Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 74698 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Meister Bertram van Mynden, Maler zu Hamburg

[MEISTER BERTRAM] - Claudius, Hermann:

Meister Bertram van Mynden, Maler zu Hamburg - Ein hansisch Tagebuch um MCCCC, quasi gesetzet von Hermann Claudius;

Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, MCMXXVII (1927) Fiktives Tagebuch des Meister Bertram von Minden von 1367 bis 1411 in altertümlicher Sprache; 107 Seiten + 8 s/w-Bildtafeln auf Kunstdruckpapier mit Werken Meister Bertrams; [8°: 19 x 22,5 cm] rotes Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (Entwurf: Ilse Claudius); Einband berieben; Rücken und Deckelränder ein wenig aufgehellt; Besitzerwidmung von 1930 auf Vorsatz; Textpapier materialbedingt gebräunt, insgesamt noch guter Zustand.


Bertram von Minden, auch bekannt als Meister Bertram (* um 1340 in oder bei Minden (Westfalen); + 1414 o. 1415 Hamburg), einer der bedeutendsten Maler der Gotik. // Hermann Claudius (* 1878 Langenfelde b. Hamburg, + 1980 Grönwohld b. Trittau), Lyriker und Erzähler.
Schlagworte: 1400 gotische Kunst Malerei

Bestell-Nr.: 5444

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Bildende Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Bald wirst du nicht mehr einsam sein (Meister-Romane)

Renate Franken:

Bald wirst du nicht mehr einsam sein (Meister-Romane)

Meister-Verlag, S. 255 Hardcover/Pappband


Hardcover/Pappband, Meister-Verlag, 255 Seiten, Buch in Folie eingebunden, Vorsatzseite herausgetrennt, Papier innen nachgedunkelt - sonst aber sauber und gut erhalten, Buchschnitt nachgedunkelt, Einband aussen sauber und in sehr gutem Zustand (intern: 18L/Hellblau-braun/Romane Unterhaltung/HC-3)
Schlagworte: Bald,wirst,du,nicht,mehr,einsam,sein,(Meister-Romane)

Bestell-Nr.: 38093

Preis: 29,80 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 32,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ich liebe dich, Michaela : Roman.

Sazenhofen, Anna von:

Ich liebe dich, Michaela : Roman. A. von Sazenhofen, Meister-Romane.

Rosenheim : Meister, 1950. 254 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), m. Orig. Schutzumschlag,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Rosenheim : Meister 1950 , Die junge elternlose Michaela Ratenau kommt auf das Gut ihres Oheims und gewinnt dort eine neue Heimat und die Liebe des frühzeitig gealterten, menschenscheuen Mannes, der in dem Augenblick stirbt, da sie sich entschließt mehr lesen ...
Schlagworte: Ich liebe dich, Michaela , Roman, Anna von Sazenhofen, Meister-Romane, Frauen, Liebe, Schmerz, Frauenroman

Bestell-Nr.: 17052

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Text ohne Wörter.

[Meister, Ernst] - Kiefer, Reinhard:

Text ohne Wörter. Die negative Theologie im lyrischen Werk Ernst Meisters.

1. Aufl. Aachen: Rimbaud, 1992. 7-zeilige handschriftliche Widmung von Reinhard Kiefer auf Vortitel, 351 S. ISBN: 3890869165 (EAN: 9783890869162 / 978-3890869162)


Die Widmung: "Für Herrn Huch, der ja ebenfalls dem "Text ohne Wörter" auf der Spur ist. Herzlichst Reinhard Kiefer. Aachen, den 29. Nov. 96". Sonderband 1 zum Jahrbuch der Ernst Meister Gesellschaft. Herausgegeben von Theo Buck. Zugl.: Aachen, Technische Universität, Diss. 1989.
Schlagworte: Lyrik, Ernst Meister, Reinhard Kiefer

Bestell-Nr.: 10532

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Albanien: das nahe, ferne Land. Reise ins unbekannte Europa. von Anja Meister

Anja Meister

Albanien: das nahe, ferne Land. Reise ins unbekannte Europa. von Anja Meister

Jan 99 Frederking u. Thaler 1999 Softcover 161 S. ISBN: 3894050519 (EAN: 9783894050511 / 978-3894050511)


Albanien: das nahe, ferne Land. Reise ins unbekannte Europa. von Anja Meister
Schlagworte: Albanien: das nahe, ferne Land. Reise ins unbekannte Europa. Anja Meister Frederking u. Thaler

Bestell-Nr.: BN5207

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Handbuch des Meisters

Autorenkollektiv:

Handbuch des Meisters

o.A. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1980. 463 S. Seiten, 23 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten Läsuren, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Stellung und Funktion des Meisters; Meister und sein Arbeitskollektiv; Arbeit des Meisters mit den Rechtsgrundlagen; Planung im Meisterbereich; Vorbereitung, Durchführung und Absatz der Produktion und die Aufgaben des Meisters; Qualitätssicherung im Meisterbereich; Materialökonomie im M mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Handbuch des Meisters; Autorenkollektiv; Fachbuch; Stellung und Funktion des Meisters; Meister und sein Arbeitskollektiv; Arbeit des Meisters mit den Rechtsgrundlagen; Planung im Meisterbereich; Vorbereitung, Durchführung und Absatz der Produktion und die Aufgaben des Meisters; Qualitätssicherung im Meisterbereich; Materialökonomie im Meisterbereich; Grundfondsökonomie im Meisterbereich; Meister und die wissenschaftlich Arbeitsorganisation(WAO); Arbeit mit Lohn und Prämie im Meisterbereich; Kosten im Meisterbereich; Sozialistische Wettbewerb im Meisterbereich; Meister und die Neuererarbeit; Kaderarbeit des Meisters; Meister und die Aus- und Weiterbildung; Gesundheits-, Arbeits- und Brandschutz; Kulturarbeit;

Bestell-Nr.: 12640

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Meister und Margarita. SPIEGEL-Edition Band 29 (Gebundene Ausgabe) von Michail Bulgakow (Autor), Thomas Reschke

Michail Bulgakow Thomas Reschke

Der Meister und Margarita. SPIEGEL-Edition Band 29 (Gebundene Ausgabe) von Michail Bulgakow (Autor), Thomas Reschke

26. Feb 07 Hamburg Spiegel-Verlag 2007 Hardcover 496 S. 20,8 x 13,6 x 3,6 cm ISBN: 3877630294 (EAN: 9783877630297 / 978-3877630297)


Der Meister und Margarita. SPIEGEL-Edition Band 29 (Gebundene Ausgabe) von Michail Bulgakow (Autor), Thomas Reschke # Gebundene Ausgabe: 496 Seiten # Verlag: Spiegel-Verlag (26. Februar 2007) # Sprache: Deutsch # ISBN-10: 3877630294 # ISBN-13: 978-3877630297 # Größe und/oder Gewicht: 20,8 x 13,6 x 3,6 cm Der Spiegel Ein literarischer Wolf Als „Der Meister und Margarita“ 1966/67 in der Sowjetuni mehr lesen ...
Schlagworte: Der Meister und Margarita. SPIEGEL-Edition Band 29 (Gebundene Ausgabe) von Michail Bulgakow (Autor), Thomas Reschke

Bestell-Nr.: BN1649

Preis: 56,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 62,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Meister Eckhart Jahrbuch, Band 4: Meister Eckhart und Nikolaus von Kues.

Steer, Georg [Hrsg.] und Harald [Hrsg.] Schwaetzer:

Meister Eckhart Jahrbuch, Band 4: Meister Eckhart und Nikolaus von Kues. Meister-Eckhart-Jahrbuch : Band 4/2010, Meister Eckhart Jahrbuch ; Bd 4

Stuttgart: Kohlhammer, 2011. 320 Seiten, Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Remissionsstempel. EAN: 9783170215245 (ISBN: 3170215248)


Illustrierter Hardcoverband, Einband mit minimalen Lagerspuren, ansonsten in nahezu neuwertigem Zustand, Remissionsstempel im Unterschnitt. - Das Meister-Eckhart-Jahrbuch ist das Publikationsorgan der Meister-Eckhart-Gesellschaft und nimmt wissenschaftliche Beiträge der gesamten Eckhartforschung auf. Sie konzentrieren sich auf Untersuchungen zu Eckharts Leben (ca. 1260-1328) und Wirken in seiner Z mehr lesen ...
Schlagworte: Religion. Religionswissenschaft. Religionsgeschichte. Theologie. Christentum.

Bestell-Nr.: 12630

Preis: 29,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 32,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ernst Meister - Perspektiven auf Werk, Nachlaß und Textgenese. Ein Materialienbuch.

[MEISTER, Ernst.] - Herrmann, Karin (u.a. Hg.):

Ernst Meister - Perspektiven auf Werk, Nachlaß und Textgenese. Ein Materialienbuch.

Göttingen: Wallstein Vlg. 2009. 238 S., z.T. farb. Abb. Kart. *neuwertig*


Ernst Meister (1911-1979), Büchnerpreisträger des Jahres 1979, hat nicht nur ein umfangreiches, sondern auch äußerst vielseitiges Werk hinterlassen. Der vorliegende Band versammelt Beiträge, die einen Überblick über Meisters Schaffen vermitteln und anhand ausgewählter Exempla Einblick in den Nachlaß gewähren. Dabei wird Meister als Lyriker, Maler, Hörspielautor und nicht zuletzt als Leser vorgeste mehr lesen ...
Schlagworte: Autor(in) und Werk; Germanistik; Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 147372

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter