[WETTERAUER GESCHICHTSBLÄTTER, Bd.49; 2002.] - KELLER, MICHAEL (Hrsg.):
Albert H. Rausch - Henry Benrath. Ein vergessener Dichter? Mit Beiträgen von Christian Hartmeier, Stefanie Golisch, Marita Keilson-Lauritz, Hans-Jürgen Lange, Albert von Haller, Kurt Jagenberg und Michael Keller in: Wetterauer Geschichtsblätter. Band 49, 2002.
Friedberg (Hessen), Bindernagel, 2002. XV, 275 S. Mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Farbillustrierte Or.-Broschur. Gr.8vo. ISBN: 3870760923 (EAN: 9783870760922 / 978-3870760922)
Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Beiträge zu: "Ein Schriftsteller zwischen Ästhetizismus und Nationalismus"; "Rausch und Antonia Pozzi"; "Striptease auf Schloß Kobolnow oder die Geburt des Henry Benrath aus dem Dilemma der schwulen Literaturwissenschaft"; "Bibliographie und Biographie".
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Wetterau, Literaturgeschichte, Benrath, Biographien ISBN: 3870760923 Ästhetizismus und Nationalismus"; "Rausch und Antonia Pozzi"; "Striptease auf Schloß Kobolnow, Dilemma der schwulen Literaturwissenschaft.
Bestell-Nr.: 25269
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




POGARELL, REINER und MARKUS SCHRÖDER (Hrsg.):
Wörterbuch überflüssiger Anglizismen.
Dritte, erneut erweiterte Auflage. (Paderborn), IFB-Verl., (2000). 191 Seiten. Or.-Broschur. Format: 23 x 16cm. ISBN: 3931263118 (EAN: 9783931263119 / 978-3931263119)
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten etwas angebräunt.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Nachschlagewerke, Bibliographien
Bestell-Nr.: 64397
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




BERLAU, RUTH:
Brechts Lai-tu. Erinnerungen und Notate.Herausgegeben und mit einem Nachwort von Hans Bunge. [Mitarb.: Gudrun Bunge]
Zweite /2./ Auflage. Berlin, Eulenspiegel-Verlag, (1989). Frontispiz, 320 Seiten, mit einigen Bildern. Einfache Broschur mit Or.-Umschlag. 8vo (20 x 12cm). ISBN: 3359002997 (EAN: 9783359002994 / 978-3359002994)
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Umschlagkanten leicht gerändert.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Theater, Tanz, Film
Bestell-Nr.: 66984
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




HAGEN, SIEGFRIED:
Fritz Usinger. Endlichkeit und Unendlichkeit.
Bonn, Bouvier, 1973. 286 Seiten. Or.-Broschur. Format: 22,5 x 15,5cm (=Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 138). ISBN: 3416009096 (EAN: 9783416009096 / 978-3416009096)
Signiert vom Autor!! Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: a Sprach- und Literaturwissenschaft
Bestell-Nr.: 65193
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
31,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




STEIN, SOL:
Über das Schreiben. Aus dem Amerikanischen von Waltraud Götting.
Deutsche Erstausgabe / Erste /1./ Auflage. (Frankfurt am Main), Zweitausendeins, (1997). 440 Seiten. Or.-Pappband. Format: 21 x 14cm. ISBN: 3861502267 (EAN: 9783861502265 / 978-3861502265)
Gutes Exemplar. "Gleichgültig, ob Sie Romane, Kurzgeschichten oder Sachliteratur schreiben, Sie werden in diesem Buch eine Fülle praxistauglicher Ratschläge finden, die Sie anderswo vergeblich suchen."
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft
Bestell-Nr.: 65049
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
46,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




BENN, GOTTFRIED:
Der Dichter über sein Werk. Herausgegeben von Edgar Lohner.
Ungekürzte Ausgabe. (München), Deutscher Taschenbuch-Verlag, (1976). 360 Seiten. Or.-Broschur. Kl. 8vo (18 x 10,5cm). ISBN: 3423060689 (EAN: 9783423060684 / 978-3423060684)
Gutes Exemplar.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: a Sprach- und Literaturwissenschaft
Bestell-Nr.: 66870
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




HEINE, HEINRICH:
Ich hab im Traum geweinet. 44 Gedichte mit Interpretationen. Herausgegeben von Marcel Reich-Ranick.
Frankfurt am Main u.a., Insel-Verlag, (2001). 212 Seiten. Or.-Broschur. Kl. 8vo (17,5 x 10,5cm). ISBN: 3458344403 (EAN: 9783458344407 / 978-3458344407)
Gutes Exemplar.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Belletristik
Bestell-Nr.: 67333
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




GRIGSON, GEOFFREY:
Aphrodite. Göttin der Liebe.
Erste /1./ deutsche Ausgabe. (Bergisch Gladbach), Lübbe, (1978). 240 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Or.-Pappband mit Or.-Umschlag. Format: 23 x 15cm. ISBN: 3785702205 (EAN: 9783785702208 / 978-3785702208)
Gutes Exemplar. Umschlag etwas gerändert.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Aphrodite , Aphrodite / i. d. Bildenden Kunst , Aphrodite / i. d. Literatur , Griechenland , Griechenland , Griechenland , Aphrodite, a Religion, Theologie, a Sprach- und Literaturwissenschaft, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe
Bestell-Nr.: 61504
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




MARKO, GERDA:
Schreibende Paare. Liebe, Freundschaft, Konkurrenz.
(Zürich), Artemis und Winkler, (1995). 480 Seiten. Or.-Pappband mit Or.-Umschlag. Gr. 8vo (20,5 x 14cm). ISBN: 3760819591 (EAN: 9783760819594 / 978-3760819594)
Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft, Sozialgeschichte
Bestell-Nr.: 66862
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




DOBEL, RICHARD (Hrsg.):
Lexikon der Goethe-Zitate.
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Zürich, Artemis-Verlag, 1968. (München), Deutscher Taschenbuch-Verlag, (1995). VII Seiten, 1308 Spalten. Or.-Broschur. 8vo (19 x 13,5cm). ISBN: 3423033614 (EAN: 9783423033619 / 978-3423033619)
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Goethe-Zitate zu nahezu jedem Thema.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Nachschlagewerke, Bibliographien
Bestell-Nr.: 66177
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



