KORFF, H. U. (Hrsg.) und W. LINDEN (Hrsg.):
Aufriß der deutschen Literaturgeschichte nach neueren Gesichtspunkten. In Verbindung mit E. Ermatinger, G. Müller, H. Naumann u.a.
Dritte/ 3./ Auflage. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1932. 3 ungezählte Seiten, 225 Seiten, 2 Bll. Verlagswerbung. Or.-Broschur. Gr. 8vo.
Ein Führer durch die deutsche Literaturgeschichte von der altgermanischen und frühdeutschen Dichtung über das Zeitalter des Humanismus und der Reformation bis hin zum Naturalismus und der Neuen Sachlichkeit. Unbeschnittenes Exemplar, insges. gut erhalten. (2 kl. St. a.d.Tbl. und im Vorsatz.)
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Deutsche Literatur, Literaturgeschichte, Dichtung, Altgermanik, Humanismus, Reformation, Naturalismus.
Bestell-Nr.: 44513
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




KLEIN, KARL KURT:
Literaturgeschichte des Deutschtums im Ausland. Schrifttum und Geistesleben der deutschen Volksgruppen m Ausland vom Mittelalter bis zur Gegenwart.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1939. XIV, 474,1 Seiten. Or.-Leineneinband.
Bestell-Nr.: 45514
| Preis: |
35,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
41,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[AUKTIONSKATALOGE.] -
Konvolut aus 7 Antiquariatskatalogen. (zus. € 48,--) Bestehend aus: Katalog 64, März 1936 von Karl & Faber, München - Bibliographie über Buchdruck und Buchkunst, Deutsche Literatur, Kunst- und Kulturgeschichte, Anhang: Alte Städte-Ansichten //..// Katalog XXXII von Hinterberger, Wien - Deutsche Literatur, Germanistik, Deutsche Geschichte //..// Katalog Nr. 20 von Schwarz, Wien - Deutsche Literatur (Original-Ausgaben und Übersetzungen), Literaturgeschichte //..// Auktion 89, 1959 von Hausewedell, Hamburg //..// Die Bibliothek Robert Saitschick Zürich Katalog 1 von Koehler, Leipzig - Dichtungen und Schriftwerke der Deutschen //..// Auktion XVII 1939 von Karl & Faber, München - Deutsche Literatur- und Kulturgeschichte //..// Auktion XII 1935 von Karl & Faber - Deutsche Literatur, Literaturgeschichte, Bibliothek Franz G. Messow-Aachen.
1936, ohne Jahr, ohne Jahr, 1959, ohne Jahr, 1939, 1935. Zwischen 47 und 247 Seiten. Broschuren zusammengebunden in einem Halbleinenband. Format: 26,5x 19,5cm.
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Schnitte bei fast allen stockfleckig, ebenfalls die entsprechenden Kanten des Umschlages. Einband lichtgebleicht und mit Gebrauchsspuren.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 55155
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
54,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




BOJESEN - HOFFA, C.F.:
Kurzgefasstes Handbuch der griechischen Antiquitäten. Übersetzt von J. Hoffa. 2. Auflage bearb. von E. Szanto. Wien, Gerold, 1887.. X,215 S. //..// ANGEBUNDEN: Kurzgefasstes Handbuch der römischen Antiquitäten und römischen Literaturgeschichte. 4.Aufl. Bearb.von J.W.Kubitschek. Wien,1886. XII,256 S.
Wien, Gerold, 1886, 1887.. Priv. marm. Hlwbd.
Zwei Werke zum Thema. Gutes Exemplar. Vereinz. mit Bleianstr.; einige Seiten unterlegt.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 50
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




SCHMITT, EUGEN HEINRICH:
Ibsen als Prophet. Grundgedanken zu einer neuen Ästhetik.
Leipzig, Eckardt, 1908. VIII, 401 Seiten. Or.-Pappband. Gr. 8vo (21 x 15cm).
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Rückenschrift teils abgerieben. In zwei Teilen: "Grundlagen zu einer neuen Ästhetik"; "Wissenschaftliche Darstellung Ibsenscher Werke".
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: PU:. Belletristik; Philosophie; Theater, 1871-1912, Literaturgeschichte
Bestell-Nr.: 23223
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




BEER, RUDOLF:
Spanische Literaturgeschichte. Erster und zweiter Band.
Leipzig, Göschen, 1903. 148 Seiten, 2 ungez. Bll. mit Verlagswerbung. // ungez. Bl. mit Verlagswerbung, 164 Seiten, 3 ungez. Bll. mit Verlagswerbung. OLwbd., Kl. 8vo (= Sammlung Göschen. Band 167 + 168). zus. € 15,--
Aus dem Inhalt: Die Sprache, Die ältesten Sprachdenkmäler, Die älteste Zeit bis auf Alfons X. u.s.w. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchspuren. Stempel auf dem Verso-Titelblatt. Oberer Schnitt stockfleckig. Bd.2: Aus dem Inhalt: Von Juan II. bis zu den Habsburgern, Die Blüteszeit unter den Habsburgern, Der Zerfall u.s.w. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchspuren. Oberer Schnitt stockfleckig.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 33685
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




ROSENDAHL, ERICH:
Niedersächsische Literaturgeschichte.
Hildesheim, Lpz., Lax, 1932. IV,302 S. OBrosch. Gr.8vo., *EA. Unbeschn. Exemplar. Buchtitel auf dem Rücken handschr. notiert. (17185)
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 17185
| Preis: |
26,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




WEISER, CARL:
Englische Literaturgeschichte.
Erste/ 1./ Auflage. Leipzig, Göschen, 1898. 155,1 Seiten. OLwbd., Gr. 16to. (= Sammlung Göschen. Band 69)
Gut erhaltenes Exemplar. Mit Verlagswerbung im Einband.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 33649
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




SPRINGORUM, FRIEDRICH (Hrsg.):
Kleine europäische Literaturgeschichte für Feinschmecker. Vorworte, Widmungen, Nachworte.
München, Pohl & Co., 1956. 303 Seiten. Mit 17 Tafeln. Leinenbd. mit Schutzumschlag. 21 x 15,5, cm.
Der Herausgeber wurde eines Tages von der Liebe zu den Vorworten erfaßt, jenen bezaubernden, geistvollen, und persönlichkeitserfüllten kleinen Essais, die gewöhnlich einem Buche vorausgehen. Diese Sammlung enthält nun die gesammelten zahlreichen Vorworte, Widmungen und Nachworte geordnet nach Jahreszahlen. Mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren. Umschlag rissig.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 59598
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



