Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 360
:. Suchergebnisse
Gedenkbilder.

Yourcenar, Marguerite:

Gedenkbilder. Eine Familiengeschichte. Aus dem Französischen von Rolf und Hedda Soellner. Originaltitel: Souvenirs Pieux. Der erste Teil von "Das Labyrinth der Welt"

3. Auflage. München, Wien: C.H. Hanser Verlag, 1985. 312 (8) Seiten. 21 cm. Umschlagentwurf: Klaus Detjen. Bordeauxrotes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln und Schutzumschlag. ISBN: 3446139133 (EAN: 9783446139138 / 978-3446139138)


Sehr guter Zustand. - Marguerite Yourcenar (* 8. Juni 1903 in Brüssel; † 17. Dezember 1987 in Bar Harbor, Mount Desert Island, Maine, USA) war das Pseudonym der unter dem Namen Marguerite Antoinette Jeanne Marie Ghislaine Cleenewerck de Crayencour geborenen Schriftstellerin. Leben: Marguerites Mutter stammte aus belgischem Adel, der Vater aus französischem. Marguerites Mutter starb noch im Kindbe mehr lesen ...
Schlagworte: Yourcenar, Marguerite , Crayencourt <Familie> , Yourcenar, Marguerite , Crayencourt (Familie), Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Familie, Familienroman Familienromane, Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Frauen, Autobiografischer Roman, Familiengeschichte, Familienkonflikt, Homosexualität, Familienleben, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, 19. Jahrhundert, Industrialisierung / Länder, Gebiete, Völker Frankreich

Bestell-Nr.: 42463

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gedenkbilder.

Yourcenar, Marguerite:

Gedenkbilder. Eine Familiengeschichte. Aus dem Französischen von Rolf und Hedda Soellner. Originaltitel: Souvenirs Pieux. Der erste Teil von "Das Labyrinth der Welt". - (=Fischer Taschenbuch, Band 5472).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1986. 312 (8) Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596254728 (EAN: 9783596254729 / 978-3596254729)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Marguerite Yourcenar (* 8. Juni 1903 in Brüssel; † 17. Dezember 1987 in Bar Harbor, Mount Desert Island, Maine, USA) war das Pseudonym der unter dem Namen Marguerite Antoinette Jeanne Marie Ghislaine Cleenewerck de Crayencour geborenen Schriftstellerin. Leben: Marguerites Mutter stammte aus belgischem Adel, der Vater aus französischem. Margue mehr lesen ...
Schlagworte: Yourcenar, Marguerite , Crayencourt <Familie> , Yourcenar, Marguerite , Crayencourt (Familie), Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Familie, Familienroman Familienromane, Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Frauen, Autobiografischer Roman, Familiengeschichte, Familienkonflikt, Homosexualität, Familienleben, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, 19. Jahrhundert, Industrialisierung / Länder, Gebiete, Völker Frankreich

Bestell-Nr.: 44887

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lebensquellen.

Yourcenar, Marguerite:

Lebensquellen. Eine Familiengeschichte. Aus dem Französischen von Rolf und Hedda Soellner. Originaltitel: Archives du nord. Der zweite Teil von "Das Labyrinth der Welt"

Deutsche Erstausgabe. München, Wien : C.H. Hanser Verlag, 1985. 301 Seiten. 21 cm. Umschlagentwurf: Klaus Detjen. Bordeauxrotes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln und Schutzumschlag. ISBN: 3446139141 (EAN: 9783446139145 / 978-3446139145)


Guter Zustand. - Marguerite Yourcenar (* 8. Juni 1903 in Brüssel; † 17. Dezember 1987 in Bar Harbor, Mount Desert Island, Maine, USA) war das Pseudonym der unter dem Namen Marguerite Antoinette Jeanne Marie Ghislaine Cleenewerck de Crayencour geborenen Schriftstellerin. Leben: Marguerites Mutter stammte aus belgischem Adel, der Vater aus französischem. Marguerites Mutter starb noch im Kindbett, s mehr lesen ...
Schlagworte: Yourcenar, Marguerite, Crayencourt (Familie), Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Familie, Familienroman Familienromane, Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Frauen, Autobiografischer Roman, Familiengeschichte, Familienkonflikt, Homosexualität, Familienleben, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, 19. Jahrhundert, Industrialisierung / Länder, Gebiete, Völker Frankreich

Bestell-Nr.: 42462

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lebensquellen.

Yourcenar, Marguerite:

Lebensquellen. Eine Familiengeschichte. Aus dem Französischen von Rolf und Hedda Soellner. Originaltitel: Archives du nord. Der zweite Teil von "Das Labyrinth der Welt". - (=Fischer Taschenbuch, Band 5473).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1987. 301 (3) Seiten. 18 cm. Umschlagentwurf: Jan Buchholz / Reni Hisch. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596254736 (EAN: 9783596254736 / 978-3596254736)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Marguerite Yourcenar (* 8. Juni 1903 in Brüssel; † 17. Dezember 1987 in Bar Harbor, Mount Desert Island, Maine, USA) war das Pseudonym der unter dem Namen Marguerite Antoinette Jeanne Marie Ghislaine Cleenewerck de Crayencour geborenen Schriftstellerin. Leben: Marguerites Mutter stammte aus belgischem Adel, der Vater aus französischem. Margue mehr lesen ...
Schlagworte: Yourcenar, Marguerite, Crayencourt (Familie), Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Familie, Familienroman Familienromane, Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Frauen, Autobiografischer Roman, Familiengeschichte, Familienkonflikt, Homosexualität, Familienleben, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, 19. Jahrhundert, Industrialisierung / Länder, Gebiete, Völker Frankreich

Bestell-Nr.: 45606

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ras Shamra-Ougarit, VI. Arts et industries de la pierre. Sous la direction de Marguerite Yon, Annie Caubet, Jacques Connan et collaborateurs. (In: Publications de la Mission Archéologique Francais de Ras Shamra-Ugarit dirigée par Marguerite Yon).

Yon, Marguerite:

Ras Shamra-Ougarit, VI. Arts et industries de la pierre. Sous la direction de Marguerite Yon, Annie Caubet, Jacques Connan et collaborateurs. (In: Publications de la Mission Archéologique Francais de Ras Shamra-Ugarit dirigée par Marguerite Yon).

Paris, Éditions Recherche sur les Civilisations 1991. 410 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (30 x 21 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. ISBN: 2865382180 (EAN: 9782865382187 / 978-2865382187)


Aus dem Inhalt: "ELLIOTT: The ground stone industry. - CONNAN, DESCHESNE, DESSORT: L'origine des bitumes archéologiques. - COQUEGNIOT: Outillage de pierre taillée du Bronze Récent. - CAUBET: Répertoire de la vaiselle de pierre. Ougarit 1929-1988. - YON: Les stèles de pierre. - Note sur la sculpture de pierre. - FROST: Anchors sacred and profane." - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückens mehr lesen ...
Schlagworte: Yon, Marguerite: Ras Shamra-Ougarit, VI. Arts et industries de la pierre. Sous la direction de Marguerite Yon, Annie Caubet, Jacques Connan et collaborateurs. Paris, Éditions Recherche sur les Civilisations 1991. , Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik

Bestell-Nr.: 37631

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Contes et Nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre; Mis en beau langage et accommodé au goût de ce temps, & enrichis de Figures en Taille-Douce. Tome Premier.

Marguerite de Navarre:

Contes et Nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre; Mis en beau langage et accommodé au goût de ce temps, & enrichis de Figures en Taille-Douce. Tome Premier.

Nur Band 1 (von 2), Amsterdam, Chez George Gallet 1698. 17 unpaginierte Blätter (das erste Blatt weiß, Kupfervortitel, Titelblatt, Vorrede), 374 Seiten, 5 unpaginierte Blätter (Inhaltsverzeichnis, die letzten beiden Blätter weiß); Band mit insgesamt 32 Textkupfern (8 x 8 cm) sowie einem kupfergestochenen Vortitel, Kl. 8° (15 x 10 cm), Halbledereinband der Zeit.


Titelblatt in Rot und Schwarz. Angaben auf dem Kupfervortitel zu Künstler und Stecher: "J. Gaere Deb. / J. v. Vianen Fecit" - Einband etwas berieben, die Kanten stellenweise etwas stärker. Rücken mit 5 kleinen Wurmgängen. Spiegel und Vorsatzpapiere etwas leimschattig. Fliegendes Vorsatzblatt mit kleinem Loch (etwa 1 x 1 cm, kein Textverlust), wenige Blätter minimal fleckig. Fliegender Vorsatz mit mehr lesen ...
Schlagworte: Marguerite de Navarre: Contes et Nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre; Mis en beau langage et accommodé au goût de ce temps, & enrichis de Figures en Taille-Douce. Französische Literatur, French literature. EZBD.

Bestell-Nr.: 5022212

Preis: 530,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 535,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sammlung Marguerite Arp : aus der Fondazione Marguerite Arp.

[ARP] - Arp, Marguerite und Maja [Übers.] Kaufmann:

Sammlung Marguerite Arp : aus der Fondazione Marguerite Arp. [KATALOG zur Ausstellung: Castelgrande, Bellinzona, 5. Oktober - 17. November 1991 ; Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, 19. Januar - 22. März 1992 ; Pfalzgalerie, Kaiserslautern, 5. April - 24. Mai 1992]. Texte Marguerite Arp . Üb. Maja Kaufmann

Lugano ; Bellinzona : Fidia Ed. d'Arte Vaulx-en-Velin : Pagina Sarl, 1991. 235 S. Mit 194 teils farbige Illustrat. u. Farbtafeln. Okart. ISBN: 8872690129 (EAN: 9788872690123 / 978-8872690123)


Nur oberer Schnitt mit wenigen kleinen Braunflecken, sonst tadellos.
Schlagworte: Bildende Kunst

Bestell-Nr.: 9534

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Husslein   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der  Liebhaber

Duras, Marguerite:

Der Liebhaber Marguerite Duras. Aus d. Franz. von Ilma Rakusa

Frankfurt am Main Suhrkamp, 1985. 193 S. 21 cm, Leinen , Gebunden , mit Schutzumschlag , 5.Auflage ISBN: 3518032437 (EAN: 9783518032435 / 978-3518032435)


gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , handschriftl. Eintrag auf Vorsatz Auszug Eines Tages, ich war schon alt, kam in der Halle eines öffentlichen Gebäudes ein Mann auf mich zu. Er stellte sich vor und sagte: »Ich kenne Sie seit jeher. Alle sagen, Sie seien schön gewesen, als Sie jung waren, ich bin gekommen, Ihnen zu sagen, daß ich Sie heute schöner finde als in Ihrer Jugend, ich mochte Ihr junges Ge mehr lesen ...
Schlagworte: Duras, Marguerite; Vietnam, Liebesbeziehung

Bestell-Nr.: 35816

Sonderaktion bis 07.02.2012
15% Rabatt bei diesem Anbieter
Regulärer Preis: 2,00 EUR
Aktionspreis: 1,70 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 360
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter