Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 61
:. Suchergebnisse
Karte für die Korps Manöver des XIII. KW. Armeekorps und die Manöver der 27.Division 2.KW. 1898

[Korps Manöver] -

Karte für die Korps Manöver des XIII. KW. Armeekorps und die Manöver der 27.Division 2.KW. 1898 - Herausgegeben vom Königl. Württ. Statistischen Landesamt Maßstab 1 : 100 000 -Von Stuttgart bis Münsingen 1898

1898. Ausklappbare Karte 4°


Auflkappbare Karte mit schwarzem Geweberücken. Mehr als guter Gesamtzustand. Von Stuttgart bis Münsingen ,sehr deztaillierte , topographische Karte mit vielen Ortschaften . Z.B. Bad Boll,.Kircheim u.T. Frickenhausen, Eningen,Neckarhausen, Grotzingen, Böhringen Nellsingen,Canstatt, Weil im Schönbuch und sehr sehr vielen mehr.Großer Fundus zu den Manövern des XIII.Armeekorps und der 27. Division vo mehr lesen ...
Schlagworte: Korps Manöver

Bestell-Nr.: 40628

Preis: 67,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 69,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Potsdam] -

"Manoeuvre bey Potsdamm vom 6ten Septeber 1749." Manuskript-Lageplan des Gebietes zwischen Potsdam, Nedlitz, Marquardt und Grube mit Einzeichnung der Truppenaufstellungen des Manövers vom 6. September 1749.

Aquarellierte Federzeichnung um 1750. 35.8x46 cm.


- Der Plan zeigt Potsdam als Grundriss mit Sanssouci, Orangerie, Tiergarten, Brandenburger Stadttor und Vorstadt; Nedlitz mit Fähre und der Havel, Bornstedt, Bornim, Eiche, Schloss Lindstedt, Grube und Marquardt mit der irrtümlich als Gublitz bezeichneten Wublitz. Eingezeichnet ist die Marschroute des am Manöver beteiligten Regiment Münchow der Potsdamer Garnison zum Ort des Manövers an der Wublit mehr lesen ...
Schlagworte: Brandenburg, Alte Landkarten, Potsdam

Bestell-Nr.: BF-G27448

Preis: 6.100,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 6104,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sammlung von 46, teils lithogr., teils auf Leinen gezogene Landkarten.

Manöver-Karten

Sammlung von 46, teils lithogr., teils auf Leinen gezogene Landkarten.

1911. Ledereinband


Meist Karten des General-Debit der Königl. Landes-Aufnahme, 1878 - 1884 und 1911. Alter Namenszug auf Rückseite "U. von Grone" (etwas fleckig/Knickspuren/1 Karte mit Randausriß) - Die Karten sind für die Manöver des Garde-Corps/dem Rayon des Manövers des Garde-Corps sowie der Combinirten 1. u. 2. Garde-Division/Carde-Corps und 3. Armee-Corps/Königsmanöver des X. Armeecorps/Combinirte 2. Garde-Divi mehr lesen ...
Schlagworte: Militär, Kartographie/Karten

Bestell-Nr.: 1g3611

Preis: 350,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 355,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Lageplan des Wublitz-Sees mit Umgebung und den Orten Marquardt, Leest, Grube und Potsdam-Bornim. Eingezeichnet sind die Stationen eines militärischen Manövers des 1740 geschaffenen Füsilier-Regiments von Münchow No. 36.

[Wublitz-See bei Potsdam] -

Lageplan des Wublitz-Sees mit Umgebung und den Orten Marquardt, Leest, Grube und Potsdam-Bornim. Eingezeichnet sind die Stationen eines militärischen Manövers des 1740 geschaffenen Füsilier-Regiments von Münchow No. 36.

Aquarellierte Federzeichnung um 1750. 46.5x68 cm.


- Das militärische Manöver zeigt die Überquerung des Sees an seiner schmalsten Stelle durch Erstellung einer Pontonbrücke. Der Plan zeigt die Situation vor Erstellung der Brücke, ein an der Stelle aufgeklebtes und aufklappbares Papier den Zustand nach Erstellung der Brücke. Das Manöver wird in einer handschriftlichen Legende links ausführlich erläutert. Interessantes dekoratives Blatt in schönen F mehr lesen ...
Schlagworte: Brandenburg, Alte Landkarten, Wublitz-See bei Potsdam

Bestell-Nr.: BF-G22218

Preis: 2.430,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 2434,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Neue Manöver.

