"Landleut" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Porträt. Brustporträt von vorn in ovalem Rahmen, unten mit Schriftsockel. Kupferstich in Schabkunstm
Nürnberg, datier 1735, (ausgegeben 1745).. An 2 Ecken in älterer Zeit montiert auf größeren Karton,
Nordische Götterlehre aus den Quellen geschöpft und zusammen getragen.
Leipzig, Johann Friedrich Glück 1826. Pappband d. Zt.
Tractat Von der leidigen Seuche Der Pestilentz/ Welche anitzo leider! hin und wieder sich herfür thu
Nürnberg, Endter 1680. Prgt. d. Zt. 12°.
Hausmittel zum Besten des Bürger- und Bauernstandes. Gesammelt von einem erfahrenen Hausvater.
(Zürich: Orell, Füssli und Comp.), 1814. Alter Karton.
Philibert und Kasperl, oder: Weiber sind getreuer, als Männer. Eine Zauberoper in drey Aufzügen, zur
Wien, Schmidt 1804. Alter Umschlag.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
Spielfilmpaket 5-er Paket DVD Sonderpreis + 50 katholische Kleinschriften extra GRATIS dazu. Hinweis: Wir haben in der gleichen Datenbank auch 2 andere DVD Spielfilmpakete = 2 x 10 Filme. Titel für Suche = „Christliche Kurzspielfilme“ – je ca. 15-25 Min. sehr preiswert 1) Edith Stein 9.95 EUR Spielfilm DVD / VHS ca. 85 Min Dokumentarischer Spielfilm über die jüdische Konvertitin und Philosophie-Professorin, die lange Zeit eine Atheistin war. Sie arbeitet engagiert für im Vor-Nazi Deutschland für die Frauenemanzipation, unterrichtet und muß vor den Nazis fliehen – ins benachbarte Holland. Dort wird sie als Klosterschwester (Karmelitin) herausgeholt und zusammen mit Ihrer Schwester nach Auschwitz gebracht, wo beide sterben. . Sehr guter Einblick in hist. Zusammenhänge, spirituell sensibel gemacht was ihr der Glaube bedeutet. Heiliggesprochen von Papst Joh. Paul II. Sehr eindrucksvoll – auch vom schauspielerischen her. 2) Der Tod des weißen Marabut - Charles de Foucauld 9.95 € Spielfilm ca 80 Min.VHS oder DVD Dieser ergreifende Spielfilm bringt uns das Leben von Charles de Foucauld (1856-1916) auf hervorragende Weise nahe. Nach einem Leben in Saus und Braus bekehrte sich der einstige Lebemann, war mehrere Jahre Trappistenmönch. öebte ganz arm als Klostergärtner in Nazareth und ging danach in die Einsamkeit der Wüste. In der Sahara war ein großer Freund und Helfer der Tuaregs und engagiert sich aktiv bei den Landleuten, den Franzosen, die diese Gebiete eroberten, gegen die Sklaverei. Im Verlauf des ersten Weltkriegs wird er von den Menschen, denen er half, verraten und dann erschossen. Ein großer Beter und Verehrer der Hl. Eucharistie, ein radikaler Chist und Menschenfreund. Die kleinen Brüder und kleinen Schwestern Jesu gehen auf seine Gründung zurück. Von Rom vor einiger Zeit seliggesprochen 3) Das große Geheimnis des Marcelino (Marcellino) 19.90 EUR Weltbekannter, humorvoller Familien/Kinder-Spielfilm (preisgekrönt bei diversen Festivals) über den kleinen Marcelino der als Findelkind in einem Mönchskloster aufgenommen und erzogen wird. Mit seinen Streichen hält der Lausbub das ganze Kloster auf Trab. Sein Geheimnis jedoch hütet Marcelino sorgsam vor den Augen der Mönche.Als die Mönche dem Geheimnis trotzdem auf die Spur kommen, erleben sie ein kleines Wunder --- Familienspielfilm nach einer spanischen Erzählung --- 85 Min - s/w 4) Maria spricht zur Welt 9.95 EUR 70min La Salette, Fatima, Lourdes. Kernbotschaften, wesentliche Begebenheiten. Dokumentarfilm über die Marienerscheinung von La Salette Lourdes und Fatima. Stellen Sie sich vor, Ihre Mutter , die es mit Ihnen sehr gut meint, sagt Ihnen Entscheidendes für Ihr Leben. Sie hinterlässt auch schriftliche Mitteilungen (damit Sie sich gegen die Vergesslichkeit wappnen können). Lebensweisungen, die Sie zur Besinnung, zur Hl. Schrift, zu Gott, und somit zu Ihrem Glück (für hier und "drüben") führen möchten. Und Sie reagieren mit der bekannten kalten, desinteressierten Schulter... Nun, dies ist keine Bildsprache sondern Realität. Maria wird nicht müde, im Auftrag Gottes als Prophetin für unsere Welt zu mahnen, die Hl. Schrift in Erinnerung zu rufen, praktische, konkrete Hilfen vorzuschlagen, wie wir innerlich mehr, intensiver dem Herrn entgegenwachsen können. Sie spricht jedoch, wie Sie sich einmal in zu Herzen gehenden Worten bei einer Erscheinung in Slowenien (Kureszek bei Laibach - sinngemäß zitiert) so beklagt: "Ich spreche wie auf einem Friedhof, wie zu den Toten. Nur wenige hören zu." Oft sind wir ja selbstgerechte Pharisäer, und meinen, die Ermahnungen betreffen uns nicht, wir kennen ja alles schon etc. Für die anderen, ja! Und gleich denken wir an diesen und jenen... Nun, dieser Film, der den Schwerpunkt auf die weltbekannten Erscheinungen von La Salette (Frankreich) Lourdes (Frankreich) und Fatima (Portugal) legt und die wichtigsten Botschaften im Lichte eines gewissen zeitlichen Abstands sieht, kann auf Grund dieser zeitlichen Distanz z.B. die diversen prophetischen, zukunftsweisenden Aspekte der diversen " himmlischen Nachrichten" betrachten und prüfen, was sich davon bereits bewahrheitet hat. Ein Hinweis, unter vielen, auf die Echtheit der so immens wichtigen Erscheinungen für unser Jahrhundert, die die praktische religiöse Haltung von Millionen Menschen entscheidend bestimmten. Wichtig also für jeden, ob "fernstehend" oder "nahestehend", da ja Gott nichts Unwichtiges sagt und tut. Und wenn eine Mutter sich äußerst besorgt der Menschheit zuwendet, darf man nicht die erwähnte "kalte Schulter" als Antwort geben. 5) Das Wunder von Fatima 16.90 EUR Ca. 70 Min Ein empfehlenswerter klassischer Spielfilm über die Muttergottes-Erscheinungen im weltbekannten Wallfahrtsort Fatima in Portugal. Von Mai bis Oktober 1917 erschien dort die Mutter Gottes drei einfachen Hirtenkindern und empfahl durch diese allen Menschen, täglich den Rosenkranz zu beten und ihr Unbeflecktes Herz zu verehren. Es handelt sich hierbei um eine realistische Darstellung der geschichtlichen Ereignisse. Fatima ist ja einer der größten Wallfahrtsorte der Welt und hat durch die kirchlich anerkannten Erscheinungen, dem sogen. Sonnenwunder, den Voraussagen des Kommunismus und 2. Weltkrieges bereits l917 (im Verlaufe der Erscheinungen mitgeteilt, die vom 13. Mai bis 13. Okt. 1917 den 3 Hirtenkindern zuteil wurden) international großes Aufsehen erlangt. Daß diverse Päpste nach Fatima pilgerten, dass auf Papst Johannes Paul II an einem 13. Mail (erster Erscheinungstag) das Attentat verübt wurde, daß Millionen über die Fatima Ereignisse und die Weihe and das "Unbefleckte Herz Mariens" (Zentraler Wunsch der Mutter Gottes in den Botschaften, nebst dem täglichen Rosenkranzgebet) ihren Glauben stark vertiefen konnten, sei auch noch vermerkt. Fatima bringt (wie andere Botschaften von Erscheinungsorten auch) keine grundsätzlich neue "Offenbarung" sondern erinnert uns an wichtige biblische Wahrheiten. Leihen Sie Filme dieser Art aus, Maria wünscht sicherlich die Verbreitung ihrer Botschaften, da sie ja von Gott gesandt kommt und nicht im eigenen Namen auftritt Spielfilmpaket 5-er Paket DVD Sonderpreis + 50 katholische Kleinschriften extra GRATIS dazu. Hinweis: Wir haben in der gleichen Datenbank auch 2 andere DVD Spielfilmpakete = 2 x 10 Filme. Titel für Suche = „Christliche Kurzspielfilme“ – je ca. 15-25 Min. sehr preiswert 1) Edith Stein 9.95 EUR Spielfilm DVD / VHS ca. 85 Min Dokumentarischer Spielfilm über die jüdische Konvertitin und Philosophie-Professorin, die lange Zeit eine Atheistin war. Sie arbeitet engagiert für im Vor-Nazi Deutschland für die Frauenemanzipation, unterrichtet und muß vor den Nazis fliehen – ins benachbarte Holland. Dort wird sie als Klosterschwester (Karmelitin) herausgeholt und zusammen mit Ihrer Schwester nach Auschwitz gebracht, wo beide sterben. . Sehr guter Einblick in hist. Zusammenhänge, spirituell sensibel gemacht was ihr der Glaube bedeutet. Heiliggesprochen von Papst Joh. Paul II. Sehr eindrucksvoll – auch vom schauspielerischen her. 2) Der Tod des weißen Marabut - Charles de Foucauld 9.95 € Spielfilm ca 80 Min.VHS oder DVD Dieser ergreifende Spielfilm bringt uns das Leben von Charles de Foucauld (1856-1916) auf hervorragende Weise nahe. Nach einem Leben in Saus und Braus bekehrte sich der einstige Lebemann, war mehrere Jahre Trappistenmönch. öebte ganz arm als Klostergärtner in Nazareth und ging danach in die Einsamkeit der Wüste. In der Sahara war ein großer Freund und Helfer der Tuaregs und engagiert sich aktiv bei den Landleuten, den Franzosen, die diese Gebiete eroberten, gegen die Sklaverei. Im Verlauf des ersten Weltkriegs wird er von den Menschen, denen er half, verraten und dann erschossen. Ein großer Beter und Verehrer der Hl. Eucharistie, ein radikaler Chist und Menschenfreund. Die kleinen Brüder und kleinen Schwestern Jesu gehen auf seine Gründung zurück. Von Rom vor einiger Zeit seliggesprochen 3) Das große Geheimnis des Marcelino (Marcellino) 19.90 EUR Weltbekannter, humorvoller Familien/Kinder-Spielfilm (preisgekrönt bei diversen Festivals) über den kleinen Marcelino der als Findelkind in einem Mönchskloster aufgenommen und erzogen wird. Mit seinen Streichen hält der Lausbub das ganze Kloster auf Trab. Sein Geheimnis jedoch hütet Marcelino sorgsam vor den Augen der Mönche.Als die Mönche dem Geheimnis trotzdem auf die Spur kommen, erleben sie ein kleines Wunder --- Familienspielfilm nach einer spanischen Erzählung --- 85 Min - s/w 4) Maria spricht zur Welt 9.95 EUR 70min La Salette, Fatima, Lourdes. Kernbotschaften, wesentliche Begebenheiten. Dokumentarfilm über die Marienerscheinung von La Salette Lourdes und Fatima. Stellen Sie sich vor, Ihre Mutter , die es mit Ihnen sehr gut meint, sagt Ihnen Entscheidendes für Ihr Leben. Sie hinterlässt auch schriftliche Mitteilungen (damit Sie sich gegen die Vergesslichkeit wappnen können). Lebensweisungen, die Sie zur Besinnung, zur Hl. Schrift, zu Gott, und somit zu Ihrem Glück (für hier und "drüben") führen möchten. Und Sie reagieren mit der bekannten kalten, desinteressierten Schulter... Nun, dies ist keine Bildsprache sondern Realität. Maria wird nicht müde, im Auftrag Gottes als Prophetin für unsere Welt zu mahnen, die Hl. Schrift in Erinnerung zu rufen, praktische, konkrete Hilfen vorzuschlagen, wie wir innerlich mehr, intensiver dem Herrn entgegenwachsen können. Sie spricht jedoch, wie Sie sich einmal in zu Herzen gehenden Worten bei einer Erscheinung in Slowenien (Kureszek bei Laibach - sinngemäß zitiert) so beklagt: "Ich spreche wie auf einem Friedhof, wie zu den Toten. Nur wenige hören zu." Oft sind wir ja selbstgerechte Pharisäer, und meinen, die Ermahnungen betreffen uns nicht, wir kennen ja alles schon etc. Für die anderen, ja! Und gleich denken wir an diesen und jenen... Nun, dieser Film, der den Schwerpunkt auf die weltbekannten Erscheinungen von La Salette (Frankreich) Lourdes (Frankreich) und Fatima (Portugal) legt und die wichtigsten Botschaften im Lichte eines gewissen zeitlichen Abstands sieht, kann auf Grund dieser zeitlichen Distanz z.B. die diversen prophetischen, zukunftsweisenden Aspekte der diversen " himmlischen Nachrichten" betrachten und prüfen, was sich davon bereits bewahrheitet hat. Ein Hinweis, unter vielen, auf die Echtheit der so immens wichtigen Erscheinungen für unser Jahrhundert, die die praktische religiöse Haltung von Millionen Menschen entscheidend bestimmten. Wichtig also für jeden, ob "fernstehend" oder "nahestehend", da ja Gott nichts Unwichtiges sagt und tut. Und wenn eine Mutter sich äußerst besorgt der Menschheit zuwendet, darf man nicht die erwähnte "kalte Schulter" als Antwort geben. 5) Das Wunder von Fatima 16.90 EUR Ca. 70 Min Ein empfehlenswerter klassischer Spielfilm über die Muttergottes-Erscheinungen im weltbekannten Wallfahrtsort Fatima in Portugal. Von Mai bis Oktober 1917 erschien dort die Mutter Gottes drei einfachen Hirtenkindern und empfahl durch diese allen Menschen, täglich den Rosenkranz zu beten und ihr Unbeflecktes Herz zu verehren. Es handelt sich hierbei um eine realistische Darstellung der geschichtlichen Ereignisse. Fatima ist ja einer der größten Wallfahrtsorte der Welt und hat durch die kirchlich anerkannten Erscheinungen, dem sogen. Sonnenwunder, den Voraussagen des Kommunismus und 2. Weltkrieges bereits l917 (im Verlaufe der Erscheinungen mitgeteilt, die vom 13. Mai bis 13. Okt. 1917 den 3 Hirtenkindern zuteil wurden) international großes Aufsehen erlangt. Daß diverse Päpste nach Fatima pilgerten, dass auf Papst Johannes Paul II an einem 13. Mail (erster Erscheinungstag) das Attentat verübt wurde, daß Millionen über die Fatima Ereignisse und die Weihe and das "Unbefleckte Herz Mariens" (Zentraler Wunsch der Mutter Gottes in den Botschaften, nebst dem täglichen Rosenkranzgebet) ihren Glauben stark vertiefen konnten, sei auch noch vermerkt. Fatima bringt (wie andere Botschaften von Erscheinungsorten auch) keine grundsätzlich neue "Offenbarung" sondern erinnert uns an wichtige biblische Wahrheiten. Leihen Sie Filme dieser Art aus, Maria wünscht sicherlich die Verbreitung ihrer Botschaften, da sie ja von Gott gesandt kommt und nicht im eigenen Namen auftritt 2000. Bestell-Nr.: 2001
| Preis: |
175,20 EUR |
| Versandkosten: |
3,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
179,15 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Uwe Otto. Die Illustrationen sind von Albrecht v. Bodecker. Berlin: Berliner Handpresse, 1993. [16] S., broschiert. Großformat. Bestell-Nr.: 16868
(Deinl, Franz):
München, Daisenberger 1820-1829. [584], [496] Seiten, 8° (21 x 13 cm), Pappeinbände der Zeit.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken beidseitig angeplatzt. Buchblöcke etwas gelockert. Papier leicht gebräunt. Titel mit Blei um Autor ergänzt. Bd. 1: Einige Seiten fehlen: 303-304, 313-314 (an diesen Stellen sind jeweils zwei blanke Blätter eingebunden). Bd. 2: Widmung auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Deinl, Franz): Heiliges Jahr, das ist: Leben und Thaten der Heiligen nach den Tagen des Jahres vorzüglich für Bürger und Landleute bearbeitet [von Franz Deinl], 2. Band: März, April und Mai enthaltend; 3. Band: Juni, Juli und August enthaltend, EZBD, Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 3015677
| Preis: |
50,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
55,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Romane, Erstausgaben] - Weinheber, Josef:
EA München, Albert Langen/Georg Müller, 1937.
Josef Weinheber, O Mensch, gib acht, Ein erbauliches Kalenderbuch für Stadt- und Landleut, Buchschmuck von Hilde Schimkowitz, hrsg. Albert Langen/Georg Müller, München, 1937 (EA), illustr. OPpbd, 130 S, 8°, durchgeh. illustriert, guter Zustand.
Bestell-Nr.: 13997
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
25,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lallemand, Charles und Wolfgang Kuhlmann:
Lahr, Schwarzwald Schauenburg, 1987. 27x35cm, Hardcover, Sehr gut ISBN: 3794602382 (EAN: 9783794602384 / 978-3794602384)Bestell-Nr.: 9080650
| Preis: |
52,90 EUR |
| Versandkosten: |
2,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
55,10 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
RAUER Inge
Staackmann-Verlag Leipzig 1942 12 x 19 Cm Hardcover
Inge RAUER Annette oder die Töchter der Landleute SIGNIERT HC - Frakturschrift - 1942 - Staackmann-Verlag Leipzig - 333 Seiten Roman Mit einer Originalwidmung der Autorin! Zustand: Gebräunt, etwas schiefgelegen, insgesamt aber sauber und in guter Erhaltung! Gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Roman Belletrisik
Bestell-Nr.: 018430
| Preis: |
19,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Rottweil.] -
Stgt., Autenrieth`sche Buchh. 1842-43. Ca. 20 x 85 cm. Handkolorierte Lithographie.
Zeigt den Ausschnitt: Vereins-Mitglieder von Balingen und Rottweil. Landleute in den Trachten der Gegenden von Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen. Vereins-Mitglieder von Spaichingen und Tuttlingen. Landleute zu Pferde von Aalen. Landleute von Ellwangen. - Schönes kräftiges Kolorit. An den Rändern etwas knittrig.
Bestell-Nr.: 155718-1
Kupfer um 1825. 10.5x8.2 cm.
- Nach dem Gemälde von Joos van Craesbeeck gezeichnet von Sigmund von Perger und gestochen von J. Kowatsch.
Schlagworte: Genre, / Bauer
Bestell-Nr.: BF-G27959
| Preis: |
19,50 EUR |
| Versandkosten: |
4,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Musik für Alle.
Berlin/Wien Ullstein (um 1918). 4°. 20 Seiten. Frakturdruck. Illustrierter Originalkarton. (Name/Datum auf Titel). - Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplare ohne Eintragungen. = Musik für Alle, Nr. 121. Monatshefte zur Pflege volkstümlicher Musik, Jahrgang XI. Bestell-Nr.: 32894AB
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Geschichte der Bildung] - Werber, Volker ( Hrsg. und Hinführung ):
Paderborn,Ferdinand Schöningh, 1980. XIV,662 Seiten. 8°,pergamentartiger Originalpappband.
Handschriftliche Registriernummer auf Titel,sonst neuwertig.-Interessanter Faksimiledruck zur Pädagogikgeschichte.
Bestell-Nr.: 10543
| Preis: |
24,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
25,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.