Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 209683 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Life - Länder und Völker.

[Land&Leute] -

Life - Länder und Völker.

25 Bände, Amsterdam, Time-Life Int., 1969. zahlreiche Abb. der jeweiligen Länder, je ca. 160 Seiten, 4°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband


Zustand: sehr gute bis gute Exemplare, wenige Gebrauchsspuren. Vorhandene Exemplare: Westindien, Brasilien, Japan, Schweiz, Israel, Die arabischen Länder, Italien, Die Anden Republiken, Südostasien, Osteuropa, Deutschland, Türkey, Die Vereinigten Staaten, Griechenland, Grossbritannien, Kanada, Australien und Neuseeland, China, Balkan, Indien, Tropisches Afrika, Frankreich, Russland, Irland, Mexico mehr lesen ...
Schlagworte: Land&Leute

Bestell-Nr.: 23636

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 77,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leseflügel   Katalog: Land&Leute
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hohenloher Land. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glaser

[Hohenloher Land] - Schmidt, Richard.

Hohenloher Land. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glaser Deutsche Lande Deutsche Kunst ( Hrg. von Burkhard Meier)

München Deutscher Kunstverlag, 1956. 57 S. 100 Photos 8° Oln Ou


Ou mit Läsuren
Schlagworte: Architektur Kunst Hohenloher Land

Bestell-Nr.: 509

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Handwerk im Mansfelder Land. Geschichtliche Abrisse.

[Mansfelder Land.] - Kreishandwerkerschaft Mansfelder Land (Hrg.).:

Handwerk im Mansfelder Land. Geschichtliche Abrisse.

Eisleben: Kreishandwerkerschaft Mansfelder Land, 2000. 1. Aufl. (800 Expl.). 4°. 258 S., 6 Bl. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OPappband, Widmung auf Vortitel, ansonsten sehr gut.


Schlagworte: Handwerk; Handwerksgeschichte; Mansfelder Land; Sachsen-Anhalt

Bestell-Nr.: 5188

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
The Lawrence Lande Collection of Canadiana in the Redpath Library of McGill University.

Lande, Lawrence:

The Lawrence Lande Collection of Canadiana in the Redpath Library of McGill University. A Bibliography collected, arranged and annotated by L. Lande with an Introduction by Edgard Andrew Collard.

Montreal, The Lawrence Lande Foundation for Canadian Historical Research, 1965. Mit zahlr. tlw. gefalt. Faksimiles. XXXV, 301 S., 4 Bll. Kl.-Folio (35 : 27 cm). Brauner Orig.-Halbschweinslederband mit grauen Leinenbezügen in OSchuber.


*Sehr aufwendig und luxoriös gestalteter Katalog auf Ingres-Bütten. - 1 von 950 num. Exemplaren, Druckvermerk von L. Lande signiert. - I. Basic Canadiana. - II. Canadiana on the West and the North. - III. Cultural and Supplementary Canadiana.

Bestell-Nr.: 4623

Preis: 250,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 250,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Der Niederrhein und das bergische Land;

[NIEDERRHEIN u. BERGISCHES LAND] - Schäfer, Wilhelm:

Der Niederrhein und das bergische Land;

München, Albert Langen / Georg Müller, 1939 (3. überarbeitete Auflage) 112 Seiten; Inhalt: 1. Rheinfahrt; 2. Rheinische Nester; 3. Xanten, Kalkar, Cleve; 4. Köln; 5. Ins Wuppertal; 6. Das bergische Haus; 7. Das bergische Land; 8. Der Ruhr entlang zur Industrie; 9. Duisburg; 10. Krefeld; 11. Düsseldorf; 12. Zurück nach Bonn; [kl-8°: 11 x 18 cm] weißes Ganzleinen mit farbgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Kopffarbschnitt; Deckel etwas schmutzfleckig; Besitzereintrag d. Zt. auf Vortitel; Papier materialbedingt leicht gebräunt; sonst innen gutes sauberes Exemplar.


Aus dem Vorwort von Schriftsteller Wilhelm Schäfer (* Ottrau / Schwalm 1868, + Überlingen 1952): Dieses kleine Buch, das durch eine freundliche Gesinnung der Stadt Krefeld zum drittenmal erscheinen kann, wurde im Jahr 1907, also vor einem Lebensalter geschrieben. Indessen ist der Krieg gewesen und vieles anders geworden, das in die heutige Darstellung eingehen müßte. Einiges habe ich nachgeholt, a mehr lesen ...
Schlagworte: Nordrhein-Westfalen Niederrhein Bergisches Land Wilhelm Schäfer

Bestell-Nr.: 5250

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Libyen. Land zwischen Wasser und Wüste [Gebundene Ausgabe] von Florian Harms (Autor), Lutz Jäkel

Florian Harms Lutz Jäkel

Libyen. Land zwischen Wasser und Wüste [Gebundene Ausgabe] von Florian Harms (Autor), Lutz Jäkel

Auflage: 1 (1. November 2006) Wien Brandstätter Verlag 2006 Hardcover 216 S. 32,6 x 24,8 x 2,8 cm ISBN: 3902510110 (EAN: 9783902510112 / 978-3902510112)


Terra Incognita. Die internationalen Sanktionen sind beendet. Jetzt zeigen Lutz Jäkel und Florian Harms erstmals umfassend die Schätze Libyens: von über 8000 Jahre alten Felszeichnungen bis zum in Regenbogenfarben leuchtenden Vulkan-Krater. (Wienerin, August 2006) Wüstenseen, prähistorische Felsbilder, römische Ruinenstädte, grüne Bergtäler, tripolitanische Internet-Cafés und sprudelnde Ölquellen mehr lesen ...
Schlagworte: Libyen. Land zwischen Wasser und Wüste Florian Harms Lutz Jäkel Brandstätter Verlag

Bestell-Nr.: BN0397

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Wittlich Land    Geschichte einer Verbandsgemeinde zwischen Vulkaneifel und Mosel.

[Orts- u. Landeskunde, Rheinland-Pfalz, Eifel, WITTLICH-LAND, Ortsgemeinden, Geschichte, Tradition, Kulturgeschichte, Verbandsgemeinde Wittlich-Land, 24 Gemeinden, Kirche, Glaube, Handel, Wirtschaft, Verkehr, Schulwesen, Haus- und Hofformen, Fremdenverkehr] - Hesse, Günter und Andreas Wisniewski:

Wittlich Land Geschichte einer Verbandsgemeinde zwischen Vulkaneifel und Mosel. Aus dem Inhalt: Geologie - Historie - Eberhardsklausen - Echternach und Dreis - die Zisterzienserabtei Himmerod - Die Manderscheider - Gerichtswesen - Geschichte der Herrschaft Bruch - Die Familie von Bruch - Kleinere Adelsfamilien in unserem Raum - Die Mühlen im Wittlicher Land - Industie, Handel, Handwerk, Verkehrs- und Postwesen, Die evangelische Kirche - Die katholische Kirche im Wittlicher Land - Die jüdische Glaubensgemeinschaft - Das Schulwesen - Landwirtschaft - Die Haus- u. Hofformen - Dorferneuerung - Fremdenverkehr - Die 24 Gemeinden der Verbandsgemeinde WITTLICH-LAND

EA Eigenverlag, Verbandsgemeinde Wittlich-Land, 1990. 1304 S. mit zahlr. s/w Abb./Fotos im Text u. auf Tafeln 24,5 x 17,5cm


Sprache : de Geprä. OLnBd. mit illustr. OUmschlag. Umschl. leicht berieben. Ein sauberes, gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 13564

Preis: 47,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 50,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hadler Antiquariat   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Goren, Haim:

"Zieht hin und erforscht das Land". Die deutsche Palästinaforschung im 19. Jahrhundert.

Göttingen: Wallstein Vlg. 2003. 423 S. Kart. *neuwertig*


Schon immer weckte das Heilige Land die Neugier christlicher Forscher und Pilger aus Europa und den Vereinigten Staaten. Die neuzeitliche europäische Erforschung Palästinas setzte zwar bereits mit dem Feldzug Napoleons in den Orient und nach Palästina 1798/99 ein, doch begann der eigentliche Prozeß der Erschließung des Landes erst um 1840, als Palästina unter osmanische Herrschaft kam. Die vorlie mehr lesen ...
Schlagworte: Erd-, Länder-, Völkerkunde; Palästina

Bestell-Nr.: 147320

Preis: 44,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

Autorengruppe:

"Hillgers illustrierte Volksbücher. 5 Bände in einem gebunden Buch. Beinhaltet: Band 2: J. Hitomi: Japan, Land und Leute (autorisierte Übersetzung v. W. Thal, mit 10 Illustrationen und 1 Karte); Band 85: Oskar Lenz: Marokko. Geschichte, Land und Leute (mit 10 Illustrationen); Band 76: Sven von Hedin: Reise in Tibet (mit 11 Illustrationen); Band 96: Alfred Berg: Besondere Völkerkunde (Die Völker der Erde; mit 28 Illustrationen); Band 3: Paul Bergemann: ""Volksbildung"" (mit 14 Illustrationen)." 5 Bände in einem gebunden Buch. Beinhaltet: Band 2: J. Hitomi: Japan, Land und Leute (autorisierte Übersetzung v. W. Thal, mit 10 Illustrationen und 1 Karte); Band 85: Oskar Lenz: Marokko. Geschichte, Land und Leute (mit 10 Illustrationen); Band 76: Sven von Hedin: Reise in Tibet (mit 11 Illustrationen); Band 96: Alfred Berg: Besondere Völkerkunde (Die Völker der Erde; mit 28 Illustrationen); Band 3: Paul Bergemann: "Volksbildung" (mit 14 Illustrationen).

"Bewrlin, Leipzig; Hillger Verlag, ca 1900 - 1910." ca 1900 - 1910. 110, 76, 90, 82 und 93 Seiten. 110, 76, 90, 82 und 93 Seiten. 8° , gebundene Ausgabe


grüner Halbleineneinband, kein Rückentitel, marmorierte Einbanddeckel, grüne leinenecken, 18 x 12 cm, Frakturschrift, papierbedingt etwas nachgedunkelt, Innenteil sauber und fleckenrein, sauberes und gut / sehr gut erhaltenes Exemplar
Schlagworte: Reisen, Geographie: Länder / Städte

Bestell-Nr.: 26783

Preis: 22,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 28,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Das Land hat Zukunft : Neue Perspektiven für die ländlichen Räume.

Glück, Alois [Hrsg.] und Holger Magel:

Das Land hat Zukunft : Neue Perspektiven für die ländlichen Räume.

München : Kommunalschr.-Verl. Jehle, 1990. 276 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp 25 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3782502752 (EAN: 9783782502757 / 978-3782502757)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Aus Problemen Chancen machen - Wir brauchen Realutopien, Alois Glück; Vor einem neuen Verhältnis zwischen Stadt und Land, Dieter Wieland; Werte- und Paradigmenwandel macht den ländlichen Raum zum Ort der Zukunft, Johann Millendorfer; Leitbilder für den ländlichen Raum, Dieter Schoeller; Wo liegt die Zukunft des Landes? mehr lesen ...
Schlagworte: Alois Glück , Das Land hat Zukunft , ländlicher Raum , Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Landwirtschaft, Garten , Ökologie , Landentwicklung , Sozaler Wandel

Bestell-Nr.: 26760

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 14,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter