Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1514
:. Suchergebnisse
Die Polizei Mecklenburgs. Eine Chronik von den Anfängen bis heute.

Keubke, Klaus-Ulrich:

Die Polizei Mecklenburgs. Eine Chronik von den Anfängen bis heute. Schriften zur Geschichte Mecklenburgs 27.

Schwerin : APH, 2011. 236 S. Gr.-8° (24 x 17 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar EAN: 9783000351402 (ISBN: 300035140X)


Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Vorwort, I. Von den Anfängen einer mecklenburgischen Polizei bis zum Ende der Großherzogtümer Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg-Strelitz 1918, II. Über die mecklenburgische Polizei von der Weimarer Republik bis zum Zweiten Weltkrieg (1919-1939) , III. Polizisten in und aus Mecklenburg in den Jahren des Zweiten Weltkrieges (1939-1945) , IV. Die Polizei Mecklenburg-Vorpo mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 30317

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mecklenburgische Jahrbücher 122. Jahrgang 2007.

Röpke, Andreas (Hrsg.):

Mecklenburgische Jahrbücher 122. Jahrgang 2007.

Schwerin, Verein für mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde, 2007. S. 413. 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Aufsätze und Miszellen: Tobias Pietsch: Der mecklenburgische Umschlag, Ernst Münch: Die rebellischen Bauern von Prebberede. Zur sozialen Sprengkraft mittelalterlicher Urkunden, Antje Koolman: Die Erziehung eines Prinzen. Die Ausbildung Herzog Christian Ludwigs II. in Grabow, Wolfenbüttel, London und Rom, Hela Baudis: Christian Ludwig II. von Mecklenburg-Schwerin im Porträ mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Suche0043

Bestell-Nr.: 29647

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Biographisches Lexikon für Mecklenburg. Band 5.

Röpcke, Andreas (Hrsg.):

Biographisches Lexikon für Mecklenburg. Band 5. Historische Kommission für Mecklenburg. Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Mecklenburg. Reihe A. Bd. 5.

Lübeck : Schmidt-Römhild, 2009. S. 339. Gr.-8° (25,5 x 16 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar EAN: 9783795037468 (ISBN: 3795037468)


Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg 1873-1969 Offizier, Forschungsreisender, Wirtschaftsberater, Sportfunktionär, Alexandrine 1803-1892 Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin, Balthasar 1451-1507 Herzog von Mecklenburg, Barca, Johann Georg Christian 1781-1826 Architekt, Hofbaumeister, Barlach, Ernst 1870-1938 Künstler, Baumgarten, Michael 1812-1889 P mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 29632

Preis: 29,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 31,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mecklenburg. Zeitschrift des Heimatbundes Mecklenburg. 31. Jg. 1936 in 4 Heften.

Mecklenburg. Zeitschrift des Heimatbundes Mecklenburg. 31. Jg. 1936 in 4 Heften.

Schwerin : Heimatbund Mecklenburg, 1936. S. 128 16 x 24 cm , Broschur , Gutes Exemplar


M. zahlr. Fotos, Zeichn. u. Karten. ; Darin: Heft 1: Brückner: Burg und Stadt Stargard, Walter Karbe: Der Germanenfriedhof von Bargensdorf, Walter Karbe: Der Stargarder Markt als Hexentanzplatz, Gerhard Staak: Mecklenburger als Siedler in Polen, Walter Karbe: Stargarder Schmerlen, Hans Licht: Die Eichen von Ivenack, Heft 2: 28. Hauptversammlung des Heimatbundes Mecklenburg in Burg Stargard, Max Wi mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern 2 KGr55

Bestell-Nr.: 23687

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 41,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Biographisches Lexikon für Mecklenburg. Band 6.

Röpcke, Andreas (Hrsg.):

Biographisches Lexikon für Mecklenburg. Band 6. Historische Kommission für Mecklenburg. Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Mecklenburg. Reihe A. Bd. 6.

Lübeck : Schmidt-Römhild, 2011. S. 316. Gr.-8° (25,5 x 16 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar EAN: 9783795037505 (ISBN: 3795037506)


Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Adolf Friedrich IV. 1738-1794 Herzog von Mecklenburg-Strelitz, Adolf Friedrich VI. 1882-1918 Großherzog von Mecklenburg-Strelitz, Ahlers, Wilhelm 1810-1889 Advokat, Bürgermeister von Neubrandenburg, Albrecht II. 1318-1379 Herzog von Mecklenburg, Albrecht III. gest. 1412 König von Schweden, Herzog von Mecklenburg, Anckermann, Daniel vor 1595 - nach 166 mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 29633

Preis: 29,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die mecklenburgischen Regierungen und Minister 1918 - 1952.

Wieden, Helge bei der:

Die mecklenburgischen Regierungen und Minister 1918 - 1952. Schriften zur mecklenburgischen Geschichte, Kultur und Landeskunde 1.

Köln Wien : Böhlau, 1977. VIII, 103 S. Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar ISBN: 3412050776 (EAN: 9783412050771 / 978-3412050771)


Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Einleitung, DIE REGIERUNGEN, Das Staatsministerium von Mecklenburg-Schwerin 1918-1933, Erstes Ministerium Dr. Wendorff, Zweites Ministerium Dr. Wendorff, Drittes Ministerium Dr. Wendorff, Zivilkommissar Dr. Wendhausen, Viertes Ministerium Dr. Wendorff, Ministerium Dr. Reincke-Bloch, Erstes Ministerium Stelling, Zweites Ministerium Stelling, Erstes Ministerium von Brande mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 30599

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins (und) Jahresbericht des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins. (Mecklenburger Jahrbücher) Jg. 6, 1841.

Lisch, Georg Christian Friedrich (Hrsg.):

Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins (und) Jahresbericht des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins. (Mecklenburger Jahrbücher) Jg. 6, 1841.

Schwerin : Verein für Mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde, 1841. S. 224, 148 8° , Pappband , Gutes Exemplar


Mit 2 Taf. ; Darin: Fabricius: Das frühere Slawnthum der Oatsee-Länder, Über die Sprache der alten Wenden in Mecklenburg: M. Siemssen: Übersicht mecklenburgischer Ortschaften, welche nach Naturkörpern benannt sind, Burmeister: Erklärung mecklenburgischer Ortsnamen, Beyer: Wendische Worterklärung, Lisch: Vater unser und Hochzeitslied der Wenden, Burmeister: Erklärung des wendischen Hochzeitsliedes, mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg Altertumskunde Mecklenburger Jahrbücher Suche0043 Mecklenburgische Jahrbücher

Bestell-Nr.: 17863

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 150,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins (und) Jahresbericht des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins. (Mecklenburger Jahrbücher) Jg. 6, 1841.

Lisch, Georg Christian Friedrich (Hrsg.):

Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins (und) Jahresbericht des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins. (Mecklenburger Jahrbücher) Jg. 6, 1841.

Schwerin : Verein für Mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde, 1841. S. 224, 148 8° , Pappband , Gutes Exemplar


Mit 2 Taf. ; Darin: Fabricius: Das frühere Slawnthum der Oatsee-Länder, Über die Sprache der alten Wenden in Mecklenburg: M. Siemssen: Übersicht mecklenburgischer Ortschaften, welche nach Naturkörpern benannt sind, Burmeister: Erklärung mecklenburgischer Ortsnamen, Beyer: Wendische Worterklärung, Lisch: Vater unser und Hochzeitslied der Wenden, Burmeister: Erklärung des wendischen Hochzeitsliedes, mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg Altertumskunde Mecklenburger Jahrbücher Suche0043 Mecklenburgische Jahrbücher

Bestell-Nr.: 21810

Preis: 130,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 130,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Mecklenburg. Zeitschrift des Heimatbundes Mecklenburg. 29. Jg. 1934 in 4 Heften.

Mecklenburg. Zeitschrift des Heimatbundes Mecklenburg. 29. Jg. 1934 in 4 Heften.

Schwerin : Heimatbund Mecklenburg, 1934. S. 128 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Abb. ; Darin: Heft 1: Gerhard Staak: Erbgut und Treibgut in Heilspruch und -brauch, Johannes Gosselck: Fischerglaube in Sprache und Brauch, Johann Friedrich Pries: Heidnische Symbole im deutschen Hausbau, Gerhard Staak: Das Opfer in der Tränke, Gerhard Staak: Luxta hoc propter hoc. Eine Hexengeschichte, Veterinärrat Evers: Aus dem Heimatmuseum Waren, Heft 2: Fr. Schuh: Die geologischen mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 23685

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 41,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins (und) Jahresbericht des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins. (Mecklenburger Jahrbücher) Jg. 23, 1858.

Lisch, Georg Christian Friedrich (Hrsg.):

Jahrbücher des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins (und) Jahresbericht des Vereins für mecklenburgische Geschichte und Alterthumskunde, aus den Arbeiten des Vereins. (Mecklenburger Jahrbücher) Jg. 23, 1858.

Schwerin : Verein für Mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde, 1858. S. 384, 36, 8° , Paperback , Gutes Exemplar, Einband unfrisch


Mit 3 Taf. u. 9 Abb. ; Darin: Lisch: Der heilige Erpho von Mecklenburg, Bischof zu Münster, Über des Wendenfürsten Pribislav Söhne Kanut und Ealdemar, Über den Gau Chotibanz und den Ort Chutun, Katharina Hahn, Gemahlin des Herzogs Ulrich, Prinzen von Dänemark, Über die Familien von Platen und die Familie Bevernest, Genealogische und chronologische Forschungen zur Geschichte der mecklenburischen Fü mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg Altertumskunde Mecklenburger Jahrbücher Suche0043 Mecklenburgische Jahrbücher

Bestell-Nr.: 18041

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 85,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1514
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter