Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 838
:. Suchergebnisse
Genueser Zeichnungen des 16. bis 18. Jahrhunderts im Hessischen Landesmuseum Darmstadt

[Landesmuseum Darmstadt] -

Genueser Zeichnungen des 16. bis 18. Jahrhunderts im Hessischen Landesmuseum Darmstadt Hessisches Landesmuseum <Darmstadt>: Kataloge des Hessischen Landesmuseums ; Nr. 15

Darmstadt : Hess. Landesmuseum, 1990. 224 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm kart. ISBN: 3926527196 (EAN: 9783926527196 / 978-3926527196)


Sehr gutes Expl., neuwertig.
Schlagworte: Bildende Kunst

Bestell-Nr.: 23773

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bläschke   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schiller in Stuttgart : [anlässlich der Ausstellung

Rathgeb, Sabine, Annette Schmidt und Fritz Fischer:

Schiller in Stuttgart : [anlässlich der Ausstellung "Schiller in Stuttgart" (12. Februar 2005 - 24. Juli 2005)]. Württembergisches Landesmuseum Stuttgart.

Stuttgart : Württembergisches Landesmuseum, 2005. 207 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 201 - 205 , Softcover / Paperback , ISBN: 3929055635 (EAN: 9783929055634 / 978-3929055634)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schiller in Stuttgart : [anlässlich der Ausstellung "Schiller in Stuttgart" (12. Februar 2005 - 24. Juli 2005)] Württembergisches Landesmuseum Stuttgart. , ISBN 3929055635
Schlagworte: Schiller, Friedrich , Schiller in Stuttgart , Ausstellung , Württembergisches Landesmuseum Stuttgart

Bestell-Nr.: 142559

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Führer durch das Mittelrheinische Landesmuseum Mainz

[Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz] -

Führer durch das Mittelrheinische Landesmuseum Mainz Mit zahlreichen Abb der Exponate.

Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, 1980. 218 s. 4°, Softcover/Paperback


Gut bis sehr gut erh. Ausgabe mit minim. Randspuren am Karton Einband. Seiten sehr gut. Detaillierter Führer durch das Museum mit brillianten Fotos der Exponate und hochinformativem Text.
Schlagworte: Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz

Bestell-Nr.: 27176

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Römische Fresken in der Antikensammlung des Württembergischen Landesmuseums.

Strocka, Volker Michael:

Römische Fresken in der Antikensammlung des Württembergischen Landesmuseums. Württembergisches Landesmuseum Stuttgart. Archäologische Sammlungen. Führer und Bestandskataloge 1.

Stuttgart : Theiss, 1991. S. 64 Gr.-8° (25 x 20 cm) , Paperback (engl. brosch.), Sehr gutes Exemplar ISBN: 3806210101 (EAN: 9783806210101 / 978-3806210101)


Mit zahlr. meist farb. Abb. ; Darin: Margret Honroth: Abriß der Sammlungsgeschichte, Volker Michael Strocka: RÖMISCHE FRESKEN IN DER ANTIKENSAMMLUNG DES WÜRTTEMBERGISCHEN LANDESMUSEUMS STUTTGART: Herkunft und Echtheit, Zustand und Maltechnik, Katalog, Entwicklung des Gliederungssystems in der römischen Wandmalerei, Verteilung der Fragmente, Stilbestimmung und Datierung, Deutung der Bilder, Literat mehr lesen ...
Schlagworte: Landesmuseum Württemberg

Bestell-Nr.: 25862

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zweistimmig : Dichtung und Kunst des 20. Jahrhunderts.

Schröder, Heike [Hrsg.]:

Zweistimmig : Dichtung und Kunst des 20. Jahrhunderts. Württembergisches Landesmuseum Stuttgart. Zusammenstellung.

Stuttgart : Württembergisches Landesmuseum, 2003. mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 100 S. : überw. Ill. , 34 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3929055589 (EAN: 9783929055580 / 978-3929055580)


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG , Württembergisches Landesmuseum Stuttgart. Zusammenstellung. ISBN 3929055589
Schlagworte: Zweistimmig , Zwei Stimmig, Dichtung und Kunst, Stuttgart / Württembergisches Landesmuseum, Kunsthandwerk , Dichtung , 20. Jahrhundert , Geschichte 1893-1999 ; Bildband

Bestell-Nr.: 10015

Preis: 24,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 30,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die  Zeit der Betrachtung : Werke der Moderne bis 1945 im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster.

Franz, Erich.

Die Zeit der Betrachtung : Werke der Moderne bis 1945 im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster. [ein Auswahlkatalog des Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster , Landschaftsverband Westfalen-Lippe]. . Mit einem Abriß zur Sammlungsgeschichte der Modernen Abteilung von Gisela Weiß und Werkangaben von Patrick Hirt

Münster : Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1999. 180 S. : zahlr. Ill. , 27 cm Ill. OKrt., 4° ISBN: 3887891295 (EAN: 9783887891299 / 978-3887891299)


druckfrisches Exemplar
Schlagworte: Münster <Westfalen> / Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 8068

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Das prähistorische Gräberfeld von Niederkaina bei Bautzen: 1 von Werner Coblenz, Louis D Nebelsick, Judith Oexle und Klaus Simon von Landesamt für Archäologie Sachsen mit Landesmuseum für Vorgeschichte (Gebundene Ausgabe)

Werner Coblenz, Louis D Nebelsick, Judith Oexle und Klaus Simon von Landesamt für Archäologie Sachsen mit Landesmuseum für Vorgeschichte

Das prähistorische Gräberfeld von Niederkaina bei Bautzen: 1 von Werner Coblenz, Louis D Nebelsick, Judith Oexle und Klaus Simon von Landesamt für Archäologie Sachsen mit Landesmuseum für Vorgeschichte (Gebundene Ausgabe)

1997 Theiss 1997 Hardcover 238 S. ISBN: 3910008313 (EAN: 9783910008311 / 978-3910008311)


Das prähistorische Gräberfeld von Niederkaina bei Bautzen: 1 von Werner Coblenz, Louis D Nebelsick, Judith Oexle und Klaus Simon von Landesamt für Archäologie Sachsen mit Landesmuseum für Vorgeschichte (Gebundene Ausgabe - 1997)
Schlagworte: Das prähistorische Gräberfeld von Niederkaina bei Bautzen: 1 von Werner Coblenz, Louis D Nebelsick, Judith Oexle und Klaus Simon von Landesamt für Archäologie Sachsen mit Landesmuseum für Vorgeschichte (Gebundene Ausgabe - 1997)

Bestell-Nr.: BN7961

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Konservieren, Restaurieren - Austellung im Westfälischen Landesmuseum Münster 28. Oktober - 28. Dezember 1975

[RESTAURIERUNG] - Ellger, Dietrich (Hrsg.):

Konservieren, Restaurieren - Austellung im Westfälischen Landesmuseum Münster 28. Oktober - 28. Dezember 1975 - 20. Sonderheft von: Westfalen, Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde Westfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte, des Landeskonservators von Westfalen-Lippe; Herausgegeben im Auftrage des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe von Landeskonservator Dietrich Ellger;

Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1975 XV + 255 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 287 s/w-Abbildungen + 16 Farbbildtafeln; Inhalt: 1. Steinskulptur; 2. Holzskulptur; 3. Wandmalerei; 4. Glasmalerei; 5. Malerei; 6. Pergament, Leder und Papier; 7. Möbel; 8. Metall; 9. Keramik und Glas; 10. Textilien. Auf den Farbbildtafeln: Johannes der Täufer aus der katholischen Pfarrkirche Metelen; Kruzifix aus der kath. Pfarrkirche Bocholt; Vesperbild a.d. kath. Pfarrkirche Stockum; Vesperbild a.d. kath. Pfarrkirche Dorlar, Gemälde in verschiedenen Freilegungszuständen u.a. [4°: 19,5 x 26,5 cm] broschierter Pappband; Einband ein wenig berieben und bestoßen; gutes sauberes Exemplar. Gewicht über 1 kg. ISBN: 340205972X (EAN: 9783402059722 / 978-3402059722)


Zu den Aufgaben des Landesdenkmalamtes und des Landesmuseums gehört es, sich nach Kräften für die Erhaltung und Pflege des uns überkommenen westfälischen Kunstbesitzes einzusetzen. Dafür sind Restauratoren auf den verschiedensten Fachgebieten tätig, deren Arbeit sich meist in der Stille der Werkstätten vollzieht. Das Europäische Jahr des Denkmalschutzes 1975 ist ein willkommener Anlaß für die Auss mehr lesen ...
Schlagworte: Restaurator Konservierung Restaurierung Handwerk westfälische Kunst Kunstwerke Kulturgut Antiquitäten Westfalen Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Landesamt für Denkmalpflege von Westfalen-Lippe

Bestell-Nr.: 4077

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Rheinische Landesmuseum Trier, Das

Schwinden,Lothar; Nortmann,Hans;

Rheinische Landesmuseum Trier, Das

Rheinisches Landesmuseum Trier, Trier , 1991 Zustand: sehr gut; Broschur; 1. Auflage; illustriert; 40 Seiten; Format: 14,7 x 21,0 cm ; Reihe: Schriftenreihe des Rheinischen 5 ISBN: 3923319169 (EAN: 9783923319169 / 978-3923319169)


Schriftenreihe des Rheinischen Landesmuseums Trier; Einführung in die Sammlungen; weiterer Autor: Peter Seewaldt; INHALT: Geschichte Triers und seiner Umgebung; Die Sammlungen im Rheinischen Landesmuseum Trier; Die vorgeschichtliche Abteilung; Die gallo - römische Abteilung; Die merowingisch - fränkische Abteilung; Die mittelalterliche und neuzeitliche Abteilung; Das Bildungsangebot im Rheinische mehr lesen ...
Schlagworte: Katalog,Museum

Bestell-Nr.: 1135

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 5,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Museum
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Bürgerporträts des 19. Jahrhunderts : die Ehepaar-Pendantbildnisse des Braunschweigischen Landesmuseums.

Teichmann-Knauer, Cortina und Wulf Otte,

Bürgerporträts des 19. Jahrhunderts : die Ehepaar-Pendantbildnisse des Braunschweigischen Landesmuseums. [Braunschweigisches Landesmuseum]. Cortina Teichmann-Knauer. Mit einem Beitr. von Wulf Otte, Museumspädagogische Materialien ; 3 Braunschweigisches Landesmuseum: Veröffentlichungen des Braunschweigischen Landesmuseums ; 68

Braunschweig : Braunschweigisches Landesmuseum, 1992. 124 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, gebunden ISBN: 3927939145 (EAN: 9783927939141 / 978-3927939141)


Namenseintrag, ansonsten sauberes Buch im guten Zustand.
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Sozialgeschichte, Bildende Kunst

Bestell-Nr.: 15958

Preis: 3,90 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 5,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 838
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter