"Mainz-Kastel" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten.
Die Blauen Bbücher Königstein Langewiesche, 1925. Broschiert. Originalschutzumschlag
Der runde Bogen Die blauen Bücher
Königstein i. T. : Langewiesche Nachf. Köster, 1943. Broschiert. Originalschutzumschlag.
Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fach
Stuttgart : Stuttgarter Verlagskontor, 1970. Gebunden. Ganzleinen schwarz mit Goldschrift. Originals
Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns
Biederstein Verlag München, 1954. Gebunden. Ganzleinen hellblau mit dunkelblauer Prägung und Schrift
Uwe Seeler und die Bilanz seiner einmaligen Karriere,
Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag, 1970. Gebunden. Ganzleinen weinrot. Originalschutzumschlag
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
[Mainz - Kastel] -
Lithographierte Karte von C. Kling nach Roth um 1840. 47.5x48.5 cm. Maßstab ca. 1 : 50.000.
- Engelmann, Geogr. II, 577 - Zeigt das rechtsrheinische Gebiet um Kastel, Kostheim und Montebello und den Fluss abwärts bis Winkel, das linksrheinische, zu Rheinland-Pfalz gehördende Gebiet um Mainz-Mombach, Gonsenheim, Budenheim und Heidenfahrt. Nur im Bereich des Grossherzogtums Hessen kartographisch ausgeführte Karte.
Schlagworte: Rheinland-Pfalz, Alte Landkarten, Mainz, Kastel
Bestell-Nr.: BF-G27330
| Preis: |
135,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
139,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kleukens, Prof. Ch. H., Dr. Wolf und Dr. Siemonsen:
Mainz, 1950. Sw Abbildungen (Reproduktionen auf montierten Tafeln, teils ganzseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln, Skizzen), 51 S., 5 nn. S. (Büttenpapier). 4°, Orig.-Pappbd. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, goldgepr. Deckelvignette.
Gedenkschrift anlässlich der Brückenweihe Mainz-Kastel, 16. April 1950. - Beiliegend: Faltkarte mit der Speisefolge beim Bankett im Festsaal des kurfürstlichen Schlosses u. gedruckte Widmungskarte. Sehr gutes Exemplar.
Bestell-Nr.: 12886
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Diehl, Fritz:
Erste (1.) Auflage. Wiesbaden-Mainz-Kastel, 1989. Zahlr. ein- u. mehrfarbige Abbildungen, 164 S. (schweres Papier, dreispaltig bedruckt). 4° (quer), Orig.-Leinenbd. m. silbergepr. Rücken- u. Deckeltitel, montiertes Deckelfoto, Hinterdeckel m. silbergepr. Vignette.
Sehr gutes bis neuwertiges Exemplar.
Bestell-Nr.: 12887
| Preis: |
16,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Diehl, Fritz:
Erste (1.) Auflage. Wiesbaden-Mainz-Kastel, 1985. Zahlr. ein- u. mehrfarbige Abbildungen, 208 S. (schweres Papier, zweispaltig bedruckt). 4°, Orig.-Leinenbd. m. silbergepr. Rückentitel u. silbergepr. Deckelvignette, illustr. Orig.-Schutzumschlag.
Minimale Lagerspuren, sehr gutes Exemplar (innen tadellos).
Bestell-Nr.: 12885
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Mainz -] -
[Mainz, Eggebrecht-Presse April 1950]. 4°. 51, (2) SS. mit einigen Tafeln, montierten Abbildungen und Skizzen. Pappband, Fadenheftung.
Deckel etwas angestaubt, leicht fingerfleckig. Papier im Außensteg mäßig gebräunt. Herausgegeben von der M.A.N. Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg, Werk Gustavsburg und Verbindung mit der Grün & Bilfinger AG, Mannheim.
Schlagworte: Brückenbau; Mainz
Bestell-Nr.: 14644BB
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Kastel/Mainz
1990.
Castellum 2000 e.V., Mainz-Kastel, 1990. 191 S. mit vielen Abb., kart. - Gutes Exemplar -
Schlagworte: Landeskunde, Geschichte
Bestell-Nr.: 1o1235
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[ANTHROPOLOGIE.] -
Mainz, 1930. Mit Tafel XI-XXVIII und vielen Textabb. Seite 45-146. Einf. Biblio.-Hlwbd. mit montiertem vorderteil der Or.-Broschur. 4to.
Aus dem Inhalt: W.Raab zum Gedächtnis; Kupferfund der Dolmenzeit aus Jütland; Ausgrabungen im Kastel Alzey; Münzen der Merovingerzeit aus rheinischen Grabfeldern; Münzfunde vom fränkischen Grabfeld Ober-Ulm; Eiszeitjäger in Wallertheim; etc. St.a.d.Tbl. und auf dem Buchdeckel.
Schlagworte: W.Raab zum Gedächtnis; Kupferfund der Dolmenzeit aus Jütland; Bittel - Grabungen im Mainzer Legionslager im Winter 1928 / 1929; Ausgrabungen im Kastel Alzey; Münzen der Merovingerzeit aus rheinischen Grabfeldern; Münzfunde vom fränkischen Grabfeld Ober-Ulm; Eiszeitjäger in Wallertheim;
Bestell-Nr.: 19855
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




Diehl, Fritz
Verlag H. Schmidt Mainz 1989. 164 S, 4° Quer, OLn silber geprägt, montiertes Titelfoto, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. SW- und Farbfotos im Text,
eigentlich neuwertiges Exemplar mit starkem Lagerschaden. Leineneinband stark nach oben und unten verbogen. Buchblock groß gewellt. Zustand des Buches im Preis berücksichtigt! a 120
Schlagworte: Mainz Kastel Wiesbaden
Bestell-Nr.: 16187
| Preis: |
29,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 600,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Diehl, Fritz:
Wiesbaden-Mainz-Kastel, 1972. Zahlr. ein- u. mehrfarbige Abbildungen, teilweise Reklame, 175 S. (schweres Papier). Gr.-8°, blauer Orig.-Leinenbd. m. Rückenltitel u. Deckelvignette.
Einband etwas unfrisch, Innenteil einwandfrei; guter Gesamtzustand.
Bestell-Nr.: 12892
| Preis: |
11,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Mainz / Ansichten / Postkarten] - Klug, Ernst [Hrsg.]:
Rund um Mainz in alten Ansichten : mit Bildern von Weisenau, Hechtsheim, Bretzenheim, Marienborn, Ober-Olm, Drais, Finthen, Budenheim, Mombach, Gonsenheim, Kastel u. Kostheim. von Ernst Klug unter Mitarb. von Richard Häuser Zaltbommel/Niederlande : Europäische Bibliothek, 1980. [160] S. : 155 Ill. ; 15 x 21 cm Top Zustand, Pp., gebundene Ausgabe ISBN: 9028801952 (EAN: 9789028801950 / 978-9028801950)
Pfalz 4 9028801952
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Rheinland - Pfalz / Mainz, Ansichten / Postkarten, Klug
Bestell-Nr.: 5360
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)