Thide, Rainer:

Neue Manöver. Windsurfing. 360er, Slam Jibe, Aerial Jibe, Speedhalse, Tauchwende, Wellenmanöver.

Bielefeld, Delius, Klasing & Co. sowie Fribourg, Buchheim Editions, 1987. 119 + 1 S., zahlr. Abb., 8° (ca. 20,5 x 20 cm), OPpbd. ISBN: 3768805824 (EAN: 9783768805827 / 978-3768805827)


Manöver für Flachwasser, in der Welle, optimales Manöver-Material. Einband etwas bestoßen u. innen ein wenig wasserwellig.
Schlagworte: Spiel/Sport/Hobby/Freizeit, Maritimes/Seefahrt/Abenteuer/Militär

Bestell-Nr.: 12257

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 6,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die Manöver des 10. und 11. Corps bei Mosciska

Die Manöver des 10. und 11. Corps bei Mosciska nebst einer kurzen Darstellung der denselben vorangegangenen Cavallerie-Manöver bei Komarno 1896. Nach den Befehlen des k. und k. Chef des General-Stabes auf Grund der Manöver-Relationen, sowie der Meldungen der Schiedsrichter und Berichterstatter im operativen Bureau bearbeitet.

Wien: Kaiserlich-königliche Hof- und Staatsdruckerei, 1896. 98 S. Gr.-8°, Original-Broschur.


Broschureinband mit starken Gebrauchsspuren: Hinterdeckel fehlt, Vorderdeckel berieben, mit hs Signaturvermerken und Stempel, randrissig, Teile abgerissen, fleckig. Titel leicht angeschmutzt, Blätter etwas abgegriffen und bestoßen, im Textteil jedoch sauberes, insgesamt über die Zeit relativ gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua.
****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -

Bestell-Nr.: 101602

Preis: 81,90 EUR
Versandkosten: 7,50 EUR
Gesamtpreis: 89,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Cottage Antiquariat   Katalog: k. u. k.
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Das Praxishandbuch Segeln.

Sleight, Steve:

Das Praxishandbuch Segeln. Lernen und Nachschlagen für Anfänger und Könner. Mit einem Vorwort von Ellen MacArthur. Mit Glossar. Mit einem Register. Aus dem Englischen.

Deutsche Erstausgabe. London/New York/München [i.e. Starnberg]/Sydney, Dorling Kindersley Verlag, 2000. 320 Seiten mit Illustrationen, graphischen Darstellungen und Karten. 25 cm. Illustrierter Pappband mit Schutzumschlag und illustrierten Vorsätzen. ISBN: 3-8310-0014-X. ISBN: 383100014X (EAN: 9783831000142 / 978-3831000142)


Guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Schutzumschlag am Fuß mit einem kleinen Einriß. - Von den ersten Manövern in der Jolle bis zur Planung und Durchführung von Hochsee-Törns erläutert dieses Buch alle Fragen rund ums Segeln. Die Tipps von Fachmann Steve Sleight, dem erfolgreichen Regattasegler und erfahrenen Segellehrer, sind für den Einsteiger ebenso geeignet, wie für den passioniert mehr lesen ...
Schlagworte: Seefahrt, Checkliste Checklisten, Segelsport, Yachtsegeln, Sport, Lehrmethoden, Meterologie, Segeln, Wetterkunde, Sportpädagogik, Sportpsychologie, Übungsbuch, Schiffahrt, Materialbeanspruchung, Navigation, Sportwissenschaft, Lehrbücher, Physik, Angewandte Mathematik, Strategie Strategien, Lehrbuch, Einführung, Rennsport, Lehrmittel, Sportler, Sportliche Aktivität, Pflege, Kreuz, Material, Wettbewerb, Materialforschung, Wind Winde, Übungsausgaben, Seenot, Seefahrtsliteratur, Wassersport, Nautik, Taktik, Meer, Maritimes, Windenergie, Wetter, Regelwerk, Jacht, Segel, Windkraft, Luftdruck, Luftkraft, Segelform, Regatta, Kreuzen, Kompass, Kielboot, Manöver <Schifffahrt>, Halsen, Trimmen, Rettung, Schiffsnavigation, Fahrtensegeln, Jollensegeln, Boot Bootskunde Boote, Bootstechnik, Bootsbau

Bestell-Nr.: 2011

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Praxis des Segeln.

Evans, Jeremy:

Praxis des Segeln. Jollen - Katamarane - Fahrtenyachten. Aus dem Englischen von Klaus Berger.

Deutsche Erstausgabe. Bielefeld, Delius Klasing Verlag, 2002. 255 Seiten mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. 31 cm. Leinen mit illustrierten Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 376881386X. ISBN: 376881386X (EAN: 9783768813860 / 978-3768813860)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Das Buch zeigt zunächst Techniken auf, wie Jollen und Katamarane segelklar gemacht, am besten zu Wasser gelassen wie sie perfekt gesegelt werden. Fortgeschrittene Segler finden wesentliche Praxisanleitungen für den Umgang mit Spinnaker und Gennaker sowie Tipps zum richtigen Trimm. Fotosequenzen machen Manöver Schritt für Schritt deutlich.Auch mehr lesen ...
Schlagworte: Seefahrt, Checkliste Checklisten, Segelsport, Yachtsegeln, Sport, Lehrmethoden, Meterologie, Segeln, Wetterkunde, Sportpädagogik, Sportpsychologie, Übungsbuch, Schiffahrt, Materialbeanspruchung, Navigation, Sportwissenschaft, Lehrbücher, Physik, Angewandte Mathematik, Strategie Strategien, Lehrbuch, Einführung, Rennsport, Lehrmittel, Sportler, Sportliche Aktivität, Pflege, Kreuz, Material, Wettbewerb, Materialforschung, Wind Winde, Übungsausgaben, Seenot, Seefahrtsliteratur, Wassersport, Nautik, Taktik, Meer, Maritimes, Windenergie, Wetter, Regelwerk, Jacht, Segel, Windkraft, Luftdruck, Luftkraft, Segelform, Regatta, Kreuzen, Kompass, Kielboot, Manöver <Schifffahrt>, Halsen, Trimmen, Rettung, Katamaran, Schiffsnavigation, Fahrtensegeln, Jollensegeln, Boot Bootskunde Boote, Bootstechnik, Bootsbau, Bootsklassen, Windstärke Windstärken, Beaufort

Bestell-Nr.: 19166

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Atom - Angst oder Hoffnung ?

Uhlig, A. W.:

Atom - Angst oder Hoffnung ? Die Lehren des ersten Atom Manövers der Welt. "Das Manöver Carte Blanche in Zentraleuropa im Juni 1955"

2. auflage. München: Isar Verlag, 1956. 36 Seiten. 21 x 14,5 cm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.


"Das Manöver "Carte Blanche" der allierten Luftstreitkräfte in Zentraleuropa vom 20. bis 28. Juni 1955 hat eine überraschende Bedeutung erhalten. Es war das erste Atommanöver der Welt, . . " Stempel auf Titel, Standortsignatur auf Vorderdeckel, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Atomzeitalter Atom Atomkrieg Atombombe Abrüstung Frieden

Bestell-Nr.: 18684

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 9,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Bestimmungen für die größeren Truppenübungen. Manöver-Ordnung. (M.O.) D.V.E. Nr. 270.

[Militär] -

Bestimmungen für die größeren Truppenübungen. Manöver-Ordnung. (M.O.) D.V.E. Nr. 270.

Berlin, Mittler & Sohn, 1908. 61 S. Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Buchrückenkanten leicht bestoßen, leicht eingerissen.Besitzername auf Titelblatt. Buchblock mäßig randgebräunt, einige Eselsohren. Nachsatz mäßig stockfleckig. Auf Nachsatz ein Zeiteinteilungsfaltplan sowie ein Parade-Aufstellungs-Faltplan angeklebt.
Schlagworte: Militär, militärisch, Uniform, Verteidigung, Angriff, Truppenübung, Übung, Manöver, Regimentsübung, Brigadeübung, Kavallerieübung, Zeiteinteilung, Parade-Aufstellung

Bestell-Nr.: 45156

Preis: 6,28 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 8,38 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Militär
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 61
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter