Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 123901 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Lutherische Kirche in der Welt, Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Folge 52, 2005;

Martin-Luther-Bund (Hrsg.):

Lutherische Kirche in der Welt, Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Folge 52, 2005;

Erlangen, Martin-Luther-Verlag 2005. 252 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband. ISBN: 3875131460 (EAN: 9783875131468 / 978-3875131468)


**** Inhalt: Vladislav Volný (Cesky Tešin, Tschechien): »Jesus Christus spricht: ›Ich aber habe für dich gebeten, daß dein Glaube nicht aufhöre. Und wenn du dereinst dich bekehrst, so stärke deine Brüder.‹« (Lukas 22,32) Zur Jahreslosung für 2005; Volker Thiedemann (Breiholz): Bekenntnis aus persönlicher Verantwortung. Predigt über »Das Bekenntnis des Petrus« (Markus 8,27–30; Matthäus 16,13–20; Lu mehr lesen ...
Schlagworte: Martin-Luther-Bund (Hrsg.): Lutherische Kirche in der Welt, Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Folge 52, 2005.

Bestell-Nr.: 1000717

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wolfenbütteler Psalter ; 1513 - 1515  ;  Martin Luther ;

Luther, Martin, Eleanor Roach und Reinhard Schwarz:

Wolfenbütteler Psalter ; 1513 - 1515 ; Martin Luther ;

Frankfurt am Main Insel, 1983. 23 cm, Hardcover, Sehr gut ISBN: 3458140662 (EAN: 9783458140665 / 978-3458140665)


Wolfenbütteler Psalter ; 1513 - 1515 ; Martin Luther. Hrsg. von Eleanor Roach u. Reinhard Schwarz unter Mitarb. von Siegfried Raeder. Geleitw. von Paul Raabe. Vorw. von Gerhard Ebeling. Einl. von Reinhard Schwarz. In Pp. kaschiertem, sandbeigen Schmuckschuber. Lieferumfang: Zwei Bände. 1.Band: Vollständige Faksimikeausgabe v. Martin Luthers Handexemplar seiner Psalmenvorlesungen von 1513, deren mehr lesen ...
Schlagworte: Luther, Martin ; Psalmen ; Luther-Psalter ; Wolfenbütteler Psalter 1513 - 1515 ; Marin Luther ; Psalter ; Religion ; Theologie ; Bildene Kunst ; Grenzwissenschaften ; Esoterik ; Christliche Religion ; Reformation ; Reformator Martin Luther ;

Bestell-Nr.: 9090415

Preis: 93,30 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 95,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lutherische Kirche in der Welt. Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Folge 46.

Roepke, Claus-Jürgen und Martin-Luther-Bund <Erlangen>:

Lutherische Kirche in der Welt. Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Folge 46.

Erlangen : Martin-Luther-Verlag, 1999. 242 S., 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3875131185 (EAN: 9783875131185 / 978-3875131185)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. / hrsg. im Auftr. des Martin-Luther-Bundes von Claus-Jürgen Roepke ; A. d. Inhalt: Horst Birkhölzer (München): Gottes Gebot als Leitbild für die persönliche Lebensgestaltung. Von den Lebensordnungen zu den Leitlinien kirchlichen Lebens. Zsolt Giczi (Szeged/Ungarn): Auf gefahrvollem Weg. Über das Verhältnis zwischen der Staatsmacht un mehr lesen ...
Schlagworte: Claus-Jürgen Roepke , Lutherische Kirche in der Welt , Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Martin-Luther-Bund <Erlangen> , Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 21280

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Martin von Cochem. Sein Leben, sein Wirken, Seine Zeit. Nach historischen Quellen bearbeitet [von Maria Bernardina],

[Cochem, Martin von] - Bernardina, Maria:

Martin von Cochem. Sein Leben, sein Wirken, Seine Zeit. Nach historischen Quellen bearbeitet [von Maria Bernardina],

Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1886. 215 Seiten, mit Frontispizportrait und ausklappbarem Nachdruck eines Briefes von Martin Cochem, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), goldgeprägter Halbleineneinband.


Pater Martin von Cochem (1634 - 1712) war ein katholischer Priester des Kapuzinerordens und Bestsellerautor zahlreicher religiöser Bücher, die eine weltweite Verbreitung fanden und zum Teil noch bis in die 50er Jahre des 20. Jahrhunderts nachgedruckt wurden." (Wikipedia) / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Rückensignatur und Sig mehr lesen ...
Schlagworte: Cochem, Martin von - Bernardina, Maria: Martin von Cochem. Sein Leben, sein Wirken, Seine Zeit. Nach historischen Quellen bearbeitet [von Maria Bernardina], Biographien & Personen

Bestell-Nr.: 4004708

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lutherische Kirche in der Welt. Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Folge 48.

Roepke, Claus-Jürgen und Martin-Luther-Bund <Erlangen>:

Lutherische Kirche in der Welt. Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Folge 48.

Erlangen : Martin-Luther-Verlag, 2001. 230 S., 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3875131274 (EAN: 9783875131277 / 978-3875131277)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. / hrsg. im Auftr. des Martin-Luther-Bundes von Claus-Jürgen Roepke ; A. d. Inhalt: Patriarch Aleksij II. (Moskau/Rußland): Grußwort anläßlich des 75. Geburtstages von Erzbischof D. Georg Kretschmar, Ev.-Luth. Kirche in Rußland, der Ukraine, Kasachstan und Mittelasien. Ulrich Dehn (Berlin): Mission nichtchristlicher Religion in Europa mehr lesen ...
Schlagworte: Claus-Jürgen Roepke , Lutherische Kirche in der Welt , Jahrbuch des Martin-Luther-Bundes, Martin-Luther-Bund <Erlangen> , Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 21281

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Martin Disler. Das Gedränge der Götter, der Wucher des Menschen.

Disler, Martin:

Martin Disler. Das Gedränge der Götter, der Wucher des Menschen. Ausstellung Museum Moderner Kunst, Wien, 6. September - 26. Oktober 1987. Mit Texten von Demosthenes Dawetas, Martin Disler, Wolfgang Drechsler.

Klagenfurt : Ritter, 1987. 74 S. Mit zahlr. Abb. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3854150539 (EAN: 9783854150534 / 978-3854150534)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Martin Disler arbeitet ohne festen Plan, es gibt keine Skizzen, keine Vorstudien zu seinen Plastiken. Es gibt nur Zeichnungen, in denen er sich allgemein mit plastischen Überlegungen beschäftigt, mit Raum, mit Volumen, mit einer möglichen Mehransichtigkeit. Andere behandeln ähnliche Themen wie die Plastiken. Fast mehr noch als auf seinen Urheber selbst trifft Pic mehr lesen ...
Schlagworte: Disler, Martin

Bestell-Nr.: 918042

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Martin Luther

[Martin Luther] - Hans Preuss:

Martin Luther - Seele und Sendung - 1947 .

C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1947. 232 s. 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen


Hartkarton Einband mit leichten Randspuren. -Seiten geringe Randbräune. Auf Vorsatz kl. Privatstempel. Sehr detaillierter Text über Martin Luther , sein Leben und Wirken , sowie sein Umfeld. Gutes, absolut sauberes Exemplar.
Schlagworte: Martin Luther

Bestell-Nr.: 41233

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Martin Luther und die Reformation in Deutschland

[Martin Luther] -

Martin Luther und die Reformation in Deutschland -Mit zahlreichen Abbildungen - Ausstellung zum 500. Geburtstag Martin Luthers - 25 . Juni bis 25. September 1983 Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

Herausgeber Gerhard Bott 1983. 56 s. 8°, Softcover/Paperback


Fast sehr gut erh. Ex. mit minim. Randspuren am illust. Karton Einband unten. Seiten tadellos. Sehr viele Abbildungen der Exponate und Bildtafeln. Sehr detaillierter Text. Auf Vorsatz unten kl. Privatstempel.
Schlagworte: Martin Luther

Bestell-Nr.: 41236

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Martin Luther im deutschen Wort und Lied

[Martin Luther] - Gustav Manz:

Martin Luther im deutschen Wort und Lied - 1917 - Gedanken und Gedichte deutscher Männer aus vier Jahrhunderten - Eine Festgabe zum 400 jährigen Gedenktag der Reformation - Zusammengestellt und eingeleitet von Gustav Manz.

Verlag des evang. Bundes Berlin, 1917. 198 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe


Hartkarton Einband mit Rand - und leichten Reibespuren. Rücken bis zur Hälfte abgerissen.Buchblock aber komnpakt zusammen - siehe Foto - Auf Vorsatz unten kl. Privatstempel. Auf Frontispitz einmontiertes Lutherbild in Farbe. Seiten mehr als gut !!. Inhalt : Die ersten drei Jahrhunderte 1517 . 1817 Das vierte Jahrhundert . Sehr detaillierter Text. Hochinformativer Fundus zum Kirchenlied und zur Li mehr lesen ...
Schlagworte: Martin Luther

Bestell-Nr.: 42432

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Martin Engelbrecht

[ENGELBRECHT, MARTIN d. Ä.] - Pound, D. J.:

Martin Engelbrecht - Stahlstich von D. J. Pound nach einem Gemälde von A. van Dyck;

Dresden & Leipzig, Published for the Proprietors by Alb. [Albert Henry] Payne, o. Jahr (um 1850) Gestochenes Brustbild von Martin Engelbrecht nach dreiviertelrechts, vermutlich aus der "Dresdener Galerie" von Adolph Görling. Der Portraitierte trägte einen weit ausladendenden weißen Mühlsteinkragen (Radkragen), wie er im 16. und 17. Jahrhundert von Leuten von Stand getragen wurde, sowie eine (Amts-?)Kette über die rechte Schulter nach links gelegt. [Bildgröße: 11 x 14,5 cm; Blattgröße 19,5 x 16,5 cm] Papier materialbedingt gebräunt, Oberrand des Blattes stockfleckig, was sich durch Passpartout abdecken läßt; Bild selbst schöner kräftiger Abdruck.


Martin Engelbrecht d.Ä. (es handelt sich nicht um den jüngeren Kupferstecher und Kunstverleger aus Augsburg) // Anton van Dyck (* Antwerpen 1599, + London 1641) flämischer Maler.
Schlagworte: Portrait Porträt Bild Bildnis Martin Engelbrecht sen. senior d. Ältere Kunst Verlag Mühlsteinkrause Halskrause Anton Antonius Anthonis Antonis van Dyck

Bestell-Nr.: 4060

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 21,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Portraits
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter