Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4888
:. Suchergebnisse
Briefwechsel zwischen Hermann Kurz und Eduard Mörike

[MÖRIKE / KURZ] - Kindermann, Dr. Heinz (Hrsg.):

Briefwechsel zwischen Hermann Kurz und Eduard Mörike - Mit drei Bildbeigaben und zwei Brieffaksimiles;

Stuttgart, Verlegt von Stecker und Schröder, 1919 VII + 250 Seiten + 3 Bildtafeln + 2 gefaltete Faksimiles; Frontispiz mit Pfarrhaus von Cleversulzbach (n.e. alten Lithographie); s/w-Porträts von Mörike und Kurz; Inhalt: 1. Kurz und Mörike (Einleitung mit Charakterisierung der beiden Dichter als Briefschreiber); 2. Briefwechsel: 50 Briefe, davon 33 von Hermann Kurz und 17 von Eduard Mörike, datiert vom 20. Mai 1837 bis 26. April 1841 überwiegend in Stuttgart (Karlsbad), Cleversulzbach und Buoch, sowie ein nachträglicher Brief von Mörike v. 10. Mai 1871; 3. Anhang: "Der Blättler" u. "Die Reise ans Meer" - Zwei Versnovellen von Hermann Kurz; // Die faksimilierten Briefe: 1. von Hermann Kur(t)z an Mörike, datiert Karlsbad 9. Januar 1839, beidseitig beschrieben (21 x 27 cm); 2. von Eduard Möricke an Kurtz, datiert Cleversulzbach 1. August 1840, einseitig beschrieben (16 x 21 cm). [8°: 13 x 19 cm] Halbleinen auf marmorierten Kartondeckeln; goldgeprägtes Rückenschild; Kopffarbschnitt; Einband berieben und an den Ecken leicht bestoßen; kleine Fehlstellen des Bezugspapieres; Papier noch frisch; Faksimiles auf dickem Papier materialbedingt ein wenig gebräunt; insgesamt gutes Exemplar.


A.d. Vorwort des Herausgebers Dr. Heinz Kindermann, Wien: Der Briefwechsel zwischen Hermann Kurz und Eduard Mörike wurde schon 1885 von Jakob Bächtold veröffentlicht. Die Fortschritte, welche seither auf dem Gebiet der Briefedition gemacht wurden, ließen die Arbeit Bächtolds für eine Neuausgabe als unbenützbar erscheinen. Vor allem mußte textkritisch mit streng philologischer Sorgfalt vorgegangen mehr lesen ...
Schlagworte: Kurtz Möricke Brief Briefe Handschrift-Faksimile Versnovelle

Bestell-Nr.: 5771

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 21,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Apokalyptische Zeit. Zur Literatur der mittleren 80er Jahre, von Paul Konrad Kurz,

Kurz, Paul Konrad:

Apokalyptische Zeit. Zur Literatur der mittleren 80er Jahre, von Paul Konrad Kurz,

1. Auflage, Frankfurt, Josef Knecht 1987. 389 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3782005597 (EAN: 9783782005593 / 978-3782005593)


Aus dem Klappentext: "Zum neunten Mal legt Paul Konrad Kurz das Ergebnis seiner die deutsche Gegenwartsliteratur sichtenden Kritiken vor. Seine Sondierungen breiten das schriftstellerische Spektrum der mittleren 80er Jahre aus. Er diagnostiziert im zeitgenössischen Roman das Spannungsfeld Fremde und Heimat, die Frage nach Zeit und Heil, apokalyptische Drohung und apokalyptische Warnung. Wie kaum e mehr lesen ...
Schlagworte: Kurz, Paul Konrad: Apokalyptische Zeit. Zur Literatur der mittleren 80er Jahre, von Paul Konrad Kurz, Literaturwissenschaft science of literature

Bestell-Nr.: 3023480

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Pilgerfahrt nach dem Unerreichlichen

KURZ, ISOLDE:

Die Pilgerfahrt nach dem Unerreichlichen - Lebensrückschau von Isolde Kurz;

Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag (Hermann Leins), 1938 698 (+ 6) Seiten; [8°: 12 x 19 cm] blaues Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägter faksimilierter Unterschrift von Isolde Kurz auf Vorderdeckel; Einband etwas berieben; kleiner Fleck auf Vorderdeckel; ein paar wenige Seiten des Buchblocks mit Eckbestoßung; Papier materialbedingt leicht gebräunt; insgesamt gutes Exemplar.


Isolde Kurz (* 1853 Stuttgart, + 1944 Tübingen), Schriftstellerin und Übersetzerin, Tochter des Schriftstelles Hermann Kurz/Kurtz und der Marie geb. von Brunnow. Lebte seit 1877 in Florenz und Forte dei Marmi, von 1911 bis 1943 in München, bis 1929 zusammen mit ihrem Lebensgefährten Ernst von Mohl.
Schlagworte: Biografie Biographie Autobiographie Autobiografie Selbstbiographie Memoiren Erinnerungen Leben und Werk Isolde Kurz Unerreichbaren

Bestell-Nr.: 5402

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Demenzen (Gebundene Ausgabe)   von Konrad Beyreuther (Autor), Karl M. Einhäupl (Autor), Hans Förstl (Autor), Alexander Kurz

Konrad Beyreuther Karl M. Einhäupl Hans Förstl Alexander Kurz

Demenzen (Gebundene Ausgabe) von Konrad Beyreuther (Autor), Karl M. Einhäupl (Autor), Hans Förstl (Autor), Alexander Kurz

2002 Stuttgart Thieme Georg Verlag 2002 Hardcover 27,3 x 20,5 x 2,9 cm ISBN: 3131289716 (EAN: 9783131289711 / 978-3131289711)


Demenzen (Gebundene Ausgabe) von Konrad Beyreuther (Autor), Karl M. Einhäupl (Autor), Hans Förstl (Autor), Alexander Kurz Gebundene Ausgabe Verlag: Thieme, Stuttgart (2002) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3131289716 ISBN-13: 978-3131289711 Größe und/oder Gewicht: 27,3 x 20,5 x 2,9 cm Die zunehmende Anzahl von Demenzerkrankungen in Mitteleuropa ist nicht nur auf die stetig steigende Lebenserwartung zu mehr lesen ...
Schlagworte: Demenzen Konrad Beyreuther Karl M. Einhäupl Hans Förstl Alexander Kurz

Bestell-Nr.: BN3868

Preis: 174,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 180,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
ActionScript für Flash MX kurz und gut.  von Colin Moock

Colin Moock

ActionScript für Flash MX kurz und gut. von Colin Moock

Auflage: 1 (2004) Köln O`Reilly Vlg. Gmbh & Co. 2004 Softcover 145 S. 17,2 x 10,8 x 1,2 cm ISBN: 3897212595 (EAN: 9783897212596 / 978-3897212596)


Kurzbeschreibung Dieses Buch bietet einen knappen, aber vollständigen Überblick über ActionScript, die objektorientierte Programmiersprache von Flash MX. In einer Kurzdarstellung der Syntax und Best Practices von ActionScript werden zunächst Datentypen, Variablen, Schleifen, Bedingungsanweisungen, Bezeichner und Event-Handler beschrieben. Programmierer, die von anderen Sprachen auf ActionScript um mehr lesen ...
Schlagworte: ActionScript für Flash MX kurz und gut. Colin Moock Programmiersprache Datentypen Variablen Schleifen Bedingungsanweisungen Bezeichner Event-Handler Programmierer Flash Movieclips XML-Parsing O`Reilly

Bestell-Nr.: BN2971

Preis: 37,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 40,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Sammelband aus 3 Bänden der Reihe: Scriptores Rerum Germanicum in usum scholarum ex monumentis Germaniae historicis. Band 1: Annales Regni Francorum. Inde ab a. 741. Usque ad a. 829. Qui dicuntur annales Laurissenses Maiores et Einhardi. Recognovit Fridericus Kurze. Band 2: Reginonis abbatis Prumiensis Chronicon cum continuatione Treverensi. Recognovit Fridericus Kurze. Band 3:  Die Sachsengeschichte des Widukind von Korvei. Anhang: Die Schrift über die Herkunft der Schwaben. Neu bearbeitet von Paul Hirsch, in Verbindung mit H.- E. Lohmann.

Kurze, Friedrich und Paul Hirsch:

Sammelband aus 3 Bänden der Reihe: Scriptores Rerum Germanicum in usum scholarum ex monumentis Germaniae historicis. Band 1: Annales Regni Francorum. Inde ab a. 741. Usque ad a. 829. Qui dicuntur annales Laurissenses Maiores et Einhardi. Recognovit Fridericus Kurze. Band 2: Reginonis abbatis Prumiensis Chronicon cum continuatione Treverensi. Recognovit Fridericus Kurze. Band 3: Die Sachsengeschichte des Widukind von Korvei. Anhang: Die Schrift über die Herkunft der Schwaben. Neu bearbeitet von Paul Hirsch, in Verbindung mit H.- E. Lohmann.

Band 1: Unveränderter Neudruck 1950. Band 3: 5. Auflage, Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1890-1950. XX, 204 (8); XX, 196; LIII, 195 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Hardcover (gebunden), Priv-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und einem Titelblatt. Einband und Schnitte leicht berieben und etwas fleckig. Schnitte und wenige Seiten leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Kurze, Friedrich und Paul Hirsch: Sammelband aus 3 Bänden der Reihe: Scriptores Rerum Germanicum in usum scholarum ex monumentis Germaniae historicis. Band 1: Annales Regni Francorum. Inde ab a. 741. Usque ad a. 829. Qui dicuntur annales Laurissenses Maiores et Einhardi. Recognovit Fridericus Kurze. Band 2: Reginonis abbatis Prumiensis Chronicon cum continuatione Treverensi. Recognovit Fridericus Kurze. Band 3: Die Sachsengeschichte des Widukind von Korvei. Anhang: Die Schrift über die Herkunft der Schwaben. Neu bearbeitet von Paul Hirsch, in Verbindung mit H.- E. Lohmann. , Mittelalter, Middle Ages

Bestell-Nr.: 2019378

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 105,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Volkswirtschaftslehre für Bankfachwirte. Kurz und knapp alles Prüfungsrelevante zusammengefasst  von Meinolf Lombino (Autor), Olaf Fischer

Meinolf Lombino Olaf Fischer

Volkswirtschaftslehre für Bankfachwirte. Kurz und knapp alles Prüfungsrelevante zusammengefasst von Meinolf Lombino (Autor), Olaf Fischer

Auflage: 1 (Dezember 2009) Wiesbaden Gabler, Betriebswirt.-Vlg 2009 Softcover 237 S. 24 x 17 x 1,4 cm ISBN: 3834900214 (EAN: 9783834900210 / 978-3834900210)


Kurzbeschreibung Kurz und prägnant bringt Ihnen das vorliegende Prüfungstraining für Bankfachwirte die prüfungsrelevanten, in zahlreichen Lehrveranstaltungen behandelten und diskutierten Stoffinhalte de Volkswirtschaftslehre wieder konkret ins Gedächtnis.Der Textteil istübersichtlich gestaltet anhand von Tabellen, Grafiken undÜbersichten. Die hauptsächlich am Ende eines jeden Kapitels zu findenden mehr lesen ...
Schlagworte: Volkswirtschaftslehre für Bankfachwirte. Kurz und knapp alles Prüfungsrelevante zusammengefasst Meinolf Lombino Olaf Fischer Bankkaufmann Kaufmann Nationalökonomie Volkswirtschaftslehre Volkswirt Volkswirtschaft

Bestell-Nr.: BN2921

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Platon. Der Staat. Bearbeitet von Dietrich Kurz. Griechischer Text von Émile Chambry. Deutsche Übersetzung von Friedrich Schleiermacher und Dietrich Kurz. (= Platon: Werke in acht Bänden. Griechisch und Deutsch. Band 4. Herausgegeben von Gunther Eigler).

Kurz, Dietrich (Bearbeiter) und Gunther Eigler (Hrsg.):

Platon. Der Staat. Bearbeitet von Dietrich Kurz. Griechischer Text von Émile Chambry. Deutsche Übersetzung von Friedrich Schleiermacher und Dietrich Kurz. (= Platon: Werke in acht Bänden. Griechisch und Deutsch. Band 4. Herausgegeben von Gunther Eigler).

Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971. XIV, 621 (2) Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. ISBN: 3534025784 (EAN: 9783534025787 / 978-3534025787)


Griechischer und deutscher Paralleltext. - Band mit Exlibris auf dem vorderen Vorsatz. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband etwas berieben und fleckig, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, am Rücken mit Kunststofffolie verstärkt. Papier gebräunt (Vorsätze stärker). Sonst guter, sauberer Zust mehr lesen ...
Schlagworte: Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie, Kurz, Dietrich (Bearbeiter) und Gunther Eigler (Hrsg.): Platon. Der Staat. Bearbeitet von Dietrich Kurz. Griechischer Text von Émile Chambry. Deutsche Übersetzung von Friedrich Schleiermacher. (= Platon: Werke in acht Bänden. Griechisch und Deutsch. Band 4. Herausgegeben von Gunther Eigler). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971.

Bestell-Nr.: 30022

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gedichte. Hrsg. u. mit einem biograph. Vorwort von I. Kurz.

Kurz, E.

Gedichte. Hrsg. u. mit einem biograph. Vorwort von I. Kurz.

Stgt., Cotta 1904. Kl.8°. XX S., 1 Bl., 87 S. Original-Leinenband


W. G. II 925, 12. (Hrsg.) Erstausgabe. Edgar Kurz (1853-1904), ältester Sohn von Hermann Kurz und Bruder von Isolde Kurz, lebte die meiste Zeit seines Lebens in Florenz und war dort als Arzt tätig. Die Gedichte brachte seine Schwester posthum heraus. Selten! - Exlibris, Schnittkanten stockfleckig.

Bestell-Nr.: 145688-1

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Müller & Gräff   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Windows-Befehle für XP und Server 2003 - kurz und gut. von Aeleen Frisch (Autor), Helge Klein

Aeleen Frisch Helge Klein

Windows-Befehle für XP und Server 2003 - kurz und gut. von Aeleen Frisch (Autor), Helge Klein

Auflage: 1. A. (März 2007) Köln O`Reilly Vlg. GmbH & Co. 2007 Softcover 232 S. 17,4 x 10,8 x 1,6 cm ISBN: 3897215039 (EAN: 9783897215030 / 978-3897215030)


Ruckizucki aus der Hosentasche: eigentlich ja doppeltes Ruckizucki, denn mit den Kommandozeilen-Befehlen ist man nochmal ne ordentlich Portion schneller als über die GUI-Eingabe -- Windows-Befehle für XP und Server 2003 - kurz und gut beinhaltet die Befehle von Windows NT4, 2000, XP und Server 2003 und die zentralen Kommandos der jeweiligen Ressource Kits und Support Tools. Nicht dabei sind: ein mehr lesen ...
Schlagworte: Windows-Befehle für XP und Server 2003 - kurz und gut. Aeleen Frisch Helge Klein Windows Server 2008 Windows Vista

Bestell-Nr.: BN5169

Preis: 89,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 92,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 4888
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter