Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 35
:. Suchergebnisse
Knaurs Geschichte der Weltliteratur, Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths,

Laaths, Erwin:

Knaurs Geschichte der Weltliteratur, Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths,

München, Droemer 1953. 830 S., m. 535 Abb. u. 72 teils farbige Tafeln, Gr. 8°, goldgeprägter OLn.


**** Ecken etw. berieben. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kulturgeschichte, Antiquariat Kretzer, Deutsche Literatur, Antiquariat Kretzer, Geschichte: - Kulturgeschichte / Cultural history, Deutsche Laaths, Erwin: Knaurs Geschichte der Weltliteratur, Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths, Literatur / German literature,, cultural history König Kaiser Reich Kretzer Buch werk Band werke Schriften menschen literatur literarisch literarisches meine literarischen werke neues Werk neues neu deutsch neue literarisch bänden bände meinem deutsche bücher alt, German literature Deutsch Kretzer Buch werk Band werke Schriften menschen literatur literarisch literarisches meine literarischen werke neues Werk neues neu deutsch neue literarisch bänden bände meinem deutsche bücher alte antiqu

Bestell-Nr.: 699

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Klassische Kriminalgeschichten. Ausgewählt und eingeleitet von Erwin Laaths

Laaths, Erwin:

Klassische Kriminalgeschichten. Ausgewählt und eingeleitet von Erwin Laaths

Düsseldorf: Droste Verlag, 1959. 926 S. Seiten, 19 cm Pappeinband


Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Seiten gebräunt und fleckig, Aus dem Inhalt: Friedrich Schiller, Der Verbrecher aus verlorener Ehre; Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, Das Fräulein von Scuderi; Heinrich von Kleist, Der Zweikampf; Franz Grillpanzer, Das Kloster bei Sendomir; Alexander Sergejewitsch Puschkin, Pique-Dame; Friedrich Halm, Die Marzipanliese; Jules Amadee Barbey d´Aurevil mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Klassische Kriminalgeschichten; Erwin Laaths; Krimi; Geschichten; Friedrich Schiller; Der Verbrecher aus verlorener Ehre; Ernst Theodor Amadeus Hoffmann; Das Fräulein von Scuderi; Heinrich von Kleist; Der Zweikampf; Franz Grillpanzer; Das Kloster bei Sendomir; Alexander Sergejewitsch Puschkin; Pique-Dame; Friedrich Halm; Die Marzipanliese; Jules Amadee Barbey d´Aurevilly; Glück im Verbrechen; Edgar Allan Poe; Das Geheimnis von Marie Rogets Tod; Theodor Fontane; Unterm Birmbaum; Conrad Ferdinand Meyer; Die Richterin; Nikolaj Semenowitsch Lesskow; Eine Lady Macbeth von Mzensk; Pedro Antonio de Alrcon; Der Nagel; Jens Peter Jacobsen; Ein Schuß in den Nebel; Guy de Maupassant; Der kleine Roque; Robert Louis Stevenson; Dr. Jekyll und Mr. Hyde; Selma Lagerlöf; Herrn Arnes Schatz; Gerhart Hauptmann; Der Schuß im Park; Wilhelm von Scholz; Die Beichte;

Bestell-Nr.: 16861

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Krimis
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Heitere Meistererzählungen der neueren Weltliteratur

Laaths, Erwin:

Heitere Meistererzählungen der neueren Weltliteratur

6.- 8. Tausend Düsseldorf: Droste Verlag, 1961. 814 S. Seiten, 20 cm Pappeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten Läsuren, Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Seinem mit viel Beifall aufgenommenen Sammelwerk „Heitere Meistererzählungen der deutschen Literatur' läßt der bekannte Literaturhistoriker Erwin Laaths einen neuen, gleich gewichtigen Band mit Beiträgen aus der europäischen und amerikanischen Prosaliteratur seit der Spätr mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Laaths, Erwin; Heitere Meistererzählungen der neueren Weltliteratur; Roman; Geschichten; Erzählungen; spannend;

Bestell-Nr.: 14129

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Romane & Erzählungen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der Weltliteratur. Eine Gesamtdarstellung und mit einem Vorwort von Erwin Laaths. Mit einem Vorwort von Erwin Laaths. Vollständige Textausgabe.

Laaths, Erwin.

Geschichte der Weltliteratur. Eine Gesamtdarstellung und mit einem Vorwort von Erwin Laaths. Mit einem Vorwort von Erwin Laaths. Vollständige Textausgabe.

München/Zürich, Droemer Knaur. 1968. Gr.8°. [18 : 24,5 cm]. 488, 464 Seiten. Jeder Band mit einem Personen- und Sachregister. Taschenbücher. - Gut erhaltene, saubere Exemplare ohne Eintragungen. = Knaur 17 und 18.


- Ein Standardwerk für jeden, der sich mit Hilfe von grossen, klärenden Zusammenfassungen einen Überblick über des gewaltigen Stoff der Geschichte der Weltliteratur verschaffen will... (aus dem Buchtext).
Schlagworte: 20. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; Geschichte / History; Literatur; Literaturgeschichte; Taschenbuch

Bestell-Nr.: 57262AB

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Knaurs Geschichte der Weltliteratur

Laaths,Erwin;

Knaurs Geschichte der Weltliteratur

Droemersche Verlagsanstalt, München , 1953 Zustand: gut; Leinen; 1. Auflage; illustriert; 831 Seiten; Format: 17,0 x 24,0 cm ;


Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths; aus dem INHALT: Vorwort von Erwin Laaths; Ursprünge und frühe Formen der Dichtung; Vorderasien; Hellas; Rom; Die Anfänge des Christentums; Die hebräische Literatur seit der Zerstreuung des jüdischen Volkes; Der Islam; Süd- und Ostasien; Die Literatur des Abendlandes; Von Dante zur Renaissance; Renaissance, Humanismus und Reformation; Barock; Vergeistigung d mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturgeschichte,Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 31725

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Geschichte der Weltliteratur.

Laaths, Erwin:

Geschichte der Weltliteratur. Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths.

Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Ludwigsburg bei Süddeutsche Verlagsanstalt. Erschienen in München bei: Droemer´sche Verlagsanstalt, im Jahre 1953. Insgesamt 830 Seiten mit 535 Abbildungen und 72 Tafeln, teils in Farbe, Zeichnungen, Faksimiles und Schriftproben. Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Nachtschwarzer Original-Ganzleinen- Einband mit goldgeprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung und stabilen, graubraunen Kartonschuber.


Zustand: Einband minimal berieben, Kanten und Ecken kaum bestoßen. Innen: Besitzerstempel auf dem Vorsatz, sonst sauber und tadellos erhalten.
Schlagworte: Sprach- und Literaturwissenschaft; Nachschlagewerk.

Bestell-Nr.: 10273

Preis: 14,80 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 20,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Geschichte der Weltliteratur. Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths.

Laaths, Erwin.

Geschichte der Weltliteratur. Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths.

München, Knaur Nachf., 1953. Durchgesehene dritte Auflage. 800 S. Mit 475 Abbildungen und 72 Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Ohne Schutzumschlag. Kopffarbschnitt. Gr.-8°. Besitzvermerk auf Vorsatz. Untere Schnittkante angestaubt, sonst in sehr guter, frischer Erhaltung.


Schlagworte: [Literaturgeschichte.]

Bestell-Nr.: 45553

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 29,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Gedicht

Laaths, Erwin:

Das Gedicht Deutsche Lyrik von den Anfängen bis zur Gegenwart. Hrsg. v. Erwin Laaths.

Droemer, 1951. 655 S. Hardcover/Pappeinband


1951, Hardcover, leichte Gebrauchsspuren, ohne SU,
Ausland versicherter Versand
Schlagworte: a Schöne Literatur

Bestell-Nr.: 74162

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 4,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Abendländische Lyrik.

Laaths, Erwin (Hrsg.):

Abendländische Lyrik. Von den Troubadours bis zum 20. Jahrhundert in deutschen Übersetzungen. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Erwin Laaths.

München, Winkler, 1969. 746 S., 1 Bl. 8°, goldgepr. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.


Winkler Dünndruck-Ausgabe. Mit nur sehr schwachen Abreibungen, eine nahezu sehr gute Ausgabe.
Schlagworte: Lyrik Gedichte Literaturgeschichte Mittelalter

Bestell-Nr.: 20033

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Unvergessene deutsche Meistererzählungen

Laaths, Erwin:

Unvergessene deutsche Meistererzählungen


Ausgewählt und eingeleitet von Erwin Laaths.- Düsseldorf 1967: Droste, 950 (2) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Einband mit Fleckchen.- Erzählungen von Christoph Martin Wieland, Friedrich Schlegel, Heinrich Zschokke, Wilhelm Heinrich Wackenroder, Wilhelm Contessa, Charles Sealsfield, Karl Immermann, Heinrich Laube, Karl Gutzkow, Friedrich Gerstäcker, Luise von Francois, Wilhelm Heinrich Ibel, mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 11903

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 7,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Wimbauer Buchversand   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 35
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter