Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 73364 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die Holländische Malerei.

Leymarie, Jean:

Die Holländische Malerei. Malerei - Farbe - Geschichte. Sammlung, begründet und geleitet von Albert Skira. Aus dem Französischen von Karl Georg Hemmerich.

Geneve/ Paris/ New York, Éditions d'art Albert Skira, 1956. 213 S., 1 Bl., mit vielen farbigen, zum Text oder ganzseitig montierten Abbildungen zur holländischen Malerei. 34,6x25,2 cm. Roter OLwd. mit schwarz geprägter Titelei auf Deckel und Rücken.


Der Einband an den Kanten und Ecken leicht berieben, der Innenfalz vorne nach, bzw. hinten vor dem fliegenden Blatt mit minimaler Öffnung (eigentlich nicht erwähnenswert). Die Seiten durchgehend sauber! -Ein gut gebundenes und gut erhaltenes Buch mit schönen Bildertafeln!
Schlagworte: Malerei der Niederlande, Malerei des 17. Jahrhunderts, Bildbände

Bestell-Nr.: 50599

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Hundert Betrachtungen zu Bildern europäischer Malerei

[Malerei] - Benno Reifenberg :

Hundert Betrachtungen zu Bildern europäischer Malerei Mit 100 farbigen Bildtafeln der Piper Drucke.

Verlag Kartl Thiemig München, 1974. 228 s,. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Fast sehr gut erh.Ex. Leineneinband und Seiten tadellos . Schutzumschlag mit Einrissen. Objekte für die Essays waren die Piper Drucke , deren Programm sich seit ihrem Beginn 1932 allmählich zu einer Schau über die abendländische Malerei ausgeweitet hatte. Auf einer Seite die Gemälde - gegenüber die Essays. Beeindruckender Band.
Schlagworte: Malerei

Bestell-Nr.: 33864

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Münchner Malerei im neunzehnten Jahrhundert

[MÜNCHNER MALEREI] - Oldenbourg, Rudolf und Hermann Uhde-Bernays:

Die Münchner Malerei im neunzehnten Jahrhundert 2 Bände; I. Teil: Die Epoche Max Josephs und Ludwigs I., von Rudolf Oldenbourg; II. Teil: 1850-1900, von Hermann Uhde-Bernays (komplette Ausgabe);

München, Verlag F. Bruckmann A.-G., 1922 / 1925 301 (+ 6) + 302 (+ 5) Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen s/w-Abbildungen; Inhalt Band I (1800-1850): 1. Vorgeschichte; 2. Die Pfälzer Maler; 3. Die neue Landschaft; 4. Die Akademie und ihre Vertreter; 5. Das Auftreten von Peter Cornelius; 6. Die "Fachmaler" und die Gründung des Kunstvereins; 7. Cornelius und seine Schule; 8. Der Fall Kaulbach; 9. Die ideale Landschaft; 10. Die Romantiker; 11. König Ludwig I.; // Inhalt II. Band (1850-1900): 1. Bis zu den Anfängen der Secession (Der Einfluß der belgisch-französischen Malerei auf die Münchner Kunst; Die romantische Landschaftsmalerei; Die Genre- und Tiermalerei; Die dekorative Historienmalerei - Ihre Bedeutung im Lehrplan der Akademie; Der Realismus; Der paysage intime in der Landschaftsmalerei); 2. Bis zur Jahrhundertwende (Der Wandel der Tradition; Franz von Lenbach und die Porträtmalerei; Die Genremalerei; Die neue Landschaftsmalerei; Die Secession - Die älteren Führer; Die Secession - Die Jüngeren); [gr-8°: 19,5 x 25,5 cm] Halbleinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln; Einbände etwas berieben; beim 1. Band ist die untere Blockecke bestoßen und das vordere Innengelenk gebrochen, sonst guter Zustand.


Den ersten Band hat Rudolf Oldenbourg in seiner Heimatstadt München in den Jahren 1918-1921, den letzten seines Lebens, geschrieben und das vorliegende Werk nur als Manuskript hinterlassen. Rudolf Oldenbourg wollte mit dieser Geschichte der Münchner Malerei in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts nicht kühl wägende Geschichtsschreibung geben, sondern seine Stellung zur Kunst einer Epoche bekenne mehr lesen ...
Schlagworte: München 19. Jahrhundert Maler Bildende Kunst Künstler Malerei Malkunst Bayern Kunstgeschichte

Bestell-Nr.: 5519

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 34,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Weltgeschichte der Malerei.

[Maler, Malerei. -] - Moulin, Raoul-Jean u. v. a.

Weltgeschichte der Malerei.

Lausanne, Editions Rencontre, 1966. 1. Auflage. 27 Bände komplett. 27x17,5 cm. Glanzkarton, farbig illustriert. Etwas berieben und gegilbt, sonst gut. Innen leicht gegilbt, sonst guter, sauberer Zustand.


1. Raoul-Jean Moulin: Ursprung der Malerei. 2. Robert Boulanger: Ägyptische und Altorientalische Malerei. 3. Tony Spiteris: Griechische und Etruskische Malerei. 4. Gerald Gassiot-Talabot: Römische und frühchristliche Malerei. 5. Kostas Papaioannu: Byzantinische und Russische Malerei. 6. Joseph Pichard: Die Malerei der Romanik. 7 + 8. Michel Herubel: Die Malerei der Gotik, 2 Bände. 9, 10 + 11. Elie mehr lesen ...
Schlagworte: Kunstepochen; Lexika, Nachschlagewerke, Bibliographien; Maler, Malerei

Bestell-Nr.: 5074AB

Preis: 56,00 EUR
Versandkosten: 5,80 EUR
Gesamtpreis: 61,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Augusta-Antiquariat GbR   Katalog: Kunstgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Einführung in das Verständnis der Malerei I

Ueding,Paul; Herausgeber: Jahnke, R.

Einführung in das Verständnis der Malerei I

Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig , 1925 Zustand: ausreichend; Broschur; 3. Auflage; illustriert; 150 Seiten; Format: 12,5 x 19,0 cm ; Reihe: Die Bücherei der Volkshochschule 7


Die Bücherei der Volkshochschule - eine Sammlung gemeinverständlicher Darstellungen aus allen Wissensgebieten; Band I - Die italienische Malerei, Die altdeutsche Malerei; Vorwort von Studienrat Dr. Paul Ueding (M-Gladbach, im Sommer 1920); aus dem INHALT: DIE ITALIENISCHE MALEREI: Die mittelalterliche Malerei; Die Vorrenaissance; Die Frührenaissance; Die Hochrenaissance; DIE ALTDEUTSCHE MALEREI: V mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst,Malerei

Bestell-Nr.: 12397

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Malerei
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Einführung in das Verständnis der Malerei  II

Ueding,Paul; Herausgeber: Jahnke, R.

Einführung in das Verständnis der Malerei II

Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig , 1926 Zustand: ausreichend; Broschur; 3. Auflage; illustriert; 122 Seiten; Format: 12,5 x 19,0 cm ; Reihe: Die Bücherei der Volkshochschule 8


Die Bücherei der Volkshochschule - eine Sammlung gemeinverständlicher Darstellungen aus allen Wissensgebieten; aus dem Inhalt: DIE ALTNIEDERLÄNDISCHE MALEREI: Grundlagen; Jan van Eyck; Rogier van derWeyden; Mabuse; Joachim Patinix; DIE MALEREI DES 17. JAHRHUNDERTS: Vorbedingungen des Stilwandels; Die flämische Malerei; Peter Paul Rubens; DIE HOLLÄNDISCHE MALEREI: Rembrandt; Frans Hals; Jakob van R mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst,Malerei

Bestell-Nr.: 12360

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Malerei
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Die Malerei Der Naiven

Bihalji-Merin, Oto

Die Malerei Der Naiven

3. Auflage DuMont Schauberg Köln 1981 Tb Ill.Deckel ISBN: 3770108329 (EAN: 9783770108329 / 978-3770108329)


Die Malerei der Naiven. (ISBN: 3770108329 / 3-7701-0832-9) Bihalji-Merin, Oto: Anbieter: GCE-SERVICES (Limburg an der Lahn, HE, Germany) Bewertung: Anzahl 1 Buchbeschreibung: dumont-kunst-taschenbücher , 27 Köln : DuMont Schauberg, 1975. 304 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Taschenbuch .Sehr Gut Ungelesen, Mancher erforscht zweifelnd die Bedeutung des Wortes >naivKunstmarktBild< von der Welt. Ma mehr lesen ...
Schlagworte: MALEREI, NAIVE MALEREI; BILDENDE KUNST, KUNSTGESCHICHTE; KUNSTGEWERBE; KÜNSTLER; KUNSTWISSENSCHAFT.

Bestell-Nr.: 3134975040

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Kunst, Kultur, Malerei
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Rolando Hettner. Malerei und Grafik.

Haßler-Schobbert, Ulrike und Ralph Kühne:

Rolando Hettner. Malerei und Grafik. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden, 4. August bis 2. September 2001. Hrsg. durch das Kulturamt der Landeshauptstadt Dresden und das Leonhardi-Museum Dresden.

Dresden: Kulturamt der Landeshauptstadt Dresden, Leonhardi-Museum, 2001. 49 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert. Auflage 2001.


Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - "Un tedesco italiano", ein deutscher Italiener, kehrt in die Stadt seiner Jugend zurück, in der er wesentliche Impulse für sein Schaffen erhielt. Im Jahre 2001 konnte das Werk Hettners in Dresden und damit auch in Deutschland erstmals in einer größeren Übersicht betrachtet werden. 1905 in Florenz als Sohn des Malers Otto Hettner und dessen franzö mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Fotografie. Contemporary art. Malerei. Kunst 20. Jahrhundert. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge. Museumswissenschaft. Deutsche Malerei. Italienische Malerei.

Bestell-Nr.: 19538

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 22,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Back to black. Black in current painting / Schwarz in der aktuellen Malerei. [Publication to accompany the Exhibition Back to Black - Black in Current Painting, May 30th - August 10th 2008, Kestnergesellschaft, Hannover].

Görner, Veit:

Back to black. Black in current painting / Schwarz in der aktuellen Malerei. [Publication to accompany the Exhibition Back to Black - Black in Current Painting, May 30th - August 10th 2008, Kestnergesellschaft, Hannover]. Ed. by ... Texts by Veit Görner ... Transl. George Frederick Takis ...

Heidelberg: Kehrer, 2008. 192 Seiten, mit 86 Farb- und 21 S/W Abbildungen, gebundene Ausgabe. Remissionsstempel. EAN: 9783868280104 (ISBN: 3868280103)


Leinenband mit Titel- und Rückentitelprägung. Einband mit minimalen Lagerspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand, Remissionsstempel im Unterschnitt. - back to black präsentiert eine einzigartige Vielfalt an Arbeiten, um die Bedeutung von Schwarz in der aktuellen Malerei zu untersuchen. Schwarz als Farbe wurde erst zu Beginn des 20. Jahrhunderts wieder als Substanz akzeptiert und nach dem K mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Bildende Kunst. Malerei. Abstrakte Malerei.

Bestell-Nr.: 19506

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 29,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Anke Doberauer. Anlässlich der Ausstellung Anke Doberauer, Malerei in der Galerie der DG Deutsche Gesellschaft für Christliche Kunst e.V., München, 3. September bis 20. Oktober 2003.

Ratajczyk, Marcella [Hrsg.] und Anke Doberauer:

Anke Doberauer. Anlässlich der Ausstellung Anke Doberauer, Malerei in der Galerie der DG Deutsche Gesellschaft für Christliche Kunst e.V., München, 3. September bis 20. Oktober 2003. Kataloggestaltung Marcella Ratajczyk. Nr. 107.

1. Auflage München: Deutsche Gesellschaft für Christliche Kunst e.V., 2003. 56 Seiten, mit Abbildungen, 4°, kartoniert. EAN: 9783932322099 (ISBN: 3932322096)


Illustrierter Originalkartonband. Geschwärzter Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst in sehr gutem, sauberem Zustand. - Anke Doberauer hat sich als Künstlerin konsequent für die Malerei als Ausdrucksmittel entschieden. Das Raumerlebnis spielt bei ihren Bildern eine entscheidende Rolle. Sie malt lebensgroße Figuren vor überlebensgroßen farbigen Flächen. Ihre Formate wirken wie Türen, das verleiht ihren mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst. Bildende Kunst. Malerei. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Contemporary art. Kunstmonographien. Ausstellungskataloge. Moderne. Zeichnungen.

Bestell-Nr.: 10690

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 12,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter