Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2015
:. Suchergebnisse
Um die Krone, Der Mohr von Kastilien, Roman / von Hermann Kesten;

Kesten, Hermann:
Um die Krone, Der Mohr von Kastilien, Roman / von Hermann Kesten;
1. Aufl., München, K. Desch 1952. 479 S., 8°, OLn.


**** Hermann Kesten (1900-1996) war als Schriftsteller einer der Hauptvertreter der literarischen "Neuen Sachlichkeit" während der 1920er Jahre in Deutschland. Kesten ging als leidenschaftlicher Förderer schriftstellerischer Talente in die Literaturgeschichte ein. Wegen seines jüdischen Glaubens und seiner politischen Gesinnung aus Deutschland vertrieben, trat der "Schutzvater aller Verfolgten" (so Stefan Zweig über ihn) später aus den Vereinigten Staaten als Retter und Unterstützer zahlreicher vom NS-Regime verfolgter Künstler in Erscheinung. Er regte in der Nachkriegszeit als streitbarer, engagierter Präsident der internationalen Schriftstellervereinigung PEN (poets, essayists and novelists) heftige Debatten an und nahm am literarischen Leben der jungen Bundesrepublik regen Anteil. (Cantikre). Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Belletristik, Antiquariat Kretzer, , **** Alle Titel in der Fundgrube unter 10 Euro **** Kesten, Hermann: Um die Krone, Der Mohr von Kastilien, Roman / von Hermann Kesten;, Belletristik / Belles-lettres & fiction, Belletristik / Belles-lettres & fiction

Bestell-Nr.: 199

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Neue Encyklopädie der Wissenschaft&Künste

Neue Encyklopädie der Wissenschaft&Künste in 9 Bänden
Dritte Auflage, Stuttgart, Franckh‘sche Verlagshandlung, 1863.


alle 9 Bände Hardcover, Leinenrücken mit Goldprägung, nachgebunden, Anmerkungen auf den Deckblättern, Band 1: Autor und Inhalt: Zamminer: Physik, Physik der Erdrinde, Lamont: Astronomie, schlechter Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben, Ecken und Kanten abgestoßen, sehr starke Oberflächenbeschädigung auf der Einbandvorderseite , leichte Oberflächenbeschädigung auf der Einbandrückseite, Buchrücken abgerieben und abgestoßen, Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig,752 Seiten, 19 Kupfertafeln, diese sind teilweise schlecht gefaltet, ragen über den Buchkörper heraus, Band 2: Autoren und Inhalt: Bronn- Zoologeie, Bischoff - Botanik, Blum - Mineralogie, Einband und Buchrücken abgerieben, Kanten abgestoßen, Buchrücken oben und unten abgestoßen, Oberflächenbeschädigung auf der Rückseite des Einbandes, Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig, 812 Seiten, Band 3: Autoren und Inhalt: Lafaurie- Handelsgeschichte, Wedekind - Forstwirtschaft, Fraas - Landwirtschaft, Bernoulli Technologie, abgegriffen, abgerieben, Ecken und Kanten abgestoßen,Seiten gebräunt, fleckig altersfleckig, ca 840 Seiten, Band 4: Autoren und Inhalt. Jolly Mechanik, Engelhard - Baukunde, Arneth - Mathematik, 4 Kupfertafeln, Holzschnitte, abgegriffen, abgerieben, Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig, einige Seiten beginnen sich zu lockern, oberflächenbeschädigt, ca 700 Seiten, Band 5: Autoren und Inhalt: Weber - Altertumskunde , Scherr - Literaturgeschichte, abgegriffen, abgerieben, starke Oberflächenbeschädigung auf der Einbandvorderseite, Ecken und Kanten abgestoßen, einige Seiten lose, Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig, letztes Deckblatt eingerissen, ca 970 Seiten, Band 6: Flegler Geschichte des Altertums, Rückert - Geschichte des Mittelalters, Geschichte der Neuzeit, abgegriffen, abgerieben, Oberflächenbeschädigung auf der Einbandrückseite, Ecken und Kanten abgestoßen,Seiten, gebräunt, fleckig, altersfleckig, Namenszug auf dem Titelblatt innen, ca 990 Seiten, Band 7: Autoren und Inhalt: Schwegler - Geschichte der Philosophie, Kraft - Religionsgeschichte, Zeller - Kirchengeschichte, abgegriffen, abgerieben, oberflächenbeschädigt, Ecken und Kanten abgestoßen,Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig, viele Anmerkungen, Unterstreichungen, ca 660 Seiten, Band 8 : Autoren und Inhalt: Riecke- Erziehungslehre, Oppenheim - Rechtsphilosophie, Grieb - Gesellschaftsökonomie, abgegriffen, abgerieben, oberflächenbeschädigt, Ecken und Kanten abgestoßen, Buchrücken fleckig, Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig, sehr viele Anmerkungen und Unterstreichungen, ca 800 Seiten, Band 9 Autoren und Inhalt: Bromeis - Chemie , 185 Holzschnitte, abgegriffen, abgerieben, oberflächenbeschädigt,Ecken und Kanten abgestoßen, Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig, 792 Seiten.

Bestell-Nr.: 16526

Preis: 250,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 260,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Illustrierte Geschichte der deutschen Literatur in sechs Bänden.

Salzer, Anselm, Eduard von Tunk und Claus Heinrich:
Illustrierte Geschichte der deutschen Literatur in sechs Bänden.
Komet, Frechen, 1999. o. A. Broschiert ISBN: 3933366461 (EAN: 9783933366467 / 978-3933366467)


Topzustand - Buch ist neuwertig und garantiert ungelesen
Schlagworte: Kategorien - Fachbücher - Germanistik - Literaturgeschichte

Bestell-Nr.: 8269

Preis: 16,95 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
der Dürnge bluome schinet dur den sne... Thüringen und die deutsche Literatur des hohen Mittelalters.

Lemmer, Manfred:
der Dürnge bluome schinet dur den sne... Thüringen und die deutsche Literatur des hohen Mittelalters.
Eisenach : Wartburg-Stiftung, 1981. mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 123 S., 23 x 17 x 1 cm, Softcover/Paperback,


Einband hinten ca. 5 cm eingerissen, sonst guter Zustand. Viele teils farbige Abbildungen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren
Schlagworte: Thüringen , Mittelalter / Literatur , Mittelhochdeutsch , Höfische Literatur, Literaturgeschichte, Mittelalter

Bestell-Nr.: 1333

Preis: 5,60 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ernst Barlachs Drama

Bubrowski, Ulrich (Hrsg.):
Ernst Barlachs Drama "Der arme Vetter". Aufnahme, Kritik, Wirkung. Ein Kapitel deutscher Theatergeschichte.
1. - 3. Tsd. München , Zürich : Piper, 1988. 491 S. , 19 cm, kart. ISBN: 349210827X (EAN: 9783492108270 / 978-3492108270)


Sehr guter Zustand, ungelesen. Quellenreiche Materialsammlung zum Wirken von Ernst Barlach als Schriftsteller. /litwiss ISBN: 349210827X
Schlagworte: Aufführungsgeschichte; Literaturgeschichte; Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Theater; Theatergeschichte; Theaterkritiken; Theaterstücke; Theatertheorie; Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften

Bestell-Nr.: 20815

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hecht   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Deutsche Literaturgeschichte

Martini, Fritz:
Deutsche Literaturgeschichte Von den Anfängen bis zur Gegenwart,
Stuttgart Alfred Kröner Vlg 1951 , 585 Seiten Halbleinen


-- gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Rückenschild, St.a.V.,-- Seiten etwas gebräunt, Einband beschabt und berieben

Bestell-Nr.: 20321

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Fischer   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 45,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 45,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tragische Literaturgeschichte.

Muschg, Walter:
Tragische Literaturgeschichte.
2. umgearb. u. erw. Aufl. Bern : Francke, 1953. Leineneinband, 747 S- 8


-- gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Rückenschild, St.a.V.,foliert

Bestell-Nr.: 23482

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Fischer   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 45,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 45,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lehr- und Lesebuch zur Literaturgeschichte, vornehmlich für Seminarien, höhere Bürger- und Mädchenschulen,

Kriebitsch, Karl Theodor:
Lehr- und Lesebuch zur Literaturgeschichte, vornehmlich für Seminarien, höhere Bürger- und Mädchenschulen, In drei Stufen, in: Derselbe, Vorschule der Literaturgeschcihte für Schulen,
5. verbesserte Auflage, Berlin, Verlag von Adolf Stubenrauch 1883. XII, 320 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Halbledereinband.


**** Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken unten angeplatzt, mit kleiner Fehlstelle oben. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. Ohne Anstreichungen.
Schlagworte: Schulbücher und Lehrbücher, Lernen, Schule, Antiquariat Kretzer, , Schul- und Lehrbücher / Schoolbooks & text-books

Bestell-Nr.: 907

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Krisen und Wandlungen der deutschen Literatur von Wedekind bis Feuchtwanger : 15 Vorlesungen.

Kaufmann, Hans:
Krisen und Wandlungen der deutschen Literatur von Wedekind bis Feuchtwanger : 15 Vorlesungen. [Mitarb.: Manfred Beyer ...]
3. Aufl. Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag, 1976. 563 S-


--leichte Gebrauchsspuren--- gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Rückenschild, St.a.V.,
Schlagworte: Literaturgeschichte / Deutschland , Deutsche Literatur

Bestell-Nr.: 24430

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Fischer   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 45,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 45,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte deutscher Dichtung,

Koch, Franz:
Geschichte deutscher Dichtung,
3. erweiterte Auflage, Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1940. 371 Seiten, 8°, Orig.-Halbleineneinband.


**** Franz Koch (1888-1969), Germanist und Literaturhistoriker; lehrte zuletzt in Tübingen. (Cantikre). Farbkopfschnitt, Einband farbgeprägt. Name auf fliegendem Vorsatz in Tinte. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Literaturwissenschaft, Dichtungsgeschichte, Literaturgeschichte., Literaturwissenschaft / Science of literature,

Bestell-Nr.: 1000181

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 2015
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben