinder schützen können, und zeigt Kindern und Jugendlichen konkrete Wege, den Mißbrauch zu beende n.

Bestell-Nr.: XXX5897291

Preis: 3,45 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der Mißbrauch des Mißbrauchs.

Alteck, Thomas:

Der Mißbrauch des Mißbrauchs. Ein Vater wehrt sich gegen den Verdacht der sexuellen Kindesmißhandlung. ("Herder Spektrum", 4299)

Freiburg: Herder 1994. 190 S., 8° , OKart. ISBN: 3451042991 (EAN: 9783451042997 / 978-3451042997)


Nur leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar (II+) 5253 ISBN 3451042991
Schlagworte: Kindswohl, Kindermißbrauch, Mißbrauch

Bestell-Nr.: 5253

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Sexueller Mißbrauch von Mädchen und Jungen: Der sexuelle Mißbrauch mit dem Blick auf die Opfer, die Täter, die Mütter und die Familie

Lutter, Heinz

Sexueller Mißbrauch von Mädchen und Jungen: Der sexuelle Mißbrauch mit dem Blick auf die Opfer, die Täter, die Mütter und die Familie

1. Auflage Hannover, Landesstelle Jugendschutz Niedersachsen 1990. 143 Seiten, Paperback-Ausgabe


Guter Zustand
Schlagworte: Lutter, Sexueller Mißbrauch, Mädchen, Jungen

Bestell-Nr.: 18335-15

Preis: 5,40 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hoffmann   Katalog: Pädagogik/Kinder
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 
Sucht: Sexueller Mißbrauch im Leben süchtiger Frauen. (Schriftenreihe sexueller Mißbrauch, Band 2)

Mebes, Marion, Jeuck, Gabi, Kutscher, Gertrud

Sucht: Sexueller Mißbrauch im Leben süchtiger Frauen. (Schriftenreihe sexueller Mißbrauch, Band 2)

1. Auflage Berlin, Donna Vita 1989. 78 Seiten, Paperback-Ausgabe, 21 cm


Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren
Schlagworte: Mebes, Sucht, Mißbrauch

Bestell-Nr.: 26942-77

Preis: 8,60 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 
1 2 3 ... 119
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter