Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Suchergebnis zu ungenau? Probieren Sie es mit der Erweiterten Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 271
:. Suchergebnisse

Yourcenar, Marguerite
Lebensquellen : eine Familiengeschichte,Marguerite Yourcenar. Aus d. Franz. von Rolf u. Hedda Soellner
Fischer-Taschenbuch-Verl. Frankfurt am Main 1987 Ränder etwas bestossen, sonst einwandfrei Broschur, 301 S., 18 cm ISBN: 3596254736 (EAN: 9783596254736 / 978-3596254736)


Ahnensuche ohne Ahnenstolz: die väterlichen Lebensquellen der Marguerite Yourcenar. Die Welt der Vorfahren ihres Vaters: Von der Renaissance über die Epoche der Französischen Revolution bis zum Übergang des Fin de siècle verfolgt Marguerite Yourcenar in diesen ›Lebensquellen‹ die Spuren ihrer väterlichen Sippe, bis sie im Porträt des Vaters, Michel de Crayencour, gipfeln, der die Züge des Dandys mit denen des Abenteurers in sich vereint. Wie ein Roman liest sich das Leben ihres Vaters: Zweimal meldet er sich zum Kriegsdienst, zweimal desertiert er; er reist quer durch ganz Europa von Casino zu Casino und umgibt sich mit schönen Frauen; eine seiner erotischen Eskapaden führt ihn für Jahre nach England … Nicht die Geschichte bestimmt sein Leben, sondern sein Leben wird zur Geschichte, zum Spiel mit den Möglichkeiten. Mit kritischer Distanz und einfühlsamer Liebe beschreibt die Grande Dame der französischen Literatur sein Leben und zeichnet dabei auf unnachahmliche Art ein Panorama des neunzehnten Jahrhunderts. -- Dieser Text bezieht sich auf eine andere Ausgabe: Taschenbuch . Der Verlag über das Buch "Genealogie ist meist langweilig; Adlige, die über Onkel und Kusinen plaudern, nervtötend. Die Crayencour, die ihren nicht so ganz urwüchsigen Adelsnamen in Yourcenar umstellte, ist eine hinreißende Lebendigmacherin."Werner Ross in der ›Frankfurter Allgemeinen Zeitung‹ "Was den Leser fesselt, ist die Intelligenz der Autorin. Es ist der große Vorzug ihrer Bücher […], daß man sich beim Lesen in ein Gespräch mit einer gebildeten und kultivierten Frau begibt. Die Yourcenar vermittelt ein Lebensgefühl, das nicht zu beschreiben ist, sie versetzt den Leser in eine andere Geisteshaltung." Christoph Graf Schwerin in der ›Welt‹ "Die Meisterschaft, mit welcher diese Familiengeschichte geschrieben worden ist, macht die Lektüre spannend, macht sie zu einem Bilderbuch der Vergangenheit. […] Von der ›guten alten Zeit‹ ist in diesen ›Lebensquellen‹ nichts zu finden, das sei als Vorwarnung angegeben. Daß es so und nicht anders war, daran wird jedoch keiner zweifeln, der die Kunst der Yourcenar, ihre Seriosität, ihre melancholische Weitsicht schon lange kennt und schätzt." Ilse Leitenberger in ›Die Presse‹
Schlagworte: Yourcenar, Marguerite

Bestell-Nr.: 22004

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei ab 99,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 99,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Yourcenar, Marguerite Rolf u. Hedda Soellner (Übers.)
Liebesläufe,e. Familiengeschichte
Frankfurt am Main Fischer-Taschenbuch-Verl. 1991 Taschenbuch, Format 21 cm ISBN: 3596104998 (EAN: 9783596104994 / 978-3596104994)


gelesene Ausgabe in hervorragendem Zustand, Marguerite Yourcenar. Aus dem Franz. von Rolf und Hedda Soellner. - EST: Quoi? L`éternité<dt.> - Ungek. Ausg., Lizenzausg. des Hanser-Verl., München, Wien. - [Fischer-Taschenbücher] ; 10499. - Ein Witwer, seine Tochter und die Liebe zu den Frauen; das Vermächtnis der Marguerite Yourcenar. Vergangenes beschwören, das bedeutet, Scherben zerbrochenen Glases aneinanderzufügen, fehlende Mosaiksteinchen zu ersetzen. Marguerite Yourcenar war darin eine hohe Meisterin. Auf bewegende Weise schildert sie in den unvollendet gebliebenen und postum erschienenen Liebesläufen das Dreiecksverhältnis zwischen ihrem Vater, dem Spieler und Verführer Michel de Crayencour, der schönen, unkonventionellen Jeanne und deren Mann Egon von Reval, einem avantgardistischen Musiker. Jeannes verspäteter Beileidsbrief zum Tod von Crayencours zweiter Gattin, Marguerite Yourcenars im Kindbett verstorbener Mutter, bildet den Auftakt zu einer großen Liebe, an der die Liebenden ein Leben lang festhalten werden. Doch Jeanne will ihren Mann nicht verlassen, obwohl ihre Ehe immer bedrohlicher überschattet wird von Egons homosexuellen Eskapaden und Skandalen. Ganz nebenbei entwirft die große Kosmopolitin in kunstvoll gebrochenen Perspektiven ein faszinierendes Zeitpanorama: Europa zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Erstmals spricht Marguerite Yourcenar in ihrer autobiographischen Familiengeschichte nun auch von sich, von ihren Eindrücken der Jahre in Mont-Noir, ihrer prägenden Lektüre der Klassiker und dem Erlebnis ihrer ersten erotischen Empfindungen. - Person: Yourcenar, Marguerite, Andere Namen: Cleenewerck de Crayencour, Marguerite, Crayencour, Marguerite Cleenewerck de, Crayencour, Marguerite C. de, Giursenar, Margarita, Crogencourt, Marguerite, Jursenar, Margaret, Jourcenar, Marguerite, Lebensdaten: 1903-1987, Berufe: Franz.-Amerikan. Schriftstellerin
Schlagworte: Yourcenar, Marguerite ; Crayencour, Michel de

Bestell-Nr.: 10164

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 

Yourcenar, Marguerite
Lebensquellen : Eine Familiengeschichte
1 Auflage Fischer Taschenbuch Verlag GmbH Frankfurt, Germany 1991 Broschierte Ausgabe Illustrierter Deckel ISBN: 3596108187 (EAN: 9783596108183 / 978-3596108183)


Lebensquellen - Eine Familiengeschichte (ISBN: 3596108187) Marguerite Yourcenar Buchbeschreibung: Frankfurt am Main Fischer Verlag, Lizenzausgabe 1991. brosch. 302 S. Zustand: sehr gut Aufl. Ahnensuche ohne Ahnenstolz: die väterlichen Lebensquellen der Marguerite Yourcenar. Die Welt der Vorfahren ihres Vaters: Von der Renaissance über die Epoche der Französischen Revolution bis zum Übergang des Fin de siècle verfolgt Marguerite Yourcenar in diesen ›Lebensquellen‹ die Spuren ihrer väterlichen Sippe, bis sie im Porträt des Vaters, Michel de Crayencour, gipfeln, der die Züge des Dandys mit denen des Abenteurers in sich vereint. Wie ein Roman liest sich das Leben ihres Vaters: Zweimal meldet er sich zum Kriegsdienst, zweimal desertiert er; er reist quer durch ganz Europa von Casino zu Casino und umgibt sich mit schönen Frauen; eine seiner erotischen Eskapaden führt ihn für Jahre nach England Sehr gut
Schlagworte: ERINNERUNGEN YOURCENAR BIOGRAPHIEN MARGUERITE SCHRIFTSTELLER

Bestell-Nr.: 3134955146

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 5,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 

Duras, Marguerite
Der Liebhaber.,Marguerite Duras. Aus d. Franz. von Ilma Rakusa
Suhrkamp Frankfurt am Main 1985 193 S., 21 cm ISBN: 3518032437 (EAN: 9783518032435 / 978-3518032435)


..,altersgemäß sehr gut ,SU sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen, wohl ungelesenen Zustand Leinen ,mit Schutzumschlag , `Eine heikle, zwischen Liebe und Prostitution schwankende Geschichte ohne Scham, ohne Stolz und ohne eine Spur von Koketterie... Mag jeder dieses Buch auf seine Weise verstehen. Mir scheint, daß Marguerite Duras sagen wollte: Die Liebe, sie ist doch kein leerer Wahn.` (Marcel Reich-Ranicki)Marguerite Duras, eigtl. M. Donnadieu, wurde in Giadinh (Vietnam) am 4.4.1914 geboren. Sie studierte Jura, Staatswisssenschaften und Mathematik. Im Zweiten Weltkrieg war sie Mitglied der Resistance, ihr Ehemann Robert Antelme, wurde in ein deutsches Konzentrationslager deportiert. Das Bangen um ihren Mann, dessen Rettung und Rückkehr nach Frankreich beschreibt Marguerite Duras in ihrem (Tage-)Buch "Der Schmerz". Nach dem Krieg arbeitete sie als Journalistin. Die Schriftstellerin und Regisseurin gilt als eine der Hauptvertreterinnen des Nouveau roman ("Moderato Cantabile", 1958). Duras schrieb Dramen und Drehbücher ("Hiroshima mon amour", 1959) und führte Regie u. a. in den Filmen "Zerstören, sagt sie" (1969) und "Indiasong" (1975). Weitere Romane: Der Liebhaber (1984), Emily L. (1987).
Schlagworte: Vietnam ; Französin ; Liebesbeziehung ; Chinesen ; Belletristische Darstellung

Bestell-Nr.: 22559

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,35 EUR
Gesamtpreis: 7,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Marguerite Duras. Ein Leben.

Lebelley, Frédérique:
Marguerite Duras. Ein Leben. Aus dem Franz. von Eva Groepler.
1. Aufl. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996. 391 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3518408100 (EAN: 9783518408100 / 978-3518408100)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Das Buschkind -- Die Offenbarung einer weiblichen Macht -- Der Armut entfliehen -- Der große koloniale Vampirismus -- Die Defloration der jungen Weißen -- Abschied von Indochina -- Marguerite in Duras -- Im Schoß des Mutterlands -- 1940-1943: Der Papierkrieg -- Ecce homo -- Die stalinistische Eingemeindung -- Schreiben, Land des Exils -- Der Geschmack an einer unmöglichen Liebe -- Eine dürre Einsamkeit -- Der Alkohol an Gottes Stelle -- Die Tagundnachtgleiche vom Mai -- Zehn Jahre Flucht in den Film -- Die Jagd nach dem Unsichtbaren -- Die Hinrichtung des Films -- Yann Andréa Steiner -- M. D -- Der wiedererweckte chinesische Liebhaber -- Klein und weltberühmt -- Das Umherirren in Durasien. ISBN 3518408100
Schlagworte: Duras, Marguerite

Bestell-Nr.: 907306

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Lastwagen : mit e. Gespräch zwischen Marguerite Duras u. Michelle Porte.

Duras, Marguerite:
Der Lastwagen : mit e. Gespräch zwischen Marguerite Duras u. Michelle Porte. Aus d. Franz. von Jürg Laederach, Suhrkamp-Taschenbuch
Erstausg., 1. Aufl. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1987. 112 S. , 18 cm kart. ISBN: 351837849X (EAN: 9783518378496 / 978-3518378496)


Gutes, s a u b e r e s Buch, KEINE Anstreichungen im Text. Kleiner Fleck auf Titel. Rechnung mit ausgewiesener MwSt., schonender Versand in L U F T P O L S T E R T A S C H E. Versand innerhalb 24 Stunden nach Bestellung.
Schlagworte: Verfilmung , Duras, Marguerite

Bestell-Nr.: 10992

Preis: 3,94 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 5,74 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kleiner weisser König.,Marguerite Steen. Aus d. Engl. dt. von Nelly Heusser. Mit 16 Federzeich. von Harriet L. Klaiber

Steen, Marguerite
Kleiner weisser König.,Marguerite Steen. Aus d. Engl. dt. von Nelly Heusser. Mit 16 Federzeich. von Harriet L. Klaiber
Fretz & Wasmuth Zürich ; Stuttgart 1957 84 S., 8


..,altersgemäß gut ,Einband unbestoßen, vorwiegend hinten gering fleckig wirkend, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag , Nie wird er die menschliche Stimme hören oder all die kleinen Geräusche, welche die Erlebnisse im Katzendasein bedeuten, denn der kleine weiße Kater mit den blauen Augen ist taub auf die Welt gekommen. Die englische Unterhaltungsschriftstellerin und hervorragende Katzenkennerin Marguerite Steen beobachtet an diesem kleinen Hausgenossen die Eigentümlichkeiten seiner Art mit Genauigkeit und Hingabe und schreibt so nicht nur den Roman eines Katers, sondern zugleich eine Fibel für alle Liebhaber seines Geschlechts
Schlagworte: Katzen, Literatur, Tiere, Steen,

Bestell-Nr.: 24552

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,35 EUR
Gesamtpreis: 11,35 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Tiere
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Steen, Marguerite:
Das Mädchen aus Kuba : Roman / Marguerite Steen. [Dt. von Robert E. Ammann. Neu bearb. von Burkhard Brehm
Ungekürzte Ausg. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. gebraucht, befriedigend TP (Taschenbuch) gebraucht, befriedigend ISBN: 3596224195 (EAN: 9783596224197 / 978-3596224197)


455 S. ; 18 cm Die schwarze Sonne / Marguerite Steen ; 2 Fischer-Taschenbücher ; 2419 Lizenzausg. d. Fretz u. Wasmuth-AG, Zürich. Kleinere altersentsprechende Mängel (sind im Preis berücksichtigt) [ED0608]

Bestell-Nr.: 17582

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 5,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Verlag Dr. H. H. Driesen GmbH   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme

 

[Marguerite Duras] - Marguerite Duras :
Der Matrose von Gibraltar
Aus dem Französischen von Maria Dessauer Suhrkamp Verlag, 1. Auflage 1989. 355 s. Leinen, gebundene Ausgabe


Sehr gut erh.Ex mit dunkelblauem Leinen . Einband und Innen sehr gut. Schutzumschlag hat leichte Randläsuren. Hier die neue Übersetzung des 1953 erstmals in Deutschland aufgelegten Romans. Bewegender Roman um den Inhalt des Lebens der mehr ist als Geld und Luxusjacht.
Schlagworte: Marguerite Duras

Bestell-Nr.: 19393

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Duras, Marguerite
Der Liebhaber
5. Auflage Suhrkamp-Verlag GmbH & Co.KG Frankfurt, Germany 1985 Original-Leinen Gut ISBN: 3518032437 (EAN: 9783518032435 / 978-3518032435)


Der Liebhaber. (ISBN: 3518032437) DURAS, MARGUERITE. Buchbeschreibung: Orig.Leinen. Umschlag leicht berieben. Gut erhalten. Aus dem Französischen von Ilma Rakusa. ISBN 3518032437. 1 - 2
Schlagworte: MARGUERITE DURAS

Bestell-Nr.: 3134942821

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
1 2 3 ... 271
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben