Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 58094 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Mathematik, die uns angeht.

Otte, Michael, Heinz Steinbring und Roland Stowasser:

Mathematik, die uns angeht. Unter Mitarbeit von Andreas Dress. Mit einem Vorwort von Rüdiger Proske. Mit Dokumenten zur Geschichte der Mathematik. Mit einem Register. (=Aktuelles Wissen. Herausgeber Rüdiger Proske).

Erstausgabe. Gütersloh: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1977. 322 Seiten mit 184 Illustrationen und graphischen Darstellungen. 22 cm Illustrierter Werkstoff. ISBN: 3570052362 (EAN: 9783570052365 / 978-3570052365)


Sehr guter Zustand. Klappentext: Mathematik ist mehr als bloße Rechentechnik. Ihre Fähigkeit, Beziehungen und Gesetzmäßigkeiten sehr genau zu beschreiben, macht sie heute grundlegend wichtig für Wissenschaft und Praxis. Dieses Buch zeigt wesentliche Erkenntnisse und Leistungen der Mathematik - problembezogen und konkret, im historischen Zusammenhang und im Horizont von Alltagsdenken und Alltagserf mehr lesen ...
Schlagworte: Geometrie, Mathematikgeschichte, Technik, Mathematische Logik, Angewandte Mathematik, Algebra, Mathematische Physik, Vektor Vektoren, Lineare Gleichungen Arithmetik Mathematische Logik Lehrbücher Fachbuch, Lehrbuch Schule Rechnen Geometrie Satz des Pythagoras Stochastik, Symmetrie, Proportionalität, Optimierung, Populärwissenschaft, Wissenschaftsjournalismus,Logik, Geometrie, Mengentheorie, Mechanik, Philosophiegeschichte, Technologischer Fortschritt, Computer, Technische Anwendungen, Denken, Sachbuch Sachbücher, Wissenschaftsjournalismus, Informationsgesellschaft, Euklid, Mathematikgeschichte, Philosophie des 20. Jahrhunderts, Wissen, Zahlentheorie, Information, Wissenschaftssprachen, Philosophie, Wissenschaftsgeschichte, Technologie, Arithmetik, Mathematische Logik, Wissenschaftlich-technischer Fortschritt, Wissenswertes, Wissenschaft und Kultur allgemein, Philosophische Nichteuklidische Geometrien, Wissenschaftslogik, Wissenschaftstheorie und -organisation, Wissenschaftliche Information, Struktur Strukturen, Unendlichkeit

Bestell-Nr.: 35888

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mathematik. Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen // Mathematik. Übungsbuch für Ökonomen. Aufaben mit Lösungen.

Opitz, Otto:

Mathematik. Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen // Mathematik. Übungsbuch für Ökonomen. Aufaben mit Lösungen. Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen // Mathematik. Übungsbuch für Ökonomen. Aufaben mit Lösungen.

3., durchges. und verb. Aufl. // 2. Auflage. München, R. Oldenbourgh, 1991. 1991. 769 und 147 Seiten. 3., durchges. und verb. Aufl. // 2. Auflage. 769 und 147 Seiten. X, 769 S. : graph. Darst., kart. Paperback ISBN: 3486220780 (EAN: 9783486220780 / 978-3486220780)


"beide Bände in gleicher Ausstattung: weißer Oktn mit Leinenstruktur, blauer Rücken- und blauer und roter Deckeltitel, blaurote Verzierung (durchgehend) auf dem Einbanddeckel u. Buchrücken, schön sauberer Innenteil ohne Anstreichungen, Band ""Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen"" mit Leseknick im Buchrücken, beide Bände in sauberen und noch sehr gut erhaltenen Zuständen"
Schlagworte: Mathematik

Bestell-Nr.: 28023

Preis: 28,15 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 34,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Mathematik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Brückenkurs Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler.

Purkert, Walter:

Brückenkurs Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler. Teubner-Studienbücher: Wirtschaftsmathematik Lehrbuch: Mathematik.

6., überarb. Auflage. Wiesbaden: Teubner, 2008. 453 Seiten, mit grafischen Darstellungen, kartoniert. EAN: 9783835102071 (ISBN: 3835102079)


Illustrierter Originalkartonband, obere rechte Ecke leicht angestoßen, ansonsten in nahezu neuwertigem Zustand. - Das vorliegende Werk ist ein einführendes Lehrbuch der Mathematik für Studierende der Volks- und Betriebswirtschaftslehre. Der Verfasser hat besonders an solche Studentinnen und Studenten gedacht, die in Mathematik gelegentlich Schwierigkeiten haben. Da diese Schwierigkeiten häufig dad mehr lesen ...
Schlagworte: Wirtschaft. Industrie. Handel. Wirtschaftswissenschaften. Wirtschaftsgeschichte. Wirtschaftsrecht. Management. Unternehmensführung. Marketing. Mathematik.

Bestell-Nr.: 21284

Preis: 17,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 20,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ausgewählte Kapitel der Mathematik. (Organisationsausgabe für das Fachschulfernstudium). Lehrbücher der Mathematik, Mit 158 Bildern, 117 Tabellen, 62 Tafeln, 2 Beilagen und 329 Aufgaben mit Lösungen.

[Mathematik - Ausgewählte Kapitel der Mathematik.-] - Ose, G., G. Schiemann u. a.

Ausgewählte Kapitel der Mathematik. (Organisationsausgabe für das Fachschulfernstudium). Lehrbücher der Mathematik, Mit 158 Bildern, 117 Tabellen, 62 Tafeln, 2 Beilagen und 329 Aufgaben mit Lösungen.

Leipzig. Fachbuchverlag, 1973. 7. Auflage, gr.8°. 23,5 x 16,8 cm. 696 Seiten, Hardcover in Leinwand,


In gutem Zustand. Einband leicht unfrisch - leicht gebräunt, fleckig und angestaubt, Fußschnitt mit kleinen Tintenflecken, Papier mit Randbräune, die 2 Beilagen fehlen. mit den Kapiteln Matrizenrechnung, Linearoptimierung, Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik, Spieltheorie - Bedienungstheorie - Monte-Carlo - Methoden, Praktisches Rechnen, Nomographie.
Schlagworte: Naturwissenschaften & Mathematik, Pädagogik

Bestell-Nr.: 65810

Preis: 11,95 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 11,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gruppe. Ein Mathematik-Lernprogramm. (+ Lehrerheft - Erläuterungen und Aufgabensammlung).

Henkel, Klaus-Dieter:

Gruppe. Ein Mathematik-Lernprogramm. (+ Lehrerheft - Erläuterungen und Aufgabensammlung). MB - Mathematische Begriffe programmiert.

Paderborn : Schöningh, 1971. Unpaginiert, ca. [85] S. : Ill., graph. Darst., 24 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3506375105 (EAN: 9783506375100 / 978-3506375100)


Beiliegend "Lehrerheft - Erläuterungen und Aufgabensammlung zum Mathematik-Programm Gruppe" ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar ISBN 3506375105
Schlagworte: Gruppe, Mathematik-Lernprogramm , Mathematikunterricht , Mathematik , MB - Mathematische Begriffe programmiert

Bestell-Nr.: 13419

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Mathematik / Physik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Carl Runge (1856-1927).  Von der reinen Mathematik zur Numerik.

Richenhagen, Gottfried:

Carl Runge (1856-1927). Von der reinen Mathematik zur Numerik. Studien zur Wissenschafts-, Sozial- und Bildungsgeschichte der Mathematik 1.

Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1985. XIII, 355 S., broschiert. ISBN: 3525403089 (EAN: 9783525403082 / 978-3525403082)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - In der vorliegenden Untersuchung geht es darum, das mathematische Werk Carl Runges, der als ein bedeutender Vertreter der numerischen Mathematik in der Zeit der Jahrhundertwende gilt, unter einer mathematikhistorischen Perspektive zu analysieren. Dazu werden neben der umfangreichen Menge der Publikationen Runges und neben zeitgenössischen Arbeiten vor allem bishe mehr lesen ...
Schlagworte: Runge, Carl , Numerische Mathematik

Bestell-Nr.: 901893

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lehrbegrif der gesamten Mathematik. Der dritte Teil. Die statischen Wissenschaften, nebst den ersten Gründen der Mechanik.

[Mathematik Lehrbegriff Wenceslaus Johann Gustav Karsten.-] - Karsten, Wencesl. Joh. Gustav Karsten.

Lehrbegrif der gesamten Mathematik. Der dritte Teil. Die statischen Wissenschaften, nebst den ersten Gründen der Mechanik.

Greifswald. Anton Ferdin. Röse, 1769. mit 8 Faltkupfertafeln, kl.8°. 485 Seiten, Hardcover in Halbleder,


In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Papier etwas stockfleckig, Widmung auf Vorsatz. Wenceslaus Johann Gustav Karsten, auch Wenzeslaus Johann Gustav Karsten ( 15. Dezember 1732 in Neubrandenburg; 17. April 1787 in Halle (Saale)) war ein deutscher Mathematiker und Professor an den Universitäten Rostock und Bützow,.
Schlagworte: Naturwissenschaften & Mathematik, Mathematik

Bestell-Nr.: 10480

Preis: 354,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 354,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Mathematik   Fernstudium der Lehrer   Differentialrechnung

Elster,Karl-Heinz; Erfurth,Horst; Herausgeber: Fachkommission Mathematik

Mathematik Fernstudium der Lehrer Differentialrechnung

Zustand: befriedigend; Halbleinen; 318 Seiten; Format: 22,0 x 30,0 cm ;


Pädagogische Hochschule Potsdam; Lehrbriefe für das Fernstudium der Lehrer; Zum Gebrauch im Fernstudium der Lehrer bestimmt; Als Munuskript gedruckt; wenig geänderter Nachdruck der dritten, verbesserten Auflage; Herausgegeben im Auftrage des Ministeriums für Volksbildung der Deutschen Demokratischen Republik von der Fachkommission Mathematik des Fernstudiums der Lehrer durch die Hauptabteilung Fer mehr lesen ...
Schlagworte: Lehrbuch,Mathematik

Bestell-Nr.: 37214

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Einführung in die numerische Mathematik.

[Mathematik] - Stiefel, Eduard:

Einführung in die numerische Mathematik. von . Mit Beitr. von Hans-Rudolf Schwarz, Leitfäden der angewandten Mathematik und Mechanik , Bd. 2

5., erw. Aufl. Stuttgart : Teubner, 1976. 292 S. : 57 graph. Darst. , 21 cm, kart. ISBN: 3519120399 (EAN: 9783519120391 / 978-3519120391)


Mit 57 Fig., 9 Tab., 43 Aufgaben u. zahlr. Beispielen =Literaturverz. S. 286 - 288. 3519120399
Anrede: Wiss. Antiquariat Heinz Buschulte, Wissenschaftliche Antiquariat, Hauptstrasse 141, 79379, Müllheim, Tel. 07631 9360045
Schlagworte: Numerische Mathematik , Numerische Mathematik

Bestell-Nr.: 32368

Preis: 10,67 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 11,67 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Buschulte   Katalog: Mathematik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Mathematik   Fernstudium der Lehrer   Integralrechnung

Stammler,Ludwig; Herausgeber: Fachkommission Mathematik

Mathematik Fernstudium der Lehrer Integralrechnung

Zustand: befriedigend; Halbleinen; 1. Auflage; 240 Seiten; Format: 22,0 x 30,0 cm ; Reihe: Lehrbriefe für das Fernstudium


Pädagogische Hochschule Potsdam; Lehrbriefe für das Fernstudium der Lehrer; Zum Gebrauch im Fernstudium der Lehrer bestimmt; Als Munuskript gedruckt; Herausgegeben im Auftrage des Ministeriums für Volksbildung der Deutschen Demokratischen Republik von der Fachkommission Mathematik des Fernstudiums der Lehrer durch die Hauptabteilung Fernstudium der Pädagogischen Hochschule Potsdam; INHALT: MATHE mehr lesen ...
Schlagworte: Lehrbuch,Mathematik

Bestell-Nr.: 37215

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter