Lind, Hera
Das Superweib : Roman.,Hera Lind
Fischer-Taschenbuch-Verl. Frankfurt am Main 1996 399 S., 19 cm ISBN: 3596122279 (EAN: 9783596122271 / 978-3596122271)
..,Buch wie neu und ungelesen, Aufdruck "Mängelexemplar" geringe Gebrauchsspuren am Einband oder Schnitt sind möglich Taschenbuch Eigentlich ist Franziska Schauspielerin. Doch während ihr kreativer Gatte Wilhelm Großkötter in der Karibik Dreizehnteiler dreht, sitzt sie mit ihren kleinen Söhnen Franz und Willi zu Hause herum. Das ändert sich, als Franziska sich den Ehefrust von der Seele schreibt, das Manuskript auf Umwegen beim Frauen-mit-Pfiff-Verlag landet und daraus, wer hätte das gedacht, ein Bestseller wird. Franziska wird zur Erfolgsautorin Franka Zis, kauft für sich und ihre beiden Söhnchen ein Haus und reicht die Scheidung ein. Neben dem unheimlich praktischen Anwalt Enno Winkel treten noch andere interessante Männer in ihr Leben. Da kehrt der Ex-und- hopp-Gatte Großkötter aus der Karibik zurück, um den Roman einer gewissen Franka Zis zu verfilmen - nicht ahnend, dass es seine Ehe ist, die er auf Zelluloid bannen möchte... Über den Autor Hera Lind stammt aus sogenanntem "guten Hause". In der Schule konnte sie zwei Sachen besonders gut: Singen und Schreiben. Nach dem Abitur studierte sie Theologie und Musik, um Lehrerin zu werden. Hierbei stellte sich ihre Gesangsbegabung heraus. Sie studierte Opern- und Konzertgesang an der Musikhochschule Köln und schloß ihr Studium 1989 mit Auszeichnung ab. Konzertreisen führten sie durch ganz Europa, nach Israel, Japan, Südamerika und in die Vereinigten Staaten. 1982 trat sie ein Engagement beim Westdeutschen Rundfunk an. Während ihrer Schwangerschaft 1987 nutzte sie eine mehrwöchige Gesangspause, um sich auf ihr zweites Talent - das Schreiben - zu besinnen. Ein Mann für jede Tonart entstand innerhalb weniger Wochen, war sofort ein Erfolg auf dem Buchmarkt und erreichte inzwischen eine Auflage von 1.221.000 Exemplaren. Aus dieser Geschichte einer lebenslustigen und sinnenfrohen Musikstudentin und Solosängerin wurde ein Kinofilm. Hera Lind schrieb zusammen mit Regisseur Peter Timm das Drehbuch, die Hauptrollen spielten Uwe Ochsenknecht, Gudrun Landgrebe und Katja Riemann, die Gesangspassagen synchronisierte Hera Lind selbst. Premiere war am 12.Februar 1993. Ihre zweite Schwangerschaft nutzte Hera Lind, um die Fortsetzung des Romans zu schreiben: Frau zu sein bedarf es wenig. Sie konnte mit diesem zweiten Roman an ihren großen Erfolg anknüpfen. Das Buch wurde ein Bestseller und hat mittlerweile eine Auflage von 907.000 Exemplaren erreicht. Das ZDF verfilmte die Story mit Anica Dobra in der Hauptrolle. Das Superweib entstand ausnahmsweise nicht während einer Schwangerschaft, machte Hera Lind aber zur Star-Autorin: Der Roman hat inzwischen eine Auflage von zwei Millionen Exemplaren erreicht. Produzent Bernd Eichinger und Regisseur Sönke Wortmann machten Das Superweib zu einem erfolgreichen deutschen Kinofilm. In den Hauptrollen: Veronika Ferres, Heiner Lauterbach, Joachim Król, Thomas Heinze und Lieselotte Pulver. Filmpremiere war Anfang März 1996. Das Buch blieb fast ein Jahr auf Platz 1 der Taschenbuch-Bestsellerliste und wurde dann von seinem eigenen Nachfolger "vertrieben", Hera Linds viertem Roman, Die Zauberfrau, der unmittelbar nach Erscheinen Platz 1 erreichte. Die Zauberfrau erschien im Oktober 1995 mit einer außergewöhnlich hohen Startauflage von 300.000 Exemplaren. Mittlerweile ist diese Auflage auf 1,5 Millionen Exemplare gestiegen. Diesmal war es der Fernsehsender SAT 1, der einen Spielfilm zu diesem Roman produzierte - mit Iris Berben in der Hauptrolle. Anderthalb Jahre später veröffentlichte Hera Lind ihr erstes Kinderbuch: Der Tag, an dem ich Papa war mit Bildern von Marie Marcks kam im März 1997 in der Reihe "Fischer Schatzinsel" als Hardcover heraus. Die Filmrechte zu einem Familien-Kino-Film sicherte sich die Bavaria-Film. Noch vor Weihnachten desselben Jahres lag Hera Linds fünfter Roman vor: Das Weibernest. Die Fortsetzung des Bestsellers Das Superweib erschien im November 1997 mit einer Startauflage von 500.000 Exemplaren, der höchsten in der Geschichte des Fischer Taschenbuch Verlages. Die Verfilmung ist geplant, die ARD wird Das Weibernest in der zweiten Staffel der Reihe "Lauter tolle Frauen" im Jahr 2000 zeigen. Hera Linds neuester Roman ist seit September 1999 im Buchhandel: Der gemietete Mann. Hera Lind hat bisher über 300 Lesungen im deutschsprachigen Raum abgehalten, um ihren Leserinnen und Lesern persönlich ihre Bücher vorzustellen. Im Oktober 1995 startete sie eine Fernsehkarriere: in der Familien-Talksendung Hera Lind & Leute plauderte sie bis Sommer 19997 jeden Samstag im ZDF mit ihren Gästen über ernste und unterhaltsame Alltagsthemen. Von Herbst 1997 bis Sommer 1998 moderierte sie dann als Nachfolgerin von Reinhard Fendrich die ARD-Single-Show Herzblatt. Alle Produktbeschreibungen
Schlagworte: Hera Lind,Das Superweib
Bestell-Nr.: 12366
| Preis: |
3,12 EUR |
| Versandkosten: |
1,35 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,47 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lind, Hera
Das Superweib : Roman.,Hera Lind
Fischer-Taschenbuch-Verl. Frankfurt am Main 1994 399 S., 20 cm ISBN: 3596501008 (EAN: 9783596501007 / 978-3596501007)
..,altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur gering bestoßen,SU sehr gut,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sehr sauber Hardcover,mit Schutzumschlag, Eigentlich ist Franziska Schauspielerin. Doch während ihr kreativer Gatte Wilhelm Großkötter in der Karibik Dreizehnteiler dreht, sitzt sie mit ihren kleinen Söhnen Franz und Willi zu Hause herum. Das ändert sich, als sich Franziska den Ehefrust von der Seele schreibt, das Manuskript auf Umwegen beim Frauen-mit-Pfiff-Verlag landet und daraus auch noch ein Bestseller wird. Franziska wird zur Erfolgsautorin Franka Zis, kauft für sich und ihre Söhne ein Haus und reicht die Scheidung ein. Neben dem unheimlich praktischen Anwalt Enno Winkel treten noch andere interessante Männer in ihr Leben. Da kehrt ihr Ex-Mann aus der Karibik zurück, um den Roman einer gewissen Franka Zis zu verfilmen - nicht ahnend, daß es seine Ehe ist, die er auf Zelluloid bannen möchte ...!Hera Lind, geboren am 2.11.1957 in Bielefeld Ausbildung: Abitur, Lehramts-Studium Theologie, Musik, Gesangsstudium Karriere: Neben Tourneen und TV-Engagements (u. a. "Hera Lind & Leute") schrieb sie am Romandebüt "Ein Mann für jede Tonart". Weitere Bestseller u. a.: "Das Superweib", "Die Zauberfrau". Außerdem CD "Du wirst nie eine Dame". Privat: 4 Kinder aus ihrer Beziehung zu Dr. Ulrich Heidenreich. Autorenportrait Hera Lind, geboren am 2.11.1957 in Bielefeld Ausbildung: Abitur, Lehramts-Studium Theologie, Musik, Gesangsstudium Karriere: Neben Tourneen und TV-Engagements (u. a. "Hera Lind & Leute") schrieb sie am Romandebüt "Ein Mann für jede Tonart". Weitere Bestseller u. a.: "Das Superweib", "Die Zauberfrau". Außerdem CD "Du wirst nie eine Dame". Privat: 4 Kinder aus ihrer Beziehung zu Dr. Ulrich Heidenreich. Alle Produktbeschreibungen
Schlagworte: Hera Lind,Das Superweib
Bestell-Nr.: 15533
| Preis: |
2,90 EUR |
| Versandkosten: |
1,35 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,25 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Linde - 50 Jahre Kältetechnik 1879-1929. Geschichte der Gesellschaft für Linde`s Eismaschinen A.-G. Wiesbaden. Herausgegeben zum Jubiläum.
