Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 36
:. Suchergebnisse
Der erwiderte Blick. Literarische Begegnungen und Konfrontationen zwischen den Ländern des Maghreb, Frankreich und Okzitanien. In französischer und deutscher Sprache.

Arend, Elisabeth [Hrsg.] und Fritz Peter Kirsch [Hrsg.]:

Der erwiderte Blick. Literarische Begegnungen und Konfrontationen zwischen den Ländern des Maghreb, Frankreich und Okzitanien. In französischer und deutscher Sprache. Regards sur le Maghreb, regards sur la France. Studien zur Literatur und Geschichte des Maghreb, Band 3.

Würzburg: Königshausen & Neumann, 1998. VI, 202 Seiten, kartoniert. Auflage 1998. In französischer und deutscher Sprache. ISBN: 3826014324 (EAN: 9783826014321 / 978-3826014321)


Illustrierter Originalkartonband, in neuwertigem Zustand. - Der traditionelle Blick der Literaturwissenschaft folgte dem Blick Frankreichs auf seine ehemaligen Mittelmeer-Kolonien. Übersehen wurde dabei der erwidernde Blick, der seine Ursprünge in den Ländern des Maghreb hat. Übersehen wurde auch, daß der Blick keinesfalls nur von der Pariser Metropole ausging, sondern auch von Okzitanien. Die 13 mehr lesen ...
Schlagworte: Sprachwissenschaft. Sprachgeschichte. Literaturwissenschaft. Literaturgeschichte. Romanistik. Philologie. Linguistik. Genderlinguistik. Semiotik. Morphologie. Phonetik. Lexikologie. Grammatiktheorie. Dialektologie. Sprachgeographie. Sprachphilosophie. Epigraphik. Etymologie. Sprachstatistik. Transkulturalität. Postkolonialität. Hybridität. Maghreb.

Bestell-Nr.: 18504

Preis: 22,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 25,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Le Maghreb writes back. Figures de l'hybridité dans la culture et la littérature maghrébines.

Toro, Alfonso de [Hrsg.] und Charles Bonn [Hrsg.]:

Le Maghreb writes back. Figures de l'hybridité dans la culture et la littérature maghrébines. Passagen, Band 8.

Hildesheim, Zürich, New York: Olms, 2009. 414 Seiten, kartoniert. Auflage 2009. EAN: 9783487135762 (ISBN: 3487135760)


Illustrierter Originalkartonband, in nahezu neuwertigem Zustand. - Der vorliegende Band umfasst die Beiträge aus dem von der Deutschen Forschungsgemeinschaft geförderten internationalen und transdisziplinären Kolloquium „Prozesse und Strategien der Hybidität im frankophonen Maghreb“, das am Ibero-Amerikanischen Forschungsseminar stattfand und an dem Romanisten, Kulturtheoretiker, Übersetzer, Philo mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur. Literaturgeschichte. Literaturtheorie. Literaturwissenschaft. Deutsche Literatur. Europäische Literatur. Frankophone Literatur. Postkoloniale Literaturen. Hybridität. Maghrebinische Literatur. Literaturen Nordafrikas. Kulturwissenschaft.

Bestell-Nr.: 18699

Preis: 42,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 45,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Islam, gihäd («Heiliger Krieg») und Deutsches Reich. Ein Nachspiel zur wilhelminischen Weltpolitik im Maghreb 1914-1918. (Europäische Hochschulschriften).

Müller, Herbert Landolin:

Islam, gihäd («Heiliger Krieg») und Deutsches Reich. Ein Nachspiel zur wilhelminischen Weltpolitik im Maghreb 1914-1918. (Europäische Hochschulschriften).

Frankfurt/M., Bern: Peter Lang Vlg. 1992. 453 S. Lit.verz. Br. *neuwertig* EAN: 9783631444160 (ISBN: 3631444168)


Die vorliegende Untersuchung ist einem Nebenkriegsschauplatz der wilhelminischen Weltpolitik, dem Maghreb, gewidmet. Dabei finden nicht nur die Organisationsstrukturen der deutschen Infiltrationsversuche Beachtung, sondern auch die publizistischen und anderen Aktivitäten der Deutschen sowie die politisch-sozialen Strukturen im Maghreb selbst. Kritische Würdigung finden die mit den deutschen Dienst mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte

Bestell-Nr.: 175304

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 79,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Deutsche Entwicklungshilfe im Maghreb. Eindrücke von einer Reise durch Marokko, Algerien, Tunesien und Libyen. [Sonderdruck im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit Bonn]

[Deutsch, Entwicklungshilfe] - Henze, Anton:

Deutsche Entwicklungshilfe im Maghreb. Eindrücke von einer Reise durch Marokko, Algerien, Tunesien und Libyen. [Sonderdruck im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit Bonn]

Erdmann Verlag, 1965. 88 Seiten Taschenbuch


Erdmann Verlag1965, Taschenbuchausgabe, 88 Seiten, Seiten innen hell und sauber, Buchschnitt: papier- und altersbedingt leichter nachgedunkelt, mit leichten Gebrauchs-/Lagerspuren, Cover: abgegriffen, Ecken und Kanten bestoßen, leicht gebrauchsfleckig, ehemaliges Schulexemplar !!Erdmann Verlag- (intern: 18C/Wirtschaft-Politik/Grün /TBA ohne Titel am Rücken/Gewicht: circa 250 g)
Schlagworte: Deutsch, Entwicklungshilfe, Maghreb

Bestell-Nr.: 11040

Preis: 8,75 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 11,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Islamische Stammesgesellschaften : tribale Identitäten im Vorderen Orient in sozialanthropologischer Perspektive.

[Stammesgesellschaften] - Kraus, Wolfgang:

Islamische Stammesgesellschaften : tribale Identitäten im Vorderen Orient in sozialanthropologischer Perspektive.

Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2004. 420 S. : Ill., Kt. ; 24 cm kart., Softcover/Paperback, Exemplar in guten Erhaltungszustand, M - Stempel auf Vorsatz, sowie Signatur, Neupreis in Euro: 49,-- EAN: 9783205771869 (ISBN: 3205771869)


In vielen Teilen des Vorderen Orients, von Mauretanien und Marokko bis nach Pakistan, gibt es Stammesgesellschaften - soziale und politische Gruppierungen, die sich bewusst gegen die weitere Gesellschaft abgrenzen, der sie sich zugleich zugehörig fühlen. Aufbauend auf der langjährigen empirischen Auseinandersetzung mit einer islamischen Stammesgesellschaft in Nordafrika, untersucht der Autor die mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Bräuche, Etikette, Folklore, Orient / Arabien / Maghreb, sonstige

Bestell-Nr.: 4327

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 29,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Migration von Marokko in die EU : Migrationsursachen und Reaktionen europäischer Migrationspolitik.

[Marokko / Migration] - Riesch, Andrea:

Migration von Marokko in die EU : Migrationsursachen und Reaktionen europäischer Migrationspolitik. CAP, Münchner Beiträge zur europäischen Einigung ; 15

1. Aufl. Baden-Baden : Nomos, 2007. 113 S. : graph. Darst. ; 23 cm neuwertig, kart., Softcover/Paperback EAN: 9783832925093 (ISBN: 3832925090)


Neupreis in Euro: 19,-- Orient 3 9783832925093
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Politik, Orient / Arabien / Maghreb, sonstige, Marokko, Migration

Bestell-Nr.: 4177

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 

Boudjedra, Rachid

"Prinzip Hass - Pamphlet gegen den Fundamentalismus im Maghreb; Aus dem Französischen von Uwe Bennert und Thomas Bleicher mit einem aktuellen Nachwort des Autors - Deutsche Erstausgabe"

Verlag Donata Kinzelbach, Mainz 1993 143 Seiten ISBN: s.a.


Orig. 8° illustr., kartonierte Ausgabe in ordentlicher Erhaltung. s.a.
Schlagworte: Maghreb, Fundamentalismus

Bestell-Nr.: XA1685

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Ethik und Ästhetik der Migration. Algerische Autorinnen in Frankreich (1988 - 2003).

Mertz-Baumgartner, Birgit:

Ethik und Ästhetik der Migration. Algerische Autorinnen in Frankreich (1988 - 2003). Studien zur Literatur und Geschichte des Maghreb; Band 6.

Würzburg: Königshausen und Neumann, 2004. 259 Seiten, Kartoniert. EAN: 9783826025914 (ISBN: 3826025911)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Anhand ausgewählter Werke von vier algerischen Autorinnen, die in Frankreich leben und publizieren (Malika Mokeddem, Leïla Marouane, Latifa Ben Mansour und Fatima Gallaire), soll dargestellt werden, wie Migrationsautoren in ihren Romanen und Theaterstücken monolithische Konzepte von individueller, nationaler und kultureller Identitä mehr lesen ...
Schlagworte: Sprachwissenschaft. Sprachgeschichte. Literaturwissenschaft. Literaturgeschichte. Romanistik. Philologie. Linguistik. Genderlinguistik. Semiotik. Morphologie. Phonetik. Lexikologie. Grammatiktheorie. Dialektologie. Sprachgeographie. Sprachphilosophie. Epigraphik. Etymologie. Sprachstatistik.

Bestell-Nr.: 18484

Preis: 25,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 28,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Le Maghreb entre deux guerres. Volume 2. (= Africana, Band 6)

Berque, Jacques:

Le Maghreb entre deux guerres. Volume 2. (= Africana, Band 6)

Nur Band 1 (von 2 Bänden), Tunis, Cérès Editions 2001. (7) 364-680 (4) Seiten, Kl. 8° (18 x 10 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. ISBN: 9973195027 (EAN: 9789973195029 / 978-9973195029)


Einband nur ganz geringfügig fleckig und berieben. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 9973195027
Schlagworte: Geschichte, Berque, Jacques: Le Maghreb entre deux guerres. Volume 2. (= Africana, Band 6) Nur Band 1 (von 2 Bänden), Tunis, Cérès Editions 2001.

Bestell-Nr.: 33271

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Féminisme et Politique au Maghreb

Daoud, Zakya:

Féminisme et Politique au Maghreb Sept décennies de lutte

Casablanca: Editions Eddif, 1996. 409 S. Seiten, 23 cm, kart., ISBN: 2908801922 (EAN: 9782908801927 / 978-2908801927)


Einbandkanten teils bestoßen, guter Zustand, En Orient, on voile la femme sous le joug de l´homme sous le joug du gouvernement: lá oú les femmes jouissent de leur liberté individuelle, les hommes jouissent de leur liberté politique, les deux situations sont interdépendantes, disait le journaliste égyptien Quasim Amin en 1898 dans 'la libération de la femme ' (le Caire). (vom Buchrücken)
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Féminisme et Politique au Maghreb; Kakya Daoud; Sept décennies de lutte; Geschichte; Politik; Gesellschaft; Orient;

Bestell-Nr.: 2556

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 36
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter