Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 1076179 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Führer durch München für die Teilnehmer an der Tagung der Papiermacherberufs- Genossenschaft.

MÜNCHEN:

Führer durch München für die Teilnehmer an der Tagung der Papiermacherberufs- Genossenschaft.

München, 1908. 48 S. mit vielen Abb., darunter auch eine farbige Ansicht von Fritz Quidenus und in einer Lasche Brunn's Plan von München(farbig, gefaltet 51x57,5 cm). Obrosch. m. farbiger Einbandzeichnung von Jos. Mauder.


Der Text ist der "Festschrift zur Deutschen Lehrerversammlung in München, Pfingsten 1906" von Dr. Otto Ziegler entnommen: Die Klischee wurden zur Verfügung gestellt: vom Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs in München und im bayerischen Hochland(e. V.). vom Verschönerungsverein Partenkirchen, vom Verlag der Jugendblätter(C. Schnell), München.
Schlagworte: Städteführer, Stadtpläne

Bestell-Nr.: 20813

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hummelsiep   Katalog: München
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
München und der Fußball. Von den Anfängen 1896 bis zur Gegenwart.

München und der Fußball. Von den Anfängen 1896 bis zur Gegenwart. Herausgegeben vom Stadtarchiv München.

München : Buchendorfer Verlag, 1997. 219 S., zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 25 x 17,5 cm, illustrierter Original-Pappband ISBN: 3927984620 (EAN: 9783927984622 / 978-3927984622)


Inhalt: Vorwort; Herbert Moll: "Der Sport hat alles überdeckt ..."; Elisabeth Angermair: Die Anfänge des Fußballspiels in München; Anton Löffelmeier: Grandioser Aufschwung und Krise. Der Münchner Fußball von 1919 bis 1945; Ingo Schwab: Ruinenjahre und Konsolidierung. Spiele und Geld in den Zeiten der Oberliga Süd; Manfred Peter Heimers: Zwischen Idealismus und Leistungsdenken. Zur Situation des Br mehr lesen ...
Schlagworte: Sport; FC Bayern München; TSV 1860 München; Walter Fembeck; Wilhelm Neudecker; Adalbert Wetzel; "Haxentoni"; Erster Weltkrieg; Nationalsozialismus; Kurt Landauer

Bestell-Nr.: 6992

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Im Dienst am Ganzen : hundert Jahre Handwerkskammer für München und Oberbayern.

Beck, Birgit und Handwerkskammer für München und Oberbayern:

Im Dienst am Ganzen : hundert Jahre Handwerkskammer für München und Oberbayern. Handwerkskammer für München und Oberbayern. [Red.: ...].

München : Handwerkskammer für München und Oberbayern, 1999. 339 S. : Ill., graph. Darst. , 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Dieser Werkband zeichnet ein Bild des Wandels seit der Märzrevolution von 1848 und der Rolle der Handwerkskammer für München und Oberbayern im Prozess der Modernisierung. Er lenkt zugleich den Blick auf die künftigen Aufgaben des Handwerks und seiner Organisationen und stellt Forderungen an die Politik im Sinne eines vernünftigen Rahmens für mittelständisches Wirtschaften im Zeitalter globaler Ka mehr lesen ...
Schlagworte: Handwerkskammer für München und Oberbayern

Bestell-Nr.: 6909

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 14,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Evangelische Handwerker - Verein von 1848 e. V. München

[München] - Oskar Wagner:

Der Evangelische Handwerker - Verein von 1848 e. V. München - 1848 - 1984 - Ein Beitrag zur Geschichte der evangelischen Gemeinde und der evangelischen Sozialarbeit München. - Sehr gute Erhaltung !!

Schriftenreihe Kirche und Handwerk Heft 2 . Herausgegeben vom Evang. Handwerker Verein von 1848 e. V. München und vom Bay. Handwerkstag e. v., 1984. 120 s. 8°, Softcover/Paperback


Sehr gute Erhaltung !! Hochinformativer Fundus zur Evang.Kirche in München.
Schlagworte: München

Bestell-Nr.: 42111

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
München. Fenster zur Vergangenheit.

Quillfeldt (Red.), Ingeborg von und Johannes Greipl (Hrg.):

München. Fenster zur Vergangenheit. Fotos vom alten München 1855-1947 aus dem Bildarchiv des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege.

München, Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, 2006. Mit 79 s/w-Abb. und 40 3D-Aufnahmen, 160 S.


Katalog zur Ausstellung in der Säulenhalle des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege vom 7. bis 25. November 2006. Einführung von Egon Johannes Greipl. Texte von Annerose März, Anna Marie Pfäfflin u.a. Idee und Konzeption: Johannes Hallinger und Markus Hunderner. Exemplar gut erhalten. Mit Projektion von 40 Stereoaufnahmen, ausgewählt aus 200 Stereo-Negativen des Bildarchivs des Bayerischen La mehr lesen ...
Schlagworte: Stadtgeschichte, Geschichte 20er Jahre, München, Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege

Bestell-Nr.: 13788

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Roßacker   Katalog: München
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Münchener Gemeindezeitung.