Wiesbaden 1929. (6) 192 S., (1) Tit.Portr., (4) Portr.Taf., (1) gef. Ans., 82 Fig., zahlr. Abb., qt., Ln.
HWWA 513. >Carl von Linde: Geleitwort. Friedrich Hassler: Carl von Linde. Die Mitglieder des Aufsichtsrats. Mitarbeiter. Karl Müller: Vorgeschichte und Gründung der Gesellschaft. Abteilung A für Kältemaschinen; Allgemeine Entwicklung. Adolf Tegetmeyer und Otto Wagner: Technische Entwicklung der Kältemaschine. Abteilung B für Gasverflüssigung; Ernst Mönch: Allgemeine Entwicklung vom Jahre 1895 bis 1902. Rudolf Wucherer: Entwicklung vom Jahre 1902 bis 1914. Richard Linde: Entwicklung vom Jahre 1914 bis 1923. Philipp Borchardt: Entwicklung vom Jahre 1924 bis 1929. Hellmuth Hausen: Die physikalischen Grundlagen der Gasverflüssigung und Rektifikation. Ernst Volland: Abteilung C, Maschinenfabrik Sürth. Friedrich Linde: Die wirtschaftliche Entwicklung des gesamten Unternehmens. R. Plank: Beutung und Zukunftsaufgaben der Kältetechnik.<
Schlagworte: Firmengeschichte Maschinenbau Biographie Festschrift Ort65 Zeit1879 -Zeit1929 & Technik historie [ 1879 | Fuenfzig Jahre Kaeltetechnik / Linde 1929
Bestell-Nr.: 10767,11
| Preis: |
99,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
104,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[Rick van der Linden] - Rick van der Linden:
Trace Pyscho Tronic Rock . Langspielplatte i orig. Cover - 1974
Philips, 1974. LP Platte in orig. Cover
Sehr gut erh. Exemplar mit Foto der drei Musiker auf Rückseite. Platte in Cover sehr gut. 11 Stücke. Gespielt von Rick van der Linden, Jaap von Eik - Pierre von der Linden. Psycho Tronik Rock der frühen Jahre. Sehr rares Exemplar. Im Cover Beilage mit detailliertem Text über die Musiker und die Musik. Unsere Schallplatten sind alle in Ordnung in gutem bis sehr gutem Gesamtzustand. Sie werden bei uns zusätzlich in einer Plastikhülle aufbewahrt, so daß auch das Cover geschont wird. Alle Platten sind zusätzlich in einer Schutzhülle. Wir verpacken sehr umsichtig und dick, so daß nichts an die Platten kommen kann. Sie kommen als Paket mit der Post.
Schlagworte: Rick van der Linden
Bestell-Nr.: 25500
| Preis: |
11,90 EUR |
| Versandkosten: |
4,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Lind, Jakob und Lydia Lind (Hrsg.):
In Gottes Hand. Gedichte von Jakob Lind.
Schifferstadt : Lydia Lind, o. J. ca. [1979]. 157 S. , mit einem Porträt-Foto, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Goldprägung,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: In Gottes Hand Gedichte , Jakob Lind, Lyrik, Anthologie , Gedicht
Bestell-Nr.: 11639
| Preis: |
19,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
(Rosenberg, Eduard von):
Linde - 75 Jahre Linde.
(Wiesbaden) 1954. 196 (1) S., zahlr. Abb., qt., KLdr., Exl., NStaT.
HWWA 515. - Gesellschaft für Linde`s Eismaschinen Aktiengesellschaft.
Schlagworte: Firmengeschichte Maschinenbau Festschrift Ort65 Zeit1879 -Zeit1954 Person Linde, Carl Autor Rosenberg, Eduard von [ 1879 | Rosenberg Eduard ; Fuenfundsiebzig Jahre Linde 1954
Bestell-Nr.: 14568,10
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Linder, Alois:
Kampf zwischen Finsternis und Licht : Erfahrungen aus der Südsee / Alois Linder.
Birkeneck/Hallbergmoos : Birkenverl. der Herz-Jesu-Missionare, 1986. 204 S. : zahlr. Ill., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3925263039 (EAN: 9783925263033 / 978-3925263033)
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Autors auf dem Vortitel. Eine lange Missionserfahrung hat der ausdem österreichischen Vorarlberg stammende Herz Jesu Missionar P Alois Linder. 1953 zum Priester geweiht, ging er bald darauf in die Südsee und wirkte dort auf der Insel New Britain, Erzdiözese Rabaul, 10 Jahre. Dann war er fast 19 Jahre in Zaire in der Diözese Bokungu-lkela tätig. Was er in seinem ersten Missionseinsatz in der Südsee an Schönem und Schwierigen erlebt hat, schildert er nun in dem Buch "Kampf zwischen Licht und Finsternis".
Schlagworte: Kampf zwischen Finsternis und Licht , Erfahrungen , Südsee , Ozeanien / Mission / Erlebnisbericht , Alois Linder, Missionar, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum
Bestell-Nr.: 18583
| Preis: |
7,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Waber, Linde und Rainer Pichler:
Vorstadt, Holzschnitte,
schönes Exemplar, fast wie Neu!, Hrsg. Linde Waber, 1973. 23 S., Hardcover in Glanz, Großes Buchformat (ca. A4),
Dieses Buch ist eine einmalige limiterte und numerierte Auflage (Nr. 862) von 955 Exemplaren, Inhalt dieses Buches: einen vierfärbigen, acht dreifärbige, drei zweifärbige Originalholzschnitte von Linde Waber.
Schlagworte: Kunst: Holzschnitt, Holzschnitte, Österreich, Wien, limitierte Auflage, Linde Waber, Rainer Pichler,
Bestell-Nr.: 132838
Lind, Hera
Die Zauberfrau : Roman.,Hera Lind
Fischer-Taschenbuch-Verl. Frankfurt am Main 1995 522 S., 19 cm ISBN: 3596129389 (EAN: 9783596129386 / 978-3596129386)
..,gebraucht guter Zustand Taschenbuch Charlotte Pfeffer hat es faustdick hinter den Ohren: Sie führt ein richtiges Doppelleben. Als weißgestärkte "Dr. Anita Bach" steht sie täglich in der Seifenserie "Unsere kleine Klinik" des Privatsenders "Vier Minus" vor der Kamera. Aber ihr Privatleben sieht anders aus. Vernunftverheiratet mit dem grundsoliden, karrierebewußten Wirtschaftsprüfer Ernstbert, der außer den Zwillingen Ernie und Bert noch nichts Nennenswertes zur Ehe beigetragen hat, verzaubert sie in ihrer Freizeit nach Lust und Laune unschuldige Männer, sozusagen als Ausgleich gegen den Alltagsfrust. Der einzige, der auf ihre Zaubertricks nicht reinfällt, ist der phlegmatische Gatte. Hier muß Charlotte andere Geschütze auffahren... Über den Autor Hera Lind stammt aus sogenanntem "guten Hause". In der Schule konnte sie zwei Sachen besonders gut: Singen und Schreiben. Nach dem Abitur studierte sie Theologie und Musik, um Lehrerin zu werden. Hierbei stellte sich ihre Gesangsbegabung heraus. Sie studierte Opern- und Konzertgesang an der Musikhochschule Köln und schloß ihr Studium 1989 mit Auszeichnung ab. Konzertreisen führten sie durch ganz Europa, nach Israel, Japan, Südamerika und in die Vereinigten Staaten. 1982 trat sie ein Engagement beim Westdeutschen Rundfunk an. Während ihrer Schwangerschaft 1987 nutzte sie eine mehrwöchige Gesangspause, um sich auf ihr zweites Talent - das Schreiben - zu besinnen. Ein Mann für jede Tonart entstand innerhalb weniger Wochen, war sofort ein Erfolg auf dem Buchmarkt und erreichte inzwischen eine Auflage von 1.221.000 Exemplaren. Aus dieser Geschichte einer lebenslustigen und sinnenfrohen Musikstudentin und Solosängerin wurde ein Kinofilm. Hera Lind schrieb zusammen mit Regisseur Peter Timm das Drehbuch, die Hauptrollen spielten Uwe Ochsenknecht, Gudrun Landgrebe und Katja Riemann, die Gesangspassagen synchronisierte Hera Lind selbst. Premiere war am 12.Februar 1993. Ihre zweite Schwangerschaft nutzte Hera Lind, um die Fortsetzung des Romans zu schreiben: Frau zu sein bedarf es wenig. Sie konnte mit diesem zweiten Roman an ihren großen Erfolg anknüpfen. Das Buch wurde ein Bestseller und hat mittlerweile eine Auflage von 907.000 Exemplaren erreicht. Das ZDF verfilmte die Story mit Anica Dobra in der Hauptrolle. Das Superweib entstand ausnahmsweise nicht während einer Schwangerschaft, machte Hera Lind aber zur Star-Autorin: Der Roman hat inzwischen eine Auflage von zwei Millionen Exemplaren erreicht. Produzent Bernd Eichinger und Regisseur Sönke Wortmann machten Das Superweib zu einem erfolgreichen deutschen Kinofilm. In den Hauptrollen: Veronika Ferres, Heiner Lauterbach, Joachim Król, Thomas Heinze und Lieselotte Pulver. Filmpremiere war Anfang März 1996. Das Buch blieb fast ein Jahr auf Platz 1 der Taschenbuch-Bestsellerliste und wurde dann von seinem eigenen Nachfolger "vertrieben", Hera Linds viertem Roman, Die Zauberfrau, der unmittelbar nach Erscheinen Platz 1 erreichte. Die Zauberfrau erschien im Oktober 1995 mit einer außergewöhnlich hohen Startauflage von 300.000 Exemplaren. Mittlerweile ist diese Auflage auf 1,5 Millionen Exemplare gestiegen. Diesmal war es der Fernsehsender SAT 1, der einen Spielfilm zu diesem Roman produzierte - mit Iris Berben in der Hauptrolle. Anderthalb Jahre später veröffentlichte Hera Lind ihr erstes Kinderbuch: Der Tag, an dem ich Papa war mit Bildern von Marie Marcks kam im März 1997 in der Reihe "Fischer Schatzinsel" als Hardcover heraus. Die Filmrechte zu einem Familien-Kino-Film sicherte sich die Bavaria-Film. Noch vor Weihnachten desselben Jahres lag Hera Linds fünfter Roman vor: Das Weibernest. Die Fortsetzung des Bestsellers Das Superweib erschien im November 1997 mit einer Startauflage von 500.000 Exemplaren, der höchsten in der Geschichte des Fischer Taschenbuch Verlages. Die Verfilmung ist geplant, die ARD wird Das Weibernest in der zweiten Staffel der Reihe "Lauter tolle Frauen" im Jahr 2000 zeigen. Hera Linds neuester Roman ist seit September 1999 im Buchhandel: Der gemietete Mann. Hera Lind hat bisher über 300 Lesungen im deutschsprachigen Raum abgehalten, um ihren Leserinnen und Lesern persönlich ihre Bücher vorzustellen. Im Oktober 1995 startete sie eine Fernsehkarriere: in der Familien-Talksendung Hera Lind & Leute plauderte sie bis Sommer 19997 jeden Samstag im ZDF mit ihren Gästen über ernste und unterhaltsame Alltagsthemen. Von Herbst 1997 bis Sommer 1998 moderierte sie dann als Nachfolgerin von Reinhard Fendrich die ARD-Single-Show Herzblatt.
Bestell-Nr.: 11354
| Preis: |
3,08 EUR |
| Versandkosten: |
1,35 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,43 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Charles Linden
The Linden Method: The Anxiety Disorder, Panic Attacks & Phobias Elimination Solution
LIFEWISE PUBLISHING Juni 1997 Ringeinband 224 Seiten EAN: 9780954980306 (ISBN: 0954980301)
Sofort lieferbar! Restauflage in gutem Zustand. Rechnung mit MwSt. The Linden Method is a treatment methodology for eliminating the underlying cause of anxiety instead of, as with most treatments, trying to eliminate the symptoms. Developed by international anxiety disorders coach Charles Linden to eliminate his own anxiety disorder, this method maps the simple route to recovery, following the exact same route that all recovered sufferers have followed. Tens of thousands of sufferers worldwide have used this method to become completely anxiety free. "The Linden Method" is easy to use and slips into daily routine without effort, there is absolutely no homework, writing or exercises to do. The manual includes the 6 Linden Method CDs, 12 months free unlimited counselling support from qualified counsellors and psychologists and a 365 Day money back guarantee.
Bestell-Nr.: 240585
| Preis: |
106,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
108,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)