Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1277
:. Suchergebnisse
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen ein fantasievoller Roman von James Krüsse

Krüss, James

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen ein fantasievoller Roman von James Krüsse

Oettinger Verlag Hamburg 1962 271 seiten 20 cm Leineinband, Seiten gebräunt, im Vorsatz eine seite entfernt, der vorsatz selbst ist mit einem Rest vom Buchumschlag versehen,geklebt, 271 ggffs ein Bibliotheksexemplat


Doch glaubt es mir, das lachen unterscheidet Mensch und tier, und man erkennt den menschen stets daran, daß er zur rechten Stunde lachen kann...Timm Thalers Lachen steckt alle an. Bis er sein Lachen an den geheimnisvollen Baron Lefuet verkauft. Beide schließen einen Vertrag: Der Baron erhält Timms Lachen, und Timm gewinnt ab jetzt jede Wette. Doch bald merkt Timm, dass ein Mensch ohne Lachen kein mehr lesen ...
Schlagworte: Krüss, James ; Roman ; Paperback ; junge Leser ; Timm Thaler ; Das verkaufte Lachen ; fantasie, verlorenens Lachen, verkauftes Lachen, Begegnungen, Wettegewinn, Marionetten, Eigenschaften, vergessenes, Geheimnis, Abenteuer, Freunde, List,

Bestell-Nr.: 7750

Preis: 13,20 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 18,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen ein fantasievoller Roman von James Krüsse

Krüss, James

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen ein fantasievoller Roman von James Krüsse

Berlin : Kinderbuchverlag 1974 8. Aufl. 20 cm Seiten gebräunt, Einband fleckig, Einbandkanten bestoßen,


Doch glaubt es mir, das lachen unterscheidet Mensch und tier, und man erkennt den menschen stets daran, daß er zur rechten Stunde lachen kann...Timm Thalers Lachen steckt alle an. Bis er sein Lachen an den geheimnisvollen Baron Lefuet verkauft. Beide schließen einen Vertrag: Der Baron erhält Timms Lachen, und Timm gewinnt ab jetzt jede Wette. Doch bald merkt Timm, dass ein Mensch ohne Lachen kein mehr lesen ...
Schlagworte: Krüss, James ; Roman ; Paperback ; junge Leser ; Timm Thaler ; Das verkaufte Lachen ; fantasie, verlorenens Lachen, verkauftes Lachen, Begegnungen, Wettegewinn, Marionetten, Eigenschaften, vergessenes, Geheimnis, Abenteuer, Freunde, List,

Bestell-Nr.: 45042200

Preis: 8,08 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 13,08 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lachen

Herausgegeben von: Mauser, Wolfram/Pfeiffer, Joachim

Lachen

Würzburg Königshausen & Neumann 2006 Paperback 346 S. 230x150x29 mm EAN: 9783826033193 (ISBN: 3826033191)


Abstracts - C. Pietzcker: Sigmund Freud: Der Witz und seine Beziehung zum Unbewussten - Th. Auchter: ""Das Gelächter ist der Hoffnung letzte Waffe"" (H. Cox): Psychoanalytische und anthropologische Aspekte von Lachen, Humor, Komischem und Witz - H. Kotthoff: Lachen über sich selbst. Selbstbewitzelungen und ihre Funk-tion im Kontext informeller Gespräche - Chr. Walde: Ovids Ars Ridendi - H. Breuer: mehr lesen ...
Schlagworte: Humor / Lachen;Lachen;Analyse / Psychoanalyse;Psychoanalytiker ( Psychoanalyse );Psychoanalyse - Psychoanalytiker;Psychotherapie / Psychoanalyse

Bestell-Nr.: BN2006

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Lachen Links. Das Republikanische Witzblatt. Jahrgang 1, Hefte Nr. 35-51 (5.09.1924- 26.07.1924).

Lachen Links. Das Republikanische Witzblatt. Jahrgang 1, Hefte Nr. 35-51 (5.09.1924- 26.07.1924).

17 Hefte in einem Band, Berlin, Vorwärts Buchdruckerei und Verlagsanstalt 1924. Circa 150 Seiten, 4° (32 x 23 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.


Hauptschriftleitung: Erich Kuttner. Redaktion: Friedrich Wendel. - Lachen Links erschien als Alternative zum inflationsbedingt eingestellten "Wahren Jakob". Der Name "Lachen links" ist vermutlich Parlamentsprotokollen der Weimarer Republik entlehnt, die "Lachen links" und "Lachen rechts" vermerkten. Die Lektüre des 12-seitig Blattes lässt die politischen Grabenkämpfe und sozialen Spannungen die mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Geschichte Deutschland, Politik, politics Lachen Links. Das Republikanische Witzblatt. Jahrgang 1, Hefte Nr. 35-51 (5.09.1924- 26.07.1924). 17 Hefte in einem Band, Berlin, Vorwärts Buchdruckerei und Verlagsanstalt 1924.

Bestell-Nr.: 34619

Preis: 270,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 275,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Lachen des Clowns

Turra, Mario:

Das Lachen des Clowns

Berlin: Henschelverlag, 1975. 167 S. Seiten, 22 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten Läsuren, ansonsten sehr guter Zustand, 'Das Lachen des Clowns ', dieses ansteckende, unbesiegbare, nicht endenwollende und lebensfrohe Lachen ist nur eine der schönsten Kindheitserinnerungen. Auch der erwachsene Zirkusbesucher kann an den Späßen des Clowns sein Vergnügen haben. Mario Turra beschäftigt sich mit der Geschichte des Clowns, seiner Verwandschaft mit antiken Spaß mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Das Lachen des Clowns; Mario Turra; Geschichte; Spaßmacher; Harlekin; Pierrot; künstlerisches Schaffen; Gags; Lachen;

Bestell-Nr.: 5117

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Allgemeine Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Schatzbuch des Lachens : Grundlagen, Methoden und Spiele für eine Erziehung mit Herz und Humor.

Liebertz, Charmaine:

Das Schatzbuch des Lachens : Grundlagen, Methoden und Spiele für eine Erziehung mit Herz und Humor.

1. Aufl. München : Don Bosco, 2009. 208 S. : Ill. , 20 cm kart. EAN: 9783769817737 (ISBN: 3769817737)


Literaturverz. S. 202 - 205 Wenn Kinder von Herzen über etwas gelacht haben, dann bleibt es ihnen in bester Erinnerung. Mit Lachen lernt es sich deshalb leichter. Charmaine Liebertz stellt im Schatzbuch des Lachens eine kleine Kulturgeschichte des Lachens vor, fasst die Erkenntnisse der Hirnforschung über das Verhältnis von positiven Emotionen und Lernen zusammen und präsentiert dann jede Me mehr lesen ...
Schlagworte: Lachen, kinder jugend kind erziehung schule lehrmittel kirche gottesdienst jugend kinder unterricht religionsunterricht,

Bestell-Nr.: 14167

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 39,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Lachen ohne Grenzen : Der Humor der Europäer.

Fischer-Fabian, Siegfried:

Lachen ohne Grenzen : Der Humor der Europäer.

Völlig überarb. und erw. Neuausg., vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl., Bergisch Gladbach : Bastei Lübbe, 2003. 237 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 18 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3404605195 (EAN: 9783404605194 / 978-3404605194)


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Strich auf unterem Schnitt, Einband gering berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Völlig überarb. und erw. Neuausg., vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl., 2003 , Lachen kann die Welt verändern - Diese alte Lebensweisheit hat S. Fischer-Fabian wörtlich genommen und den Menschen in Deutschland, Frankreich, Italien, England und anderswo in Europa aufs Maul geschaut. Her mehr lesen ...
Schlagworte: Siegfried Fischer-Fabian , Lachen ohne Grenzen , Humor , Europäer , Europa , Witz, Satire

Bestell-Nr.: 20544

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Ausdrucksfähigkeit des Menschen in Sprache Lachen und Weinen

Steiner, Rudolf:

Die Ausdrucksfähigkeit des Menschen in Sprache Lachen und Weinen

Dornach / Schweiz Rudolf Steiner Verlag, 1970. 21 cm, Softcover, Gut


Die Ausdrucksfähigkeit des Menschen in Sprache, Lachen u. Weinen : 3 Vorträge v. Rudolf Steiner. Nach e. v. Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsgg. v. d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Hrsg.: Edwin Froböse ; Einzelausgabe der Vorträge: Berlin 20. Jan. 1910 ; Die Geisteswissenschaft und die Sprache ; Berlin 03. Feb. 1910 ; Lachen und Weinen ; Berlin 27. April 1909 Lachen und Weinen, die mehr lesen ...
Schlagworte: STEINER, RUDOLF ; VOTRÄGE BERLIN LACHEN , WEINEN SPRACHE STEINER

Bestell-Nr.: 9020187

Preis: 12,80 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lust am Lachen / Uwe Heldt

Heldt, Uwe [Hrsg.]

Lust am Lachen / Uwe Heldt

München ; Zürich : Piper 1990 405 S. 19 cm Seiten gebräunt, Namenseintrag, ISBN: 349211170X (EAN: 9783492111706 / 978-3492111706)


Zu diesem Buch: Lachen kann man auf mancherlei Art und Weise: laut oder leise, satt oder dreckig, höllisch oder gesittet, künstlich oder irre, herzlich oder schmerzlich... Den verschiedenen Spielformen, das Zwerchfell zu erschüttern, will dieses Lesebuch nachspüren, und dabei versuchen, allen Varianten des Lachens gerecht zu werden, neben dem donnerhallend-schenkelklopfenden also auch und vor alle mehr lesen ...
Schlagworte: Heldt, Uwe ; Humor ; Heiteres ; Serie Piper ; Lesebuch ; Lust am Lachen ; Woody Allen ; Ernst Jandl ; Karl Valentin ; Edgar Hilsenrath ; Ludwig Thoma ; Jean Paul ; Miachail Sostschenko ; Ephraim Kishon ; Johannes Storbeck ; Christian Morgenstern; Max Kn

Bestell-Nr.: 1421

Preis: 9,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Humor/Satire
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lust am Lachen / Uwe Heldt

Heldt, Uwe [Hrsg.]

Lust am Lachen / Uwe Heldt

München ; Zürich : Piper 1990 405 S. 19 cm Seiten leicht gebräunt, guter Zustand, ISBN: 349211170X (EAN: 9783492111706 / 978-3492111706)


Zu diesem Buch: Lachen kann man auf mancherlei Art und Weise: laut oder leise, satt oder dreckig, höllisch oder gesittet, künstlich oder irre, herzlich oder schmerzlich... Den verschiedenen Spielformen, das Zwerchfell zu erschüttern, will dieses Lesebuch nachspüren, und dabei versuchen, allen Varianten des Lachens gerecht zu werden, neben dem donnerhallend-schenkelklopfenden also auch und vor alle mehr lesen ...
Schlagworte: Heldt, Uwe ; Humor ; Heiteres ; Serie Piper ; Lesebuch ; Lust am Lachen ; Woody Allen ; Ernst Jandl ; Karl Valentin ; Edgar Hilsenrath ; Ludwig Thoma ; Jean Paul ; Miachail Sostschenko ; Ephraim Kishon ; Johannes Storbeck ; Christian Morgenstern; Max Kn

Bestell-Nr.: 50048600

Preis: 9,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Humor/Satire
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1277
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter