Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 37
:. Suchergebnisse
Kritisches zur Sowjet- Deutschen Literatur

Warkentin, J.:

Kritisches zur Sowjet- Deutschen Literatur

Ohne Angaben Rußland: Verlag Progress Moskau, 1977. 117 S. Seiten, 20 cm, kart.,


in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Die Verse in 'Hand in Hand ', Band 1 - Bleibende Werte - 'Wärmekraftwerk Narwa '- Schöpfungsrätsel - Statt einer Rezession .- Das Dichten, mit Verlaub, ist mitnichten ein Wortgeklaub - Auf großer Fahrt - Auf der Höhe seines Könnens - Erzählen ist hohe Kunst - Probleme der Nachdichtung - Der Künstler beginnt mit dem Menschen - Nelly Wacker, die Lyri mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Warkentin, J.; Kritisches zur Sowjet- Deutschen Literatur; Die Verse in Hand in Hand, Band 1 - Bleibende Werte; Wärmekraftwerk Narwa; Schöpfungsrätsel; Statt einer Rezession; Das Dichten, mit Verlaub, ist mitnichten ein Wortgeklaub; Auf großer Fahrt; Auf der Höhe seines Könnens; Erzählen ist hohe Kunst; Probleme der Nachdichtung; Der Künstler beginnt mit dem Menschen; Nelly Wacker, die Lyrikerin; Heiter bis sonnig, stellenweise blauer Dunst; Für und gegen das Wie;

Bestell-Nr.: 7122

Preis: 16,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 18,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gedichte.

[Widmungsexemplar - Sarah Kirsch] - Kirsch, Sarah.

Gedichte. Zusammengestellt von Sarah Kirsch. Bibliothek des 20. Jahrhunderts, herausgegeben von Walter Jens und Marcel Reich-Ranicki

Lizenzausgabe Stuttgart, München, Deutscher Bücherbund, 309 Seiten mit Frontispiz (Porträtfoto der Lyrikerin von Isolde Ohlbbaum). 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


mit Folienumnschlag und Lesebändchen, sauber und frisch, auf dem Titel von Sarah Kirsch mehrzeilig gewidmet und signiert, datiert August 97 sowie mit einer kleinen Kalligraphie. Sarah Kirsch (* 16. April 1935 in Limlingerode, Kreis Nordhausen; eigentlich: Ingrid Hella Irmelinde Kirsch, geb. Bernstein), gilt als die bedeutendste lebende Lyrikerin deutscher Sprache. 1996 erhielt sie den Georg-Büchne mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Sarah Kirsch> <Lyrik>

Bestell-Nr.: 13047

Preis: 112,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 117,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
EINE MUTTER.

[Deutschland/Expressionismus/Weimarer Republik/Literaturwissenschaft/Kulturgeschichte] - Kolmar, Gertrud:

EINE MUTTER.

Erstausgabe. München, Kösel-Verlag, Frühjahr 1965. Bll. + 247 S. inkl. Impressum. 8°, O(Beige)Broschur oder Leichtkarton mit Titelung im O(Braun)Schuber. Gutes Exemplar.


* (auf Banderolle) : Ein unveröffentlichtes Prosawerk aus dem Nachlaß der großen Lyrikerin in eintausend numerierten Exemplaren. Nr. 467/1000
Schlagworte: Buch-u. Verlagswesen, Frauen, Erstausgaben, Poeten, Lyrikerin, Sammlungen, Pressedrucke.

Bestell-Nr.: 9046

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hundert Gedichte - Hundert Freuden. Sto wierszy - Sto pociech.

[Signierte Ausgabe - Wislawa Szymborska] - Szymborska, Wislawa.

Hundert Gedichte - Hundert Freuden. Sto wierszy - Sto pociech. Zweisprachig Polnisch- Deutsch. Ausgewählt, übertragen und mit einem Nachwort von Karl Dedecius.

1. Auflage Kraków, Wydawnictwo Literackie, 1997. 335 (1) Seiten Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband ISBN: 8308026907 (EAN: 9788308026908 / 978-8308026908)


mit Schutzumsclag, ungelesen und wie neu, auf dem Vorsatz die Signatur der polnischen Lyrikerin und Literatur-Nobelpreisträgerin von 1996. Wislawa Szymborska (* 2. Juli 1923 in Bnin + 1. Februar 2012 in Krakau) war eine polnische Lyrikerin. 1996 wurde ihr der Nobelpreis für Literatur verliehen.
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Literaturnobelpreisträgerin> <Wislawa Szymborska>

Bestell-Nr.: 18819

Preis: 149,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 154,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Auf Wiedersehn, Bis morgen.

[Widmungsexemplar - Wislawa Szymborska] - Szymborska, Wislawa.

Auf Wiedersehn, Bis morgen. Gedichte. Ausgewählt und übertragen von Karl Dedecius.

5. Auflage Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1997. 75 Seiten 8°, gebundenbe Ausgabe, Leinen ISBN: 3518406752 (EAN: 9783518406755 / 978-3518406755)


mit Schutzumschlag und Bauchbinde: "Nobelpreis für Literatur", sauber und frisch, auf dem Vortitel von der polnischen Lyrikerin, Nobelpreisträgerin für Literatur von 1996, kurz gewidmet: " Für / R. N. / Wislawa Szymborska / 2002". Wislawa Szymborska (* 2. Juli 1923 in Bnin) ist eine polnische Lyrikerin. 1996 wurde ihr der Nobelpreis für Literatur verliehen.
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Literaturnobelpreisträgerin> <Wislawa Szymborska>

Bestell-Nr.: 13150

Preis: 146,35 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 151,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das lyrische Werk.

Kolmar, Gertrud:

Das lyrische Werk.

Göttingen: Wallstein Vlg. 2010. 1232 S. Kart.iS. *neuwertig*


Gertrud Kolmar (1894-1943), gilt als gleichrangige Lyrikerin neben Annette von Droste-Hülshoff und Else Lasker-Schüler, doch sind ihre Arbeiten, die in der Zeit des Nationalsozialismus durch den Einsatz der nächsten Verwandten vor der Vernichtung bewahrt wurden, bis heute noch relativ unbekannt geblieben. Ihre Bedeutung wurde schon früh von Autoren wie Walter Benjamin, Max Rychner, Ina Seidel und mehr lesen ...
Schlagworte: Germanistik; Literatur; Lyrik

Bestell-Nr.: 208304

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 102,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Vokabeln.

[Signierte Ausgabe - Wislawa Szymborska] - Szymborska, Wislawa.

Vokabeln. Gedichte.

1. Auflage Berlin, Verlag Volk und Welt, 1979. 97 (2) Seiten 8°, Kartoniert


sauber und frisch, auf dem Vorsatz die Signatur der polnischen Lyrikerin und Literatur-Nobelpreisträgerin von 1996. Wislawa Szymborska (* 2. Juli 1923 in Bnin + 1. Februar 2012 in Krakau) war eine polnische Lyrikerin. 1996 wurde ihr der Nobelpreis für Literatur verliehen.
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Literaturnobelpreisträgerin> <Wislawa Szymborska>

Bestell-Nr.: 18817

Preis: 145,95 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 150,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hundert Freuden.

[Widmungsexemplar - Wislawa Szymborska] - Szymborska, Wislawa.

Hundert Freuden. Gedichte. Mit einem Vorwort von Elisabeth Borchers und einem Nachwort von Jerzy Kwiatkowski, Polnische Bibliothek Suhrkamp. Begründet und herausgegeben von Karl Dedecius, Deutsches Polen-Institut Darmstadt,

3. Auflage Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1996. 223 Seiten Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen ISBN: 3518025961 (EAN: 9783518025963 / 978-3518025963)


mit Schutzumschlag und Bauchbinde: "Nobelpreis für Literatur", sauber und frisch, auf dem Vortitel von der polnischen Lyrikerin, Nobelpreisträgerin für Literatur von 1996, kurz gewidmet: " Für / R. N. / Wislawa Szymborska", herausgegeben und übertragen von Karl Dedecius. Wislawa Szymborska (* 2. Juli 1923 in Bnin + 1. Februar 2012 in Krakau) war eine polnische Lyrikerin. 1996 wurde ihr der Nobelp mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Literaturnobelpreisträgerin> <Wislawa Szymborska>

Bestell-Nr.: 13151

Preis: 137,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 142,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das grosse Halleluja.

Urzidil, Johannes:

Das grosse Halleluja.

Erstausgabe.1. - 4. Tausend. WG 18. München, Albert Langen und Georg Müller Verlag, 1959. 482 Seiten. Originalleinen mit Schutzumschlag und Papiereinschlag und Farbschnitt oben und faksimiliertem Namenszug auf Deckel. Guter Zustand.


Signiertes Exemplar. - Johannes Urzidil, (* 3. Februar 1896 in Prag; † 2. November 1970 in Rom) war ein deutsch-böhmischer Schriftsteller, Kulturhistoriker und Journalist. Leben: Johannes Urzidils Vater, ein Eisenbahningenieur und Erfinder, entstammte einer deutschböhmischen Familie, Urzidils Mutter war tschechisch-jüdischer Herkunft und starb kurz vor Urzidils viertem Geburtstag. Der Vater heira mehr lesen ...
Schlagworte: Signierte Ausgaben, Erstausgaben, Amerika, Österreichische Literatur, Widmungsexemplare, Deutsche Literatur der 50 er Jahre, Signaturen, Signierte Exemplare, Literaturgeschichte, Signierte Bücher, Signatur, Autogramm, Autograph, Unterschrift

Bestell-Nr.: 5935

Preis: 62,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 67,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Venus im Schatten Saturns.

[Widmungsexemplar - Rita Reiners] - Reiners, Rita.

Venus im Schatten Saturns. Eine Biographie.

1. Auflage Krefeld, Verlag Richard Scherpe, 1980. 351 (8) Seiten mit 8 Bildseiten. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen ISBN: 3794801962 (EAN: 9783794801961 / 978-3794801961)


mit Schutzumschlag, dieser am Rücken etwas berieben, fleckig und hinterlegt, Einband am Vorderdeckel etwas fleckig, Buchblock qualitätsbedingt ganz leicht gebräunt, aber sauber und frisch, auf dem fliegenden Vorsatz mit Widmung der Autorin und Lyrikerin, signiert und datiert (1.6.87). Rita Reiners (01.04.1911 Münster + 04.04.1988 Krefeld) war eine deutsche Lyrikerin, die hauptsächlich im westfäli mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <sigend> <Rita Reiners> , <Autograph>,

Bestell-Nr.: 15093

Preis: 15,55 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,55 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 37
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter