Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 286
:. Suchergebnisse
Die Wissenschaft im Lichte des Marxismus.

Wallon, Henri und Marcel Prenant:

Die Wissenschaft im Lichte des Marxismus. VERSUCHE über den Stand der Mathematik/ Physik/ Astronomie/ Technik und Industrie Biologie/ Psychologie/ Philosophie Sprachforschung und Geschichtsforschung sowie über die dialektische Methode und den historischen Materialismus.

Zürich: Jean-Christophe-Vlg., 1937. 326 S. Originalleinen mit Schutzumschlag.


Umschl. mit kl. Läsuren, sonst gutes Ex. - Vorwort des französischen Verlags Einleitung von Henri Wallon - ERSTER TEIL Wissenschaft und Technik - Erste Abteilung Physikalisch-mathematische Wissenschaften - PAUL LABERENNE, Mathematik und Technik - Mathematik und praktisches Leben - Die Mathematik in der Antike - Die moderne Mathematik im Lichte der Sowjet-Wissenschaft Die Wissenschaft von Gestern mehr lesen ...
Schlagworte: Wissenschaften, Materialismus, Entwicklungsgeschichte, Menschheit, Mathematik

Bestell-Nr.: 923612

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Materialismus und Empiriokritizismus

Lenin, W. I.:

Materialismus und Empiriokritizismus Kritische Bemerkungen über eine Reaktionäre Philosophie

Berlin: Dietz Verlag, 1972. 537 S. Seiten, 21 cm, Kunstleder


Seiten gebräunt, im Buch mit Bleistift unterstrichen, ansonsten sehr guter Zustand, Aus dem Inhalt: Zehn Fragen an den Referenten - Materialismus und Empiriokritizismus, Kritische Bemerkungen über eine reaktionäre Philosophie - Statt Einleitung, Wie manche 'Marxisten ' im Jahre 1908 und manche Idealisten im Jahre 1710 den Materialismus widerlegten - Die Erkenntnistheorie des Empiriokritizismus u mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Materialismus und Empiriokritizismus; W.I. Lenin; Sozialismus; Materialismus; DDR; Erkenntnistheorie; Historischer Materialismus; Marxismus; Philosophischer Idealismus; Psychologie; Soziologie;

Bestell-Nr.: 4496

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
GESCHICHTE DES MATERIALISMUS - Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.

Lange Friedrich A.

GESCHICHTE DES MATERIALISMUS - Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.

3. Auflage Baedeker Allianz Iserlohn 1876 Original-Leinen Goldprägung Leinen Deckelprägung


GESCHICHTE DES MATERIALISMUS LANGE, FRIEDRICH A. Buchbeschreibung: BAEDEKER, ISERLOHN, 1876. Lange, Friedrich A., Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. ERSTES BUCH Geschichte des Materialismus bis auf Kant ZWEITES BUCH Geschichte des Materialismus seit Kant. 3. A. Iserlohn, Baedeker, 1876 ** 433 + 576 Siten. Mit 1 Portr. verziertes Ganzleinen mit Goldprägung am mehr lesen ...
Schlagworte: MATERIALISMUS PHILOSOPHIE, LITERATUR

Bestell-Nr.: 3134955105

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 88,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Geschichte, Kultur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. 2 Bände in einem Band.

Lange, Friedrich Albert:

Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. 2 Bände in einem Band. Biogr. Vorw. u. Einl. mit krit. Nachtrag von Hermann Cohen . 1. Geschichte d. Materialismus bis auf Kant. 2. Geschichte d. Materialismus seit Kant.

6. wohlfeile und vollständige Ausgabe. Leipzig : Baedeker, 1898. XXI, 434 S.; LXXVI, 573 S. Halbleder der Zeit.


Einband berieben. Papierbedingt leicht gebräunt.Besitzvermerk auf Vorsatz. - Friedrich Albert Lange, geb. 1828, gest. 1875, war Professor der Philosophie in Zürich und Marburg. Friedrich Albert Langes Geschichte des Materialismus war in der zweiten Hälfte des vorigen und zu Beginn unseres Jahrhunderts ein berühmtes Buch, das von seinem Erscheinen an im Jahre 1866 bis 1921 elf Auflagen erreichte. mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 959493

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 45,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die moderne Naturwissenschaft und ihre soziale Heilslehre - der Marxismus ; Das Fundament der Ideologie - der naturwissenschaftliche Materialismus - ist unhaltbar.

Thürkauf, Max:

Die moderne Naturwissenschaft und ihre soziale Heilslehre - der Marxismus ; Das Fundament der Ideologie - der naturwissenschaftliche Materialismus - ist unhaltbar.

Schaffausen / Schweiz Novalis, 1980. 21 cm, Softcover, Gut ISBN: 3721400712 (EAN: 9783721400717 / 978-3721400717)


Die moderne Naturwissenschaft und ihre soziale Heilslehre - der Marxismus ; das Fundament der Ideologie - der. naturwissenschaftl. Materialismus - ist unhaltbar. Max Thürkauf stellt die These auf, dass der naturwissenschaftliche Materialismus das Fundament aller matreialisten Ideologien sei. Im vorliegenden Werk geht es darum, am Beispiel des im Marxismus wirksam gewordenen dialektischen Materiali mehr lesen ...
Schlagworte: NATURWISSENSCHAFTEN ; MATERIALISMUS DIALEKTISCHER

Bestell-Nr.: 8030125

Preis: 5,20 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 7,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. In 2 Bänden. I. Geschichte des Materialismus bis auf Kant. II. Geschichte des Materialismus seit Kant.

LANGE, Friedrich Albert:

Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. In 2 Bänden. I. Geschichte des Materialismus bis auf Kant. II. Geschichte des Materialismus seit Kant.

Leipzig: Baedeker1898. 6. Auflage. XXI,434; XIII,573 S. Halbleder mit goldgeprägtem und -dekoriertem Rückentitel, marmoriertes Deckelbezugspapier, zarte Schnittmarmorierung. Rücken und Kanten etwas beschabt, insgesamt guter Zustand.


"Es ist eins der einflußreichsten philosophischen Bücher in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts: denn es hatte erheblichen Anteil an der Überwindung des Materialismus durch seine kritische Darstellung und Widerlegung, wie mittelbar durch Förderung des Neukantianismus." Ziegenfuß II, 14 ff. Mit Stahlstich-Frontispiz-Porträt und biographischem Vorwort und Einleitung mit kritischem Nachtrag von H mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie, 1871-1912; Materialismus

Bestell-Nr.: 30895A

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schwarz   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Dialektischer und historischer Materialismus / Hans Steußloff

Steußloff, Hans ; Friedrich, Horst ; Bellmann, Reinhart ; Fiedler, Frank ; Richter, Friedrich ; Ruhnow, Martin ; Steininger, Herbert ;

Dialektischer und historischer Materialismus / Hans Steußloff

Berlin: Dietz Verlag 1974 718 S. 22 cm Leinen, Seiten gebräunt, Einband leicht fleckig, Eigentumsstempel,


Lehrbuch für das marxistisch leninistisch Grundlagenstudium ...Dieses Buch wurde als Lehrbuch zum Kurs Dialektischer und historischer Materialismus im marxistisch-leninistischen Grundlagenstudium an den Universitäten, Hoch-, Ingenieur-und Fachschulen der DDR geschrieben. Es soll Studierenden und Lehrkräften ein Leitfaden für Studium und Lehre auf dem Gebiet des dialektischen und historischen Mat mehr lesen ...
Schlagworte: Steußloff, Hans ; Friedrich, Horst ; Bellmann, Reinhart ; Fiedler, Frank ; Richter, Friedrich ; Ruhnow, Martin ; Steininger, Herbert ; Dialektischer und historischer Materialismus ; Marxismus ; Leninismus ;

Bestell-Nr.: 20073300

Preis: 14,78 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,78 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.

Lange, Friedrich Albert:

Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant. Zweites Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant. Biographisches Vorwort und Einleitung mit kritischem Nachtrag in zweiter erweiterter Bearbeitung von Hermann Cohen.

8. Aufl., 2 Bände. Leipzig: Verlag von J. Baedeker, 1908. 1 Stahlstich-Porträt des Verfassers, XXIII/535/XIII/573 S., 1 Bl. 8°, OLeinwand, Einbandkanten leicht berieben, Vorsätze und Titel leicht braunfleckig, ansonsten sehr gut.


Schlagworte: Materialismus, Friedrich Albert Lange, Philosophie im 19 Jahrhundert.

Bestell-Nr.: 10162

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Altstadt-Antiquariat Goslar   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zur Rekonstruktion des Historischen Materialismus.

Habermas, Jürgen:

Zur Rekonstruktion des Historischen Materialismus. Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft , 154

1. Aufl. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976. 345 S. 18 cm, Taschenbuch ISBN: 3518077546 (EAN: 9783518077542 / 978-3518077542)


"Die Geschichte des Historischen Materialismus zeigt, daß es ebenso gefährlich ist, im Medium reiner Philosophie ängstlich zu verharren wie andererseits der philosophischen Reflexion zugunsten wisssenschaftlicher Positivität überhaupt abzuschwören". Leseknick im Rücken. Leichter Wasserfleck. Der Gilb. Sonst sehr gut. 3518077546
Schlagworte: Historischer Materialismus , Historischer Materialismus , Entwicklung (Philosophie), populäre darstellung

Bestell-Nr.: 1499

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Baues Verlag    Katalog: 521 philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Materialismus und Empiriokritizismus.

Lenin, Wladimir Iljitsch:

Materialismus und Empiriokritizismus. Kritische Bemerkungen über eine reaktionäre Philosophie. Zusammengestellt von Helmut Seidel und Gottfried Stiehler.

4. Auflage. Leipzig. Reclam, 1980.. 462 S. OKt. Einband und Papier leicht gebräunt, gut erhalten. = Universal-Bibliothek 500.


Enthält: Anmerkungen, Personen- und Sachregister. - Das 1908 geschriebene philosophische Hauptwerk Lenins, ein klassisches Werk des dialektischen Materialismus. Inhalt: Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus, Die historischen Schicksale der Lehre von Karl Marx, Marxismus und Revisionismus, Über die Bedeutung des streitbaren Materialismus, Zur Frage der Dialektik, Plan der Dialektik (Logi mehr lesen ...
Berufsbedingt kann es zu Verzögerungen bei der Bearbeitung Ihres Auftrages kommen.
Schlagworte: Materialismus, Marxistische Philosophie/ Kulturgeschichte/ Geisteswissenschaft/ Philisophie

Bestell-Nr.: 14222

Preis: 4,90 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 6,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 286
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter