:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 234727 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Schmidt, Dorothea und Jutta Schicht:
13. Auflage Berlin: VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1973. 121 S. Seiten, 19 cm, Kunstleder
guter Zustand, Aus dem Inhalt: Aufgabe der Leber und der Gallenblase - Akute Hepatitis - Abgeklungene und chronische Hepatitis - Leberzirrhose - Fettleber - Akute Gallenkolik - Chronische Gallenblasenentzündung und Steinleiden - Akute Pankreatitis - Chronische Pankreatitis - Eiweißtabelle - Rezeptverzeichnis für 'Erlaubte Speisen und Gerichte '.
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Kost bei Leber- und Gallenerkrankungen; Dorothea sCHMIDT, jUTTA sCHICHT, Aufgabe der Leber und der Gallenblase; Akute Hepatitis; Abgeklungene und chronische Hepatitis; Leberzirrhose; Fettleber; Akute Gallenkolik; Chronische Gallenblasenentzündung und Steinleiden; Akute Pankreatitis; Chronische Pankreatitis; Eiweißtabelle; Rezepte;
Bestell-Nr.: 4411
| Preis: |
6,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Rehberg, Walter und Paula Rehberg:
2., überarbeitete Auflage Frankfurt/M. ; Wien ; Zürich : Büchergilde Gutenberg, 1963. 510 S. Seiten, 21 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag Bestell-Nr.: 13996
| Preis: |
9,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Guterman, Jimmy und Sinéad O'Connor:
Dt. Erstveröff., 1. Aufl., München : Goldmann, 1991. 157 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 23 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3442412668 (EAN: 9783442412662 / 978-3442412662)Bestell-Nr.: 15800
| Preis: |
7,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
BIRKEN, SIGMUND VON und JOHANN JACOB FUGGER:
Nürnberg, Michael und Johann Friedrich Endter, 1668. 17 ungez. Blatt, 1416 S., 17 ungez.Blatt mit Register. Mit gestoch. Frontispiz, 8 gestoch. Portraits, 2 doppelblattgroße Kupfertafeln und 200 (10 ganzseit.) Textkupfer. Brauner, zeitgen. barocker Ganzledereinband auf 7 echten Bünden mit starker Rückenvergoldung. Gr.4to. Bestell-Nr.: 24790
| Preis: |
1.600,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
1606,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




[FROMMEL, EMIL] - Kappstein, Theodor:
Gotha, Leopold Klotz Verlag, 1928 IX + 399 Seiten + 3 Bildtafelnn auf Kunstdruckpapier (Frontispiz und weiteres Porträt von Emil Frommel; Handschrift-Faksimile mit Unterschrift Frommels a.d. Jahr 1891); Inhalt der Kapitel: 1. Zum hundertsten Geburtstag; 2. Die Persönlichkeit; 3. Elternhaus, Kindheit, Jugend; 4. Ins erste Amt; 5. Der Schönheistwanderer; 6. Noch einmal Vikar, Bauernpastor, Karlsruher Kämpfe; 7. Bei den Wuppertalern; Nach Berlin; 8. Der Straßburger Soldatenpfarrer; 9. Emil Frommel und die Jugend; 10. Auf der Kanzel und am Altar; 11. Der Wanderredner; 12. Frommel und die Menschen; 13. Am Schreibtisch; 14. Bis zum Feierabend; 15. Anhang: Drei Berliner Vorträge von Emil Frommel (Leben und leben lassen; Diogenes und die Laterne; Sebaldus Notanker); [8°: 15 x 22 cm] orangefarbenes Ganzleinen mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Lesebändchen; kleiner Leineneinriss am vorderen Gelenk (1 cm); Kopfschnitt ein wenig fleckig, sonst innen frisch; gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 5609
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Baresel, Alfred:
2. Auflage Leipzig: Breitkopf und Härtel, 1938. 78 S. Seiten, 18 cm, Pappeinband
Seiten gebräunt, Einband teils fleckig, In diesem Buch erfährt man vieles und vielleicht noch nicht gewusstes über das Leben und seiner Werke, über Joseph Haydn. Die Musik und Kompositionen bestimmten sein Leben.
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Joseph Haydn; Alfred Baresel; Leben und Werk; Biographie; Musik; Komponisten;
Bestell-Nr.: 4815
| Preis: |
6,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Karl May, Mein Leben und Streben] - May, Karl, Siegfried Augustin und Heinrich Pleticha:
Berlin, Weltbild, o.J..
Karl May, Mein Leben und Streben Autobigographische Schriften, Sonderband der Edition Karl May Klassiker in illustrierten Ausgaben, herausgegeben von Siegfried Augustin und Heinrich Pleticha, Abbildungen, Originaldokumente und Fotos aus der Privatsammlung von Klaus Hoffmann, hrsg. Verlag Neues Leben u. Weltbild, Berlin, o.J., 8°, illustr. OPpbd, 301 S, sehr guter Zustand.
Bestell-Nr.: 11764
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Berlin, Eigenverlag des Deutschen Bundes der Vereine für naturgemäße Lebens- und Heilweise, 1917 - 1920. Jg. 1917: IV S. + 213 S. + 4 S. (Beilage); Jg. 1918: IV S. + 117 S.; Jg. 1919: IV. S. + 198 S. + 12 S. (Beilage); Jg. 1920: IV S. + 180 S. + 4 S. (Beilage), s/w Abbildungen, 23,5 x 16,5 cm, Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel
4 komplette Jahrgänge in jeweils 12 Heften mit Jahresinhaltsverzeichnis und Beilagen ! Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand
Schlagworte: Erster Weltkrieg; Kriegskost; Kurierfreiheit und Geschlechtskrankheiten; Einfluß der Luftfeuchtigkeit auf das Wohlbefinden; Erhaltung des Kopfhaares; Richard Wagners Wasserkur; Wie treibt man Rohkost?; Falten und Runzeln; Luft - Licht - Sonnenbad; Natur- und Kunstluftbad; Zur Sicherung der Volksernährung; Wer ist "Kurpfuscher"?; Güsse und Duschen in der Naturheilmethode; Graupenküche; Militärtuberkolose; Die Brotreform in Gefahr; Der Fall Henkel; Vegetarismus und Polarklima; Innere Anwendung des Wassers; Dichter und Naturheilkunde; Barfußgehen als Abhärtungsmittel; Geburtenrückgang und Naturheilkunde; Zum neuen Geschlechtsnotgesetz; Kriegsbrot oder Weißbrot; Was ist Syphilis?; Wer ist ein Naturheilkundiger?; Das Recht auf Gesundheit; Die Vergewaltigung der Naturheilbewegung während des Krieges; Truppenrückkehr und gesundheitliche Gefahren; Naturheilkunde in Sibirien; Indische Atemgymnastik; Zur Nährsalzfrage; Wärmebezirke der Haut; Das farbige Licht als Heilmittel; Die Nervenmassage; Die Pocken im Deutschen Reich und in Österreich-Ungarn während des Weltkrieges; Die Hygiene des Schlafes; Zur Kochsalzfrage; Wer ist gesund?; Der Mensch als Kohlensäure-Motor; Volkswirtschaft und Lebensreform; Die deutsche Naturheilbewegung und die Not der Zeit; Der hygienische Nutzen des Waldes; Ruhekultur; Der Wille zum Leben; Bazillen der Seele
Bestell-Nr.: 11637
| Preis: |
98,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
102,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ecker, Jürgen:
München, Hirmer Verlag 1991. 447 Seiten, mit insgesamt 518 Gemälden, Ölskizzen und Ölstudien, 4° (31 x 25 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Bestell-Nr.: 2015912
| Preis: |
110,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
115,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Belzner, Friedrich [Hrsg.] und Georg [Mitverf.] Heym:
Haar bei München : Markt-u.-Technik-Verl., 1989. [170] S. : Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Gewebe 22 x 31 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISBN: 3890906230 (EAN: 9783890906232 / 978-3890906232)Bestell-Nr.: 27403
| Preis: |
10,98 EUR |
| Versandkosten: |
5,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,88 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.