:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 122749 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[Land&Leute] -
Life - Länder und Völker.
25 Bände, Amsterdam, Time-Life Int., 1969. zahlreiche Abb. der jeweiligen Länder, je ca. 160 Seiten, 4°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband
Zustand: sehr gute bis gute Exemplare, wenige Gebrauchsspuren. Vorhandene Exemplare: Westindien, Brasilien, Japan, Schweiz, Israel, Die arabischen Länder, Italien, Die Anden Republiken, Südostasien, Osteuropa, Deutschland, Türkey, Die Vereinigten Staaten, Griechenland, Grossbritannien, Kanada, Australien und Neuseeland, China, Balkan, Indien, Tropisches Afrika, Frankreich, Russland, Irland, Mexico. Gesamt: 75,00 Euro, Einzelbände: 5,00 Euro.
Schlagworte: Land&Leute
Bestell-Nr.: 23636
| Preis: |
75,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
77,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[NIEDERRHEIN u. BERGISCHES LAND] - Schäfer, Wilhelm:
Der Niederrhein und das bergische Land;
München, Albert Langen / Georg Müller, 1939 (3. überarbeitete Auflage) 112 Seiten; Inhalt: 1. Rheinfahrt; 2. Rheinische Nester; 3. Xanten, Kalkar, Cleve; 4. Köln; 5. Ins Wuppertal; 6. Das bergische Haus; 7. Das bergische Land; 8. Der Ruhr entlang zur Industrie; 9. Duisburg; 10. Krefeld; 11. Düsseldorf; 12. Zurück nach Bonn; [kl-8°: 11 x 18 cm] weißes Ganzleinen mit farbgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Kopffarbschnitt; Deckel etwas schmutzfleckig; Besitzereintrag d. Zt. auf Vortitel; Papier materialbedingt leicht gebräunt; sonst innen gutes sauberes Exemplar.
Aus dem Vorwort von Schriftsteller Wilhelm Schäfer (* Ottrau / Schwalm 1868, + Überlingen 1952): Dieses kleine Buch, das durch eine freundliche Gesinnung der Stadt Krefeld zum drittenmal erscheinen kann, wurde im Jahr 1907, also vor einem Lebensalter geschrieben. Indessen ist der Krieg gewesen und vieles anders geworden, das in die heutige Darstellung eingehen müßte. Einiges habe ich nachgeholt, anderes ist unbetrachtet geblieben: schließlich ist dies kein Baedeker, sondern ein Buch der Liebe, das seinen Gegenstand preisen will. Der Niederrhein und das bergische Land sind zwei Dinge; wäre ich nicht in Gerresheim aufgewachsen, hätte ich sie wohl kaum gekoppelt. So gingen die Schritte meiner Jugend ostwärts ins Bergische, westwärts in Niederrheinische, und daraus ist das Zweierlei meiner Liebe genommen.
Schlagworte: Nordrhein-Westfalen Niederrhein Bergisches Land Wilhelm Schäfer
Bestell-Nr.: 5250
| Preis: |
7,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Mansfelder Land.] - Kreishandwerkerschaft Mansfelder Land (Hrg.).:
Handwerk im Mansfelder Land. Geschichtliche Abrisse.
Eisleben: Kreishandwerkerschaft Mansfelder Land, 2000. 1. Aufl. (800 Expl.). 4°. 258 S., 6 Bl. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OPappband, Widmung auf Vortitel, ansonsten sehr gut.
Schlagworte: Handwerk; Handwerksgeschichte; Mansfelder Land; Sachsen-Anhalt
Bestell-Nr.: 5188
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Lande, Lawrence (Hrsg., Ed.):
The Lawrence Lande Collection of Canadiana in Redpath Library of McGill University. A Bibliography, collected, arranged and annotated by Lawrence Lande with an introduction by Edgar Andrew Collard.
Montreal (Kanada), The Lawrence Lande Foundation for Canadian Historical Research, 1965. XXXV, 297 S., 60 Tafeln (davon 10 gefaltet). 4°, Orig.-Halblederband im illustr. Orig.-Schuber.
Der Schuber an den Kanten und Ecken etwas berieben, leicht gebräunt und an einer Stelle schwach eingerissen, der Einband an den Kanten etwas gebräunt. Insgesamt eine wunderschöne, äusserst bibliophil ausgestatte Halblederausgabe auf Büttenpapier (Ingres). Nur eins von 950 Exemplaren: Handnumeriert (Ex. 845, von L. Lande signiert! Verzeichnet mehr als 2300 Titel. Inhalt: 1. Basic Canadiana. 2. Canadiana on the West and North. 3. Cultural and Supplementary Canadiana. In Englisch.
Schlagworte: Kanada, Amerika, Reise, Expeditionen, Bibliographie, Signierte Bücher, Limitierte Ausgaben, Bibliophile Bücher
Bestell-Nr.: 17440
| Preis: |
180,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
185,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Tullner, Mathias:
Geschichte des Landes Sachsen-Anhalt
Magdeburg: Landeszentrale für politische Bildung des Landes Sachsen-Anhalt 1993 112 S. 21 cm, kart.,
Einbandkanten teils bestoßen, Einband teils fleckig, ansonsten guter Zustand, Am 3. Oktober 1990 ist mit der Herstellung der Deutschen Einheit auch das Land Sachsen-Anhalt wieder ins Leben gerufen worden. Im Kreise der "alten " wie der "jungen " Bundesländer gehört Sachsen-Anhalt in seiner heutigen Gestalt zu denjenigen mit einer eher kurzen Landestradition, hatte es doch zuvor als "Land " nur zwischen 1947 und 1952 Bestand gehabt. Diese Tatsache bedeutet jedoch nicht, dass das Land Sachsen-Anhalt als ein künstliches Gebilde ohne jegliche historischen Grundlagen zu betrachten wäre. Im Gegenteil, die Regionen, die nunmehr Sachsen-Anhalt ausmachen, zählen zu den Kernlandschaften deutscher Geschichte. ... (aus dem Buch)
Schlagworte: Tullner, Mathias; Geschichte des Landes Sachsen-Anhalt; Sachsen-Anhalt; Landeskunde; Ortskunde; Geschichte; deutsche Geschichte; Deutschland;
Bestell-Nr.: 6215
| Preis: |
9,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Fürst, Heinrich:
Die Custodie des Heiligen Landes : Die Mission der Franziskaner im Heiligen Land und im Vorderen Orient. Hrsg. ... vom Franziskaner-Missions-Verein in Bayern e.V. und dem Kommissariat für das Heilige Land.
München : Franziskaner-Missions-Verein in Bayern, München : Kommissariat für das Heilige Land, 1981. 102 S. , 15 cm, Softcover/Paperback, Taschenbuch,
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Custodie des Heiligen Landes, Franziskaner, Missionsgeschichte, Vorderen Orient, Heiliges Land; Religion; Theologie; Religiosität; Christentum; Christliche Religion
Bestell-Nr.: 7629
| Preis: |
4,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Beiträge zur Geschichte des Bitburger Landes 14 - Heft 1/94, 5. Jahrgang - ISBN: 09390189
Bitburg, Geschichtlicher Arbeitskreis Bitburger-Land (Nebenstelle des VBW Bitburg-Land e.V.), 1994 gr. 8°, 78, OBroschur, , In gutem bis sehr gutem Zustand.
Beiträge zur Geschichte des Bitburger Landes, Band 14.
Schlagworte: Ortskunde, Bitbur, Bitburger Land, Eifelkreis Bitburg-Prüm, Rheinland-Pfalz
Bestell-Nr.: 4618
| Preis: |
23,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
25,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
[KULTURSTIFTUNG DER LÄNDER] - Fischer, Prof. Dr. Joachim (Red.):
Kulturstiftung der Länder - Tätigkeitsbericht III 1995-1997;
Berlin, Selbstverlag, 1998 Inhalt: 1. Förderungen gemäß Einrichtungsabkommen: Einrichtungsabkommen: Text, Überblick; Patrimonia 1995-1997, Weitere Förderungen 1995-97; 2. Förderungen gemäß Mitwirkungsabkommen: Das Mitwirkungsabkommen, Ausstellungen 95-97, Institutionen und Projekte 95-97; 3. Die Kulturstiftung der Länder: Rückblick 1995-97, Struktur, Stiftungsrat, etc.; 210 Seiten mit zahlreichen Farbabbildungen der im genannten Zeitraum im Erwerb geförderten historischen Kunst- und Kulturgüter.. [4°: 21 x 27,5 cm] illustr. Klappenbroschur, Hinterdeckel berieben und etwas bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar ISBN: 3929110059 (EAN: 9783929110050 / 978-3929110050)
Der vorliegende 3. Tätigkeitsbericht beschließt das erste Jahrzehnt des Wirkens der Kulturstiftung der Länder. Die Summe der Förderungen verbildlicht, was unsere kulturelle Identität bestimmt und dokumentiert zugleich das solidarische Handeln der Ländergemeinschaft, in der die Länder einander immer dann helfen, wenn einem Museum, einem Archiv, einer Bibliothek etc. eigene Mittel für den Erwerb herausragender Kunstwerke fehlen. Die Hauptaufgabe der Stiftung ist die Förderung und Bewahrung von Kunst und Kultur nationalen Ranges, dies umfaßt insbesondere die Beteiligung an der Erwerbung für die deutsche Kultur wichtiger und bewahrungswürdiger Zeugnisse.
Schlagworte: Deutsche Kulturstiftung Bundesländer
Bestell-Nr.: 2336
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Aspetsberger, Friedbert (Hrsg.), Arnolt Bronnen und Adalbert-Stifter-Institut d. Landes Oberösterreich:
Bronnen: O.Ö. Vierteljahresschrift, Jrg. 34, 1985, Folge 3/4. Arnolt Bronnen und Oberösterreich. Adalbert-Stifter-Institut d. Landes Oberösterreich.
Linz : Adalbert-Stifter-Institut d. Landes Oberösterreich, 1985. 251 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecke etwas angestoßen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Vorwor von Johann Lachinger. A. d. Inhalt: Arnolt Bronnen, Curriculum vitae, Aus: arnolt bronnen gibt zu protokoll, Aus: Ein Ostersonntagsmorgen, Die Donauflut, Geschichte vom Lehrer, der nicht eislaufen konnte; Erinnerungsbilder, Karl Kleinschmidt t: Arnolt Bronnen in Linz, Franz Kain: Erinnerungen an a. B, Hermann Polz: Arnolt Bronnen im Neuen Theater in der Scala, Edwin Zbonek: a. B, Alfred Stögmüller: Arnolt Bronnen, Barbara Bronnen: Der Wanderer; Bronnen: O.O. - Verhörtes Leben. Von Friedbert Aspetsberger: 1. Rückkehr nach Österreich (S. 176) - 2. Ä-propos zu Bronnens protokoll' (S. 178) - 3. Bronnen im Widerstand (S. 179) - 4. Bürgermeister von Goisern (S. 187) - 5. Exkurs zu den "Umbruch"-Spielen: Das "Roither" Lustspiel Die jüngste Nacht' (S. 196); Kette Kolin' (S. 200) - 6. In Linz beginnt's zuerst ganz gut (S. 204) - 7. Exkurs zum protokoll' S. 218) - 8. Bei der Neuen Zeit' (S. 225) - 9. Exkurs zu Kaprun. Ein Stück für Arbeiter' (S. 231) - 10. Abschied von (S. 236). Ergänzungen zur Bronnen-Bibliographie. Von Friedbert Aspetsberger
Schlagworte: Friedbert Aspetsberger , Arnolt Bronnen , Bronnen O.Ö. , Biographie , Bronnen, Arnolt, Adalbert-Stifter-Institut d. Landes Oberösterreich, Biographie
Bestell-Nr.: 17104
| Preis: |
16,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Wysocki, Josef:
Leben im Berchtesgadener Land 1800 - 1990.
EA. (Aufl. 7000). Bad Reichenhall, Sparkasse im Berchtesgadener Land, [1991]. zahlr. teilw. farb. Abb. u. graf. Darstellungen, 512 S., 4°, OLn. m. SchU.
Der Autor stellt vor allem die wirtschaftliche Entwicklung des Landkreises Berchtesgadener Land von 1800 bis 1990 dar. Umfangreiches interessantes historisches Bildmaterial ergänzt die umfassende Darstellung. Sehr gut erhalten.
Schlagworte: Bayern, Südostoberbayern, Berchtesgadener Land,
Bestell-Nr.: 15149
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Wegen Abwesenheit können wir Ihre Bestellungen erst ab 22.03.2010 bearbeiten.
Versandkostenfrei ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.