[München] -

Münchener Gemeindezeitung. Amtsblatt des Magistrates, Armenpflegschaftsrates, der Lokalbau- und Lokalschulkommission und Organ für die gesamte Gemeinde-Verwaltung München.

22. Jahrgang. Zwei Bände. Band 1 enthält die 108 Nummern des Jahres 1893, Band 2 enthält die jeweiligen Sitzungsberichte. München, Franz‘sche Hofbuchdruckerei, 1893. 708 SS, 2 Bll.; XXVI ( = Inhaltsangabe), 1715 SS., zahlreiche Tabellen und Inserate lokaler Firmen. 4°, Pappe der Zeit, rote Rückenschilder.


Der Einband an den Kanten und Ecken bestoßen, innen sauber und gut. Plan von München ist herausgetrennt, liegt aber an der richtigen Stelle bei.
Schlagworte: München, Monacensia, Stadtgeschichte, Bayern, Bavarica, Statistik, Geschichte, Kommunalverwaltung

Bestell-Nr.: 12241

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 114,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Dieter Zipprich   Katalog: Bavarica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
200 Jahre Akademie der Bildenden Künste München.

Gerhart, Nikolaus:

200 Jahre Akademie der Bildenden Künste München. "... kein bestimmter Lehrplan, kein gleichförmiger Mechanismus" 200jährigen Bestehens der Akademie der Bildenden Künste München sowie der begleitenden Ausstellungen "Die Kraftprobe" im Haus der Kunst (München, 30.05. - 31.08.2008) und "Architektur im Kreis der Künste" im Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne (München, 15.02. - 18.05.2008)]. Ernst-von-Siemens-Kunstfonds

München : Hirmer, 2008. 589 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. EAN: 9783777442051 (ISBN: 3777442054)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - MONIKA MEINE-SCHAWE Aus der Frühzeit der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Von 1770 bis zur Konstitution von 1808 -- FRANK BÜTTNER "Das wirksamste Mittel für die Erhaltung und allgemeinere Ausbreitung der Künste" Die Akademie unter Max I. Joseph und Ludwig I. 1808-1848 -- HUBERTUS KOHLE Die Münchner Akademie in den Jahren 1849-1886 Glanzzeit mehr lesen ...
Schlagworte: München / Akademie der Bildenden Künste

Bestell-Nr.: 921647

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Weinmüller München Auktion 152; 13.-15. März 1974. Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Auktion / Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus KG.

[Weinmüller München Auktion Neumeister Versteigerung Katalog] - Weinmüller, Adolf (Auktion) und Rudolf Neumeister (Kunstauktionshaus):

Weinmüller München Auktion 152; 13.-15. März 1974. Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Auktion / Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus KG. Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz. Mit Ergebnisliste.

München : Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, 1974. 205 S., mit Abb., 2 Farbtaf., 222 s/w Tafeln, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Katalog,


Antiquitäten, Schmuck, Möbel, Teppiche, Waffen, Skulpturen, Gemälde, Graphik, Ostasiatica; Bis 182 (1978) u.d.T.: Neumeister-KG, Vormals Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller: Auktion; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben
Schlagworte: Weinmüller München Auktion, Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Katalog, Auktion, Auktionskatalog, Versteigerung

Bestell-Nr.: 8266

Preis: 7,46 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,76 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Weinmüller München Auktion 155; 18.-20. September 1974. Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Auktion / Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus KG.

[Weinmüller München Auktion Neumeister Versteigerung Katalog] - Weinmüller, Adolf (Auktion) und Rudolf Neumeister (Kunstauktionshaus):

Weinmüller München Auktion 155; 18.-20. September 1974. Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Auktion / Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus KG. Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz. Mit Ergebnisliste.

München : Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, 1974. 169 S., mit Abb., 242 s/w Tafeln, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Katalog,


Antiquitäten, Schmuck, Möbel, Teppiche, Waffen, Skulpturen, Gemälde, Graphik, Ostasiatica; Bis 182 (1978) u.d.T.: Neumeister-KG, Vormals Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller: Auktion; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben
Schlagworte: Weinmüller München Auktion, Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Katalog, Auktion, Auktionskatalog, Versteigerung

Bestell-Nr.: 8269

Preis: 7,46 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,76 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Weinmüller München Auktion 174; 23.-25. März 1977. Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Auktion / Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus KG.

[Weinmüller München Auktion Neumeister Versteigerung Katalog] - Weinmüller, Adolf (Auktion) und Rudolf Neumeister (Kunstauktionshaus):

Weinmüller München Auktion 174; 23.-25. März 1977. Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Auktion / Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus KG. Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz. Mit Ergebnisliste.

München : Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, 1977. 260 S., mit Abb., 1 Farbtaf., 195 s/w Tafeln, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Katalog,


Antiquitäten, Silber, Skulpturen, Möbel, Teppiche, Gemälde, Ostasiatica, Graphik; Bis 182 (1978) u.d.T.: Neumeister-KG, Vormals Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller: Auktion; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben
Schlagworte: Weinmüller München Auktion, Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus, Katalog, Auktion, Auktionskatalog, Versteigerung

Bestell-Nr.: 8273

Preis: 7,46 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,76 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter