Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 289
:. Suchergebnisse
Schauspielführer von Aischylos bis Peter Weis - [Einführungen in d. Literaturepochen, Leben und Werke der Autoren, 100 Rollen- und Szenenfotos, Anhang: Fach Wörterlexikon, Autoren- und Werkregister]

Felix Emmel:

Schauspielführer von Aischylos bis Peter Weis - [Einführungen in d. Literaturepochen, Leben und Werke der Autoren, 100 Rollen- und Szenenfotos, Anhang: Fach Wörterlexikon, Autoren- und Werkregister]

Rowohlt-Verlag, 1968. S. 478 Taschenbuch ISBN: 3499160390 (EAN: 9783499160394 / 978-3499160394)


Taschenbuch/Broschiert, illustrierte Ausgabe, Rowohlt-Verlag 1968, 478 Seiten, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen sauber und in sehr gutem Zustand, Ecken und Kanten berieben/bestoßen (intern: 34D/SCHWARZ/Kunst/TBA-3)
Schlagworte: Schauspielführer,von,Aischylos,bis,Peter,Weis,-,[Einführungen,in,d.,Literaturepochen,,Leben,und,Werke,der,Autoren,,100,Rollen-,und,Szenenfotos,,Anhang:,Fach,Wörterlexikon,,Autoren-,und,Werkregister]

Bestell-Nr.: 34104

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Erzählungen.

Kleist, Heinrich von:

Erzählungen. Sämtliche Erzählungen. Gedichte, Anekdoten, Schriften. Heinrich von Kleist. Werke und Briefe in 4 Bänden, herausgegeben von Siegfried Streller, Band III. Mit ausführlichen Anmerkungen. - (=Insel Taschenbuch, it 983)

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1986. 788 (20) Seiten. 17,8 x 11 cm. Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus. Dünndruckausgabe. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3458326839 (EAN: 9783458326830 / 978-3458326830)


Befriedigender Zustand. 1 Seite lose, ansonsten guter Zustand. - Bernd Heinrich Wilhelm von Kleist (* 18. Oktober, nach Kleists eigenen Angaben 10. Oktober 1777 in Frankfurt (Oder); † 21. November 1811 am Kleinen Wannsee in – damals bei – Berlin) war ein deutscher Dramatiker, Erzähler, Lyriker und Publizist. Kleist stand als „Außenseiter im literarischen Leben seiner Zeit […] jenseits der etablier mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur, Deutsche Literatur, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater, Deutsche Literatur des 18. Jahrhunderts, Literatursoziologie, Sprachwissenschaft, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik, Kritische Ausgabe, Gesamtausgaben, Klassikerausgaben, Werkausgaben,

Bestell-Nr.: 46671

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
rororo Schauspielführer von Aischylos bis Peter Weiss 478 S. m. Einführungen in die Literaturepochen, in Leben und Werke der Autoren, 100 Rollen-Szenenfotos, 8°, TB, Einband unten am Rücken an beieden Seiten etwas eingerissen, Einband berieben, Name i. Deckel, sonst gut

Felix Emmel

rororo Schauspielführer von Aischylos bis Peter Weiss 478 S. m. Einführungen in die Literaturepochen, in Leben und Werke der Autoren, 100 Rollen-Szenenfotos, 8°, TB, Einband unten am Rücken an beieden Seiten etwas eingerissen, Einband berieben, Name i. Deckel, sonst gut

Rowohlt, Hamburg, 1968


478 S. m. Einführungen in die Literaturepochen, in Leben und Werke der Autoren, 100 Rollen-Szenenfotos, 8°, TB, Einband unten am Rücken an beieden Seiten etwas eingerissen, Einband berieben, Name i. Deckel, sonst gut

Bestell-Nr.: 5221

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel   Katalog: Theater
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Sämtliche Werke.

Kleist, Heinrich von:

Sämtliche Werke. Mit einer Einführung von Erwin Laaths.

Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1952. 979 Seiten. Halbleder. Dünndruckausgabe.


Kanten berieben, Ecken bestoßen.Vorderes Vorsatzblatt und mehrere Blätter mit Knickfalte. - Bernd Heinrich Wilhelm von Kleist (* 18. Oktober, nach Kleists eigenen Angaben 10. Oktober 1777 in Frankfurt (Oder); † 21. November 1811 am Kleinen Wannsee in – damals bei – Berlin) war ein deutscher Dramatiker, Erzähler, Lyriker und Publizist. Kleist stand als „Außenseiter im literarischen Leben seiner Zei mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften

Bestell-Nr.: 23975

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sämtliche Novellen.

Kleist, Heinrich von:

Sämtliche Novellen. Herausgegeben und mit Anmerkungen versehen von Curt Grützmacher. Nachwort, Zeittafel und bibliographische Hinweise: Hannelore Schlaffer. Inhalt: Michael Kohlhaas; Die Marquise von O...; Das Erdbeben in Chili; Die Verlobung in St. Domingo; Das Bettelweib von Locarno; Der Findling; Die heilige Cäcilie oder die Gewalt der Musik; Der Zweikampf. - (=Ein Goldmann-Taschenbuch, G 7532 : Goldmann-Klassiker).

Genehmigte Taschenbuchausgabe, 1. Auflage. München : Goldmann Verlag, 1980. 233 (7) Seiten. 18 cm. Umschlag: Ilsegard Reiner. Taschenbuch. Silberner Karton. ISBN: 3442075327 (EAN: 9783442075324 / 978-3442075324)


Guter Zustand. Besitzername auf dem Vorsatz. Die hier versammelten sämtlichen Erzählungen Kleists zeichnen nie ein vereinfachendes, sondern immer ein komplexes, widersprüchliches Bild der Menschen, ihrer Sorgen und Tragödien. Das diese Wahrhaftigkeit dennoch so fesselt, ist Kleists Könnerschaft zu verdanken. - Bernd Heinrich Wilhelm von Kleist (* 18. Oktober, nach Kleists eigenen Angaben 10. Oktob mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts, a Schöne Literatur, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Literatursoziologie, Sprachwissenschaft, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik

Bestell-Nr.: 46770

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Marquise von O ... .

Kleist, Heinrich von:

Die Marquise von O ... . - (=Romantische Taschenbücherei).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Fünfzig Exemplare wurden auf echtes Bütten abgezogen, von der Künstlerin eigenhändig koloriert und signiert. Vorliegendes Exemplar trägt die Nummer: 96. München: Hyperionverlag, 1920. 115 Seiten. Mit 21 teils ganzseitigen und farbigen Zeichnungen von Marta Worringer. Schriftart: Fraktur. 16,5 cm. Originalpergament mit einer Deckelillustration, goldgeprägten Rückentiteln, farbig illustrierten Vorsätzen und Kopfgoldschnitt.


Sehr guter Zustand. Einband mit einem Fleck. - Bernd Heinrich Wilhelm von Kleist (* 18. Oktober, nach Kleists eigenen Angaben 10. Oktober 1777 in Frankfurt (Oder); † 21. November 1811 am Kleinen Wannsee in – damals bei – Berlin) war ein deutscher Dramatiker, Erzähler, Lyriker und Publizist. Kleist stand als „Außenseiter im literarischen Leben seiner Zeit […] jenseits der etablierten Lager“ und der mehr lesen ...
Schlagworte: Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Illustrierte Bücher, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts, Signierte Ausgaben, Signaturen, Signierte Exemplare, Signierte Bücher, Signatur, Autograph, Autographen, Autogramm

Bestell-Nr.: 39862

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 205,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der zerbrochne Krug.

Kleist, Heinrich von:

Der zerbrochne Krug. Herausgegeben mit Anmerkungen versehen und mit einem Nachwort von F. Bruckner und K. Sternelle. - (=Hamburger Lesehefte, Heft 33).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Hamburg: Hamburger Lesehefte Verlag, ohne Jahresangabe, ca. 1960. 80 Seiten. 20 x 14 cm. Umschlagzeichnung von Ingeborg Strange. Illustrierte Originalbroschur.


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Bernd Heinrich Wilhelm von Kleist (* 18. Oktober, nach Kleists eigenen Angaben 10. Oktober 1777 in Frankfurt (Oder); † 21. November 1811 am Kleinen Wannsee in – damals bei – Berlin) war ein deutscher Dramatiker, Erzähler, Lyriker und Publizist. Kleist stand als „Außenseiter im literarischen Leben seiner Zeit […] jenseits der etablierten Lager“ mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts Literaturtheorie Germanistik Literaturkritik Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Deutschunterricht, Schulmaterialien, Literatursoziologie, Sprachwissenschaft, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler, Theater, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor

Bestell-Nr.: 45730

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vorkurs Deutsch: Arbeitstechniken, Literaturepochen. Ein Text- und Arbeitsbuch für die literaturwissenschaftlicher Arbeit

Beier, Heinz, Leiner, Friedrich u. a

Vorkurs Deutsch: Arbeitstechniken, Literaturepochen. Ein Text- und Arbeitsbuch für die literaturwissenschaftlicher Arbeit

3. Auflage München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1984. 324 Seiten, Fotos und Abbildungen, Paperback-Ausgabe, 23 cm ISBN: 3762722420 (EAN: 9783762722427 / 978-3762722427)


Sehr guter Zustand, leichte Lesespuren
Schlagworte: Beier, Vorkurs Deutsch, Arbeitstechniken, Literaturepochen

Bestell-Nr.: 27327-91

Preis: 7,60 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 
Heinrich von Kleist in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.

Hohoff, Curt:

Heinrich von Kleist in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit Zeittafel, Zeugnisse, Bibliographie und Namensregister, bearbeitet von Paul Raabe. - (=rowohlts monographien, herausgegeben von Kurt Kusenberg, Band rm 1).

Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1958. 165 (11) Seiten mit Abbildungen. Einbandentwurf: Werner Rebhuhn. 19 cm. Farbig illustrierter Originalkarton mit Leinenrücken.


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Besitzername auf dem Vorsatz. Beiliegend eine Zeitungsrezension von Rudolf Krämer-Badoni: Keine Preußsische Legende mehr. Heinrich Koch inszeniert Kleists "Prinz von Homburg" im Frankfurter Schauspielhaus. - Bernd Heinrich Wilhelm von Kleist (* 18. Oktober, nach Kleists eigenen Angaben 10. Oktober 1777 in Frankfurt (Oder); † 21. November 1811 am mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturtheorie, Literaturdidaktik, Literarische Porträts, Buchhandelsgeschichte, Biografien Biografie Biographien Biographie, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literatursoziologie, Literaturepochen, Buchillustrationen, Taschenbuchreihen, Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Buchmarkt, Buchreihen, Buchwissenschaft, Dichter, Biographien, Literaturgeschichte, Buchwesen, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Buchherstellung, Literaturkritiker, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon, Biographie / Historische Persönlichkeiten, Literaturunterricht, Literarhistoriker, Literaturproduktion, Buchverlage, Literaturkommentare, Lebensgeschichte, Lebensweg, Erinnerungen, Memoiren, Schilderungen, Karriere, Geschichte, Historische Hilfswissenschaften, Geschichte, Kulturgeschichte, Sprachwissenschaft, Hermeneutik, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Theaterstücke, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Schauspiel, Schauspieler, Theater, Autobiographische Schriften, Autobiografien, Autobiographien, Politik, Autobiographie, Erlebnisbericht, Politische Identität, Zeitgeschichte, Germanistik, Buchgeschichte, Buchkunde, Taschenbücher vor 1960, Verlage, Verlagsgeschichte, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor

Bestell-Nr.: 45242

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Erzählungen, Kriegsnovellen, Kurzgeschichten und Skizzen, Charakteristiken.

Liliencron, Detlev von:

Erzählungen, Kriegsnovellen, Kurzgeschichten und Skizzen, Charakteristiken. Herausgegeben von Benno von Wiese. - (=Werke; Band 2).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt, Insel Verlag, 1977. 353 Seiten. Gelbes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln.


Guter Zustand. Hinterer Einbanddeckel mit kaum sichtbaren Flecken. - Detlev von Liliencron (Friedrich Adolf Axel Freiherr von Liliencron; * 3. Juni 1844 in Kiel; † 22. Juli 1909 in Alt-Rahlstedt, ab 1937 ein Teil von Hamburg) war ein deutscher Lyriker, Prosa- und Bühnenautor. Nach einer kurzen Militärkarriere und einigen Jahren in der Verwaltung wandte er sich seiner Leidenschaft zu und wurde frei mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Werkausgaben

Bestell-Nr.: 15015

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 289
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter