Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 33
:. Suchergebnisse
The Folio History of Ancient Greece.

[Antike, Frühzeit, Griechenland, Hellinismus, Persische Kriege, Klassisches Zeitalter, Geschichte, Europa, Asien, Naher Osten, Perser, Persisches Reich, Griechisches Reich, Politik, Landeskunde, Geschichte, Archäologie, Ausgrabung, Dokumentation, Englsichsprachige Publikation, Liebhaberausgabe, Folio Society, Mehrbändig, Komplett, Griechen, Hellas] - Walbank, F.W., Simon Hornblower and A.R. Burn:

The Folio History of Ancient Greece.

Second Printing, 4 Bde. London, Folio Society, 2002. XXXVIII, 438, XXIX, 560, XXIX, 408, XXV, 242 S., Abb. auf Taf. (teils farb.) & einige s/w Kartenzeichn., 26 cm ill. Leinen in Schuber.


Englischsprachige Liebhaberausgabe der Folio Society / Inhalt: The Lyrik Age. The Greek World, c.750-510 BC / The Persian Wars. The Greeks and the Defense of the West, c.546-478 BC / The Classical Age. The Greek World, 479-323 BC / The Hellenistic Age. The Greek World, 336-146 BC / Leichte Lager- & Stoßspuren. Insgesamt aber sehr gutes Exemplar (FS:) FS.
Schlagworte: Antike, Frühzeit, Griechenland, Hellinismus, Persische Kriege, Klassisches Zeitalter, Geschichte, Europa, Asien, Naher Osten, Perser, Persisches Reich, Griechisches Reich, Politik, Landeskunde, Geschichte, Archäologie, Ausgrabung, Dokumentation, Englsichsprachige Publikation, Liebhaberausgabe, Folio Society, Mehrbändig, Komplett, Griechen, Hellas

Bestell-Nr.: 11573

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 79,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Folio Society
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Werke in zwei (2) Bänden.

[Deutscher Schriftsteller, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, Jurist, Komponist, Kapellmeister, Musikkritiker, Dichtung, Klassik, Romantik, Sammlung, Mehrbändig, Belletristik, Erzählung] - Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus (E.T.A.):

Werke in zwei (2) Bänden.

2 Bde. Zürich, Buchclub Ex Libris, o.J. (ca. 1985). 691, 1129 S., 20 cm Leinen mit OU.


Reihe Jubiläumsbibliothek der deutschen Literatur / Lizenzausgabe / Nach dem Text der Erstausgaben unter Hinzuziehung der Ausgaben von Carl Georg von Maassen und Georg Ellinger, mit einem Nachwort von Walter Müller-Seidel und Anmerkungen von Wolfgang Kron / Inhalt: Band I: Die Elixiere des Teufels / Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners / Lebensansichten des Kater Murr nebst mehr lesen ...
Schlagworte: Deutscher Schriftsteller, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, Jurist, Komponist, Kapellmeister, Musikkritiker, Dichtung, Klassik, Romantik, Sammlung, Mehrbändig, Belletristik, Erzählung

Bestell-Nr.: 11197

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Belletristik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der Kunst im Altertum.

[Mehrbändige Ausgabe, 40er, Kunst, Kunstgeschichte, Archäologie, Kulturgeschichte, Europa, Antike, Griechenland, Hellenismus, Römisches Reich, Fotografie, Ausgrabung, Alte Kultur, Alte Ausgabe] - Schuchhhardt, Walter-Herwig und Werner Technau:

Geschichte der Kunst im Altertum.

2 Bde. Berlin, Rembrandt Verlag, (c) 1940. 477, 322 S., zahlr. s/w Abb. & einige ganzs. farb, Taf., 27 cm Leinen mit Goldpr., Farbkopfschnitt & goldgepr. Deckel-vign.


Inhalt: Band I: Walter-Herwig Schuchhardt, Die Kunst der Griechen / Band II: Werner Technau, Die Kunst der Römer / Mit 700 Abbildungen und 10 farbigen Tafeln / Leichte Lese- & Lagerspuren. Kleine Flecken. Insgesamt aber für sein Alter in sehr gutem Zustand (Archä.) Archä.
Schlagworte: Mehrbändige Ausgabe, 40er, Kunst, Kunstgeschichte, Archäologie, Kulturgeschichte, Europa, Antike, Griechenland, Hellenismus, Römisches Reich, Fotografie, Ausgrabung, Alte Kultur, Alte Ausgabe

Bestell-Nr.: 11772

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Archäologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Deutschen östlich von Oder und Neisse 1945-1950. Dokumente aus polnischen Archiven: Zentrale Behörden. Wojewodschaft Allenstein: BD 1 [Gebundene Ausgabe] Wlodzimierz Borodziej (Herausgeber), Hans Lemberg (Herausgeber)

] Wlodzimierz Borodziej (Herausgeber), Hans Lemberg (Herausgeber)

Die Deutschen östlich von Oder und Neisse 1945-1950. Dokumente aus polnischen Archiven: Zentrale Behörden. Wojewodschaft Allenstein: BD 1 [Gebundene Ausgabe] Wlodzimierz Borodziej (Herausgeber), Hans Lemberg (Herausgeber)

2000 Herder 2000 Hardcover 728 S. ISBN: 3879692831 (EAN: 9783879692835 / 978-3879692835)


Kurzbeschreibung: Aktuelle Ereignisse wie der Bürgerkrieg im ehemaligen Jugoslawien haben die Probleme ""ethnischer Säuberungen"" wieder ins allgemeine Gedächtnis gerufen. Gleichzeitig hat die demokratische Erneuerung in den Staaten Ostmitteleuropas Tabus beseitigt, die in der kommunistischen Ära die Aufarbeitung der Vertreibung und Aussiedlung deutscher Bevölkerung nach Kriegsende blockiert haben mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Aktuelle Ereignisse wie der Bürgerkrieg im ehemaligen Jugoslawien haben die Probleme ""ethnischer Säuberungen"" wieder ins allgemeine Gedächtnis gerufen. Gleichzeitig hat die demokratische Erneuerung in den Staaten Ostmitteleuropas Tabus beseitigt, die in der kommunistischen Ära die Aufarbeitung der Vertreibung und Aussiedlung deutscher Bevölkerung nach Kriegsende blockiert haben. Zudem hat die Normalisierung der deutsch-polnischen Beziehungen die Möglichkeiten wissenschaftlicher Zusammenarbeit erheblich erweitert. Eine Arbeitsgruppe deutscher und polnischer Historikerinnen und Historiker hat in den Jahren 1997-2000, gefördert von der Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit und von der Robert Bosch Stiftung, in polnischen Archiven Dokumente gesammelt, die das Schicksal der Deutschen im polnischen Machtbereich von 1945 bis 1950 beleuchten. Aus mehreren Zehntausenden von Dokumenten wurde eine Auswahl von etwa 2000 zusammengestellt, die nun in einer vierbändigen Edition, versehen mit ausführlichen Einleitungen der Herausgeber und der Bearbeiter, ein Bild von der Lage der Deutschen im Bereich des heutigen Polen in den Jahren unmittelbar nach Kriegsende vermitteln können. Dieses Bild ergänzt die bisherigen Informationen, wie beispielsweise die in der mehrbändigen ""Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa"" veröffentlichten Erlebnisberichte, nunmehr aus der Sicht der zeitgenössischen polnischen Behördenakten auf gesamtstaatlicher, aber auch auf Wojewodschafts- und Kreisebene, von Militäreinheiten, Parteiorganen oder jenen Spezialverwaltungen, die mit der Aussiedlung der Deutschen und ihrer Behandlung während ihres Verbleibens in Polen betraut waren. Die Edition erscheint parallel in einer polnischen (Verlag Neriton, Warschau) und in einer deutschen Ausgabe. Der nun vorgelegte erste Band behandelt nach einer allgemeinen Einführung und einem Quellenteil mit zentralstaatlichen Verordnungen polnischer Behörden die Wojewodschaft Allenstein (das südliche Ostpreußen); die folgenden drei Bände sind den anderen damals deutschen oder gemischtsprachigen Siedlungsgebieten im heutigen Polen gewidmet.

Bestell-Nr.: BN9485

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Deutsche Romantik Handzeichnungen.

[Kunstwissenschaft, Kunstgeschichte, Deutsche Künstler, Deutschland, Biedermeier, Zeichnung, Bildende Kunst, Lebenslauf, Sammlung, Stil, Bewegung, Grafik, Klassiker, Malerei, Mehrbändige Ausgabe, Illustriertes Buch, Illustration] - Bernhard, Marianne [Hrsg.]:

Deutsche Romantik Handzeichnungen.

2 Bde. Herrsching, Pawlak, o.J. (ca. 1980). ges. 2030 S. (durchg. pag.), zahlr. s/w Abb., 22 cm Pappeinband mit OU.


Lizenzausgabe Rogner und Bernhard, München / 2 Bände / Nachwort von Petra Kipphoff / Inhalt: Band 1: Carl Blechen (1798-1840) bis Friedrich Olivier (1791-1859) / Band 2: Johann Friedrich Overbeck (1789-1869) bis Christian Xeller (1784-1872) / Lese- & Lagerspuren. Schutzumschläge mit Läsuren. Schnitt bestaubt. Seiten gebräunt. Insgesamt guter Zustand (Kst.Ge.) Kst.Ge.
Schlagworte: Kunstwissenschaft, Kunstgeschichte, Deutsche Künstler, Deutschland, Biedermeier, Zeichnung, Bildende Kunst, Lebenslauf, Sammlung, Stil, Bewegung, Grafik, Klassiker, Malerei, Mehrbändige Ausgabe, Illustriertes Buch, Illustration

Bestell-Nr.: 11002

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
The Age of Illumination.

[Mittelalter, Byzantinisches Reich, Gothik, Kultur, Kulturgeschichte, Aufklärung, Englischsprachige Publikation, Mehrbändig, Komplett, Bibliophil, Europa, Asien, Frühe Mittelalter, Bildhauerei, Malerei, Religion, Wissenschfat, Sekundärliteratur, Illustrierte Ausgabe, Englisch, Essay, Werk] - Henderson, George and Steven Runciman:

The Age of Illumination.

3 Bde. London, Folio Society, 2004. 260, 184, 201 S., zahlr. zumeist farb. Abb., 27 cm vergold. Leinen mit Deckel-Vign. & Goldkopfschnitt in Schuber.


Englischsprachige, dreibändige Liebhaberedition der Folio Socierty / Inhalt: Band I: Early Medieval Art and Civilisation / Band II: Byzantine Art and Civilisation / Band III: Gothic Art and Civilisation / Leichte Lagerspuren. Einbände und Schuber etwas berieben. Insgesamt aber sehr gutes Exemplar (FS) FS
Schlagworte: Mittelalter, Byzantinisches Reich, Gothik, Kultur, Kulturgeschichte, Aufklärung, Englischsprachige Publikation, Mehrbändig, Komplett, Bibliophil, Europa, Asien, Frühe Mittelalter, Bildhauerei, Malerei, Religion, Wissenschfat, Sekundärliteratur, Illustrierte Ausgabe, Englisch, Essay, Werk

Bestell-Nr.: 11557

Preis: 63,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 67,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Folio Society
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Liebesleben in der Natur.

[Biologie] - Bölsche, Wilhelm:

Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.

79. - 81. Tsd., 75. - 77. Tsd., 3 Bde. Jena : Eugen Diederichs, 1927. 560 (Band 1) Band 2 und 3 durchgänig paginiert, insg. 755 S., Fraktur, 21,5 cm Leinen, 3 Bände


Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschläge. Bücher gebräunt. Einband bestoßen und beireben. Schnitt leicht angestaubt und fleckig. Gutes Exemplar (Ti.Enz.) Ti.Enz.
Schlagworte: Biologie, Klassiker, Deutsche Literatur, Zoologie, Vermehrung, Fortpflanzung, Tiere, Naturwissenschaft, Essay, Populärwissenschaftliche Publikation, Mehrbändig, Mehrbändige Ausgabe

Bestell-Nr.: 27166

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wilhelm Gottlieb Tennemann's Grundriss der Geschichte der Philosophie für den akademischen Unterricht.

Wilhelm Gottlieb Tennemann's Grundriss der Geschichte der Philosophie für den akademischen Unterricht.

Dritte vermehrte und verbesserte Auflage herausgegeben von Amadeus Wendt Leipzig, Joh. Ambrosius Barth, 1820. XVI, 487 S. 21 x 13 cm, Pappband der Zeit


Einband berieben und bestoßen. Mit Fehlstellen an der Rückenkante. Innen immer wieder fleckig. Handschriftliche Besitzereinträge auf Titel und Vorsätzen. Gutes Leseexemplar. "Wilhelm Gottlieb Tennemann (* 7. Dezember 1 mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 8684

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 70,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Göppinger Antiquariat   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Technikgeschichte des industriellen Schiffbaus in Deutschland. Deutsches Schiffahrtsmuseum <Bremerhaven>: Schriften des Deutschen Schiffahrtsmuseums ; Bd. 34 Bd. 1., Handelsschiffe, Marine-Überwasserschiffe, U-Boote

Technikgeschichte des industriellen Schiffbaus in Deutschland. Deutsches Schiffahrtsmuseum <Bremerhaven>: Schriften des Deutschen Schiffahrtsmuseums ; Bd. 34 Bd. 1., Handelsschiffe, Marine-Überwasserschiffe, U-Boote

Hamburg: Ernst Kabel Verlag, 1994. geb., SU, 191 S. : Ill., graph. Darst.:, Titelseite mit kleinem Namensstempel; sehr guter Zustand. ISBN: 3822502707 (EAN: 9783822502709 / 978-3822502709)


Zum ersten Mal in seiner 150jährigen Geschichte wird der industrielle Schiffbau in Deutschland systematisch in einem mehrbändigen Überblick dargestellt. Im Hinblick auf das 100jährige Bestehen der Schiffbautechnischen Gesellschaft im Jahre 1999 haben sich das Deutsche Schiffahrtsmuseum in Bremerhaven und führende Wissenschaftler der Schiffbautechnischen Gesellschaft vorgenommen, rund anderthalb Ja mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Werft, Werften, Schiffe, Schiffbau, Schiffsbau

Bestell-Nr.: 22001

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 16,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Landeskunde der Provinz Brandenburg.

[Brandenburg] - Friedel, Ernst [Hrsg.] und Robert. Mielke:

Landeskunde der Provinz Brandenburg. Band I: Die Natur. Band II: Die Geschichte. Band III. Die Kultur. Band IV: Die Volkskunde.

4 Bde. Komplett Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), Mischaufl.1909, 1910, 1912, 1916. XV, 430, XI, 496, XVI, 516, XI, 574 S., Fraktur, zahlr. s/w Abb. und Zeichn., graph. Darst., einige Klappkarten, 28 cm Leinen mit OU.


Vier Bände von ursprünglich geplanten fünf. (Der Fünfte - "Die Sprache" ist nicht erschienen : Landeskunde der Provinz Brandenburg in fünf Bänden.) ) Inhalt: Band I: Die Natur; Band II: Die Geschichte; Band III. Die Kultur. Band IV: Die Volkskunde / Lese- und Alterungsspuren. Schutzumschläge lädiert, gebräunt und etwas fleckig. Erster Band ohne Schutzumschlag. Schnitt und Seiten alters- und lagerb mehr lesen ...
Schlagworte: Brandenburg, Potsdam, Landeskunde, Sachbuch, Alte Ausgabe, Frühes 20. Jh.,Vorkriegszeit, Vorkriegsausgabe, Deutschland, Mehrbändig, Mehrbändige Ausgabe

Bestell-Nr.: 15820

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 204,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 33
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter